Одноклассники
Purple Violets
6.3
6.4
2007, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Сэльма Блэр, Дебра Мессинг, Эдвард Бёрнс, Джеймс Бибери, Деннис Фарина
и другие
Патти, в прошлом подающая надежды писательница, хоронила свою мечту под карьерой риэлтора и рутинным замужеством, пока случайно не встретила свою первую школьную любовь — Брайана, который вернул ей желание и писать, и любить. Кейт, лучшая подруга Патти, также встречает свою первую любовь — Майкла. Но их встреча не столь радостная. Кейт продолжает злится на своего старого приятеля за его принципиальные взгляды на жизнь, а тот в свою очередь изо всех сил желает получить Кейт обратно.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Одноклассники

английское название:

Purple Violets

год: 2007
страна:
США
слоган: «Судьба свела их снова...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Уильям Рексер
композитор:
художники: Джон Ниомаркей, Джори Адам, Катрин Мари Томас, Мила Халевич
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Дата выхода
Мировая премьера: 30 апреля 2007 г.
на DVD: 21 августа 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Одноклассники», 2007

Первая любовь

Эдвард Бёрнс интересный актер и режиссер. За свои 46 лет он снялся в большом количестве фильмов, более того он сам снимает фильмы и делает это душевно, иронично и со вкусом. «Purple Violets» — американская мелодрама с привкусом драмы и комедии 2007 года и девятый фильм Эдварда Бёрнса. Данное кино получилось жизненное, такое теплое и душевное. Оно для тех, кто любит современные истории любви и нахождения и реализация собственного Я.

Мы видим в этой осенней истории главную героиню и ее подругу. Им обеим не везет на личном фронте, и их обеих ждет неожиданная встреча с их первой любовью. Мы видим две истории героинь к возвращению к первой любви, и у каждой она разная…

Кино и милое и простое. Оно снято чисто в духе этого режиссера. Но картина не слащава, она чувственна и проникновенна. Бёрнс сам любитель сниматься в своих фильмах, и данная кинолента не исключение. Помимо себя на главные роли он взял такие современных, американских актеров, как Сэльма Блэр, Дебра Мессинг и Патрик Уилсон. В свою очередь Сэльма Блэр трудолюбивая актриса, которая очень любит кинематограф и берется за любые роли. Ей пришлось сняться ни так много интересных ролей, но она и правда неплохая актриса. Что касается Дебры Мессинг, то она мне не очень нравится, поэтому и говорить о ней не хочется. Она как-то часто переигрывает, и ей не всегда веришь. А вот Патрик Уилсон замечательный актер с запоминающейся внешностью, и на роль первой любви он всегда отлично подходит. Дуэт Патрика и Сэльма был приятным интересным. Что касается самого фильма, то он чистая мелодрама для всех любителей этого жанра.

7 из 10

24 ноября 2014

Осень — самое красивое время года.

Фильм, неуверенный в себе — часто видишь такое? Нет. Фильмы бывают плохими, хорошими, смешными, грустными, содержательными и абсолютно бессмысленными. Этот фильм не уверен в себе, потому что он не знает, на что больше сделать упор — на то, что нужно идти к своей цели несмотря ни на что, надо учиться прощать или не бояться совершить ошибку.

И все-таки фильм мне понравился. Он немного тягуч, но очень мил. Красивый Нью-Йорк, где я никогда не была — вот такие фильмы и воспламеняют внутреннее желание где-то побывать. Кадры бескрайнего океана, виды на город — не мечта ли это!

И все-таки так радостно за героев, ведь хоть в кино люди должны все-таки приходить к тем, кто предназначен им судьбой, уходить от неверных людей, воплощать мечту всей жизни… Этот список можно продолжать бесконечно.

На мой взгляд, Сэльма Блэр — не самая подходящая актриса на эту роль, а вот Дебра Мессинг замечательна. Язвительна, хлёстка, но по-своему ранима.

Мужские роли подобраны вполне сносно, учитывая мою нежную любовь к Патрику Уилсону. Эдвард Бёрнс, который является также и режиссером, и сценаристом данного фильма все-таки в целом со своей задачей справился. Погрустить вечерком и все-таки в конце начать надеяться на лучшее — чем не выполненная задача, пусть и с огрехами?

