Не
Don't
7.1
7.8
2007, ужасы, комедия, короткометражка
США, 2 мин
В ролях: Ник Фрост, Рейф Сполл, Ли Инглби, Марк Гэтисс, Питер Серафинович
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Не

английское название:

Don't

год: 2007
страна:
США
слоган: «If You... Are Thinking... Of Going... Into... This... House... Don't!»
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Джесс Холл
композитор:
жанры: ужасы, комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 апреля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 мин

Постеры фильма «Не», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Не», 2007

Даже дышать не смей

Английское отрицательное don’t относится к ближайшему глаголу, поэтому самый точный перевод — «не» или «нельзя». Под таким названием выпустили короткую новеллу из альманаха «Грайндхаус», который подражает второсортным фильмам 1970-х гг. Подобно «Дню благодарения» «Нельзя» выпущена только в формате трейлера, и это огорчает. Ведь те несколько сцен, которые мы увидели, получились на «ура».

С характерным закадровым голосом нам показывают нарезки сцен в духе того, как это делалось в трейлерах вышеобозначенного десятилетия. Если бы «Нельзя» была полнометражкой, то, скорее всего, нас ждал бы пугающий и кровавый, но не слишком заумный сюжет о семье, которая выбрала не самый удачный дом для того, чтобы провести там отпуск. «Дом 1000 трупов» и близко не стоит к тому особняку, где нельзя сделать без риска для жизни буквально ничего. Открытым текстом закадровый голос сообщает, что нельзя смотреть в определённые места, нельзя открывать определённые двери, нельзя звать на помощь, да и вообще дышать не стоит в таком местечке. Ну прям домашний Бермудский треугольник.

Интересно, что некоторые скримеры из «Нельзя» могли вдохновить других режиссёров на создание таких фильмов как «Затащи меня в ад», «Астрал» или «Проклятие монахини», хотя от категории трэша они находятся значительно дальше, чем новеллы «Грайндхауса», где, чуть что, сразу кровавые фонтаны. Тем не менее, в «Нельзя» чувствуется старательный подход. На то, чтобы снять даже такие короткие сцены, в которых есть кровь и есть погони, требовалась целая съёмочная площадка и очень большое количество грима. Пускай и оборванно, но новелла выглядит как настоящий фильм, сюжет которого угадывается без особых сложностей.

И важно, что «Нельзя» производит куда лучшее впечатление, чем «Планета страха», «Женщины-оборотни» и, тем более, «Бомж с дробовиком». Эдгар Райт снял более изощрённую новеллу, которую интересно анализировать. Жаль, что до реализации полного метра дело не дойдёт, видимо, уже никогда.

8 из 10

6 ноября 2022

Ужасы Не на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Эдгар Райт. Список актеров, которые снимались в кино: Ник Фрост, Рейф Сполл, Ли Инглби, Марк Гэтисс, Питер Серафинович, Стюарт Уилсон, Уилл Арнетт, Кэти Мелуа, Люси Панч, Дэйзи Хаггард, Эмили Бут, Джорджина Чапмэн, МайАнна Бёринг, Николя Каннингэм, Майкл Смайли.

Страна производства - США. Не — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.