Кровные братья
Blood Brothers
8.1
8.1
2007, триллер, драма, короткометражка
Индия, 18 мин
В ролях: Джаззи Доу, Сиддхартх, Паван Малхотра, Тухина Вора, Серена Мешрам
и другие
Это не фильм... Это 18-минутная правда о том, как одна маленькая ошибка может изменить твою судьбу, судьбу близких тебе людей, судьбу твоего неродившегося ребенка. И это рассказ о том, что какими бы страшными не были последствия такой ошибки - не стоит вслед за нею сжигать мосты, совершая еще более тяжелые проступки, всегда надо надеятся на то, что завтра наступит. Это фильм о том, что даже в 18-ти минутах можно рассказать целую историю, прожить целую жизнь, утонуть в презрении к самому себе и найти ангела в незнакомом человеке...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кровные братья

английское название:

Blood Brothers

год: 2007
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Гильермо Наварро
художники: Самир Чанда, Четан Патхак, Долли Ахлувалиа, Рэм Анчал, Гафар, Ganeshwar, Mammu, Ramayan, Chetan J Pathak
монтаж:
жанры: триллер, драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 18 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Кровные братья», 2007

Роковые игры судьбы.

Ох, и шикарные же удаются индийцам короткометражки, просто невероятные. Я после «Кави» и «Деви» в себя приходила почти неделю, а теперь ещё и этот фильм. Настолько бьёт по нервам, и ставит мозги на место, что просто низкий поклон режиссёру и актёрам за такую эмоциональную встряску.

Этот короткометражный фильм идёт всего 18 минут, главную роль исполняет актёр Сидхартх (не Сидхартх Мальхотра, другой Сидхартх, южно-индийский актёр). Хотя фильм снят на хинди. Я под впечатлением. Не столько от самого фильма, поскольку вопрос поднимался в европейском кино не раз… да и в индийском кино пару раз приходилось видеть истории на тему о ВИЧ-инфицированных.

Из-за одной роковой ошибки, молодому энергичному служащему сообщают, что у него СПИД. Он бросает беременную жену с сыном, отправляется в путешествие куда глаза глядят и с помощью странного вида доктора в исполнении Панкаджа Капура узнаёт, что это ошибка. Но его мир уже успел перевернуться с ног на голову…

Так вот не столько от истории я под впечатлением, сколько от игры Сидхартха… Не могу его даже сейчас Сидду назвать. Абсолютное отличие от других образов обаятельных мальчиков, перформанс серьёзнейший, крупные планы потрясающие, нет никакого диссонанса с грязной одеждой, отросшими волосами - как будто не он играл в романтических фильмах. Теперь никаких сомнений - Сидхартх Сурьянараян (именно так он в фильме обозначен) - актёр с большим потенциалом в области серьёзных ролей. Наверное, ещё несколько лет его ждут фильмы на телугу и образы романтических мальчиков, но его переход в Болливуд, в фильмы серьёзных режиссёров вероятен. Он вырос уже из романтического амплуа, способен гораздо на большее. Он - взрослый мужчина с серьёзным взглядом на мир, ему необходимо сниматься в таком кино. Тут он составляет серьёзную конкуренцию ещё одному очень талантливому молодому южному актёру - Дулкару Салману, которого я в последнее время очень полюбила (почти каждый третий южный фильм попадается именно с Дулкаром), как в своё время и папу его - Мамутти. Захотелось пересмотреть ещё раз. Глаза у него потрясающие. И слов у него за 18 минут маловато. Всё сказано и так… Посмотрите, откроете для себя нового Сидхартха.

Мне всегда интересно, вот такие роли оставляют след в душе актёров? Нельзя же полностью отстраняться от персонажа, его же всё-таки через себя пропускаешь, (а особенно индийские актёры, которые даже для того, чтобы изобразить например толстяка, набирают вес по-настоящему, 20 а то и 30 кило, если нужно для роли, американцы например просто подкладными частями тела под одеждой ограничиваются). Всё это не может не оставить следа в душе. Сыграно это абсолютно достоверно, у меня не было ни недоверия, ни отторжения.

Это даже не фильм, это 18-минутная правда, написанная кровью, непониманием, отчаянием. И светом, верой, надеждой. 18 минут о тех, кто ставят крест на самих себе из-за одной ошибки, и о тех, кто учится жить и прощать эту ошибку, прежде всего, именно себе. Это - фильм о СПИДе, ведь Индия - в первой пятёрке мира по количеству ВИЧ-инфицированных… к сожалению.

Кто когда-либо был смущён или растерян некоторыми важными решениями о жизни и смерти, это достойные 18 минут, которые обязательно нужно потратить на просмотр. Это совсем не долго, а пронзает насквозь. У каждого в жизни своя дорога, её направление уже определено самой судьбой, и как бы мы не старались, ничего изменить мы никогда не сможем. Прошлое остаётся за спиной, будущее неясно. Каждому герою фильма предстоит дать свои ответы на жизненно важные вопросы.

