Меч Александра
Taitei no ken
4.7
5.6
2007, боевик, фэнтези, комедия
Япония, 1 ч 50 мин
16+

В ролях: Кёко Хасэгава, Канкуро Кудо, Мэиса Куроки, Рики Такэути, Кэнъити Эндо
и другие
Меч Александра - это имя меча, выкованного из инопланетного камня, обладающего магическими свойствами. Он дает своему хозяину сверхъестественную силу и откликается на его волю. Спустя столетия меч попадает в руки японского воина, могучего Гэнкуро. С его помощью он спасает прекрасную принцессу Май погибшего клана Таюни. Но впереди его ждет более серьезная схватка с грозными пришельцами, жаждущими заполучить меч Александра Великого...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Меч Александра

английское название:

Taitei no ken

год: 2007
страна:
Япония
слоган: «Космическая борьба за власть над миром»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Сатору Карасава
композитор:
художник: Хисао Инагаки
жанры: боевик, фэнтези, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 апреля 2007 г.
на DVD: 23 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, комедия

Видео к фильму «Меч Александра», 2007

Видео: Трейлер (Меч Александра, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Меч Александра», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Меч Александра», 2007

Качественный трэш.

Юкихико Цуцуми — один из самых талантливых японских режиссёров на момент нулевых. Начав свою карьеру с проходных ужасов, он неожиданно преподнёс нам сюрприз «Сиреной» в 2006 году, после чего поменял направление в творчестве. Однако прежде, чем заняться потрясающей трилогией «Парни двадцатого века», режиссёр выпускает такой любопытный фильм как «Меч Александра».

Как приверженец качественного кинопродукта, я не могу судить обо всём слишком строго, но из всей категории трэша, с которой мне довелось иметь дело, «Меч Александра» стал настоящим подарком. В чём же секрет? А нет никакого секрета. Важно лишь одно — старание. Несмотря на то, что в фильме нет ни капли серьёзности, что он изначально создавался ради того, чтобы зрители падали со смеху от увиденного зрелища, он всё равно снят качественно, и в первую очередь это заметно по актёрской игре.

Более подходящего кандидата на роль Генкуро, чем Хироси Абэ, быть не могло — он высокий, статный и с одухотворённым взглядом, а при подборке подходящего костюма и вовсе выглядит как настоящий богатырь. Стоит отметить и Канкуро Кудо, который настолько сильно вжился в образ несчастного ниндзя Сасуке, что кажется, будто он даже за кадром ведёт себя с подобной осторожностью. Наконец, удачным был выбор Мэиси Куроки на роль загадочного воина Ботана (и не стоит проводить параллели с русским жаргоном). Среди такого сильного актёрского состава игра Кёко Хасэгавы и всех остальных воспринимается с одобрением, даже если она не на столь высоком уровне.

Согласно основным законам трэша спецэффекты в фильме нарочно не проработаны до совершенства, но в этом и есть, так сказать, изюминка, как и в самой истории. Чего только здесь ни смешано! Спор космических пришельцев об орихалке, противостояние враждующих кланов Японии во времена семнадцатого века, присутствие эталонного воина-одиночки, и даже демоническим существам здесь находится место. Нельзя сказать, что это поразительное многообразие враждующих или соперничающих сторон переплетается ближе к финалу: скорее оно сливается в бурлящем фантазией котле, любезно предоставленном сценаристами. И сливается эффектно! Великолепно, что всё происходящее комментирует закадровый голос, без которого немудрено было бы и запутаться в том, кто чью сторону принял.

Как ни удивительно, сюжет не лишён действительно хорошего юмора, за который ответственен тот же талантливый Хироси Абэ. Так бы и поделился его шуточками, не будь они спойлерами. Но что ещё важнее — в фильме есть непредсказуемость. По крайней мере, два момента заставили меня искренне удивиться. Если же говорить о недостатках, то придраться можно только к тому, что взаимоотношения между Генкуро и Сасуке не до конца пришли к соглашению. По крайней мере, создаётся такое ощущение.

Если мыслить широко, то «Меч Александра», без всяких сомнений, не достоин упоминаться при обсуждении мировых шедевров. Но, несмотря на это, данный фильм может убедить зрителей, что понятия «трэш» и «бездарность» не являются синонимами, и внутри своей категории я смело дарю ему первое место, присуждая десять баллов из десяти.

10 из 10

27 ноября 2017

Боевик Меч Александра на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Юкихико Цуцуми. Список актеров, которые снимались в кино: Кёко Хасэгава, Канкуро Кудо, Мэиса Куроки, Рики Такэути, Кэнъити Эндо, Масакацу Фунаки, Хиротаро Хонда, Наомаса Мусака, Ясухиро Роппонги, Ая Сугимото, Такаси Танигути, Хироси Абэ, Таро Сува, Масахико Цугава, Кодзи Окура.

Страна производства - Япония. Меч Александра — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.