Наруто 4
Gekijô-ban Naruto shippûden
6.8
6.7
2007, боевик, комедия, приключения
Япония, 1 ч 35 мин
В ролях: Дзюнко Такэути, Тиэ Накамура, Ёити Масукава, Коити Тотика, Масако Кацуки
и другие
Был освобождён древний демон, и если его не запечатать обратно, он разрушит мир. Демон посылает своих приспешников, чтобы убить единственного человека, который способен его запечатать. Но до этого в Конохе узнают о демоне и высылают Наруто, Сакуру, Ли и Неджи, чтобы защитить Шион - монашку, которая может запечатать демона. Еще она может видеть будущие смерти людей, который находятся рядом с ней. Когда Наруто спасает её от демонских приспешников, она видет, что Наруто должен скоро умереть. Как же он воспримет этот факт?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Наруто 4

английское название:

Gekijô-ban Naruto shippûden

год: 2007
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
композитор:
жанры: боевик, комедия, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 августа 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, приключения, мультфильм, аниме

Видео к мультфильму «Наруто 4», 2007

Видео: Фрагмент (Наруто 4, 2007) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о мультфильме «Наруто 4», 2007

«А потом БУМ-БУМ-БУМ!» Ли

Хадзимэ Камэгари — личность известная среди режиссёров аниме. Нашему зрителю он явно должен быть знаком по сериалу «Соник Х» 2003-го года. Данную работу вехой творческой мысли назвать язык не поворачиваться, но о какой-никакой популярности сказать можно смело. А из этого можно вывести интерес и к иным работам режиссёра, куда более серьёзным. И они есть, притом также довольно популярные, пусть уже и не на просторах СНГ: «Сильнейший в истории ученик Кеньчи» или фильмы по «Люпену III» — как пример. Потому нет ничего удивительного, что на первый фильм «Ураганных хроник» был выбран такой человек: немалый опыт и умение работать с разными по настрою историями, мне кажется, сыграли свою роль при выборе. А для начала новой чреды фильмов необходимо было что-то новое, что-то непривычное, если не по визуальному оформлению, то по настрою. Так и получилось: четвертый фильм медиа-франшизы «Наруто» — это таковое сочинение на тему «а что если?» наполненное сказочным колоритом в декорациях узнаваемого сеттинга и со знакомыми героями.

Этот фильм, честно сказать, до недавнего времени был моим любимым. Во многом это связано с тем, что посмотрел я его, будучи ещё в довольно нежном возрасте. И потому ностальгическое восприятие полностью затмевало рациональный подход к оценке. Да и о какой оценке может идти речь, если и фильма я в принципе не помню?

Однако после просмотра стало понятно, что не помню не просто так: чего-то особенного здесь и не запомнишь. Четвёртый фильм «Наруто» — простое и не перегруженное излишками сценарных линий повествование. Приключение из пункта «А» в пункт «В», конфликт в котором столь же прост и понятен. Здесь вновь стоит вернуться к ранее упомянутой сказочности фильма, ибо если ссылаться на таковое восприятие, то конфронтация «вселенского зла», буквально пытающегося завладеть всем миром, и героев, оберегающих силу, которая единственная может это зло остановить, становится уже не столь наивной. Она становится… Закономерной. Да, именно так. Этот простой как две копейки сюжет чётко подходит тому антуражу, что был выбран создателями для данного фильма.

Вместе с тем этот же антураж не даёт стать фильму чем-то большим, чем наивное рассуждение над вопросом «а если бы?». Такая атмосфера является бустером для вопросов, построенных на логическом подходе к действиям и поступкам героев, к тому, как оформлен мир и прочему. Но эти вопросы всё равно остаются вопросами, и они остаются без ответа: «четыре человека охраняют вселенское зло — серьёзно?» или «Наруто обязательно должен лезть в пасть своей смерти как раз потому, что эта смерть была ему предсказана — в чём здесь смысл?». И это не единственные примеры. Они призваны обозначить основную проблему: подспудно зритель, проникнувшись атмосферой и несерьёзным настроем истории, может опустить эти вопросы, однако сама история их не решает и в послевкусии они остаются, в окончательном итоге не являя из фильма ничего, кроме неплохого взгляда на истории мира «Наруто» под интересным углом.