7 из 10

14 июня 2011

Один из моих любимых фильмов. Фильм простой, очень. И в этой простоте вся любовь режиссера и удовольствие от просмотра.

Purple Violets влюбляет в себя своей достоверностью, изысканностью, осенней меланхоличностью и теплыми тонами, приятными глазу.

Вот она жизнь со всеми проблемами и неурядицами. Все как у всех. Нет вдохновения, обиды десятилетней давности; с другой стороны — определенный успех, но слишком далекие люди спят с тобой в одной постели.

В этом фильме герои находятся как бы в промежуточном скачке от себя чужого к себе настоящему и не наигранному, к тому себе, которого когда-то давно положили в шкаф, закрыли на ключ и надолго забыли. А сегодня вновь решили открыть и вдохнуть жизнь.

Today I met an old friend, и этот старый друг — я.

10 из 10

3 апреля 2011

И что же это было ?!

Да, именно так хочется воскликнуть по окончании просмотра, который не раз сопровождался мыслями о том, что а не лучше ли бросить дурное и заняться чем-либо другим. Однако обо всем по порядку.

1. Не так уж часто, но все-таки бывает, что художественное произведение вроде бы ни о чем, а душа заходится в восторге от чувства прикосновения к чуду. Наверное потому что чудотворцем выступает Мастер. Именно такие чувства охватывают при чтении рассказов А. П. Чехова и или «Обыкновенной истории» Гончарова. Речь идет о сочетании описания самой обыкновенной серой будничности и о том как это все это можно рассказать.

2. Не так уж часто, но все-таки бывает, что при более, чем посредственной режиссерской работе, фильм спасают великолепная актерская игра, искрометные диалоги и хотя бы элементарное отсутствие банальных пошлостей.

3. Не так уж часто, но все-таки бывает, что когда все плохо, фильм выигрывает от блестящей операторской работы, стильно выстроенного видеоряда…

Но увы… Фильм ни о чем и говорить совершенно не о чем. При этом сцены, в которых жена застает своего мужа мастурбирующего в гостиной, или реплики о том, что секс с тобой был самым лучшим в моей жизни, или заезженные режиссерские ходы с диалогами на фоне партии в теннис или во время утренних(дневных, вечерних пробежек) вовсе ничего не прибавляют и не умаляют в достоинствах этого фильма. Он весь такой — совершенно никакой.

3 из 10

8 июля 2009

Если в вашей прошлой жизни есть человек, о котором вы вспоминаете в моменты ссоры со своей нынешней пассией, однажды он обязательно вновь появится на горизонте. Кто он — бывший одноклассник, парень из соседнего подъезда или девушка, за которой вы каждое утро наблюдали из окна, а потом сорвали украдкой единственный поцелуй… Если вы помните о ком-то, чей образ давно должен был раствориться в дымке за давностью лет, — будьте готовы дать этому человеку второй шанс, если ему суждено вновь встретиться с вами.

В этом фильме — несколько историй о людях, чье отрочество кануло в Лету, но настоящей, полной жизнью они так еще и не зажили. В свои «немногим за 30ть» они тянут рутину будней, ходят на нелюбимую работу, живут по привычке с нелюбимыми людьми.

В этом фильме этим людям дается еще один шанс — что-то изменить в самих себе и в окружающей обстановке. Уйти от допекающего супруга, заняться любовью в доме с видом на море и написать наконец-то книгу, сюжет которой годами вынашивается…

Спокойный, уравновешенный фильм, без ярких всплесков. Не развлекающий, но увлекающий.

7 из 10

6 ноября 2008

Очень осеннее кино.

Итак, «Одноклассники». Его оригинальное название вообще ни о чем не говорит. Русское название вызывает слишком много ассоциаций и резкое нежелание смотреть. Но я конечно же не стала поддаваться нежеланиям, и дала фильму второй шанс. И нужно сказать, абсолютно не разочаровалась.

Американская осень, улицы в желтых листьях, грусть, разлитая в воздухе — все это является фоном для отношений четырех главных героев. На первый взгляд у них все отлично, но если копнуть поглубже, то вырисовывается совсем другая картина. Они дружили в колледже, потом пути разошлись, но вот великолепная четверка встречается снова. Правда, за прошедшее время все изменились, кто-то обзавелся семьей, или постоянными отношениями, кто-то резко поменял свою жизнь, а кто-то даже прославился на литературном поприще.

