Мой друг Бобби Деол
Nanhe Jaisalmer: A Dream Come True
7.7
6.3
2007, комедия, драма, семейный
Индия, 1 ч 49 мин
12+

В ролях: Двидж Ядав, Вивек Шок, Раджеш Вивек, Пратикша Лонкар, Ватсал Сетханд
и другие
В Джаисальмере, небольшом, но очень красивом раджастанском городке, живет обыкновенный десятилетний мальчик, которого все зовут просто Нанхе — «малыш». Для того, чтобы помочь своей матери сводить концы с концами, он работает гидом и устраивает «сафари» для множества туристов, приезжающих в его город со всего света. Его обаятельная улыбка и доброе сердце помогают ему быстро находить общий язык с каждым. Но всеми своими тайнами и надеждами он делится только с одним человеком, которого считает своим лучшим другом. Этот человек — известный индийский актер Бобби Деол. Нанхе твердо верит, что когда-нибудь обязательно встретится с ним, и с помощью своей сестры каждый день пишет своему другу письма, в которых рассказывает обо всем, что происходит в его жизни. И однажды Нанхе получает то, о чем так мечтал! Он встречается с Бобби, и жизнь для него меняется навсегда...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мой друг Бобби Деол

английское название:

Nanhe Jaisalmer: A Dream Come True

год: 2007
страна:
Индия
слоган: «When imagination meets Faith.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Бинод Прадхан
композитор:
художники: Сунил Нигвекар, Таня Деол, Rajeev Malhotra, Комеш Рохира, Getanjlee Bharti, Шамайел Кхан
монтаж:
жанры: комедия, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 сентября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, семейный

Отзывы критиков о фильме «Мой друг Бобби Деол», 2007

Наше воображение превосходит всё, что мы можем вообразить. Если идти к своей мечте, однажды ты достигнешь звёзд.

Проникновенный, светлый и мудрый индийский фильм «Мой друг Бобби Деол» в очередной раз напоминает о том, как важно верить в чудо и идти к своей цели, даже если другим она кажется недостижимой. Эту жизнерадостную и жизнеутверждающую картину нужно посмотреть всем обязательно, даже если вы не любите индийское кино. Нанхе по прозвищу Малыш — это десятилетний мальчишка, живущий в маленьком провинциальном городке Джейсальмере. Он очень любит свою маму и помогает ей, зарабатывая организацией экскурсий для туристов. Сафари, которые устраивает мальчик, пользуются успехом, и у него появляется много друзей. Но главным другом Нанхе по-прежнему остаётся Бобби Деол — звезда Болливуда. Именно с Бобби, Малыш делится всеми своими переживаниями и секретами, именно его мысленно просит о помощи в любой трудной ситуации. К сожалению, сам Бобби даже не подозревает о существовании мальчика. Но лишь до определённого момента, ведь в один прекрасный день мечта Нанхе сбудется, и он обязательно знакомится со своим кумиром. Надо только верить.

Фильм содержит в себе, наверное, всю индийскую мудрость, накопленную за века, посмотрели его всей семьёй с огромным удовольствием. Этот фильм стоит досмотреть до конца, не просто потому, что, как любая индийская картина смотрится на одном дыхании, но и потому, что в конце зрителя ждёт сюрприз не хуже развязки английских детективов. Викрам Джи, писатель, презентует свою авторскую книгу — «Малыш Джейсальмер». В полуграмотной Индии, не каждый умеет читать. Вот и в книжной лавке, где встречается автор с покупателями и своими поклонниками, даже продавец книг не может осилить её. Викрам Джи предлагает прочесть книгу сам. Все, и большие и малые, особенно жители островных деревень, вынуждены свой досуг тратить на заработок, чтобы иметь возможность содержать местный отель, как это делает Мадам, и учить грамоте стариков и детей, выдать дочерей замуж, купить лекарства. Весь сюжет книги «Малыш Джейсальмер», что начал читать автор, показан в фильме. История об удивительной стойкости ребёнка, который не теряет наивности, весёлого расположения духа, доброты. Он зарабатывает деньги на еду. Он возвращает любимого, проданного по нужде верблюда Раджу, противостоит циничному подростку Магу, держащему в страхе всех малышей улицы. В общем в своём юном возрасте является настоящей поддержкой и опорой своей семьи, единственным мужчиной-кормильцем. И продолжает верить в свою мечту. И вера эта настолько сильна, что Малыш обязательно достигнет всего, чего только захочет. И, только через 11 лет, получает заслуженную награду. Музыка Химмешика создаёт в фильме просто волшебную атмосферу.

