Лихач
Hot Rod
6.1
6.7
2007, комедия, спорт
США, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Билл Хейдер, Дэнни Макбрайд, Айла Фишер, Сисси Спейсек, Иэн Макшейн
и другие
Род Кимбл, каскадёр-самоучка. Он убеждён, что смелость у него в крови. Он верит, что он — сын знаменитого гонщика Эвела Книвела, отважного каскадёра, погибшего во время выполнения трюков. Род намерен достойно продолжить путь своего отца. Но проблема в том... что у него мало что получается!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лихач

английское название:

Hot Rod

год: 2007
страна:
США
слоган: «Smack destiny in the face»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Эндрю Данн
композитор:
художники: Стефен Олтмэн, Крис Аугуст, Тиш Монахэн, Мэри-Лу Стори, Катрин Ирча
монтаж:
жанры: комедия, спорт
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $13 938 332
Мировые сборы: $14 334 401
Дата выхода
Мировая премьера: 3 августа 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, спорт

Постеры фильма «Лихач», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лихач», 2007

Он хотел быть каскадёром

Сформировавшееся ещё в школе музыкальное комедийное трио «The Lonely Island», состоящее из Энди Сэмберга, Акивы Шаффера и Йормы Такконе, долгое время гастролировало по различным телевизионным шоу, успев даже закрепиться в прайм-тайм-программе «Saturday Night Live», побившей многочисленные рекорды и идущей в эфире ещё с далёкого 1975 года, став любимицей американского зрителя. И в 2007 году компашка «The Lonely Island» отважилось на рискованный ход: снять свой собственный художественный фильм. Разумеется, что Сэмберг сотоварищи не были первопроходцами такого поступка, можно вспомнить иных ребят из «Saturday Night Live», например, Уилла Феррелла и Бена Стиллера, которые успешно ассимилировались в канве комедийного голливудского кино, но как-то в успех «The Lonely Island» верилось с трудом, хотя его и пожелали ребятам многие.

Нетрудно догадаться, что дебютный кинематографический проект, получивший у нас название «Лихач», снят в комедийном русле. По сюжету от Пэм Брэйди главным героем является некто Род Кимбл (роль досталась Энди Сэмбергу, считающемуся самым талантливом в лицедейском искусстве в трио друзей-приятелей). Этот парень жаждет славы выдающегося каскадёра. В отваге ему не откажешь, но вот профессионализма у Рода минимум, как и таланта, к слову. Все его трюки заканчиваются в лучшем случае кровоподтёками и растяжениями, а в сети интернет, куда его друг постоянно выкладывает ролики с участием Рода, он стал настоящим посмешищем и чуть ли не нарицательным персонажем, где имя Род Кимбла ассоциируется с дерзким и обидным для всех американцем словом «лузер». Но Род, по веянию некоторых драматических эпизодов, вторгшихся в его идеальный мир мечты, постарается заставить замолчать всех недоброжелателей и заставить считаться с ним. Как Вы думаете удастся ли это главному герою?

Да, в сюжете не так уж и много неожиданных поворотов, заставляющих действие обратиться вспять, динамика идёт вполне себе средним темпом, многие реплики и даже фрагменты фильма «Лихач» легко считываются и потому к картине иногда падает всяческий интерес, но была же у «Лихача» одна фишка, благодаря которой картину бы признали, а трио «The Lonely Island» получило бы не только американское, но и мировое признание. И связана эта фишка напрямую с трюками главного героя. Если бы за их постановку взялся бы сам маэстро Джеки Чан, то мы бы получили, наверное, более смешную картину. Даже если бы ребята ставили трюки по наитию из старой «Розовой пантеры», когда Питер Селлерс устраивал спарринги со своим слугой, и то было бы забавнее. Но в «Лихаче» данные эффектные сцены сильно перемежёвывались с хроническим идиотизмом, демонстрируемым в «Чудаках» от Джонни Ноксвилла. Правда, в парочке сцен всё же были секунды, когда улыбка трогала краешки губ, но это скорее было потому, что соболезнуешь всем притязаниям на каскадёрскую корону Рода Кимбла.

