Особь: Пробуждение
Species: The Awakening
3.8
4
2007, ужасы, фантастика, боевик
США, Мексика, 1 ч 43 мин
18+

В ролях: Эди Ареллано, Жан Буда, Бен Кросс, Роджер Кадни, Монтсеррат Де Леон
и другие
Однажды университетский преподаватель Миранда Холландер ненадолго теряет сознание, а приходит в себя посреди кровавого побоища и массы трупов. От своего дяди она узнает шокирующую правду: Миранда - клон гибрида человека и пришельца. Вместе с дядей она отправляется в Мексику, чтобы разыскать ученого, который её создал.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Особь: Пробуждение

английское название:

Species: The Awakening

год: 2007
страны:
США, Мексика
слоган: «Irresistible beauty. Unstoppable instincts.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Хайме Рейносо
композиторы: ,
художники: Адела Кортасар, Хоакин Де Ла Рива, Дерек А. Хэккер Диаз, Диана Кирос, Сесилия Монтьель, Диего Сандоваль
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3800000
Дата выхода
Мировая премьера: 29 сентября 2007 г.
на DVD: 28 августа 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Особь: Пробуждение», 2007

Видео: О съёмках (Особь: Пробуждение, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках
Видео: Трейлер (Особь: Пробуждение, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Особь: Пробуждение», 2007

Мои фильмы из помойки!

Пора тебе запачкать ручки…

(примерно 50-ая минута фильма)

Особь: Пробуждение

Четвертая часть!

О-х-х, рецензия еще не началась, а я уже вздыхаю. Почему? Беспросветно дегенеративное кино. Сценариста Бена Рипли явно нужно проверить на наркотические вещества в организме. Накатал сумасшедшую дичь. Просто послушайте — одна девушка узнает от своего дяди, что является монстром, т. е. Особью.

Малышка в шоке. Добрый дядя отвозит ее к своему товарищу, который занимается сексом с этими Особями и вообще штампует их у себя в гараже, пересаживает органы. Я не шучу, ребят. Я не шучу-у-у. Все действительно вот так. Получается, сценарист тупо спаразитировал на фильме 1995 года. Кстати, в оригинале, напоминаю, ученые бегали за одной Особью.

Секретность, безопасность людей — Бен Рипли, а-у-у, ты хоть что-нибудь про это слышал, а-хи-хи. Нет ответа. К четвертому фильму, монстрики спокойно живут (почему-то) в Мексике, работают водителями такси, е-мое. Повторяю, невменяемая чушь. После подобной сценарной ереси, как ни крути, невозможно вытянуть кино (хотя бы) на средний уровень.

А еще здесь бросается в глаза цветовая палитра. Приглядитесь. Нет, вы не подумайте, что я вам советую смотреть «Пробуждение». Но, если все-таки решитесь, зацените именно оболочку. Такое ощущение, режиссер специально приглушил яркость, темноватые краски. Первая мысль — экономил. Странно. Бюджет — 3,8, т. е. под 4 ляма.

Делаем вывод — либо часть бюджета ушла кому-то в карман. Либо режиссер на полном серьезе верил, что снимает атмосферный ужастик. Нет, мои драгоценные, перед нами ушлый трешак с резиновыми монстрами. «Пробуждение» — гвоздь в крышку гроба франшизы «Особь».

Хелена Мэттссон? Согласен, красотка. Так уж и быть, докину один балл.

3 из 10

24 января 2020

Её цель — оставить потомство

Это «творение» явно на любителя. Непонятно зачем снимали 2, 3, и 4 часть фильма, потому что в них как и в первой части, якобы более продвинутое чем человек, искусственно созданное существо, имеет демонстративно сексуальную внешность и неестественно быстро достигнув половозрелости, думает лишь о том, что-бы размножаться. Прямо как бабочка-однодневка.

Я надеялась найти в психологии этих существ хоть что-то человеческое, или даже высокое, раз уж они носят днк технически продвинутых пришельцев с другой планеты. Или хотя бы мотив поведения пришельцев, пославших людям свои «технологии». Но чем дальше в лес, тем больше дров. Все что бросается в глаза, это бессмысленные убийства и излишне много эротики. Никакой философии, даже не надейтесь. И логики тоже тут не стоит искать, ни в сюжете, ни в поступках героев картины.

Все хотят жить. Даже эти, никого не любящие монстры, не видевшие обычной жизни и не стремящиеся к ней, будучи безжалостными даже к своим создателям — какой именно жизни они могут хотеть?.. Просто фильм-извращение и не более.

24 ноября 2018

The Awakening

Первые два фильма «Особь», снятые в 90-ых я люблю. Те фантастические фильмы сняты качественно и интересно. Дальнейшие продолжения получились разочарованием и гадостью. После провального третьего фильма выходит четвертая «Особь», и именно эта часть самая худшая и не интересная.