Бобби здесь просто шикарен, просто сердце радовалось глядя на него. Молодец, блестяще исполнено. Мальчик актёр, сыгравший Малыша, очень понравился. Такой заводной, весёлый, открытый и непосредственный. Настоящая маленькая звёздочка на небосклоне Болливуда. Хотя уже впрочем не маленькая, ведь фильм сняли то ещё аж в 2007 году, а я как обычно посмотрела его только сегодня. За прошедшие годы мальчик давно вырос и стал наверное молодым актёром. И если это так, значит звезда Болливуда не закатится никогда, пока на ней появляются время от времени, такие вот молодые, талантливые актёры. В общем смотрите и получайте удовольствие.

10 из 10

25 января 2019

Наконец-то, наконец-то добралась, посмотрела. Жаль одного — что так долго откладывала.

Светлый красивый фильм о вере, которая обозначается таким красивым словом Vishwas. История о том, что нужно только верить в себя, чтобы достичь намеченной цели.

Большую часть фильма плакала, может, оттого, что я стала слишком сентиментальной, а может и оттого, что фильм объективно очень трогательный.

Мальчишка-пострелёнок, Двидж Ядав, думаю, из всех деток-открытий современного кино самый оригинальный. Даршил, конечно, тоже впечатлил, но роль у него в Звёздочках была слишком серьёзная, роль маленького человека, который вдруг осознаёт не по годам тяжёлую правду жизни. Хотя, может Bumm Bumm Bole посмотреть, на постере детки такими счастливыми выглядят, но это, кажется, драма. Не знаю, надо с ним ещё что-нибудь глянуть на досуге, может, и составлю лучшее впечатление. Наш Малыш Джейсальмер — противоположный персонаж. Такой маленький, но такой весёлый, неунывающий. Я просто засмотрелась на этого мальчишку. У него пока побольше фильмов, чем у того же Даршила Сафари, нужно будет посмотреть ещё что-нибудь, Героев или Школу.

Замечательная история о дружбе. В детстве каждый выдумывает себе друга, которому можно поведать всё-всё, самые большие свои детские тайны. У нашего Малыша такой друг — известный актёр, Бобби Деол. И вся история о такой дружбе, когда только услышав о том, что в газете, кажется, написано о том, что его Дружище приезжает, можно вот так припустить через весь город к знакомому торговцу, чтобы тот прочитал заметку в газете, а потом заставить сестру перечитывать заметку снова и снова.

У других детские, а за тем и подростковые, увлечения перерастают в какое-то безумство, когда вот так же плакатами обклеены стены, но при этом есть болезненное стремление встретиться с кумиром, ни с кем его не делить. А наш Малыш — просто чистый душой маленький мальчик. И то, что его другом стал именно актёр в случае с Индией — совершенно не случайно. Если Вы вдруг случайно наткнулись на этот фильм, ничего не зная об этой стране и об её кино (что просто совершенно невозможно, каждый хоть о Митхуне Чакраборти слышал, ещё помнит бабушкины мокрые платочки после Зиты и Гиты, но, самое главное, все знают, что там особенно много музыки и танцев), то Вам стоит знать, что актёры в Индии не то же самое, что актёры в остальном мире. Я вот, например, никогда бы не подумала ту же Анджелину Джоли (правильно, она мне и не так уж нравится), или лучше Николь Кидман считать своим другом. Всегда понимала, что эти люди — просто люди, только так или иначе добившиеся большего, чем миллионы других.

Есть у меня знакомый, который, когда я его спросила, какое кино он любит, ответил, что вообще кино не смотрит. По его логике выходит, что смотреть на людей, которые о нашем существовании и не подозревают, глупо. Но я могу противопоставить только то, что без существования той самой безликой бесталанной толпы, которая любуется красивыми людьми в красивых интерьерах, не будет смысла в актёрах, не будет смысла в дорогих нарядах и декорациях. Так что если рассуждать нашей западной логикой, актёры и публичный персоны — как минимум служители обществу в той мере, в какой они способствуют развлечению и отдыху трудящихся масс. Но только согласно восточной философии актёры — нечто большее. Они все — друзья для зрителей, именно друзья. И в этом смысле на самих актёрах очень большая ответственность ложится, потому что «подружиться легко, а сохранить дружбу труднее». Но только знаете что? Я совсем не против таких друзей, которые учат хорошему, правильному, светлому. И если в этой дружбе простой маленький человек учится взрослеть, принимать важные решения самостоятельно, не вижу в этом ничего предосудительного. Ох, с какой лёгкостью верится в слёзы бедного мальчика, внезапно ощутившего свою ущербность из-за неграмотности. Но, пожалуй, другого способа привести его в школу не было, хотя уж очень жестоко. Мальчика жалко. И как я его бедного понимаю. Такой маленький, а уже взрослая серьёзность в глазах: «А чем ты хочешь заниматься, Малыш? — Ничем». Значит, если ему не дают пойти в кино, заняться тем, что интересно, ничего другого ему не нужно. Прекрасно понимаю. Я сама такая.

