Остров потерянных душ
De fortabte sjæles ø
5.8
5.7
2007, боевик, фэнтези, приключения
Дания, Швеция, Германия, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Сара Лангебек Гаарманн, Лукас Мунк Биллинг, Лассе Борг, Николай Коперникус, Ларс Миккельсен
и другие
14-летняя Лулу переезжает в маленький провинциальный городок со своей матерью и младшим братом, готовясь к спокойной и размеренной жизни. Они и подумать не могли, как ошибаются! Однажды ночью в брата Лулу вселяется древний дух и сестра невольно оказывается втянута в опасное приключение. Вместе со своим приятелем Оливером и ясновидцем Ричардом Лулу вынуждена противостоять сверхъестественным силам, собирающимся по округе с сумасшедшей скоростью…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Остров потерянных душ

английское название:

De fortabte sjæles ø

год: 2007
страны:
Дания, Швеция, Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Расмус Видебак
композитор:
художники: Нильс Сейер, Якоб Вирт Карлсен
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 39000000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 февраля 2007 г.
на DVD: 15 мая 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, приключения, семейный

Видео к фильму «Остров потерянных душ», 2007

Видео: Трейлер (Остров потерянных душ, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Остров потерянных душ», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Остров потерянных душ», 2007

Гарри Поттер на датский манер

-Что случится, если он захватит книгу Ложи?

- Весь мир погрузится во тьму.

- Почему всегда «весь мир»? Он мог бы быть и пооригинальнее.

После развода родителей Лулу вместе с мамой и братом переезжает в глухой провинциальный городок. Девочка-подросток много времени проводит, читая о магических ритуалах, ведьмах, приведениях и пр. Однажды с помощью спиритической доски она случайно призывает душу одного из членов Тайной Ложи, боровшейся со Злом. Этот дух вселяется в тело её младшего брата Сильвестра. Теперь Лулу предстоит вернуть брата и закончить когда-то натачаю борьбу Тайной Ложи со Злым Колдуном, который собирается погрузить мир во тьму.

Здесь будет всё: и тайная Ложа, и пиктограммы, и призраки в шкафу, и пещеры, и необитаемый остров… Одним словом, типичный фильм о борьбе со Злом, рассчитанный на детей младшего школьного возраста.

Сюжет. С одной стороны, он полон нелогичных действий персонажей и неожиданных, нарочитых развязок тех или иных затруднительных ситуаций (так называемый «Бог из машины»). Но с другой, это фильм-сказка, где несмотря на то, что Зло коварно и сильно, герои рано или поздно побеждают.

Юмор на «четвёрочку». Это фильм для детей, и шутки будут понятны именно маленьким зрителям.

Повествование довольно динамично и полно неожиданных поворотов, так что, полагаю, ребёнку скучно не будет и он не обратит внимания на прорехи в сюжете.

Персонажи и актёры. Учитывая, что главные герои — дети, то актёры справились блестяще.

Сара Гаарманн (Лулу) показала своего персонажа хладнокровным и храбрым. Этакая маленькая ведьма.

Лукас Биллинг (Сильвестр) сыграл потрясающе, ведь не так-то просто маленькому мальчику изобразить взрослого мужчину, который призраком вселился в его тело.

Лассе Борг в роли Оливера (друга Лулу) попал точно в цель, изобразив трусливого, но борющегося со своими страхами юношу.

Хотелось бы ещё отметить игру Ларса Миккельсена (Злой Колдун; Ч. О. Магнуссен из Шерлока. ББС). Думаю, его можно было смело приглашать на роль Волан-де-Морта: он действительно произвёл неизгладимое впечатление.

Спецэффекты. Представлены в изрядном количестве, но не «перегружают» фильм. Более того, их качество радует.

Как неоднократно повторялось в рецензии, это фильм подойдёт для детей до 13—14 лет, чтобы занять их на вечер.

3 января 2016

Много ли мы знаем фильмов скандинавского кинематографа? Если спросить среднестатического зрителя, то скорее припомнят парочку нашумевших фильмов — и то скорее всего только одни названия, поскольку про них писали на киносайтах — и на этом знакомство заканчивается. У нас больше популярен американский кинематограф — конечно, штампуют сотни фильмов в год и именно их крутят в кинотеатрах — чем европейский — и тем более североевропейский.

