Непревзойденный хитрец
Yamadonga
7.4
7.2
2007, боевик, фэнтези, комедия
Индия, 2 ч 55 мин
16+

В ролях: Мамта Мохандас, Кхушбу, Нарендра Джха, Раджив Канакала, Рамбха
и другие
История богатой наследницы, сироты Махи и Раджи, безжалостного вора. Он мечтает сорвать большой куш и устроить свою жизнь. И тут у него появляется прекрасная возможность воплотить мечту в жизнь. Похищенная красавица Махи влюбляется в него. Девушка, оказывается, знает его с детства, и всегда считала его своим принцем на белом коне. Получая благословение в храме Шивы, маленькая Махи получила загадочный подарок с небес, необычный медальон, который, по наставлению дедушки она должна подарить своему принцу. После смерти дедушки она осталась один на один с алчными родственниками, жаждущими заполучить её наследство...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Непревзойденный хитрец

английское название:

Yamadonga

год: 2007
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: К К Сентил Кумар
композитор:
художники: Рама Раджамули, Ананд Сай
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 150000000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 августа 2007 г.
на DVD: 2 декабря 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, комедия, мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Непревзойденный хитрец», 2007

Как навести хаос в аду, и повергнуть в шок самого бога смерти? Всё просто. Нужно послать туда Раджа.

Пошли у меня несколько подряд фильмов Н. Т. Р.-младшего. Вчера вот посмотрела этот фильм. Он тут красавчик, молоденький ещё, стройняшка-обаяшка, с усами, правда волосы длинные и причёска не привычная. Первый раз его с такой причёской видела, на мой взгляд не идёт ему такая причёска, как-то по-дурацки он выглядит с ней. Хотя в клипах у него обычная стрижка и привычная причёска была.

Когда начался фильм, я обрадовалась искромётному юмору и позитиву, который заворожил с первых кадров. Линия с богами и небесами интересна и необычна. Создателям близка тема богов, они с ней явно дружат. Фильм ненавязчиво знакомит европейского, да и российского зрителя со сложным устройством индийской ведической философии, представленной в олицетворённом многочисленными божествами, виде. Конечно, не стоит ждать стопроцентной реальности от этих сцен, и надеяться, что незамутнённые хорошим образованием зрители, поймут хоть что-то, но по крайней мере знакомство состоялось. Для облегчения восприятия сложных экзистенциальных проблем, фильм содержит привычное для многих зрителей количество песен, танцев, и непременную сентиментальную фабулу, на которую словно на ось, нанизывается содержание фильма.

Вечные вопросы волнующие человечество: честность и вероломство, истина и ложь, и их преобразование, совершающееся на глазах, ставит зрителя перед вопросом - А всё ли так, как нам кажется? Что греховнее - обман слабого человека ради выживания, или обман грозного бога во имя удовлетворения тщеславия? Достойны ли могущественных богов реваншистские настроения, может ли человек дать урок богам, может ли ложь обернуться правдой, а правда ложью, и есть ли между ними разница? Создатели фильма предлагают зрителю задуматься над этими проблемами, не в сложной для большинства академической форме, а в лёгком комедийном жанре, исподволь направляющим разум к недвойственному восприятию мира, уводя бинарное мышление европейца от дуализма добра и зла, правды и лжи, и мягко подводя к поиску Истины.

Актёры просто молодцы. Очень понравилась Приямани в роли Махешвари (Махи). Я видела её всего в двух фильмах до этого (с этим - три фильма получается), и просто обожаю её. Особенно в ролях простых девушек. Здесь она настоящая Золушка. А эпизоды её притеснения родственниками, очень напоминали знаменитые эпизоды такого же притеснения родной племянницы из фильма-легенды «Зита и Гита». Порой просто один в один были, но просмотра это не испортило. Приямани сыграла великолепно.