Четвёртый фильм, что занимательно, не наделён какими-то головокружительными экшен-сценами, как то было в третьем фильме, или замысловатой архитектурой декораций, как то было в первом и втором фильмах. Он являет из себя некое сочетание культур, игру на поле мифологии стран востока. С этой точки зрения фильм работает как крайне интересный пласт для изучения именно в плане соприкосновения с нашим миром: главные силы антагонизма — аллюзия на терракотовую армию; внешний вид воинов нововведённых для этого фильма стран — явственная параллель с реальной военной историей государств востока; одно из имён, Йоми, так и вовсе название потустороннего мира в японском фольклоре. Это, опять же, по-новому заставляет посмотреть на фильм. Что манга, что сериал «Наруто» также немало берут из фольклора, из истории и так далее. Однако здесь это было дано на обозрение зрителю в условиях истории на полтора часа — сжато, «в открытую». Это пласт чего-то необычного из нашего мира, перенесённый на мир из экрана, дополнительно утверждает неординарный настрой, даёт понимание о правильном восприятии ленты. Которая, притом, не успевающей надоесть.

Это, возможно, связано из-за её простоты, о которой уже было упомянуто. Под конец остаётся некий осадок не оконченного знакомства, будто даже этим девяти десяткам минут не хватает ещё 10-ти для того, чтобы понять мотивы героев и не удивляться тому, как быстро они меняются в отношении друг к другу. И, наверное, данную деталь можно приписать к недоработке сценария, так же, как и вопросы к логике, а вместе с этим и опустить вплоть до окончания фильма.

Однако на финальных титрах всё всплывает, смешивается и формирует странный ком. С одной стороны он приятный и словно утверждающий: «Это было здорово!». А с другой стороны он шероховатый и будто вопрошает: «Почему это было так странно?». И вот тут уже всё дело в том, как зритель отнесётся к этой «странности». Я списал историю на занимательный филлер, обладающий своей собственной атмосферой, которой не может похвастаться, на моей памяти, больше ни один фильм, ни одна серия франшизы «Наруто». Потому я в принципе остался удовлетворён. Однако так и не сумел абстрагироваться от того факта, что фильм и по заделу, и по героям обещал чуть больше, чем явил. И у него был потенциал выполнить эти обещания, но то ли не хватило времени, то ли не хватило смелости — мне не известно. Мне известен результат: незамысловатое полнометражное аниме с типичной историей и столь же типичным посылом, но наделённое интересной атмосферой, не раздражающим юмором, развивающимися персонажами, интригующим началом и запоминающимся финалом. Для фильма, созданного для аудитории в основном телевизионного продукта, это неплохо. Жаль только, что такое «неплохо» повторяется уже 4-ый раз и от него уже искренне начинаешь уставать.

P.S. Спасибо за внимание.

16 марта 2019

Отвечай сердцем

«Он потерял своих родителей, своего друга, своего учителя и даже самого себя, но он никогда не терял веру… «(о Наруто)

Четвертый фильм про Наруто, как некая перезагрузка, и теперь закончилось детство героя, началось взросление. Наруто больше не ребенок, он молодой парень. Именно с этой части начинается более драматический поворот сюжета. Четвертый фильм идет одновременно со вторым сезоном сериала «Наруто», и мы видим, что героя ждут все более тяжелые и трудные испытания. Чего-то милого и забавного, смешного и легкого больше не будет.

История Наруто здесь превращается во что-то глубокое и драматическое (снова это слово). Посмотрев данный мультфильм, такое ощущение, как будто мы посмотрели серьезный фильм с крутыми спецэффектами и закрученной, трагической историей, в которой персонаж Наруто, как бьющееся сердце, полное сил, жизни и энергии.

В этой истории мы видим повесть про то, как был освобожден опасный и очень старый демон, несущий с собой гибель для всего живого. Запечатать его обратно из мира живых может только Шион. Она монахиня, владеющая магией, и только она может запечатать демона. Темное существо хорошо знает это и отправляет своих рабов убить ее…

В деревни, в которой живет Наруто, где воспитывают воинов и настоящих ниндзя, Конохе узнают о существовании этого зловещего демона. Для охраны монашки отправляют как всегда смелого Наруто, Ли, Неджи и милую Сакуру. Юные герои во что бы то не стало должны защитить ценой собственных жизней Шион, а также помочь ей запечатать демона обратно. Перед нашим вниманием зрелищная и эпичная битва больших масштабов…

История эта на самом деле интересная, но стиль мультфильма меняется. Аниме, уже ни такое, как предыдущие три мультфильма. Этот мультфильм холодный, мрачноватый, с сильной, тревожной историей. Зло, как всегда коварно и опасно, и в этом мультфильме зло было показано любопытным образом изощренно и жутко. Было интересно.