Мне очень нравится актер Эдвард Бернс, но как я уже успела убедиться, режиссер он тоже отличный. Он снял маленький, камерный фильм. Разыграл трогательную историю на четверых, не забыв ни про кого, дал каждому герою раскрыться. Ну и про себя не забыл, конечно же. Правда, слегка задвинул своего героя Майкла на второй план, но зато позволил ему беззастенчиво юморить и носить потрясающий полосатый шарф.

Но и остальные актеры как на подбор. Героиня Сэльмы Блэр, несмотря на некоторую неуверенность в себе, находит силы сделать несколько важных жизненных шагов. Патрик Уилсон, актер мне практически неизвестный, составляет отличную пару Сэльме. Их совместные сцены заставляют и грустить и смеяться, и конечно же сопереживать героям. И еще мне очень жаль, что у восхитительной Дебры Мессинг очень маленькая роль! Девушка просто сияет сама по себе, а уж в сценах с Эдвардом Бернсом так и просто зажигает.

В общем, спасибо Эдварду Бернсу за атмосферу легкой грусти, за отличный сценарий и диалоги, за прекрасный подбор музыки, За то, что у меня появился еще один любимый фильм, за то, что некоторые сцены хочется пересматривать без остановки, за то, что после просмотра находишь в себе силы надеяться на лучшее. И за полосатый шарф, конечно же — как же без него.

4 октября 2008

Веселые голливудские молодежные фильмы часто снимают летом — идеальное время: солнце, пляж, девочки, мальчики, коктейли ну и так далее. А вот мелодрамы о представителях поколения за 30, отчаянно пытающихся справиться со своей личной жизнью, принято снимать осенью — листопады, заморозки, главные герои, щеголяющие в теплых вязаных свитерах и демонстрирующие такие же теплые чувства.

Летний период 4-х главных героев Purple Violets закончился где-то в другом фильме, а в Одноклассниках наступила глубокая осень. Случайная встреча давних знакомых приводит к предсказуемым последствиям, и зритель плывет по волнам неспешного и очень стильного фильма, как по страницам приятного легкого чтива. Кино о простой жизни. В его центре незамысловатый конфликт, проблемы понятные каждому. Кино для спокойного просмотра, не забивающее голову и радующее глаз красивыми интерьерами и красивыми людьми.

7 из 10

12 августа 2008

Про книгу, Дар и чувства.

Вы когда-нибудь писали книгу? А могли бы вы любить так сильно, что даже после брака желать сво-его (-ю) бывш-его (-ую), а перед свадьбой звонить по телефону ему/ей, чтобы передумать и не совершать этого поступка?

Фильм не об этом. Он о тех образах, что рождаются внутри у некоторых людей, чтобы потом найти отражение в литературе не по-заказу, а от чистого сердца. В образах, что живут с ними, порой, целую вечность, ожидая своего часа, чтобы воплотиться в жизни.

Фильм о том, что произошло после того, как несколько друзей по колледжу встретились спустя некоторое время, потраченное каждым, как он того хотел или как того требовали обстоятельства. Фильм о том, что есть внутри каждого из нас сокровенное желание, стремление, мечта (как у главной героини Патти), ради которой стоит перевернуть всю свою жизнь пока не поздно. Всего лишь надо: отдышаться, успокоиться, сесть и написать книгу, но перед этим расстаться с любимым ради воплощения Дара.

Милый и хороший фильм. Может быть, кому-то покажется слишком простым — соглашусь. Может, покажется весьма реалистичным — возможно, ведь сюжет прост, он взят из жизни. Но одно могу сказать: посмотреть стоит хотя бы потому, что хорошие актёры играют не пафосные и не геройско-моральные роли о возможной жизни каждого из нас.

8 из 10

1 августа 2008

Комедия Одноклассники на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Эдвард Бёрнс. Список актеров, которые снимались в кино: Сэльма Блэр, Дебра Мессинг, Эдвард Бёрнс, Джеймс Бибери, Деннис Фарина, Дара Коулмэн, Хезер Голденхерш, Сара Хаднат, Элизабет Ризер, Питер Ван Вагнер, П.Т. Уокли, Уильям Уильямс, Боб Вилтфонг, Макс Бейкер, Джордж Брайант II.

На фильм потрачено свыше 4000000. Страна производства - США. Одноклассники — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.