Любить по-французски
Enfin veuve
6.7
5.4
2007, комедия, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Мишель Ларок, Жак Гамблен, Владимир Иорданов, Том Мортон, Клер Надо
и другие
Муж Анн-Мари гибнет в автомобильной катастрофе, но она не собирается скорбить - наконец-то она сможет посвятить жизнь тому, с которым втайне встречается вот уже целых два года. Но счастливая вдова и предположить не могла, насколько искренне члены семейства решат поддержать ее в трудный час. Окруженная ежечасным вниманием, Анн-Мари окажется еще более несвободной, чем это было при жизни мужа...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Любить по-французски

английское название:

Enfin veuve

год: 2007
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Филипп Паван де Секкатти
композиторы: ,
художники: Бернард Визат, Шарлотта Бетеллоль
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $72 585
Мировые сборы: $22 043 896
Дата выхода
Мировая премьера: 16 января 2008 г.
на DVD: 11 февраля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Любить по-французски», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Любить по-французски», 2007

Просто подарок!

Эта по-французски легкая и ироничная трагикомедия создает чудесное настроение.

Нестандартный сценарий с прелестными диалогами, самыми известными песнями Джо Дассена, органичной игрой всего актерского ансамбля стал для меня настоящим подарком.

Отличная работа художника и оператора плюс филигранная, изумительно тонкая игра актеров на полутонах, полное отсутствие менторства и назидательности свидетельствуют об ориентации создателей картины на чуткого зрителя с чувством юмора.

.. . Честно говоря, не ожидала: поскольку именно к жанру трагикомедии я особенно не равнодушна и знаю, как редки в нем подобные удачи…

9 из 10

12 декабря 2014

Комедия положений

Сюжет фильма и вправду не нов, а всё же интересен: долгий брак не приносит радости супругам, но если муж только постоянно ворчит и грубит жене, то она нашла утешение и счастье в объятьях другого мужчины. Судьба дарит любовникам шанс — уехать вместе на полтора года в Китай, надо только оставить прощальную записку мужу — как вдруг муж погибает, дом наполняется родственниками, которые считают ее убитой горем и не дают продохнуть от своей опеки, а будущее с любимым всё такое же туманное.

Это стандартная комедия положений, перенесенная на большой экран. В таком переносе есть свои плюсы: масштабность, пространство, большее количество мизансцен — но также есть и минусы: необоснованность определенных поступков, однобокость характеров героев, нелепость сцен. То, что прощается театру, не простят кино, которое хочет выйти за рамки дома Анны-Марии и лодки Лео. Мы не узнаем ответов на многие вопросы: почему главную героиню никто толком не искал; почему она не пыталась сохранить брак, ведь были моменты, показывающие, что у мужа не остыли чувства к ней; как она, вдова-владелица приличного капитала, собирается жить с мужчиной, имеющим гораздо меньше материальных благ, — и многие-многие другие мелочи, которые мешают поверить в целостность картины.

Но есть и большой плюс фильма — игра Мишель Ларок. Вот она искренна во всех моментах, во всех своих предпочтениях, терзаниях, страхах, в своей любви и отвращении. Удивительно красивая женщина и прекрасная актриса. С моей точки зрения, именно она «вытаскивает» довольно средний фильм на уровень выше, за что ей огромное спасибо.

8 из 10

30 июля 2012

Мечтать или исполнять мечты ?

Фильм понравился своим взглядом на те же проблемы жизни — простые, смешные, трогательные, но с подходом смеси — здравого смысла и тонкого юмора.

В основе лежит непростой вопрос, который обычно люди скромного склада характера, усугубляют своим желанием оставаться прежними при новых целях и желаниях, новой жизни… Именно такой есть главная героиня — стеснительная и послушная супруга своего мужа, которая в тайне мечтает порвать с ним и даже не представляет к чему могут привести такие желания. В конце концов она убеждается в истине «будьте осторожны с желаниями, они могут осуществиться».

Анна-Мария оказывается в непростой ситуации — ей предстоит сказать своей семье, что она не тот человек, которым ее считают. Что она любит другого мужчину и любила в то время, когда жила еще с мужем. Остаться любимицей своей созданной семьи или вступить на новый порог общего с кем-то дома ? И кажется, что все это так просто, а ведь вопрос измены всегда вызывает противоречия в обществе. В результате мы видим — что б вы не делали, но будьте честны, ведь это ваш выбор. Также фильм еще раз утверждает истину «все тайное стает явным». Но ведь «игроки» чаще всего надеяться, что их тайны останутся за семью замками в целости и сохранности.

Многие люди живут для себя, а многие для других. Перед Анной-Марией стоит выбор — какой быть ? Жертвовать собой и своими чувствами ради сына, который уже сам полностью самостоятельный человек, ради родственников или позволить себе пойти по голосу своего сердца ? Выбрав неправильный вариант, она понимает, что правильного варианта все равно не избежать. Да наверное и не стоит.

Героиня рассказывает своим друзьям (собаке, любовнику) — о чем она мечтала всю жизнь — кот, домик у гор, виноград. И когда делает первый шаг, что б реализовать сама своими мечты, то все остальное исполняется само. Эта история немного напоминает историю о Золушке, в своеобразной своей версии.

Фильм интересный, легкий. Можно и смеяться, и плакать, но в любом случае фильм утверждает полную власть любви в мире и ее главные законы. В хорошем французском стиле. Поднимает настроение и подсказывает как быть в определенных ситуациях.

10 из 10

20 сентября 2010

Enfin veuve

Пляж, песок, героиня на утренней пробежке, в наушниках хит Джо Дассена «Et si tu n`existais pas» (`Если б не было тебя»): каждый раз, когда любовники не могут встретиться, они придумывают для окружающих разные предлоги, будь это пробежка на пляже, строительство яхт, собака или китайский домик в горах… Молодая вдова, получившая богатое наследство, может потерять все, если родственники мужа узнают о ее любовных похождениях.

Сюжет фильма вдохновлен «Веселой вдовой» — опереттой в трёх актах австро-венгерского композитора Франца Легара. Хрестоматийный сюжет неоднократно экранизировался, в частности Эрнстом Любичем и Эриком фон Строхеймом.

`Все на своих местах, но для полноценной комедии не хватает какой-то существенной изюминки»

29 ноября 2009

Комедия Любить по-французски на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Изабель Мерго. Список актеров, которые снимались в кино: Мишель Ларок, Жак Гамблен, Владимир Иорданов, Том Мортон, Клер Надо, Ева Дарлан, Мишель Лагюри, Франк Патиё, Аньес Бури, Тадрина Хокинг, Элиза Майо, Рене Ле Кальм, Бенуа Петижан, Изабель Танакил, Марк Файе.

В то время как во всем мире собрано 22,043,896 долларов. Страна производства - Франция. Любить по-французски — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.