Мушкетёры Екатерины
7.2
2007, приключения
Россия
18+

В ролях: Светлана Бакулина, Наталья Латышева, Наталья Суркова, Алла Одинг, Евгений Славский
и другие
Паутину из страшных заговоров и коварных интриг плетут вокруг императрицы Екатерины II зарубежные послы. Надеясь ослабить Россию, они разрабатывают коварные планы, чтобы осложнить ее царствование. Но все они загадочным образом рушатся: дворцовые перевороты - срываются, а предатели таинственным образом исчезают. Ответственны за это девушки из особого отряда преданных Екатерине II фрейлин, исполнявших при дворе роль ее телохранительниц. Смогут ли эти хрупкие барышни сорвать очередной заговор против их императрицы?...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мушкетёры Екатерины

год: 2007
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Валерий Махнев
композитор:
жанр: приключения
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
приключения

Отзывы критиков о сериале «Мушкетёры Екатерины», 2007

Настойка на развесистой клюковке

А знаете что? У этой задумки могло бы быть будущее если бы не:

1) Увлеклись псевдоисторизмом. Видимо, чтоб привлечь внимание к проекту, главное действующее лицо - Екатерина Вторая. Ну и зачем было сочинять сказки? Всегда можно придумать и страну, и монарха с чертами исторического персонажа. Но вот все эти фантазии с реальными людьми - ужс.

2) Костюмы. Платья фрейлин застегиваются чуть ли не на «молнию» и выглядят так, будто пошиты из школьной занавески. С мужчинами ситуация получше, но иногда - мешок мешком. Про бедных крестьян вообще молчу.

3) Декорации зачастую хороши, но реквизиторы всё испортили.

4) Конец. Ну и как это понимать - Екатерина раскрыла всем своих тайных охранниц? А что дальше? Что-то не очень ясно, какая может быть личная, а тем более семейная жизнь, когда прям с кровати могут вызвать на очередное поручение? Были б они, к примеру, на разовое задание, на временную службу, а так что - Мария Швецова умножить на 4?

Но есть у этого проекта плюсы:

1) Девушки со шпагами и сложной судьбой - всегда интересно. Если б не глупости сценаристов, костюмеров и иже с ними - сколько можно было бы придумать сюжетных поворотов, траекторий развития персонажей. Эх.

2) Капитан Рославцев и княжна Голицына. Как они отыгрывали - особенно на шпагах в 6 серии - ммм. А какая она хорошенькая - просто загляденье (чем-то напоминает Будину).

По итогу, получили какой-то странный кисель из развесистой клюквы. Бутафорский Пугачев, намалеванная Екатерина, Ремизова (фантазия сценаристов) в клоунском рыжем парике, Бецкой с невесть откуда взявшимся титулом, Орлов будто бандит с канала НТВ. Ну ребяяята - фантазировать надо с умом и вкусом!

1 мая 2023

Гардемарины в юбках

Начну с того, что данный сериал совсем не про историческую достоверность. Потому тем, кто придёт злопыхать на данную тему, лучше обратить внимание на иные проекты с громкими именами, претендующими на эту самую достоверность.

А теперь по пунктам, что это за сериал, и с чем его едят.

1. Данный сериал — это костюмированный кинороман про любовь и дружбу. По сути перед нами те же самые гардемарины из фильмов С. Дружининой, только в женском обличии. Они смелые, находчивые, неунывающие, трудолюбивые и целеустремлённые. В общем, весь положительный набор.

2. Сюжетная канва лёгкая и в меру авантюрная, главные персонажи на своём месте, присутствует лёгкий юмор. Сами сюжетные линии составлены как легенды и высокопарные сочинения писателей (и фикрайтеров) об эпохе правления Екатерины Великой, тут действительно есть повод разыграться фантазии. Кому будет легче воспринимать это как параллельную вселенную, то можно так и думать.