Героя Наруто как всегда силен и непоколебим, он НИКОГДА не сдается. Мне нравится в Наруто его стремления и сила духа. Он настоящий, самый верный друг, и еще всегда дает своим близким друзьям в тяжелых ситуациях очень правильные и актуальные советы, которые помогают слабым и делают из них личностей. Особенно запомнилась здесь сцена в финале: было круто и эпично.

«Наруто 4» — приключенческое аниме в жанре боевика, комедии и драмы 2007 года. Мультфильм головокружительный и остросюжетный, всем фанатом манги Наруто к просмотру рекомендую. Спасибо!

7 из 10

24 февраля 2019

Хороший фильм — хорошее настроение.

Фильм хороший и интересный. Гораздо лучше первых двух. Второй самый глупый и скучный получился. А тут есть все. Главное здесь хотя бы силы для захвата мира у зла присутствуют. И то что он связан напрямую с сериалом это как раз отлично. А то в тех трех фильмах все герои не в меру слабые и беспомощные, да и враги какие то нелепые, вообще удивляюсь как с такими силами они хотели захватить мир. Короче все предыдущие части просто смех, несерьезно там все, как то слишком уж по детский. Здесь же все серьезно и интересно, так же сила зла здесь и правда угрожает, может и не всему миру шиноби, но Конохи точно. Также очень хороший, даже не просто хороший а превосходнейший саундтрек, который в добавок к хорошему сюжету добавляет, хорошее настроение.

Вывод: Фильм интересный, увлекательный. Сюжет интересный, хотя чуточку банальный для фильма про Наруто. Зато радует, то что все герои повзрослели и ведут себя подобающий. Кроме самого Наруто разумеется, он все по прежнему дурачится и тормозит, но в решающие моменты на него наступает прозрение и он не отступает со своего пути ниндзя и идет до последнего. При этом как лично я считаю, он подает всем пример и своим пониманием чужого несчастья вдохновляет всех на подвиг и добро, тем самым укрепляя волю и моральный дух человека.

P.S Смотрю 341 серию Хроник и надеюсь на победу Нуруто в дальнейшем!

Фильм понравился. Так что спокойно ставлю:

10 из 10

7 декабря 2013

Разачарование.

Признаться честно фильм меня расстроил. В отличие предыдущих трёх действие происходит во время действия второй части сериала, когда Наруто уже повзрослел. Хотя в отличие от сериала, тут его взросление видно только физически, а в душе он так и остался ребёнком который постоянно дурачится и многого не понимает, чего не скажешь посмотрев первые 32 серии «Ураганных хроник», после которых и происходит действие данного фильма.

Кроме того складывается такое ощущение, что смотрим очередной филлер, а не отдельный фильм. Качество видео намного хуже чем в сериале, звук вообще никакой. Все герои выглядят какими то другими, непохожими сами на себя. Практически ничего не объясняется про злодеев, не понятно как и откуда они получили свои возможности и какими способностями они обладают. Диалоги не несут никакой смысловой нагрузки, за исключением тех, в которых Наруто разговаривает с жрицей, вселяя в неё надежду, и используя свою «волшебную» силу изменяет её отношение к жизни и к самой себе. Да и сюжет в целом не запоминающийся и не вносящий ничего нового в мир Наруто.

Есть конечно и хорошие моменты, например много юмора, да и концовка хорошая, но это не перебивает общее ощущение, а лишь немного смягчает разочарование от просмотра.

Так что с большой натяжкой я ставлю оценку

4 из 10

1 мая 2011

Боевик Наруто 4 на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Хадзимэ Камэгаки. Список актеров, которые снимались в кино: Дзюнко Такэути, Тиэ Накамура, Ёити Масукава, Коити Тотика, Масако Кацуки, Кэйко Нэмото, Кадзухико Иноуэ, Масаси Эбара, Сётаро Морикубо, Роми Пак, Аюми Фудзимура, Фумико Орикаса, Ёсинори Фудзита, Сэидзо Като, Хидэтоси Накамура.

Страна производства - Япония. Наруто 4 — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.