Н. Т. Р., Нандамури Тарака Рама Рао тут просто не отразим, я не могла оторваться от него весь фильм. Прекрасно сыграл. От него веет добротой и позитивом. Глядя на его персонажа появляется улыбка и поднимается настроение, он радует и с визуальной точки зрения. Особенно эффектен в золотых костюмах бога, на небесах. Плюс ко всему танцует классно, ярко, зажигательно, аж подмётки туфель горят. Его движения наполовину напоминали движения Прабхудевы, на половину - движения Митхуна. Видимо он долго тренировался используя их характерные движения для своих танцев в этом фильме. Я прочитала, что он получил две награды как лучший актёр, за эту роль - Filmfare Awards 2008, и Cinema Awards 2008. И получил он их на мой взгляд, заслуженно. Нандамури отлично передаёт эмоции и вообще потрудился на славу. Его поклонники наверняка пищали от удовольствия видя его в этой роли. Всё-таки самого Ямму (бога смерти) перехитрил. Он здесь обалденно харизматичен.

Понравилась актриса Мамта Мохандас в роли Дханалакшми. Я её вообще не знаю, и не помню видела её где-то или нет. Но тут она мне понравилась, такая простенькая, забавная. А в воплощении бога Яммы на Земле, она вообще отпад.

Али тоже внёс большой вклад в фильм в плане развлечений. Его роль Сати, приятеля Раджи, весёлая. Брахманандам сыграл роль Читрагупты, главного смотрителя Книги судеб, и верного помощника бога Яммы. Он такой забавный в этом костюме.

Очень понравилась задумка с медальоном, особенно как он постоянно возвращался к Радже, что только тот с ним не делал, куда только его не забрасывал, медальон всё равно возвращался к нему. Это усиливало эффект мистицизма, в фильме. Небеса выглядели такими блестящими, причудливыми и похожими на яйцо Фаберже - это великолепно, и внимание к деталям прекрасное.

Бомбическая фэнтези-комедия о победе любви над смертью. Это главное достоинство индийского кино. Любовь у них всегда выше смерти. Вся прелесть такого кино в его самобытности, оригинальности мышления, сказочности происходящего, неповторимого шарма и особой открытой эмоциональности, уходящей корнями в древнюю традицию индийского театра и в многотысячелетний героический эпос. А уж южно-индийское кино - умножайте всё на десять.

По сути «Непревзойдённый хитрец» - средневековый плутовской роман, с адом, переодеваниями и термоядерными танцами. Этот фильм уникален находкой с обработкой голосов в песнях. Индийские звукорежиссёры, подчёркивают неземную божественность, намекают на грешность и адскость, все голоса забавно «расстроены».

Это хороший фильм, который нельзя пропустить. Актёрская игра Нандамури выдающаяся, и работа режиссёра заслуживает высокой оценки. Режиссёр С. С. Раджамули известен своей целеустремлённостью. Он взял социально-фантастическую сюжетную линию для этого фильма. Раджамули действительно сотворил чудо и заставил зрителей посмотреть необычный фильм, который превзошёл ожидания всех зрителей в целом и поклонников Н. Т. Р. в частности. Музыка в фильме отличная. Каждый аспект фильма хорош. В общем, не пропустите. Для поднятия настроения, для позитивных эмоций, для радости в душе, для получения визуального и эстетического удовольствия - этот фильм, самое то. Понравится всей семье (для семейного просмотра рекомендуется).

10 из 10

24 мая 2022

'- А какой он, мой принц? Как я его узнаю?»

Это мой первый фильм с НТР Рао младшим. Возможно, не самый лучший выбор для знакомства, тем более садясь перед телевизором я рассчитывала на очередной боевичок. Оказалось, что фильм — это дикая смесь реальности и мифов, земли и небес, смертных и богов.

Маленькой сироте Махи боги даровали свое благословение в виде кулона-талисмана. Дедушка — богатый землевладелец, который воспитывал ее, посоветовал ей отдать кулон ее «принцу», который приедет на коне с крыльями. Впечатленная этим, девочка встречает маленького бродягу — Раджа, и находит в нем все признаки своего «принца». Не долго думая, она отдает свой кулон ему. Узнав, что кулон практически ничего не стоит, мальчишка решает от него избавиться, но это не так просто. Кулон то и дело возвращается к своему владельцу. Проходит несколько лет, и вот уже взрослые Радж и Махи случайно встречаются. Он также продолжает воровать и обманывать людей. Она — богатая наследница, превратилась в домработницу в своем доме. Дядюшки и тетушки попросту используют ее и ее деньги, прикрываясь «заботой о бедной сиротке». Решая избавится от надоевшей «племянницы» они нанимают бандитов, но Раджа по-случайности оказавшийся рядом, спасает ее. Вскоре он узнает, что она богатая наследница, и требует выкуп у ее родственничков. Во время передачи денег его смертельно ранят и он попадает прямо на небо, в руки бога смерти — Ямы.