3. Атмосфера этой вселенной оправдывает наличие фрейлин-телохранителей, странных персонажей, типа немецкого ассасина, пафосно плохих злодеев, показательных мерзавцев и заговорщиков, городского сумасшедшего (кринжовые моменты есть, но из-за лёгкого жанра к ним просто снисходишь). За тренировками и боями с участием героинь наблюдать забавно (без всякого зубоскальства) и любопытно. Видно, что вся съёмочная группа старалась, статисты отыгрывали на все деньги.

4. Грим, костюмы и реквизит. Видно, что бюджет сериала небольшой, там сильно не разгуляешься, но гримёры, постижёры, реквизиторы и костюмеры постарались. Смотреть просто приятно (в том числе из-за хорошо подобранного света). И, опять же, если вспоминаешь, что это низкобюджетный сериал, то придирки к гриму, костюмам или недостоверности исчезают.

Рекомендую смотреть данный сериал милым представителям женского пола, тем, кто хочет чего-то лёгкого и не напрягающего. Тут вам и про любовь, и про интриги, и про дружбу, и про красивые причёски и платья.

24 августа 2021

Спецназ Екатерины Великой или Весьма годный приключенческий сериал

Приключение. Сериал, на который я наткнулся совершенно случайно, и которой вызвал во мне живейший интерес своей не избитой тематикой (вот давайте начистоту, при слове «историческое» кино или сериал практически всегда речь пойдет о временах Великой Отечественной войны, и эта тема уже настолько заезженна, что вызывает меня лишь легкую зевоту), а тут времена царствования Екатерины Великой, хотя бы не избитая тема, но весьма популярная у нас, и даже на Западе. Именно этим меня и зацепил сериал. Вот краткое мнение — будни спецназа Екатерины Великой. У сериала есть как плюсы, так и минусы, и давайте же их разберем.

Итак, плюсы:

1. Милые фрейлины — это то, что заставляет вас смотреть данный сериал. Милые, и отважные главные героини, которые придут на помощь своей императрице и которым можно поручить самое невыполнимое задание. Они красивы и очень опасны, если их разозлить. Каждая девушка со своим характером, своей историей, но их объединяет одно — служение Екатерине и России. Актрис очень удачно подобрали на роли.

2. Екатерина правит! — это я не зря вынес отдельным плюсом, ввиду того, что если и снимают кино о Екатерине Великой, то упор делают исключительно на ее личную жизнь, которая, чего уж греха таить, была бурной, а вот великие свершения в лучшем случае оставляют на второй план или вообще лишь упоминают в диалогах. Но не здесь! В данном сериале Екатерина действительно правит Россией и укрепляет ее авторитет на международной арене, занимается просвещением, реформирует саму систему, в общем занимается тем, за что и получила по праву титул Великая, титул, который из всех монархов земли Русской до нее удостоился только один — царь Петр Алексеевич Первый.

3. Неплохие истории — каждая серия — это отдельная история, происходящая в отдельный отрезок времени правления царицы. И хотя есть второстепенные персонажи, которые встречаются и в других сериях, это не нарушает структуру. Да, истории довольно просты, но не лишены некоторых, весьма хороших, сюжетных поворотов.

4. Костюмы и декорации — да, бюджет у сериала был явно не очень большой, но они выложились на все деньги. Это видно по окружению. И знаете что, есть одно место, где прогуливались герои сериала, и где был я самолично. Какую бурю эмоций это вызвало у меня.

Итак, минусы:

1. Сцены драк — несмотря на то, что это было, так сказать «главной фишкой» данного сериала — постановка хуже некуда. Нет, в целом конечно зрелищно, порой напряженно, но меня не покидает ощущение некой наигранности. Я будто смотрю не сериал про похождения фрейлин спецназовцев, а экранизацию детской игры в солдатики, где вместо огнестрела — холодное оружие. Неубедительно!

2. Исторические ошибки — не поймите меня неправильно, в целом подвязаться под исторические события получилось, хоть и не без шороховатостей, но вот откровенной отсебятины просто вагон. О некоторых ключевых личностях эпохи Екатерины вообще не упомянули, что возмутило меня до глубины души.

3. Сюжетные дыры — и тут не слава Богу. Был и откровенный бред (я не прикалываюсь), но кое где видны белые нитки, которыми сценаристы сшивали рассказываемую историю. Был даже один ключевой момент, на котором даже на заострили внимание!