А ведь не только трио Сэмберг-Шаффер-Такконе вкладывали усилия в создание «Лихача». В актёрский ансамбль попали достаточно известные лица: Сисси Спэйсек, Айла Фишер, Иэн МакШэйн, Уилл Арнетт и Билл Хэйдер. Но все они оказались заложниками плохо персонально прописанного сюжета, практически всем им отдавались довольно простецкие роли, которые таким опытным актёрам не составляло труда сыграть. Можно сказать, что времени, затраченного на съёмки с их присутствием, требовалось не так уж и много. Выделю только, пожалуй, героиню Айлы Фишер, да и то только за общеположительные характеристики её персонажа, потому что с трудом верится, что такая красивая девушка обратит внимание на «лузера» из интернета. Но поверила она в него, за это ей и большое спасибо. Что же касается игры самого Энди Сэмберга, то, признаться, особых положительных слов он субъективно не заработал. Таких вот неудачливых персонажей на экране пруд пруди и надо очень постараться, чтобы чем-то выделиться из данного сомна. Честно говоря, так и не понял за счёт же чего Сэмберг это пытался сделать.

Наверняка поклонники «Saturday Night Live» ожидали большего от Энди Сэмберга, Акивы Шаффера и Йормы Такконе, но заявить о себе во весь голос молодым комедийникам не вышло, а вышла довольно проходная комедия, где если бы уделили большее внимание постановке трюков, то было бы веселее, а то на кучу неудачных трюков можно вдоволь насмотреться в интернете и без «Лихача».

5 из 10

3 октября 2017

Hot Rod

Совершенно определенно можно утверждать, что перед нами — дитя прошедших времен, когда и хорошие, и плохие, и злые фильмы в основе своей имели горячо любимую и бережно вынашиваемую создателем идею.

Она в мопедах и велосипедах, одежде героев, их словах (что заметно и в русском дубляже) и движениях и даже в сладковатом воздухе, которым они дышат. Но идея эта суть не история героя, а его характер и принципы, может и не видимые невооруженным глазом, но управляющие его поступками: «Духи природы: орел, лиса, дельфин, осьминог, домашний кот! Хорошо! Прыгнем! Прыгнем!»

Конечно, можно поспорить о том, что из себя представляет «Лихач». Пародию на ленты восьмидесятых или неудачливого пасынка жанра трэш-комедий. Но возможно, что это некоторый пример иметь цель в жизни. А возможно, что — попросту не доказанный наукой элемент. И при всей этой неоднозначности (может, и кажущейся), «Лихач» дарит-таки ощущение обнадеженности, уверенности в том, что истина, несмотря ни на что, где-то рядом.

8 из 10

29 октября 2009

через тернии к звездам

Если после тяжелого рабочего дня, вы настолько устали что хочется забыть обо всем и хорошо провести время то этот фильм, то что вам нужно!

Фильм обладает стандартным сюжетом, но, несмотря на это, легко смотрится на протяжении 88 минут. Весь фильм пропитан «черным» юмором в исконно американском стиле, но при этом стоит отметить что похабщина в нем практически отсутствует, что на мой взгляд не мало важно.

Довольно неплохая для данного жанра игра актеров, но ничего феноменального от их игры ждать не приходится, так что не надейтесь.

Также нельзя, не отметить хорошо подобранные саундтреки, которые придают оттенки различных красок в зависимости от происходящего на экране.

Моя оценка

6 из 10

19 сентября 2009

Невероятно смешной фильм! определенно американский юмор постепенно входит в новую стадию… если раньше меня воротило от комедий с Беном Стиллером и Адамом Сэндлером, то теперь познакомившись с жанром трэш-камеди американские фильмы стали привлекать всё больше и больше.

Замечу, что последние американсие комедии (даже если брать фильмы семейные, например: «Удачи Чак» или «Немного беременна „) наполнены мягко говоря «черными“ шуточками, также снова у режисёров появилась „любовь“ к 80-м годам.

Каким бы тупым фильм вам не показался, могу сказать одно, юмор в нём гениальный, можно привести ряд фильмов, где высмеивается простолюдие в добром свете, но так как в этом, я думаю, немного.

Для любителей таких фильмов как: 911: Мальчики по вызову, Суперсос, Я снова я и Ирен

25 декабря 2007

Комедия Лихач на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Акива Шаффер. Список актеров, которые снимались в кино: Билл Хейдер, Дэнни Макбрайд, Айла Фишер, Сисси Спейсек, Иэн Макшейн, Уилл Арнетт, Крис Парнелл, Марк Эчесон, Бриттани Типлэди, Кен Кирзингер, Бритт Ирвин, Алана Хасбэнд, Эндрю Моксэм, Терри О’Нилл, Элвин Сандерс.

В то время как во всем мире собрано 14,334,401 доллар. Страна производства - США. Лихач — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.