Пустая тара
Vratné lahve
7.3
7.2
2007, комедия, драма
Чехия, Великобритания, Дания, 1 ч 44 мин
В ролях: Зденек Сверак, Даниэла Коларова, Иржи Махачек, Мирослав Таборски, Итка Астерова
и другие
Персонаж фильма, бывший учитель, окончательно решил покинуть преподавание, но наотрез не мог примириться с позицией проведения своей старости, сидя на лавочке в парке. Он полный идей, активности и мальчишеских страстей. Вопреки возражениям своей жены, которая с сарказмом комментирует всю деятельность своего мужа, поступает в бригаду по сдаче тары в небольшой супермаркет. Маленькое помещение, где встречаются бутылки с бутылками и люди с людьми, это самобытный микромир, полный трагических судеб…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пустая тара

английское название:

Vratné lahve

год: 2007
страны:
Чехия, Великобритания, Дания
слоган: «A comedy about the fullness of life.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Владимир Смутны
композитор:
художники: Жан Власак, Симона Рыбакова
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 марта 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Пустая тара», 2007

Видео: Трейлер (Пустая тара, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пустая тара», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пустая тара», 2007

Фильм которые нашел меня

Иногда удивительным образом мы меняемся с фильмами местами, когда не ты ищешь, что-то удивительное среди бездонного количество хлама, а когда фильм словно под воздействием неких невиданных сил, находит тебя. Удивительное чувство. Так случилось и со мной. Фильм семейства Свераков «Пустая Тара» в данном случае нашел меня.

Ян Сверак один из наиболее успешных чешских кинорежиссёров со времён Бархатной революции. Представитель яркого течения «чешской традиции» с присущем ему манерой и стилем. В талантливых руках актера, сценариста и режиссера рождается кинолента «Пустая Тара».

Иногда хочется отдохнуть душой, знакомо ли вам это желание? Ведь не всюду же хочется напряженно искать скрытые мотивы тех или иных сцен, бездумное сопереживание с главными героями и их судьбами, попытки провести параллели между той или иной точкой сценарной жизни, иногда хочется просто проникнутся добротным чешским искусством.

Чешские фильмы для меня всегда были отдушиной. И в данном случае с фильмом «Пустая тара» исключения не произошло, чему я безумно рад. Впервые просмотрев этот фильм под воздействием своей зимней меланхолии, я так или иначе освободился от гнетущих мыслей этих коротких зимних дней…Наконец перейдем к фильму.

На общем фоне главного героя мы должны прочувствовать и сопереживать с ним мысли о старости, не просто как возрастной форме недомогания и утраты способности организма к продолжению рода, а как нового витка жизни. И это очень важно.

Поговорку «Старость не радость» главный герой киноленты не берет близко к сердцу, а продолжает уверенно источать жизнь. Жизненные перипетии старика от учителя и курьера городской службы доставки, забрасывает его куда бы вы могли подумать? В бригаду по сдаче тары в небольшой супермаркет. И здесь собственно начинается новое и уверенное шествование не угасающего сердца.

Впереди нас ждет маленькое помещение, где встречаются бутылки с бутылками по аналогии с людьми, перед нами искусно созданный микромир Сверака, полный драматических судеб…

Не будем глубоко нырять в сложные каркасы моделей сюжета созданных Свиреком в этом фильме. Не будем лишать друг друга удовольствия самому прийти к тем или иным выводам. Просто не будем, а посмотрим этот добрый, чешский кинофильм.

Приятного просмотра!

9 из 10

3 декабря 2014

Возвратные бутылки

Какое же душевое, доброе, чистое чешское кино! Вот смотрю на Свераков и никак не нарадуюсь! Ведь сумели же поднять свой кинематограф на достойный уровень после новой волны! Я имею ввиду не только Свераков, но и вообще чешскую прокатную систему и образование. Образование я подчеркнул бы особо, так как ФАМУ удаётся выпускать кадры, которые и сегодня успешны не только на родине, но и за рубежом. Наглядный примером служит фильм «Коля», который тоже является творением Свераков и вышел чуть раньше «Возвратных бутылок».

