Обман
Dhokha
6.3
2007, боевик, триллер, мелодрама
Индия, 1 ч 57 мин
12+

В ролях: Музамил Ибрахим, Тулип Джоши, Аушима Соунэй, Бхарат Дабхолкар, Гульшан Гровер
и другие
Террористический акт в танцевальном клубе приносит горе в дом офицера Зайда Ахмеда, добросовестно служащего в полиции Мумбаи. Среди развалов обнаруживают тело его жены Сарахи. Причем возникает подозрение, что именно она выполнила роль шахидки в этом теракте.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Обман

английское название:

Dhokha

год: 2007
страна:
Индия
слоган: «Some betrayals are never forgotten»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Аншуман Махейли
композитор:
монтаж:
жанры: боевик, триллер, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 августа 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, мелодрама, драма

Видео к фильму «Обман», 2007

Видео: ТВ-ролик (Обман, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры фильма «Обман», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Обман», 2007

Пока в мире процветает коррупция — терроризм не искореним.

Если папа делает потрясающие реалистичные фильмы, будет ли дочь отставать? И «Dhokha» не исключение. Вообще это первый фильм Пуджи Бхатт, как режиссёра, который я видела. До недавнего времени я и не знала, что Пуджа тоже снимала кино, и конечно же о её работах тоже не знала. Этот фильм у меня был записан по фильмограии Пуджи, как актрисы (я думала, что она главная героиня фильма, а она оказывается режиссёр).

Пуджа Бхатт проделала большую работу. Все сцены первоклассные, а уж актёры от Анупама Кхера до Ашутоша Рана и Гульшана Гровера вообще превосходны. Хотя должна сказать, что только этих трёх актёров из всего состава я и знаю. Об остальных узнала только из этого фильма.

О Музамиле Ибрахиме до вчерашнего дня ни разу и не слышала (но, почитав предыдущие отзывы, узнала, что он оказывается фотомодель, а не актёр). Но, для дебютанта он сыграл фантастически. Очень понравился, красивый парень, и всё очень качественно и натурально исполнил, когда он плакал, я тоже не могла сдерживать слёз. Очень интересно, как Музамил ищет решение возникшей проблемы. В конце, он произносит очень важные слова. И действительно само правительство рождает террористов, например, через коррумпированную систему допросов. Если правительство будет более этично выполнять свои функции и обязанности, мир станет более безопасным местом.

Тулип Джоши и Аушима Соунэй тоже абсолютно новые для меня люди. Видела их впервые и особо не поняла насколько качественно они исполнили свои роли, да и вообще профессионалки ли они или дебютантки. На мой взгляд обе выглядели неплохо, но во все показанные ими чувства не особо верилось. Особенно Аушима Соунэй (Нандини), какая то стервозная дамочка, она вроде бы всем во круг показывает, что она любит Заеда, а я ей не верила ни на каплю. Это не любовь получается, а попытка затащить его в постель. Как она только не крутилась вокруг него, не понравился мне её персонаж.

Ну, а о Гульшане Гровере и Анупаме Кхере и говорить ничего не надо, они как обычно на высшем уровне, хоть и в совсем небольших ролях. Ашутош Рана опять в роли злодея, просто настоящего ублюдка, настолько был мерзок, что просто хотелось плюнуть в его наглую морду. Б-р-р-р. Давно я такого отвращения к отрицательному персонажу не испытывала. И всё равно блестяще исполнено.

Фильм чётко показывает, как несправедливые действия полиции и чиновников часто порождают таких вот террористов-смертников. Концовка показалась немного идеалистичной, но этим фильмом режиссёр многое сказал и показал об отношениях людей разных религий, конфессий и каст. Даёт определённую пищу для размышлений. Мне очень понравилась эта совместная работа семьи Бхатт (там ведь и папа великий Махеш Бхатт приложил руку в качестве второго режиссёра, и продюссера и скорее всего он сильно помог своей дочери на таком не лёгком поприще, как создание кино). И получилось всё очень достойно и жизненно. Смотреть нужно обязательно.

10 из 10

21 февраля 2019

Когда жена шахид… История близкого террора..

Многие фильмы описывали подобное, Dil Se/Любовь с первого взгляда более глубокий и тяжелый фильм, Dhokha же смотрится на одном дыхании, здесь все немного проще, на первом месте стоит личная обида, но от этого еще тяжелее. Все когда-либо сталкивались с несправедливостью, ложью, но когда речь идет о смерти невинных людей, о жестоком обращении, о том, как обычный человек берется решать, кому жить, а кому умереть, то все остальное меркнет и сердце сжимается, потому что такие люди есть и будут.