4. Музыка — она скучная, кроме нескольких композиций.

И концовка — она конечно эффектная, но явно не доведенная до конца.

Немного о некоторых героях:

1. Граф Бецкой в исполнении Юрия Ицкова — доверенное лицо императрицы и руководитель фрейлин. Опытный царедворец и дипломат, без которого Екатерине было бы труднее. Юрий был очень убедителен.

2. Капитан Рославцев в исполнении Евгения Славского — лучший фехтовальщик в гвардии и помощник фрейлин, не раз помогавший им в исполнении приказов императрицы. Хотя и молод, но умен не по годам. Женя — браво!

3. Графиня Ремизова в исполнении Натальи Сурковой — статс-дама и так же доверенное лицо императрицы. Хотя с виду и чванливая и гордая, но не вздумайте ее обмануть — она вас тут же раскусит, и тогда — вам очень не поздоровится.

В итоге имеем весьма хороший приключенческий сериал о похождении «спецназовцев» императрицы Екатерины Великой с интересными маленькими историями, довольно колоритными персонажами и хорошими актерскими работами.

7 из 10

6 февраля 2019

Ниндзючки Великой Екатерины или «ну блииин!»:)

Однако откровенно плохие не фильмы, типа «Зомбоящика» тоже полезны: вернувшись после сеанса этого недофильма, поставил себе успокоительное снотворное. А что может быть снотворнее и успокоительнее, чем российский сериал?:)

Но знаете.. после «Зомбоящика» так и тянет дать «зеленую» рецензию. И единственное, что от этого удерживает — явная режиссерская беспомощность. На самом деле, это настолько наивно и беспомощно, что даже… мило и смешно.

При этом хочется искренне похвалить актеров — там, где сцены прописаны, даже молодые актрисы-героини играют хорошо. А где играют плохо — виноваты сценаристы и режиссерский просчет, о котором ниже. Особенно это касается двух Наташ — Латышевой («Борщева», она же Портос или Лиля Бричкина русского 18 века) и Наташи Ермолаевой («Голицина», она же дАртаньян или Овсянникова).

Как понятно из названия сериала и предыдущего абзаца, идея не нова: мушкетерам (гардемаринам) проводят операцию по смене пола и в виде девушек из «Тихих Зорь» запихивают ко двору Екатерины. Это такое идиотское решение, что смешно становиться почти сразу, как только начинается обучение девиц тактике спецназа 18-ого века и приёмам нинздюцу (одна из девочек по сценарию чукча и давно освоила у китайцев заветы шаолиня и более того).

Бред? — Бред! Но веселый, искрометный… был бы… если бы не идиотское стремление режиссера Карелина и сценаристов придать фильму некую историчность. Историчности все равно не выходит, несмотря на обилие реальных персонажей (братья Орловы, мастер Шишорин, Кули-хан и т. п.) с исторической точки зрения сериал представляет собой один большой ляп, так что не следовало и пытаться.

Более того: ни в коем случае не стоило пыжиться и пытаться дать трешаку некую историчность — если, по сценарию, императрицу охраняют четыре милые ниндзючки (парой лет позже в таких превратят сестер Беннет из «Гордости, предубеждения и Зомби»), если у них есть своей гвардии сержант Васков ('Тихие зори»), то бишь капитан Рославцев, если в ЛЕСАХ под стенами РИГИ Екатерину спасает натуральный чингачукча, если, наконец, одна из наиболее ярких актрис четверки — Наталья Латышева, в одной из серий объявляет себя Пугачевым (!) на переговорах с турками(!!) — не надо стараться делать умное лицо и напирать на историчность!

В итоге мы лишились адски трешового (по моему пониманию) сериала, ибо все безумные, абсурдные, но милые в своем идиотизме боевые сцены — на которых реально можно ухохотаться в смерть! — разбавлены таким количеством воды и скуки… что нет, никакой «зеленой рецензии»! Но если найдется ютубер или просто человек, которому не жаль времени, и вырежет всю «историческую» муть, оставив лишь драки, телохранительство, убийства — то получится пара серий, которые можно будет даже и пересмотреть

А так.. последние серии пока не досмотрел… но знаете? — еще один неудачный поход в кино, и, возможно с кайфом досмотрю.