Этот фильм не только представляет кинематограф наших северных соседей — но и является фильмом для семейного просмотра — много ли таких кошмариков приходилось видеть? Конечно, это не Голливуд, где за многомиллионные бюджеты снимают детские страшилки — но «Остров потерянных душ» всё же стоит того, чтобы однажды включить его для ребёнка — и сомневаюсь, что после него он останется недоволен.

Лулу с матерью и младшим братом Сильвестром переезжает в пригород — настоящую дыру, как она думает. Её родители недавно развелись, что не слишком хорошо отражается на её состоянии и и без того увлекавшаяся оккультизмом девочка с головой погрузилась в вызывание душ — только вот всё пошло не как всегда и ей действительно удалось призвать давно покойного человека. И, к удивлению Лулу и её нового друга Оливера, душа решила вселиться в тело Сильвестра, да ещё вдруг оказалось, что неспроста всё это — и что происходило за полтора века до этого весьма наглядно демонстрирует флешбек, с которого и начинается фильм — а после его ещё раз повторяют в несколько усечённом, но более объясняющем варианте.

Внезапно выясняется, что во всём виноват колдун, который не был добит во время тех памятных событий — и колдун оный решил обосноваться не где-то, а в этом небольшом городке, купив для своих деяний целый остров недалеко от побережья. Правда, к счастью для ребят, они оказались не одни в этом противостоянии — им помог Рихард, местный, увлекавшийся привидениями — взрослый, он легко убедился благодаря своему оборудованию, что всё рассказанное ему — не выдумки и призраки действительно существуют.

Для скандинавского кинематографа у фильма достаточно неплохой бюджет и создатели умело распорядились каждой кроной. Пусть спецэффекты и выглядят простовато — души в виде светящихся шариков, полупрозрачные люди в качестве привидений и другие — но прыгающее пугало может впечатлить, так же как и сотканный из дыма слуга колдуна. Игра актёров по большей части не впечатляет — не сказать, что актёры, особенно дети, совсем бездарны — но может быть основная вина лежит на озвучке, полностью безэмоциональной и несколько портящей впечатление? Единственный, с кем команда озвучивальщиков поработала чуть лучше — это эпизодический персонаж пилот Дитрих — точнее голос его души.

Фильм может впечатлить только детей — или тех, кто и в более старшем возрасте не прочь посмотреть детское кино. Слишком многого ждать от него не стоит — крови практически нет, скорее его можно воспринять как современную мистическую сказку. Но лично мне он понравился, так что

7 из 10

13 ноября 2013

Европейская сказка в стиле фэнтези

Чего мне только не советуют смотреть. Этот фильм я определенно оставил бы без своего внимания, потому что не люблю жанр фэнтези. Я еще могу посмотреть, если он идет в качестве дополнения к какой-то комедии или мелодраме. Но здесь фэнтези в чистом виде. К тому же исключительно для детей.

Сюжет скучный. Девочка Лулу верит в потусторонние силы и занимается оккультизмом. И как-то ночью в ее младшего брата вселяется старый дух Генрих, которого кто-то призвал из мира мертвых. Он рассказал древнюю историю о существовании какой-то магической книги и противостоянии добра и зла. Хранители тайного писания решили разорвать ее по страницам и спрятать в разных местах, чтоб она не попала во вражеские руки. Ну, конечно же, один злодей хочет ее заполучить и захватить мир.

Даже друг Лулу в фильме задался тем же вопросом, что и я. Зачем злодею нужен мир? Не могли придумать что-то другое? Это уже так наскучило. Силы добра всегда воюют с силами зла. Если победят первые, то спасут мир. А вторые обязательно хотят погрузить его во тьму. И вообще само приключение вяло протекает. Было бы гораздо интереснее смотреть, если бы показали, как тот некромант собирал страницы книги. Но тут все делали по шаблону: светящиеся души, пентаграммы на полу и избранная девочка-простолюдинка, которой выпала честь стать Мессией.

Порадовало только то, что девочка довольно-таки симпатичная и не слишком слащавая. В принципе, кроме нее никого не могу выделить. Спецэффекты тоже не отличились оригинальностью. Когда магическая сила в действии, включается неоновая подсветка. Красиво смотрелись только летящие вместе шарики. И еще один минус в том, что действие почти всегда происходит в темноте и приходится напрягать зрение, чтобы разглядеть происходящее на экране.

В общем, могу посоветовать этот фильм только любителям данного жанра и детям. Остальные могут спокойно проходить мимо. Ничего интересного вы не пропустите.

3 из 10

20 октября 2011

Фэнтези по-европейски.

