Сандзюро
Tsubaki Sanjûrô
6.8
5.8
2007, боевик, драма, история
Япония, 1 ч 59 мин
В ролях: Юдзи Ода, Макото Фудзита, Синъю Фудзивара, Ититаро, Ёсихиро Касуя
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сандзюро

английское название:

Tsubaki Sanjûrô

год: 2007
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Такэси Хамада
композитор:
художник: Фумио Огава
монтаж:
жанры: боевик, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 59 мин

Видео к фильму «Сандзюро», 2007

Видео: Трейлер (Сандзюро, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сандзюро», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сандзюро», 2007

«По настоящему прекрасный меч всегда твердо сидит в своих ножнах»

После премьеры во всех отношениях гениального и ставшего уже классическим фильма «Телохранитель» Акиры Куросавы — режиссерские и операторские приемы японского мастера стали постепенно перениматься западными кинематографистами. Не остался без внимания и оригинальный сюжет — который на протяжении XX века неоднократно трансформировался и переосмысливался многими режиссерами (Вестерн «За пригоршню долларов» Серджио Леоне, Гангстерские фильмы «Герой-одиночка» и «Перекресток Миллера», даже анимэ «Телохранитель ветра» и др.) Годом позже Куросава снимет продолжение, которое станет не менее успешным и культовым.

Японский режиссер Ёсимицу Морита, который доПосле премьеры во всех отношениях гениального и ставшего уже классическим фильма «Телохранитель» Акиры Куросавы — режиссерские и операторские приемы японского мастера стали постепенно перениматься западными кинематографистами. Не остался без внимания и оригинальный сюжет — который на протяжении XX века неоднократно трансформировался и переосмысливался многими режиссерами (Вестерн «За пригоршню долларов» Серджио Леоне, Гангстерские фильмы «Герой-одиночка» и «Перекресток Миллера», даже анимэ «Телохранитель ветра» и др.) Годом позже Куросава снимет продолжение, которое станет не менее успешным и культовым.

Японский режиссер Ёсимицу Морита, который до этого работал лишь в жанрах драмы и мелодрамы, спустя 50 лет возвращается к оригинальному сюжету и снимает римейк «Tsubaki Sanjuro». Переснимать классику — всегда безумно трудно, здесь не избежать сравнения с оригиналом, при этом нужно не ударить в грязь лицом и суметь добавить что-то свое, иначе попросту обвинят в бездумном копировании.

Сюжет не потерпел серьезных изменений, но, даже при наличии нескольких авторских нововведений, стал даже менее динамичным. Битвы на мечах поставлены толково, но без излишней жестокости или эстетики — оператор, как мне кажется, слишком увлекался крупными планами, что не дало нужного эффекта в боевых сценах, и скорее навредило. Финальный же поединок получился довольно заурядным.

Актерский состав не отличился качественной игрой. Исполнителю главной роли, конечно не удалось приблизиться к уровню Тосиро Мифунэ, но Юдзи Ода все же не лишен некоторой харизмы и ему удалось вжиться в образ хитроумного самурая. Саундтрек очень бледный и практически незаметный в чем, опять же, проигрывает оригинальному в исполнении Масару Сато.

Я часто ловил себя на мысли, что все происходящее в фильме отлично уложилось бы в театральную постановку. Небольшой бюджет, скромный антураж, редкие боевые сцены и преобладание диалогов над действием — возможно изначально фильм и задумывался в качестве постановки.

«Tsubaki Sanjuro» — это стандартный, сдержанный в стилистике самурайский триллер поставленный по сценарию Акиры Куросавы, который не стремится переплюнуть оригинал и остается на среднем жанровом уровне.

6 из 10

P.S. В том же 2007 году Такаси Миике снял более смелую, интересную и динамичную трактовку классического сюжета — «Сукияки Вестерн Джанго». В фильме были соединены жанры вестерна и самурайского боевика, что дало довольно оригинальный результат.

13 августа 2015

Боевик Сандзюро на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Ёсимицу Морита. Список актеров, которые снимались в кино: Юдзи Ода, Макото Фудзита, Синъю Фудзивара, Ититаро, Ёсихиро Касуя, Морио Кадзама, Нэндзи Кобаяси, Юкити Кобаяси, Тисато Морисита, Эри Муракава, Митита Нагацука, Такуя Накаяма, Токума Нисиока, Кураносукэ Сасаки, Аннэ Судзуки.

Страна производства - Япония. Сандзюро — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.