Мунна
Munna
7.9
5.5
2007, боевик
Индия, 2 ч 47 мин
16+

В ролях: Илеана Д’Крус, Шриниваса Рао Кота, Харшавардхан, Вену Мадхав, Кришна Мурали Посани
и другие
Мунна вырос в приюте. В его жизни есть одна важная цель – убить могущественного преступного авторитета Кхаку, который держит в страхе половину города. Драматизм ситуации заключается в том, что Кхака – родной отец Мунны, много лет назад он стал причиной смерти своей жены – женщина покончила с собой на глазах у мальчика после того, как муж продал ее сластолюбцам. Их дороги пересекаются, когда Мунна вступает в конфронтацию с Рахулом – сыном Кхаки и, по сути, своим младшим братом. Мунна становится героем в глазах простых людей, которые увидели в нем своего защитника. И теперь он уже не может отступить. В этой непростой борьбе между добром и злом в облике сына и отца Мунну поддерживают друзья и любимая девушка Никхи.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мунна

английское название:

Munna

год: 2007
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Рэм Прасад
композитор:
художник: Ананд Сай
монтаж:
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 мая 2007 г.
на DVD: 18 ноября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Отзыв критика о фильме «Мунна», 2007

Ромбом

Прынц на горохе и Кощей Горбатый

Мозг и телужский боевик — прелюбопытный оксюморон. Проведём спектральный анализ, подключив мозг, тщательно блокированный на время просмотра.

В центре этой весёлой истории мести, вызревавшей в душе несчастного мальчика 18 (!) лет, тот самый несчастный мальчик Мунна. Забавно, из одного и того же ребёнка может вырасти то Мунна, то Гость, вот что значит — тут приют, там тюрьма. Но мой безапелляционный приговор — Гостю Махешу в видео в стиле милитари переплюнуть Мунну Прабхаса в Kadhulu Kadhulu не удалось. Харизма так и прёт. Прабхас даёт не 200, а целых 300% эффектности во всём фильме. В этом ему в помощь ряд факторов:

Первый: Музыка. Прабхас идёт в утреннем тумане (или то облако пыли?), освещаемый скупыми лучами солнца — играет музыка. Прабхас садится в автомобиль — играет музыка. Прабхас выходит из автомобиля — музыка. Прабхас садится в автомобиль продажного министра — музыка. Прабхас прижучил продажного министра — музыка. Прабхас выходит из его автомобиля — музыка. Прабхас садится в свой автомобиль — музыка. Общее впечатление — в этом фильме Прабхас и шагу без фоновой музыки не ступит.

Второй фактор: Короля делает свита, Мунну — подтанцовка. Полуголые девки и кучки мужиков, по внешнему виду напоминающих вышибал у входа в клуб — эффектно, как ни крути. А они крутят! Шрия Саран — признаться, не ожидала от неё такого «градуса», она горячая до 10 триллионов градусов Кельвина и по «горячности» ничуть не уступает той же Бипаше Басу в Болливуде. Замечательный вышел у неё с Прабхасом номер, непонятно зачем посреди него нужны фантазии Илеаны. Ещё секунду назад Шрия крутила всем, чем можно, у Прабхаса, «зажигала» и заводила, как вдруг вклинилась никакая Илеана. Хотя нет, очень даже какая, простая девочка в слишком длинном, относительно наряда Шрии, платье. Абсолютно невыгодный для Илеаны эпизод. Впрочем, её в нашем исследовании мы ещё коснёмся.

Третий, не менее важный фактор — универсальность и всесильность. Постановщик драк Петер Хайн, кланяюсь Вам в ножки. Драку тёмной ночью под дождём пересматривала два раза, эффектно, как и всё, что делает в этом фильме Прабхас. Не менее впечатляют и погони-преследования, находчивость Мунны, обнаружившего в себе талант «очумелых ножек» и кстати воспользовавшегося какой-то доской словно скейтбордом. Отдельную благодарность хочется выразить всем послушным жителям города, с невозмутимым видом продолжавшим путь, как ни в чём не бывало, пусть бы рядом Прабхас с пулемётом пробегал. (Фантазия разыгралась, он только с пистолетом наголо пробегал, зато с каким устрашающим выражением лица!) В общем, Универсального Солдата — атлета, спринтера, марафонца, пятиборца, кикбоксёра, баскетболиста и ковбоя — не любить невозможно.

