Риск
Risk
6.6
2007, боевик, триллер, драма
Индия, 2 ч 10 мин
В ролях: Винод Кханна, Рандип Худа, Танушри Дутта, Мадхури Бхагват, Анант Джог
и другие
Риск! — фильм о полицейском инспекторе Сурьяканте, поклявшемся очистить Бомбей от криминала. 11 лет полиция пытается арестовать крупнейшего дона преступного мира Кхалида Бин Джамала. Но Кхалид не в Бомбее. Он живет в Бангкоке, свободный от бомбейской полиции. Сурьякант начинает убивать людей Кхалида в Бомбее. Предупрежденный Кхалид берет Сурьяканта в оборот. Сколько риска Сурьякант готов принять, чтобы поймать Кхалида?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Риск

английское название:

Risk

год: 2007
страна:
Индия
режиссер:
продюсеры: , ,
видеооператор: Mahesh Muthuswami
композиторы: ,
художник: Satish Chipkar
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Отзыв критика о фильме «Риск», 2007

Даже я хочу посмотреть, что может сделать один человек против Халида.

Удивительная история произошла с Рандипом Худа, я видела его в таких ролях, которые не только не произвели на меня впечатления, но даже не дали возможности его запомнить. И только после «Шоссе», я обратила на него внимание и обнаружила, что это не первый фильм с ним виденный мной.

«Другой мир» и «Риск» я смотрела уже целенаправленно. Оба фильма снял режиссер Вишрам Савант, оба — мрачная, не типичная для индийского кинематографа, криминальная драма и в обоих Рандип Худа более чем на своем месте. Ни какой игры, актер просто живет в своей роли. Почему то связались вместе в моем сознании эти два фильма, как два варианта жизненного выбора, в первом против закона, во втором во имя закона.

Инспектор Сурьякант, принципиальный и неподкупный, решивший покончить с преступностью в Мумбаи, кость в горле не только для криминала, но и для своего департамента. Неподкупные всегда вызывают страх и недоверие. В определенный момент борьба с преступностью сводится к личному противостоянию между Сурьякантом и крупнейшим Доном Халидом (Винод Кханна), который хоть и обратил на него внимание, но поначалу недооценил, поскольку привык оценивать по другому. Но цена, как известно есть у всего, Халид понимает, что для Сурьяканта это его дело, его карьера. Значит бить на по этому. Да, война не на равных, но рисковать приходится обоим героям. До конца не понятно, кто победит. И победит ли кто нибудь в этой мясорубке. Как всегда — политические игры, деньги ради власти, власть ради денег, человеческая жизнь ничего не стоит. И как всегда — один против всех.

Как же хорош Рандип в такой роли! Конечно, можно упрекнуть его в некотором повторении образов, но он настолько привлекателен своей мужественностью, что это можно простить. Его герой жесткий и беспощадный человек, которому в определенный момент просто стало нечего терять. Для него нет правил и не границ, он пойдет до конца. Признаюсь, мне такие типажи очень нравятся. Есть в них правда жизни, либо ты продаешься и играешь по правилам, либо ты инспектор Сурьякант и система тебя прожует и выплюнет, но в том то и дело, что для некоторых людей нет выбора, выбираешь, значит сомневаешься. В нем нет сомнений, нет другого пути.

Из недостатков фильма я бы назвала наличие музыкально-танцевального номера, на сколько помню одного. Совсем не к месту. И девушка мне не понравилась. Все остальные герои очень органично, а девушка как то сбоку. Видимо продюсер потребовал, что бы было, а совсем и незачем, тем кто хочет традиционного индийского кино- это не сюда, просто совсем не надо смотреть, что бы не попортить себе карму.

А вот поклонникам Рандипа очень даже стоит посмотреть, а может даже и не поклонникам, а может после этого фильма вы ими станете.

13 мая 2015

Боевик Риск на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Вишрам Савант. Список актеров, которые снимались в кино: Винод Кханна, Рандип Худа, Танушри Дутта, Мадхури Бхагват, Анант Джог, Четан Пандит, Яшпал Шарма, Шивкумар Субраманиам, Ганеш Ядав, Нарайан Джадхав, Мурари, Сатьяджит Раджпут, Сима Бисвас, Макранд Дешпандэ, Закир Хуссайн.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.