Ловушка для кошек 2: Кот Апокалипсиса
Macskafogó 2 - A sátán macskája
5.4
5.2
2007, фэнтези, комедия, мультфильм
Венгрия, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Ласло Шинко, Петер Рудольф, Миклош Бенедек, Петер Хауманн, Дьёрдь Дёрнер
и другие
События происходят через много лет после событий, описанных в первом фильме. Журналист Стенли Маус хочет найти известное по легендам древнее племя котов, затерянное в Африке. Он находит их, и мышиная цивилизация оказывается под угрозой. Специальный агент Ник Грабовский снова должен будет спасти мир…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ловушка для кошек 2: Кот Апокалипсиса

английское название:

Macskafogó 2 - A sátán macskája

год: 2007
страна:
Венгрия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
композитор:
художник: Миклош Вайгерт
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 600000000
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 2007 г.
на DVD: 9 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мультфильм

Постеры мультфильма «Ловушка для кошек 2: Кот Апокалипсиса», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Ловушка для кошек 2: Кот Апокалипсиса», 2007

Ужасное разочарование

Первый мультфильм был веселым, динамичным, оригинальным, сдобренным хорошим юмором и сарказмом, с интересными аллюзиями на моменты из реальной жизни и кино. И хотя крысы вели себя в нем довольно вульгарно, так сказать, на грани приличия, но все же эту грань не переступали, и мультфильм вполне подходил и для детей, и для взрослых.

Продолжение вышло совсем иным. Скучным, нелепым и, что самое худшее, жестоким. Сценаристы перешагнули все грани и нарушили неписанные законы жанра. В мультфильме не должно быть крови и смертей. Упавший с десятого этажа герой должен встать, отряхнуться и бежать дальше. Пули не должны никого ранить, тем более насмерть. А здесь с первых же кадров была показана излишняя агрессия и реалистичность: постоянно кто-то гибнет, плененные мыши в диком племени оказываются жестоко искалеченными, в одной из сцен умирающий мышь с простреленной головой пишет своей кровью имя Грабовского… Все это настолько цинично, что вообще удивительно, как данную картину предназначили для просмотра детьми.

О сюжете и персонажах тоже нечего сказать хорошего. Сюжет примитивен, плохо продуман и предсказуем. Появление демона, его плоский юмор (порой требовалось несколько секунд, чтобы сообразить, что сказанная глупость была попыткой цинично пошутить), бестолковые постаревшие крысы, которые не несут никакой сюжетной нагрузки (в то время как в первой версии на их кознях держалась вся погоня), бессмысленные диалоги…

Концовка довольна грустная, хотя вроде бы все завершилось благополучно.

Последние кадры вызывают чувство щемящей тоски.

В итоге — встреча с полюбившимися героями не принесла ни капли радости, ни единой положительной эмоции. Это худшее продолжение из всех виденных мной мультфильмов. Поэтому ставлю единицу — ничего хорошего об этой картине я сказать не могу.

1 из 10

21 февраля 2014

Стареют даже мультперсонажи.

Интересно, что, не смотря на то, что это мультик, прошедшие года оставили нетронутыми. Как и в реальности (почти), со времён победы над кошками, прошло 20 лет.

Совсем не изменились только Грабовский и отрицательные коты. А вот самые мои любимые герои, гангстеры-крысы, постарели, облысели и пополнели. Ужасная несправедливость! Я, конечно, понимаю, что им сейчас лет под 50, но другие же персонажи внешность сохранили. Поэтому мне было больно на них смотреть, и даже глядя на постаревших мультперсонажей, опять начинаешь задумываться, как недолговечна молодость. Ведь 1986 год — это было совсем недавно. Может, режиссёр Бела Терновски хотела на этих крысах показать, к чему приводит жизнь за чертой закона? Ведь все эти 20 лет отрицательные коты были хоть искусственно, но добрыми. А вот рыжеволосая крыска ещё в первой части при бешеной погоне причитала: «Боженька, если я выживу, я исправлюсь, клянусь!» А сама не исправилась.

Кстати, об этом. Мыши тоже недалеко тогда, в 1986-м, ушли по моральным принципам от котов. Ведь своим роботом-кошколовом они из кошек сделали нечто среднее между душевно больными и зомби. Может, поэтому с самого начала этого фильма я болел именно за кошек. Или потому что кошки, эти милые создания, вновь выступают в негативном свете.

Соблазнительная киска, очаровательно исполнившая много лет назад песню «Миу-миу…» («Тигр мой зеленоглазый, я в тебя влюбилась сразу…»), не умерла от укуса вампира, как было показано в первой части (и чему отказывалось верить моё детское сознание). Она прекрасно проводила дни с дикими котами в джунглях, и удивительным образом сохранила молодость. И я искренне верю, что это именно та героиня была.

Приобретенной по первой серии японской подружке Грабовского в продолжении роли не нашли (отправив в мир иной), но зато после неё оставили их красивую дочь. А ещё вплели в сюжет нового персонажа — мыша журналиста-исследователя Стенли. Именно он нашёл в джунглях дикое племя кошек, о котором не знали мыши, и шаман которых вызвал большого чёрного духа.

Этот мультфильм закончился более лояльно для кошек, чем первая часть. Но что отнюдь не говорит о том, что продолжение интереснее.

11 июля 2012

К сожалению, по сравнению с первой частью, тут пришлось по большей мере скучать. Авторы попытались перепрыгнуть сами себя, но это им явно не удалось. Не стоило, по моему, пытаться привлечь в мульт все-всех героев первой части, и пытаться повторить приключения в той же канве(снова опоздавшая помощь в конце, снова только супер-герой может спасти всех, и снова теми же методами, снова те же, хоть и постаревшие крысы, непонятно для чего в мульте).

К сожалению, вторая часть больше огорчила, чем вызвала ностальгические нотки.

6 из 10

1 февраля 2009

Фэнтези Ловушка для кошек 2: Кот Апокалипсиса на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Бела Терновски. Список актеров, которые снимались в кино: Ласло Шинко, Петер Рудольф, Миклош Бенедек, Петер Хауманн, Дьёрдь Дёрнер, Бела Штенцер, Петер Балаж, Илона Береш, Андраш Керн, Жужа Палош, Дьюла Сомбати, Дьюла Бодроги, Иштван Мико, Ласло Сачваи, Анна Акел.

На фильм потрачено свыше 600000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Страна производства - Венгрия. Ловушка для кошек 2: Кот Апокалипсиса — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.