Перед нами кровавая история Миранды. Она узнала, что является клоном от гибрида человека и пришельца. Женщина отправляется в Мексику, чтобы найти ученого, который ее создал. На ее пути встречается целая куча таких же жестоких и кровожадных гибридов как и она. Женщина сражается с ними, а между тем время тикает, и она сама понемногу безвозвратно превращается в чудовище…

Фильм получился провальным, и я попытаюсь объяснить почему. Смотрится вся эта история тускло и безжизненно. Весь сюжет просто высосан из пальца. Все смотрится не интересно и тускло. Все время чего-то не хватает. Кино получилось второсортным фильмом ужасов на один раз — посмотреть и забыть.

Помимо банального сценария и очень плохой режиссуры в фильме играют малоизвестные актеры. При просмотре чувствуется наигранность. При некоторых сценах в происходящее просто не веришь, и все выглядит как полный отстой. После Наташи Хенстридж, которая так шикарно сыграла особь в первых двух фильмах, сложно подобрать такую же актрису с таким же магнетизмом. Она идеально подошла на роль особи. В этом же фильме главную героиню Минанды и главную особь играет Хелена Мэттссон. Она второсортная, малоизвестная актриса, и с данной ролью не справилась, и смотрелось все фальшиво. Очень жаль.

«Особь: Пробуждение» — американский, фантастический фильм ужасов 2007 года и четвертый фильм франшизы. Данное кино разочаровывает и наводит тоску. Картина получалась провальной, и внимания она не достойна.

20 мая 2015

Обычное высасывание сюжета из пальца

По-другому и не скажешь. Зачем вообще было что-то придумывать после великолепной второй части — нет, ну если есть богатая фантазия, можно снять толковое продолжение, желательно, для большого экрана, чтоб не портить репутацию предыдущих частей. Но когда снимают для выхода сразу на видео, или для ТВ, да ещё вот так скудно… Кому нужно такое продолжение? Не сказать, чтоб я был дико возмущён этим фильмом, но если сравнивать с первыми двумя частями, ставшими классикой, то это ничто. Типичный видео-сиквел кинохита, на любителя. Точнее, квадриквел.

Если первая часть была чем-то новым в фантастическом кино, а вторая часть доказала, что сиквел может быть лучше оригинала, то третья часть заметно отстаёт от первой дилогии и в техническом плане, и в плане сюжета. Но она была более-менее интересной, интрига кое-какая была. В четвёртой же части тоже попытались показать хороший сюжет, придумать новую историю на основе первой трилогии (хотя третья часть уже была в какой-то степени косвенной по отношению к первым двум), однако получилось это ещё менее приемлемо, чем в триквеле. Зачем, спрашивается, доить франшизу, как корову, пока она не сдохнет? Эта история уже выжата из себя. Опять девушка-гибрид человека и пришельца (а точнее, клон гибрида!), опять она просыпается среди кучи жертв, и она не помнит, что она сделала. Многого здесь не скажешь, поскольку фильм не представляет повода для длинных рассуждений. Это типичный дешёвый фантастический ужастик, который недостоин называться таким известным названием. Если после третьей части я боялся представить, что наворотили в четвёртой, то теперь просто надеюсь, что пятой части никогда не будет. Мне мог бы понравиться этот фильм, если бы я посмотрел его в 2010 году, когда мне нравились все фильмы этого жанра. Сейчас я вижу, что он — не сказать, что совсем никакой, но не выше среднего, это точно. Среди дешёвых съёмок я разглядел немало бреда, который портит этот и без того низкопробный фильм.

6 из 10

22 сентября 2014

Смерть или новая жизнь?

Конечно по сравнению с первыми тремя частями эта уступает. Нет она не хуже, она просто другая. Здесь новая Особь, отличная от той которую играла Наташа Хенстридж в первых частях. Этой не чужды человеческие чувства, она в первую очередь человек, а уже только потом пришелец. Все меняется когда в её теле оказывается больше чужеродных клеток, вот именно тогда и прослеживается сходство с оригиналами. Особь в очередной раз выходит на охоту.

Очень красивая главная героиня, даже если сам фильм не прельщает, то на нее смотреть приятно. Единственное что не понравилось — небольшая несвязность сюжета, и его затянутость в некоторых местах. Сначала все страдают, а потом все происходит очень быстро. Нужно успеть уследить за действием. А вообще фильм не плох.

6 из 10

27 сентября 2007

Ужасы Особь: Пробуждение на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Ник Лион. Список актеров, которые снимались в кино: Эди Ареллано, Жан Буда, Бен Кросс, Роджер Кадни, Монтсеррат Де Леон, Жерман Фабрега, Меган Фэй, Cynthia Francesconi, Алехандра Гольяс, Alizair Gomez, Элеасар Гомес, Хардинг Джуниор, Доминик Китинг, Грег Лукас, Адриан Макала.

На фильм потрачено свыше 3800000. Производство стран США и Мексика. Особь: Пробуждение — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.