Пару слов фильме. Мне кажется, что Свераки продолжают «чешскую традицию», которая так ценится во всём мире. Не смотря а то, что фильм моментами смотрится по-голливудски (читай крепко-сшито, что вовсе не отрицательная черта) и не претендует на «кино для просветлённых», картина сына и отца смотрится на одном дыхании, раскрывает пороки и недостатки общества, и достаточно чётко подчёркивает чешскую культуру. За что я их и уважаю.

18 декабря 2011

Душевное кино.

Фильм снят семейством Сверак: Ян Сверак режиссирует, а его отец Зденек Сверак пишет сценарий и исполняет главную роль в этом фильме.

Фильм повествует о стареющем школьном учителе, которому поднадоело его занятие и он решает попробовать что-то новое, так как он по-прежнему молод душой и не хочет записывать себя в пенсионеры.

Фильм очень добрый и жизненный, пропитанный теплым юмором.

Рекомендую всем, кому нравится чешское кино.

1 октября 2011

Стеклотара. .. новое творение Свераков

Да, давно я не получал такого душевного удовлетворения от просмотра кино! Причиной тому был впитанный мною до последней капли фильм семейно-кинематографического содружества Свераков. Как это водится в последнее время, Зденек Сверак (отец) написал сценарий и сыграл главную роль, а Ян Сверак (сын) все это срежиссировал.

Не буду кривить душой, я очень люблю чешское кино и иронический стиль повествования Свераков, лично мне очень близок. Не перестаю удивляться, как у братьев наших славян получается снимать такое кино почти всегда, а вот у нас — крайне редко.

Фильм повествует о стареющем преподавателе литературы в школе, которому стало неинтересно это занятие и он решил попробовать что-то другое, так как пока еще не видел себя в обществе пенсионеров, разгуливающих по парку. Он попробовал работу курьера, которая сразу дала ему понять, что он уже не годится для нее. И тут, по чистой случайности, зайдя в супермаркет, наш «дедуля» натыкается на объявление о работе в отдел приема стеклотары…

Но картина не о буднях приемщика бутылок, она о его жизни в целом, о взаимоотношениях с женой и девушками (во снах), о проблемах его дочери, о взаимоотношениях с коллегами по цеху и прихожанами отдела. Фильм — о жизни и о любви.

Нельзя не упомянуть о характерном стиле повествования Сверака, когда ты смеешься, а через какое-то мгновений, у тебя все сжимается внутри или наоборот. Этот фильм пропитан какой-то сказочной добротой, милым юмором, но на фоне всего этого так же затрагивает семейные проблемы, которые неизбежно присутствуют в любой семье, в особенности по прошествии 40 лет совместной жизни.

Запомнился один момент, понятный, конечно тем, кто в курсе, но я поясню. В эпизоде, когда жена нашего героя обводит в телепрограмме фильм ‘Коля’. Дело в том, что фильм ‘Коля’ снял так же Ян Сверак, а сценаристом и в главной роли был Зденек Сверак. То есть, жена в программке как бы обводит фильм для просмотра, где в главной роли ее муж. Лично мне было очень забавно это наблюдать, полагаю, Свераки тоже хихикали, когда снимали этот эпизод.

10 из 10

17 июня 2008

Комедия Пустая тара на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Ян Сверак. Список актеров, которые снимались в кино: Зденек Сверак, Даниэла Коларова, Иржи Махачек, Мирослав Таборски, Итка Астерова, Мартин Бохадло, Нэла Боудова, Петр Брукнер, Natále Drabiscáková, Марцела Голубцова, Ян Грабета, Ян Каспар, Kristina Kloubková, Радим Новак, Боривой Пенс.

Производство стран Чехия, Великобритания и Дания. Пустая тара — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.