Космические гонки
Race
4.3
2007, фантастика, мультфильм
США, 1 ч 39 мин
12+

В ролях: , Кевин Льюис, Уитон Джеймс, Ронда Смайли, Терри Диаб
и другие
Далекое будущее. В борьбу за главный приз Королевских Гонок Вселенной вступают множество отважных пилотов и среди них Транс Кадрон из команды Планеты Земля. Приз велик и чтобы победить нужно не только умело управлять звездолетом, но и крепко держать в руках лазерное оружие!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Космические гонки

английское название:

Race

год: 2007
страна:
США
слоган: «When you have nothing left to lose, winning is everything.»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: фантастика, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июня 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, мультфильм

Видео к мультфильму «Космические гонки», 2007

Видео: Трейлер (Космические гонки, 2007) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о мультфильме «Космические гонки», 2007

Такое лучше не забывать

Мультик этот я смотрел ещё будучи мелким. У меня был DVD диск, засмотренный до дыр и отложил я его только после того, как старшая сестра перепугала меня заявлением, что от этого мультика тупеют. С тех пор я бросил 'Космические гонки' и больше к ним не возвращался. Лишь сейчас, после сеанса ностальгии по мультикам из детства вместе с друзьями в Discord, решил стряхнуть с мультфильма пыль и посмотреть, как он смотрится сейчас. И не зря.

Сюжет довольно прост. Есть вселенское гоночное соревнование, представляющее собой лютую помесь Formula 1 и Carmageddon и главные герои хотят в нём победить, что бы вернуть людям чемпионский статус. Так же фоном идёт история о правительственных подковёрных интригах, как один пришелец захотел подмять под себя важнейший для вселенной транспортный узел. Сюжетные линии в паре моментов пересекаются, происходит пачка сюжетно важных откровений, гонка там, перестрелка тут, а вот и финальные титры. События проходят быстро и в целом после просмотра у тебя не остаётся вопросов, на которые сценаристы не дали ответ. Неприятный момент заключается в том, что запоминающихся событий в мультике нет. Какие-то сцены, моменты, визуальные образы могут надолго запасть в голову. Даже спустя 15 лет после просмотра я в деталях вспоминал те или иные моменты из гонок или драку Солы с Драйки, но основной сюжет вообще не западает в память и вылетают из памяти спустя 5 минут после просмотра. Даже сейчас мне пришлось отдельно пересмотреть несколько сцен из мультфильма, чтобы просто вспомнить как зовут персонажей и написать их имена в рецензии. Имя я запомнил только у главного героя, просто потому что его зовут Транс Калтрон и это лучшие имя/фамилия, которые вообще могут существовать в этом мире.

С графикой ситуация сложная. Да, технически мульт выглядит на уровне, а местами даже хуже игр, которые выходили одновременно с ним. Персонажи не отличаются большим количеством полигонов, текстуры мыльные, про визуальные эффекты я вообще молчу. Для сравнения 'Сезон охоты' вышедший за год до 'Космических гонок', выглядит, как RDR2 в сравнении с Saints Row 2022, как в плане проработанности анимации, так и в плане графических технологий.

Однако, хоть техническое исполнение у мульта очень бюджетное, во многом его искупает арт дирекшен. Дизайн персонажей хоть по началу и отталкивает, но к небу быстро привыкаешь и начинаешь находить в вытянутых модельках и пластмассовых лицах героев своеобразное обаяние. Думаю особенно хорошо это будут ощущать зрители моего возраста, родившиеся в начале 2000-ых и росшие на подобных мультиках. Но не этим едины. Мир мульта очень пытается казаться живым. У одежды персонажей часто поношенный вид, в кадре много разнообразного транспорта, начиная от гоночных болидов и заканчивая жирными межзвёздными транспортниками, пришельцы выглядят и ведут себя разнообразно, начиная от разумных рапторов, одобряющих каннибализм, и заканчивая киборгами в гипсовых масках. Порой детализация именно деталей мира очень удивляет. Например у приспешника главного злодея на его гоночном болиде есть счёт подбитых им гонщиков. Об этом не говорится на прямую, но если заметить, деталь неплохо дополняет персонажа и это круто.

Ровно так же круто исполнены и гоночные эпизоды. Разнообразные трассы, сами болиды, которые, как машины в реальном мире, похожи в общих чертах, но различны в деталях, подчёркивая индивидуальность той или иной космической расы. Приятное звуковое сопровождение и энергичная электронная музыка на фоне, а операторская работа и постановка дают достаточно информации, чтобы кадры не выглядели перегружено, но при этом выстроенные таким образом, что ты всегда понимаешь, кто где и куда едет. Единственное, чего лично мне не хватило - это эффекта мокьюментари, когда камера имитирует тряску от рук оператора. В детстве я часто играл в автосимуляторы, где после того, как я проехал трассу, мне показывали её повтор, снятый будто реальными людьми, бывшими в тот момент на трассе. В 'Космической гонке' есть похожие кадры, но, как по мне, их очень мало.

Самым же внезапным для меня оказалась внезапная взрослость многих моментов. Их мало, но когда они попадаются, смотрится это довольно резко. Как пример: одного важного персонажа пленили и главный злодей пытается с ним поговорить, за что получает от того фак в лицо со словами: 'Поцелуй мою чёрную задницу'... А потом главный злодей отрывает персонажу средний палец и скармливает его своему подчинённому... И ты смотришь на это и такой: 'Нифига себе 12+'. Самое лютое в этом плане - это внешность женских персонажей. Если главные героини выглядят обычно, то девушки второго плана и из массовки представляют собой нереальный сплав стрёмного лица и телом порноактрисы и минимумом одежды, через которую видно соски.

По итогу что я могу сказать... Смотреть всем! Обязательно! Мульт весёлый и имеющий отличный потенциал для беспощадной мемефикации.

8 из 10

По факту стоило поставить 7, но мои личные впечатления тут играют слишком большую роль.

23 марта 2023

Фантастика Космические гонки на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Robert Brousseau, Скотт Хеминг. Список актеров, которые снимались в кино: James Hereth, Кевин Льюис, Уитон Джеймс, Ронда Смайли, Терри Диаб, Уильям Мендиета, Х.Л. Кэннон, Дж.Дж. Сонг, Robert Brousseau, Тад Херрингтон, Дин Джексон, Дон Уотерс, Марк Ньютон, Беннита Андре.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.