10 из 10

17 ноября 2021

Маленький шедевр Бхардваджа

Потрясающая по силе эмоционального воздействия короткометражная лента.

Очень сильная, эмоциональная и искренняя актёрская игра. Игра без прикрас, игра не на зрителя, игра как воспроизведение жизни, как воспроизведение роковых случайностей и человеческой реакции на них.

Очень подходящая закадровая музыка, усиливающая воздействие визуально воспринимаемых кадров. Такая тревожная и напряжённая, щекочущая нервы своей зловещей красотой.

Два совершенно разных человека, почувствовавших себя в одной и той же очень страшной ситуации. Фактически это беда, жуткие обстоятельства, мучительнее которых вряд ли можно себе представить что-либо.

Фильм о реакции разных людей на одну и ту же жуткую проблему.

Одна реакция: страх, трусость, малодушие, бессилие. Бегство от действительности, Бегство от ответственности. Бегство от самого себя. Страх побеждает человека и превращает его в загнанного жалкого зверька, почти потерявшего разумный человеческий облик и право на самоуважение.

Вторая реакция: диаметрально противоположная — мужество. Принятие обстоятельств такими, какие они есть. Принятие действительности и одновременно ответственности за случившееся, за прошлое, настоящее и будущее. Борьба с обстоятельствами. Стремление жить вопреки страху и беде. Жить и получать радость от жизни несмотря ни на что.

Духовная составляющая человека не только должна быть важнее материальной, но она должна быть и сильнее. Только тогда можно принять практически всё в этой жизни. Ведь только приняв беду как данность, мы не сломаемся под её тяжестью, не будем ею раздавлены, не будем повержены. Человек должен оставаться человеком в любых жизненных обстоятельствах и помнить, что страх конца — это отнюдь ещё не сам конец.

Только приняв беду, а не сбежав (фактически, внешне или внутренне) от неё, можно победить её, встать выше обстоятельств.

10 из 10

24 июля 2011

А чтобы Вы делали, если узнали бы что у Вас ВИЧ?

Многие думают, что такая зараза как СПИД обойдет их стороной, но разве от этого можно защититься? Я бы не стала утверждать, что и меня это пронесет. Зараза придет оттуда, где даже не подумаешь. Я специально поспрашивала своих друзей, что бы они делали, если бы узнали что у них ВИЧ, возникли вот такие варианты:

1) Первые две недели смотреть фильмы и есть то, что желудок пожелал бы, а потом ограбить банк и уехать куда-нибудь, где красиво — доживать последние дни.

2) Жить дальше.

3) Сначала 2 дня убиваться мыслью о том, что скоро смерть придет, а потом пуститься во все тяжкие.

4) Убить соседей и покусать преподавателей, а потом обкуриться травкой.

5) Я не знаю…

Герой фильма Арджун Датт поступил совсем по-другому, он не смог вынести позора и бросил все — семью, работу, дом. Пошел куда глаза глядят, а что еще ему оставалось делать? Он просто сбежал от проблем, которые его настигли. Но потом он узнает, что он все-таки здоров, а кто же тогда болен? Есть кто-то другой, чья жизнь была сломана.

Главного героя Арджуна Датта этой короткометражки сыграл талантливый актер Сиддхарт. Не много актеров смогут передать такие эмоции и переживания связанные с концом их жизни, однако Сиддхарту это удалось. Если бы Вы видели эту игру!!! Не сопереживать его герою невозможно, настолько передается тебе его страдание.

Айеша Такиа сыграла роль жены Арджуна, Кеи. Эта роль не такая уж простая. Если бы поставить Вас на ее место, то чтобы Вы делали? Она беременна, а потом 3 удара на ее сердце и душу: у мужа ВИЧ, он изменил и ушел из дома. Тяжело пережить это, но она смогла. Но вскоре пришлось ей принимать еще более трудное решение…

Это не совсем стандартный фильм, он за 18 минут показывает ошибку всей жизни. Смотря этот фильм понимаешь, что можешь оказаться на месте Арджуна. Но, я думаю, этого никому не хочется. Фильм оставляет на душе очень сильный осадок. О сюжете думаешь в течении долгого времени — а так и должно быть от хорошего фильма.

8 из 10

22 апреля 2011

Триллер Кровные братья на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Вишал Бхарадвадж. Список актеров, которые снимались в кино: Джаззи Доу, Сиддхартх, Паван Малхотра, Тухина Вора, Серена Мешрам, Ишан Апурва, Др. Мухкерджи, Савина, Паримол Алок, Шилпи Арора, Р. Баласубраманиум, Чандрамохан, Раджшри Дебнатх, Бхарат Ганешпуре, Ашутош Джха.

Страна производства - Индия. Кровные братья — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.