Четвёртый фактор: отношения Мунны с другом Тиллу. Глупенький Тиллу так и не понял, что такой его друг — как красавица-подруга для замарашки, до конца на что-то надеялся, бедненький.

Пятый: образованность и всесторонняя развитость. Мунна — неплохой математик: «Когда четверо бьют одного, это плохо. Когда один бьёт четверых — это нормально» и психотерапевт: «Если парень ходит за девушкой — это нормально. Хуже, когда никто не обращает на неё внимания. Парень признался тебе в любви, это не причина обижаться, это комплимент» и «Настоящий гнев рождается не от силы или слабости противника, он рождается от огня внутри». Как видно, он умеет найти нужные слова в любой ситуации.

Шестой фактор: мудрость не по годам. Какие слова! «Чтобы выбирать лучшее, нужно мужество» или вот эти «Твоя ошибка — терять то, что имеешь. Моя привычка — возвращать то, что было потеряно». В мою коллекцию золотых цитат, без сомнения.

Седьмым фактором назову наивность. Парень вырос без семьи, почти что на улице, но сохранил чистоту души и помыслов. Просто потрясающе. «Я же не наёмник, чтобы каждый шаг просчитывать. Я студент, поэтому всё делаю от души». То есть парень искренне уверен в том, что плохим дядькам бьёт морду так, от души. Получается «От сердца и почек дарю Вам шрам» или «Получите пулю в лоб, распишитесь». Невиданная доселе подкупающая наивность.

Далее, на долю главного злодея приходится меньше, но тоже достаточно эффектности. Выпученные глаза, дым сигар без ментола, клетчатые штаны и кожаные куртки — всё это окутывает персонаж Пракаша Раджа дымкой загадочности и зловещности. Бедные переводчики, мне их искренне жаль — столкнуться с таким именем. Они его крутили-вертели, на 180 градусов развернули, чтобы хоть Кхака получился, а всё равно русскоязычному зрителю платок на глаза не повяжешь. Куда Гоголю с Коробочкой, Собакевичем, Плюшкиным до авторов сценариев телужских боевиков! Поэтому сцена, в которой маленький мальчик, зачерпнув с земли «лепёшку», бросает этим в имя Kakha на стене, приобретает для русского зрителя двойной (презабавный) смысл и небывалую символичность. Вот уж говорящее имя так говорящее имя.

Вечный злодей-сердцеед Рахул Дев. Эффектен, хоть и до Прабхаса в этом кино ему как до Луны, но свой образ выдерживает замечательно.

Рагху Бабу. После Прабхаса и Рахула Дева любовалась ещё и им. Какие забавные рожицы он строил!

Илеана. Раньше видела её только на фото, в фильме так и не узнала. На лицо она совсем ещё маленькая девочка, не серьёзная и не весёлая. Бой за симпатии в этом фильме проиграла Шрии почти в самом начале. Да, в видео на песню Konchem Konchem она танцует зажигательно и выглядит в национальных костюмах более-менее нормально, и музыкальный талант в ней раскрывается нешуточный — какая из неё «скрипка» замечательная получилась — но … на этом пока и всё.

Сцена «Деверь, мне больно. — Здесь?» должна стать настольной для любой уважающей себя любительницы попрабхасить. Ах это ik-kada…

Зачем воспринимать всерьёз то, что серьёзного отношения не заслуживает, в итоге расстраиваться и разочаровываться всё больше? Просто перед просмотром скажите мозгу «Расслабься и получай удовольствие».

17 января 2012

Боевик Мунна на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Вамси Паидипалли. Список актеров, которые снимались в кино: Илеана Д’Крус, Шриниваса Рао Кота, Харшавардхан, Вену Мадхав, Кришна Мурали Посани, Судха, Шридхар Рао, Кавери, Гунду Судхаршан, Сюканая, Sanjay Vellanki, Прабхас, Пракаш Радж, Рахул Дев, Рагху Бабу.

Страна производства - Индия. Мунна — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.