Fanaa/Слепая любовь, Dhokha говорят о том, как люди могут казаться другими, таить в себе боль, обиды, обманывать себя и своих близких, о том, как легко мы поддаемся влиянию, как одержимость меняет нас изнутри, превращая в орудие зла.. В очередной раз показывают, какими беспомощными мы можем оказаться, как в одну секунду может разрушиться или еще хуже оборваться наша жизнь… А если жена стала на этот путь, а ты даже не подозревал, взорвала себя, унеся жизни других, как это принять, как с этим жить?! Переживанием героя не будет конца, его ли эта вина, почему она не открыла ему, что на сердце, ради чего разрушила их жизни, одним словом KYON?…

«Обман» снят в традициях индийского кино Зэд получился смелым, честным, порядочным человеком, в то время, как его коллеги полицейские низкими и жестокими (наличие полностью хорошего и плохого персонажа);

Гармонично подобранная музыка — саундтрек просто потрясающий, как будто он играет из самого сердца, реагируя на происходящее;

И, конечно, финал фильма, подающий надежду — победа, пусть маленькая, но она вдохновляет. И только вопрос повис в воздухе — А что было бы, если бы он не был полицейским, если бы у его первой любви не было влиятельного друга семьи?! Как бы тогда он боролся с несправедливостью в тюрьме?!И все же фильм о том, что если уж выпал вам шанс, нельзя сидеть сложа руки.

Фильм получился очень трогательным, то и дело слезы наворачивались на глаза, а значит Музамил справился превосходно, видно, что актер прожил эту роль, играл всем сердцем на сто процентов.

Моя оценка такова Музамилу 10, Саунтрек 10, остальное на 5 (ну совсем не реалистично, как Зэд выбрался из лап группы Мала Фариди, шахид, который сомневается в последний момент, плюс Аушима уж очень переигрывает)- итого 7.

Остается только надеяться и верить, что когда-нибудь эта тема перестанет быть актуальной и наши дети не будут знать значения слов терроризм и шахид.

11 августа 2011

Самый главный институт ненависти — это человеческое сердце…

Из недавно просмотренных фильмов хочу выделить это кино… И если к нему приложил руку режиссер (в данном случае — продюссер) Мукеш Бхатт, должно было, просто обязано было получится что-нибудь стоящее… Одним словом — потрясающе! И почему на Кинопоиске такая низкая оценка?! Была бы моя воля — поставила бы десять раз по десять! Главным открытием здесь для меня стал актер, играющий главного героя — Музамил Ибрахим. Это — главный плюс фильма. Перерыла весь Инет, информации про него мало, узнала только, что он модель, причем очень успешен на этом поприще, получил кучу наград, снялся в множестве рекламных роликов. Но фильмов у него всего два. И за этот он был номинирован как лучший дебютант года. По-моему, совершенно заслуженно. Это как раз тот редкий случай, когда мужчина-модель стал превосходным актером. Все эмоции, переживания были настолько натуральны, что даже я, пресыщенный киногурман, купилась. Сидела и плакала вместе с ним.

Очень реалистичное кино. Опять про терроризм, но без этого нудного пафоса, ну разве что немножко, в самом конце… где Зайед произносит речь перед собранием офицеров полиции. Можно было бы и без нее обойтись. Но фильм она не испортила. Сюжет вкратце описан в аннотации, к этому прибавить, в общем-то, нечего: жил-был офицер полиции, мусульманин, любил девушку, с которой учился в колледже, родители ей запретили выходить за него замуж по религиозным соображениям, офицер потужил-потужил и женился на девушке своей веры. И два года жил счастливо, покуда однажды ему не сообщили, что его жена — шахидка. Что она взорвала себя и потянула за собой еще двадцать ни в чем неповинных людей. Как бы вы поступили на его месте? Первая реакция — неверие. Не может быть. Никогда. Я ее знаю, она не такая… После того, как по почте приходит диск, на котором записана ее клятва смертницы, мир для Зайеда перевернулся. Страх, боль, отчаяние заполняют его жизнь. Все разбито…

Как выходит из этой ситуации герой, как расставляет все на свои места, кто ему в этом помогает — смотрите. Это кино того стоит.

Отдельно хочется отметить небольшую, но сильную роль Тулип Джоши. Я ее знаю, в основном, по ролям девочек-припевочек, и мне внове видеть ее такой…

Особняком в фильме стоят песни.. О, это шедевры! Особенно понравились: Anjaana Dil/Незнакомое сердце, в исполнении Кей Кей:

anjaana dil kya jaane, begaana dil kya jaane

darr jaata hai kyun paake khushiyaan

Разве может знать это сердце, ставшее чужим, незнакомым

Чего оно боится, даже обретя счастье?

Потрясающая мелодия…

Также поразила Kab Tujhe/Когда тебя в исполнении того же Кей Кея и Шреи Гхошал. С моей точки зрения — музыкальное совершенство. Безупречное исполнение, лирика и мелодия:

teri chaahat ne meri zindagi sajaayi hai

dil ke viraane mein chhupke se bahaar aayi hai

Твоя любовь украсила мою жизнь

В пустыне души потихоньку расцвела весна…

Все эти песни стоят того, чтобы их послушать… А фильм стоит того, чтобы его посмотреть!

10 из 10

29 июля 2011

Боевик Обман на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Пуджа Бхатт. Список актеров, которые снимались в кино: Музамил Ибрахим, Тулип Джоши, Аушима Соунэй, Бхарат Дабхолкар, Гульшан Гровер, Анупам Кхер, Винит Кумар, Абхай Сакчар, Анупам Шийам, Бхану Удей, Akshat R Saluja, Ашутош Рана.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.