Если в фильме снимается твой Друг — почему бы не вскочить с места в кинотеатре и не потанцевать всем вместе? Очень наивная непосредственность и детская душа, даже у взрослых людей.

Замечательны ученики вечерней школы. Я по профессии связана с преподаванием, и знаете, поверьте Вашим учителям, когда они говорят, что с учительского места всё хорошо видно. Когда становишься по ту сторону баррикад, всё меняется. Очень весело было видеть, как бородатые дяденьки списывают и скатывают всё равно что 10-летние мальчишки в школе. А с червяком на рукаве — это же просто вершина юмора! Может быть мне так показалось потому, что со мной в школе однажды обошлись так же. Меня вызвали в коридор, а соседку попросили передать мою работу. Обидно было, я ж успела целый лист исписать! Пришлось всё начинать заново.

Мой развращённый веяниями Запада ум вдруг даже решил, что это мог быть просто-напросто хороший пиар-ход, предпринятый для повышения популярности Бобби. Его сравнивают с братом, и в этом сравнении он немного проигрывает по таланту, его все считают «девчачьим» актёром, не в пример брату Санни, в боевиках раскидывающего злодеев по сторонам.

Моя наивная душа увидела много света, доброты, наивности, красоты в фильме. А душе что? Она видит и любит, просто так, потому что это что-то доброе, светлое, что-то, чего не было в моём детстве, но что так напоминает о нём.

10 из 10!!!

10 сентября 2010

«Родителей и семью предопределяет Бог, а друзей ты выбираешь сам. »

Это история про одиннадцатилетнего мальчика Нанхе из Джаисальмера и его верблюда Раджу, который верил, что у него есть друг — актер Бобби Деол. Он с ним разговаривал, задавал вопросы и выслушивал советы, учился жить и принимать решения, верил, что встретиться с другом и это стало целью жизни для него.

Смотрела фильм в оригинале (с субтитрами) и воспринимать игру актеров не мешал ни дурацкий перевод (как обычно бывает на дисках), ни голоса переводчиков. Несмотря на предсказуемый сюжет фильм цепляет своей простотой и детской непосредственностью. Наверное, фильм цепляет еще тем, что на месте Нанхе могут находится все поклонники актеров, певцов и других известных личностей, правда не у всех настолько яркие мечты :)

Мальчишка — Нанхе (Двидж Ядав) — подобран настолько яркий и эмоциональный, что не можешь не сопереживать его приключениям. Отлично сыграл, несмотря на юный возраст. Бобби Деол — отдельная тема — с одной стороны, его игра безукоризненна, с другой стороны — поведение его героя в мечтах мальчика оставляет желать лучшего и явно не подходит к известному актеру и взрослому мужчине :) Но это нисколько не портит фильма.

Фильм очень понравился, хотя в нем нет любовных историй свойственных мелодрамам, нет трюков или драк свойственных боевикам, и главный герой здесь маленький мальчик, посмотрела фильм с удовольствием почти не отрываясь от экрана. Хотя кому-то он может показаться скучноватым и затянутым, смотреть его советую только под соответствующее настроение.

Оценка 9 из 10.

Кстати, с переводом названия фильма опять напутали. Вообще-то он называется «Нанхе Джаисальмера: Мечты сбываются» (или «мечты становяться реальными»- если дословно).

1 августа 2010

Комедия Мой друг Бобби Деол на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Самир Карник. Список актеров, которые снимались в кино: Двидж Ядав, Вивек Шок, Раджеш Вивек, Пратикша Лонкар, Ватсал Сетханд, Бина Как, Каран Арора, Судхир Кумар, Локеш Пандит, Адиль Рана, Эмриш Шарма, Викрант Такур, Amit Khanna, Lokesh Tilakdhari, Бобби Деол.

Страна производства - Индия. Мой друг Бобби Деол — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.