История о мистических приключениях юных магов и их старшего единомышленника медиума, несмотря на уйму устрашающих звуков, мрачное ожившее огородное пугало и кромешную тьму в течение почти всего экранного времени, получилась какая-то пресная. То ли от избытка мрака, то ли наоборот из-за отсутствия по-настоящему острых ощущений. Имеем, что имеем. Датчанин Николай Арсел «родил» какое-то «недофэнтези». Ни детишкам показать (потому что ребёнку жутко), ни самому посмотреть (потому что взрослому смешно).

Повествование гладкое: всё идёт как идёт — никаких тебе сценарных уловок, узелков, всё очень очевидно, а потому малоинтересно. Ребята с лёгкостью минуют опасности, выпутываются из ловушек, отделавшись лёгким испугом (это в 12-то лет увидеть живое огородное чучело), и что самое интересное — принимают всё это как данность. Ладно, допустим, это сказка. Но что тогда в детской сказке делает некромант? Дети народ восприимчивый — могут последовать примеру всемогущего мага и непоседливых ребят.

Спецэффектам европейцам ещё учиться и учиться. В большинстве своём смотрятся очень убого, но вот визуализация мёртвых душ мне понравилась, хотя такое уже было и далеко не в одном фильме.

На фоне неправдоподобно играющих детей заметно выделяется юный Оливер в исполнении Лассе Борга. Актёрской игре этого мальчика по крайней мере веришь. Все остальные слишком театральны — и молодая ведьма Лулу, и её братишка Сильвестр, который вынужден строить из себя умудрённого магическим опытом члена какой-то там средневековой ложи.

В итоге получилась скромная магическая история, не претендующая на какие-либо награды и в большинстве своём скучная, потому как датчане изобразили всё неумело. Делаю выводы, что датское фэнтези не по мне. И ещё. Детям до 12 я бы это не показывала.

13 ноября 2010

Мнение о фильме

На мой взгляд, очень слабая картина. Весьма неплохая, пусть и не очень оригинальная идея, реализована на очень низком, по моему мнению, профессиональном уровне.

Никаких светлых моментов. Хромает все: и сценарий, и режиссура, и операторская работа, и актерская игра. Скучно, невразумительно, неоригинально, неинтересно. Абсолютно нечего выделить и не за что зацепиться — в хорошем смысле. Считаю, лучше было и не браться, чем выдавать на выходе такое, с позволения сказать, зрелище. Да при этом в аннотации говорится о том, что фильм снят «в лучших традициях «Хроник Нарнии» и «Золотого компаса» Хорошо, что хоть «Властелина колец» не назвали — все-таки постеснялись. Было бы уж слишком.

«Золотой компас», конечно, далеко не шедевр, но по сравнению с этим фильмом он выше на несколько порядков.

Впрочем, возможно я чего-то не понял или не оценил.

2 из 10.

5 января 2010

А я в душе ребенок. И мне понравилось.

Давно я не смотрела никакой мистики и вдруг наткнулась по ТВ на этот фильм. Такой романтичный, домашний, малопугающий — я вообще ненавижу хорроры.

Милое детское фэнтези, практически сказка (только в детских сказках некромантов нету!)

Напомнило мне сразу несколько фильмов — начиная от «Шестого чувства» и кончая «Сверхъестественным». Но это — тупо сказка. Тупо сказка. Иногда зеваешь, иногда смеешься, иногда с интересом смотришь в экран. Мне понравилось.

7 из 10

11 декабря 2009

Отличный семейный фантазийный фильм из Дании.

Сюжет: 14летняя Лулу со своим братом и мамой переезжают в новый маленький город. Тут в брата вселяется душа убитого много веком назад война, и теперь они все вместе должны спасти остальные души, которые были похищены злым некромансером.

Европейская версия Гарри Поттера, и очень при этом неплохая. Европейский touch чувствуется во всем. В актерах, в маленьких, но очень клевых деталях, в съемках. К счастью от типичного семейного европейского фильма этот отличается хорошим бюджетом и довольно неплохими спец-эффектами. Своего рода коммерческий Крабат. Местами фильм даже можно назвать фильмом ужасов для детей.

Я посмотрел с большим удовольствием, и уверен что всем детям и их родителям должно понравиться, но имейте в виду, что фильм все-таки для детей! А то читал рассерженные рецензии зрителей, которые никак не могли понять, что фильм не для них. А дети, уверен, все будут довольны!

8 из 10

10 июня 2009

Фильм совершенно не понравился. Худший из всех просмотренных мною фильмов, жанра фэнтази.

