Муай Тай
Chaiya
6.7
6.2
2007, боевик, триллер, драма
Таиланд, 1 ч 52 мин
В ролях: Акара Амкарттаякул, Дэнни Арройо, Сонтхая Читмани, Дон Фергюсон, Саенгтхонг Гате-Утхонг
и другие
Три друга - Пао, Биак и Само живут в небольшой тайской деревушке и страстно мечтают стать бойцами Муай Тай и посмотреть мир. Им невдомёк, что там где настоящиие бои - крутятся настоящие деньги, настоящие проблемы и настоящая кровь, а вершина успеха покорится лишь единицам - но какую цену придётся заплатить за это?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Муай Тай

английское название:

Chaiya

год: 2007
страна:
Таиланд
слоган: «When the body is the ultimate weapon»
режиссер:
сценарий:
художник: Чатчай Чайон
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Видео к фильму «Муай Тай», 2007

Видео: Трейлер (Муай Тай, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Муай Тай», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Муай Тай», 2007

«Нам нет пути по звёздам, нам нет пути назад…»

Ещё один представитель тайского боевого кинематографа посмотрен мной накануне. Конечно, наивно было полагать, что он встанет в один ряд такими хитами как Онг Бак и Честь Дракона, ведь этот фильм делали другие люди, возможно, не такие талантливые постановщики экшена, как Пинкаю, Риттикрай, а также, разумеется, Тони Джа. В первую очередь создатели сего произведения хотели, как мне показалось, рассказать историю трёх друзей. Они знакомы с самого детства, вместе занимались Муай Тай, вместе выросли, вместе поехали из своей деревни в большой город, ища лучшей жизни, где столкнулись с жестокими реалиями. И несмотря на все трудности и разногласия, они стараются остаться друзьями.

Вообще эта история крепкой мужской дружбы, своей драмы и трагедии, напоминает мне фильмы Д. Ву в «доголливудскую» карьеру, в частности «Пуля в голове». Только в нём дружба кончилась, осталась вражда. В этой картине всё кончилось тоже трагично, но по другому. Создатели показывают, что история приключений трёх друзей может закончится и так.

Кстати, название фильма не отражает его суть. Картина не посвящена целиком и полностью этому виду боевого искусства. Как было выше сказано, это именно история жизни трёх друзей, а муай тай занимает здесь второстепенное место. Хотя по началу, может показаться как раз наоборот, его много показывают и рассказывают о нём, но это только в самом начале. А факт отсутствия постановщиков уровня Онг Бака сильно сказывается и на постановке здешних экшен сцен. Нельзя сказать, что они поставлены отвратительно, ведь присутствуют и хорошие приёмы и удары, но далеко не всегда. Тут не только сама постановка хромает, тут и операторская работа и монтаж также оставляют желать лучшего. Когда перед глазами стоят рукопашные сцены из того же Онг Бака, здешние подобные сцены смотрятся очень скромно, скудно и бедно, чего-то в них не хватает. Может, кто-то скажет, что здесь в этом плане всё более реалистично, только вот, как по мне, боевые сцены из фильма с Тони Джа также недалеки от реализма.

Фильм по-своему хорош и своей оценки на этом сайте вполне заслуживает, но не стоит вестись на название, во главе угла стоит история, а не философия и красота муай тай. И тем, кто ждёт от него зрелище и драйв того же Онг Бака, придётся смириться с тем, что это картина о другом.

6 из 10

16 июня 2019

Настоящая дружба!

Наконец-то я посмотрел этот фильм!

История о трёх лучших друзьях, готовых умереть друг за друга. Они родились в маленькой тайской деревушке, которая осталась единственной где ещё изучали древний стиль Муай Тай Чайа, и очень этим гордились.

Но фильм не просто о фееричных боях, это скорее история о суровых и мрачных реалиях жизни. О трудностях и непреодолимых преградах, которые предстоит пережить главным героям. Череде потерь и разочарований.