Фильм — причудливое переплетение мифического и реального. Несмотря на то, что я приготовилась совершенно к другому действию, сюжет мне понравился. Раджа оказался настолько прикольным и умным, что умудряется обмануть самого Яму. Понравились сцены на небесах (адом это место не назовешь), дворец Ямы, шикарные декорации, костюмы. Раджа и Яма в одинаковых белых одеждах и золотых шапках (порой даже терялась, кто есть кто, так были похожи). Хорошая компьютерная графика, сумевшая оживить даже знаменитого дедушку НТР Рао младшего, и сделавшая из кнута Ямы — золотистую «змею», преследующую Раджа. Да, в начале фильма тигр выглядел немного неестественно, зато сравнение НТР с гепардом, а воришки с газелью, было прикольным.

От сюжета к актерам. НТР Рао поначалу выглядел немного неуклюжим и напоминал мне медвежонка, в голову даже закралась мысль — что это за герой? Но, чем дальше я смотрела, тем меньше об этом вспоминала. При всей своей кажущейся неуклюжести, он хорошо танцует и дерется. Раскидывал бандитов направо и налево на раз-два. Понравилась драка в начале фильма, когда он спасал Махи, а заодно и платье, за которым собственно гонялся. Идея с гигантским сетчатым «мячом» рассмешила, бедная Приямани, и как только она в нем бегала? Жаль мало было романтичных сцен (их практически не было). Но, выражение его лица, когда он увидел Махи в истинном обличье, в качестве служанки в собственном доме, когда ей могут и пощечину влепить, и кнутом по спине пройтись — говорило за себя. Пусть и не сразу, но Раджа влюбился, а значит даже сам Яма не сможет забрать его на небеса раньше положенного срока.

Приямани/ Махи — ее героиня, хоть и главная, была похожа на серую мышку. Не, не по одежде, а по поведению — спокойные движения, тихий голос, отсутствие косметики. И какая-то безграничная вера в своего «принца», в любовь Раджа (когда ею там и не пахло). Ее противоположностью стала Мамта Мохандас, сыгравшая Тханулакшми. Яркая, заводная, сыграла по сути две личности — ростовщицу Тханулакшми и «земную оболочку» бога Ямы. Обе личности получились прикольные, обе понравились.

Мохан Бабу / бог Яма — видела впервые, но игра понравилась. Получился не просто бог — важный и величественный, но и человечный какой-то. Отлично сыграл любовь Ямы к жене и страх ее потерять, когда она пригрозила уйти от него (когда Раджа его подставил). Ну и, конечно, злость и обиду на Раджа за его проделки во дворце. Ну и какой бог Яма без главного писца — Читрагупты, в исполнении Брахманандама. Смешил и на небесах, и на земле.

Песни — почему-то не запомнилась ни одна. Клипы помню. Помню два зажигательных НТРа с Мамтой, один в начале, один в конце. Помню клип в клубе (когда Раджа похитил платье). Помню яркий во дворце — с дедушкой. А вот песни прошли как-то мимо.

Фильм понравился, но советую смотреть под настроение, чтобы принять все эти мифы, богов и небеса.

9 из 10

25 октября 2011

Боевик Непревзойденный хитрец на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является С.С. Раджамули. Список актеров, которые снимались в кино: Мамта Мохандас, Кхушбу, Нарендра Джха, Раджив Канакала, Рамбха, М.С. Нараяна, Прити Джангиани, Арчана, Кират Бхаттал, Брахманандам, Навнит Каур, Парвати Мелтон, Тарака Рама Рао Нандамури, Lakshmi Alapati, Джой Бадлани.

На фильм потрачено свыше 150000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Страна производства - Индия. Непревзойденный хитрец — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.