Совет: смотреть на перемотке, образы «Борщевой» и «Голициной» выписаны очень хорошо, и видно, что девушкам в кайф играть — большая редкость в современном кинематографе. Все «серьезные» сцены — перематывайте, хоть их и украшают порой Ицков и Алла Одинг. но они играют уже не в трешаке, а «типа в историческом сериале».

Эх, «смешивать два этих ремесла»… жаль!

5 из 10

30 января 2018

Почему мушкетёры-то?

Я не против фантастики в историческом антураже, но подобные фильмы должны компенсировать свою псевдоисторичность красивейшей картинкой и захватывающим сюжетом вкупе с искрометной игрой актеров, а если анахронизмами, то вписанными так умело, что воспринимаются снисходительно.

Что же получилось в этом случае.

Начнем со странного диссонирующего названия сериала, почему именно мушкетёры? Да, можно сказать что это аналогия, но неуклюжая, будто автор только и слышал краем уха то, сё, вот и вляпал что по его сугубо личному мнению звучит красиво, пусть и нелепо и ассоциируется с другой страной. Когда выяснилось, что мушкетёры — это четыре феминизированные для того времени фрейлины, удивлению не было предела.

Игра актеров отталкивает диссонансом, тем неприятным ощущением, когда видишь как рядом стоящие актеры разных возрастов играют с разной степенью профессионализма — актеры старшего поколения играют отлично или неплохо, а младший состав большей частью отвратительнейше — в глаза бросается переигрывание, заученный наспех текст. При этом неплохо играющие взрослые актеры на вторых ролях, а на первых — молодые бездарности, что выглядит особенно диссонирующе ввиду того, что первые роли должны играться профессионально.

А уж фразы, привычные нашему современному слуху, вроде «ну и баба, коня на скаку остановит» (сказанные при самой бабе), звучат нелепо в устах человека того времени. Пусть и не будет фраз вроде «повелику» и «зело», но когда персонаж наряженный в исторические шмотки и грим, ведет себя абсолютно идентично персонажу «такого крутого полицейского», «такого крутого бандита», «такого быдла на районе», это просто бесит.

Что до сюжета, то здесь мы видим нечто растянутое во времени, какие-то слова-слова, мельтешение, брожение туда-сюда, но если кто-то спросит о чем фильм, слов для описания действа не подберется, потому что смысл неясен. И это не тот случай, когда долго запрягают, лихо понесли, это скука смертная, которая усугубляется актерской игрой.

7 февраля 2016

Многие скажут вам, что в этом сериале слабая актёрская работа, плохой сюжет. Но скажут вам это скептики, люди которым эмоциональная часть фильма не интересна. А я могу сказать, что сериал увидеть стоит — вы не будите разочарованы.

Да, я признаю — в фильме были несоответствия с реальностью. Но задачей было показать, что не только мужчины способны править бал. Это можно заметить и по названию — «Мушкетёры Екатерины». Заметьте, не кого-нибудь другого, а именно великой королевы, женщины.

У меня фильм создаёт впечатление лёгкости той эпохи, романтизма, возможностей. Ведь именно в то время женщины начали получать свободу, право выбора.

Посмотрите этот сериал, эти 12 серий и убедитесь, что он по своем примечателен и интересен.

27 марта 2009

Приключения Мушкетёры Екатерины на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Алексей Карелин. Список актеров, которые снимались в кино: Светлана Бакулина, Наталья Латышева, Наталья Суркова, Алла Одинг, Евгений Славский, Виталий Салтыков, Егор Бакулин, Александр Балсанов, Юрий Тарасов, Эрнест Тимерханов, Александр Загребин, Леонид Коронов, Александр Дергапутский, Сергей Мардарь, Вадим Романов.

Страна производства - Россия. Мушкетёры Екатерины — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.