Они поймут, что мир бокса не так радостен и безмятежен, как думали. И что порой, далеко не всё зависит от их мастерства и желания! Им предстоит лицом к лицу столкнуться с мафией, узнать истинную цену успеха. И в конце концов их пути разойдутся. Но помешает ли это их дружбе?

Меня этот фильм сильно впечатлил, и я считаю, что он ничем не хуже голливудских «Нокдауна», «Бойца» и «Воина».

10 из 10

27 марта 2012

Один за всех, и все за одного!

Беззаботное детство, трое мальчишек, очарованных древним зрелищным видом борьбы, настоящая мужская дружба и сердца полные светлых надежд. Судьба не всегда посылает нам то, что мы просим у нее, поднимая чистые глаза к небу.

Фильм о бойцах муай тай, представляющих стиль «чайа» (один из самых грозных стилей, появившийся от муай боран, прародителя современного муай тай) рассказывает историю трех закадычных друзей. Это не фейерверк красочных файтинг-сцен, изобилующих акробатическими трюками, а мрачные реалии, с которыми придется столкнуться каждому бойцу, жаждущему славы и побед. Мальчишеские мечты о завоевании титулов разбиваются о стену насилия и коррупции. Сдай бой или тебя уничтожат. Играй по правилам или умри. Месиво вместо лица, подкашивающиеся ноги и перед глазами все плывет. Один боец на полу, а бесноватая толпа продолжает неистово выкрикивать имя победителя. Это не то кино, где герой, сразившийся с сотней противников отделывается лишь парой царапин. Ринг как мясорубка смерти. Один падает, другой, шатаясь, еле держится на ногах.

Реалистичность зашкаливает, а все увиденное до этого кажется просто сказками про муай тай (хоть и очень красивыми). Не отворачивайтесь от экрана, хоть раз посмотрите, что значит быть настоящим воином. Мафия подобно гигантскому питону душит почти всех, кто попадает в этот мир кровавых поединков, вначале стуча себя кулаком в грудь, а потом уползая с поджатым хвостом… или с переломанными рёбрами. Лишь единицам посчастливится стоять на пьедестале в поясе победителя и с широкой улыбкой на лице.

Словно три мушкетёра они были непобедимы, не разлей вода. Каждый без колебаний мог отдать жизнь за друга : «если ты упадешь — то я тоже». Один повредил ногу, второй пошел тёмной дорожкой, а лишь третьему судьба покорилась, он стал чемпионом. Два друга все глубже и прочнее увязали в болоте грязных манипуляций сильных мира сего. Бои на тотализаторе, необходимость «убрать» непокорных, быстрые деньги. Сначала по локоть в крови, потом — по колено… Обратной дороги нет, да и куда? Люди ли они еще или чудовища? Последней каплей стал заказ на их друга. Неужели воспоминания о светлых беззаботных временах разбились, как когда то все невзгоды разбивались о непоколебимость их союза. Дуло пистолета направлено на друга, почти брата. Сердце бешено колотится, девушка бьется в истерике.

Думаете вас ждет чувство полного разочарования в прочности их союза? А вы посмотрите фильм и узнаете, чем на взгляд тайского режиссера и сценариста Конгкиах Кхомсири может закончиться столь мрачная и безвыходная ситуация, когда кажется, что впереди лишь пустота. Концовка не менее жесткая и эпичная, чем сама история.

10 из 10

25 июля 2011

Боевик Муай Тай на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Конгкиат Кхомсири. Список актеров, которые снимались в кино: Акара Амкарттаякул, Дэнни Арройо, Сонтхая Читмани, Дон Фергюсон, Саенгтхонг Гате-Утхонг, Правит Киттичантхира, Пхрита Конгпетч, Давид Ла Эй, Самарт Пакарюн, Тхаватчай Пханпакди, Гиги Велиситат, Венди Райт.

Страна производства - Таиланд. Муай Тай — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.