Игра актёров совешенно не порадовала — никаких эмоций на происходящее вокруг, будь то появление страшного пугала или сцена освобождения душ… Что в первом случае, что во втором — одинаковое выражение лица.

Сюжет фильма: опять же чтото знакомое, к сожалению никак не могу вспомнить, где видел похожий. В общем, ничего нового, что естественно не радует.

Спецэффекты: за весь фильм только один приятный глазу момент — множество светящихся шаров (душ), скопленных в одном месте. Все остальное сильно напрягает глаза, т. к. все происходит в темноте + очень яркий свет от волшебства и магии.

Про декорации вообще нечего сказать, поскольку их просто нет.

Если вам нужно сделать свои домашние дела и вы не знаете, чем занять своего ребёнка — включите ему «Остров потерянных душ» и в вашем распоряжении будет полтора часа.

В общем, фильм для детей до 10 лет.

4 из 10

7 сентября 2008

Души в клетках.

Чьи-то души бесследно, растворяясь вдали,

Словно белые снеги, идут в небо с земли.

Е. Евтушенко.

До сих пор мое знакомство со скандинавским кинематографом ограничивалось старой норвежской сказкой «Король — полярный медведь». Которую я видела очень давно, и, признаться, помню плохо.

А то, что я увидела в данном фильме, меня приятно удивило.

Во0первых, жанр. Это не фентези, сказка или фильм для семейного просмотра. Это, скорее, фильм ужасов, но только для детей. Крови, которая предполагается в ужасах и мистике, конечно, нет, но сюжет…

Семья переезжает в новый дом, где девочка, заигравшаяся с магической табличкой, смогла призвать дух человека, прежде входившего в тайное сообщество борьбы со злом. Присутствует здесь и загадочный остров, и страшное ожившее пугало, а так же небольшая доля юмора, что фильм заметно освежает. Так что, зрителю скучать не придется. Но фильм я все же советую смотреть зрителям по старше.

Единственный минус ленты — картинка очень темная, поскольку большинство событий происходит ночью.

К остальному замечаний, вроде и нет. В общем, фильм посмотреть можно, особенно тем, кого привлекает мистика и фантастика. А нашим прокатчикам следовало бы почаще знакомить зрителя с кинематографом скандинавии.

23 мая 2008

Хуже сказку я просто не видел….

Прежде чем комментировать этот фильм хочу дать совет датчанам)) : Подобного лучше больше не снимайте!)

Фильм до ужаса глупый, неестественный и очень много банальных сцен. Ещё в начале фильма было ясно, чем всё закончится.

Игра главных героев просто смешна. А ситуация в которой всемогущий и ужасно сильный «НИКРОМАНТ» крадёт маму и брата 13-тней девочки чтобы та не мешала ему, довела меня до слёз смеха.

Вобщем, на мой взгляд, фильм убогий и мне очень жаль времени которого я на него потратил :)

14 апреля 2008

Наконец посмотрела хороший фэнтези-фильм, рассчитанный на подростков. Сейчас фильмы либо совсем уж детские, так что после 7—8 лет их смотреть уже скучно, либо слишком взрослые, как «Властелин колец».

А это нормальная история про девочку-подростка, которая переживает развод родителей, злится на мать, скучает по отцу, младший братец её раздражает, да ещё они переехали в какую-то глухомань. Девочка увлекается магией и умирает от скуки. И тут происходят увлекательные и смертельно опасные события. И в итоге девочка понимает, как страшно было бы потерять маму и брата, находит настоящих друзей и цель в жизни: не много, не мало, а охранять мир от зла с помощью старинной книги заклинаний. История простая и не новая, как и её мораль, но снято всё это легко, интересно и с юмором. Вот за эту легкость и отсутствие излишнего пафоса

9 из 10.

6 апреля 2008

Боевик Остров потерянных душ на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Николай Арсель. Список актеров, которые снимались в кино: Сара Лангебек Гаарманн, Лукас Мунк Биллинг, Лассе Борг, Николай Коперникус, Ларс Миккельсен, Анетт Стёвельбек, Андерс В. Бертельсен, Франк Тиль, Андре Бабикян, Камилла Бендикс, Ulle Bjørn Bengtsson, Герард Бидструп, Anni Ribir Binisen, Kadhim Faraj, Mathilde Fock.

На фильм потрачено свыше 39000000. Производство стран Дания, Швеция и Германия. Остров потерянных душ — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.