Кланнад
Clannad
7.6
7.4
2007, комедия, мелодрама, драма
Япония, 1 ч 34 мин
В ролях: Кэндзи Нодзима, Маи Накахара, Рётаро Окиаю, Кикуко Иноуэ, Даисукэ Сакагути
и другие
После смерти матери Томоя Окадзаки стал видеть странные сны, которые постепенно сводят его с ума, заставляя отгораживаться от окружающих, выстраивая образ разгильдяя и хулигана. Томоя давно разочаровался в жизни и ходит в старшую школу по инерции, да и общается там только с Сунохарой – таким же неудачником. Потому ему все равно, когда какая-то девчонка по имени Нагиса Фурукава просит вместе подняться на холм, к школе, по тропе под цветущей сакурой. Однако потом Нагиса «случайно» встречает его снова… и снова… постепенно Томоя (с верным Сунохарой) втягивается в ее жизнь, начиная помогать в осуществлении главной мечты Нагисы – возродить в школе театральный клуб. Ближе узнавая Нагису, ее семью, обретая новых друзей, Томоя начинает понимать самого себя, а потом, наконец, до него доходит самое главное…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кланнад

английское название:

Clannad

год: 2007
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Такэси Фукуда, Томокадзу Сиратори
композитор:
художники: Shichir Sugiura, Сёитиро Сугиура
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, мультфильм, аниме

Постеры мультфильма «Кланнад», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Кланнад», 2007

Ужасная адаптация

С этим фильмом я ознакомился после прохождения визуальной новеллы и просмотра анимэ-сериала. Что сказать… адаптация просто ужасная, будто совершенно другие люди делали. Я понимаю, что пришлось много урезать, чтобы уместиться в формат, но вместе с тем столько всего переиначили, столько ключевых моментов, что от настоящего Кланнада практически ничего не осталось. Если бы я не знал подробный сюжет по новелле и сериалу, то практически ничего не понял бы из показанного — настолько логически рваное тут повествование. Это как хороший анекдот, который рассказали отвратительно, забыв главную суть и придумав то, что не смогли вспомнить.

Не смотрите этот фильм, если не играли в визуальную новеллу. Вы не поймёте всю глубину и силу сюжета, лишь заспойлерите себе важные события. А если играли… то тоже лучше не смотрите, только воспоминания свои оскверните. Это просто плевок в душу фанатам. Мне даже анимэ-сериал, состоящий из, примерно, 48 серий по 22 минуты показался чересчур урезанным, из-за чего многие поступки героев и показываемые события не вызывают понимания у неподготовленного зрителя, чего уж говорить об этой поделке на 1,5 часа.

Я не так давно начал смотреть анимэ, но очень часто замечаю, как сюжетам, отличным сюжетам по описанию, совершенно не хватает плавности и логики повествования, из-за чего отличную идею гробят отвратительной реализацией. Часто задавался вопросом, почему же так… как же можно самое главное, сюжет, взять и не показать должным образом? Судя по Кланнаду теперь есть догадки: им просто не хватает времени уместить весь тот объёмный сюжет изначального произведения, которые задумали авторы, вот и получаются невнятные обрубки краткого пересказа, за которым не чувствуется души.

14 марта 2021

Замечательно. Великолепно. Шедевр.

Фильм вызвал настолько бурные эмоции, что до сих пор от них невозможно отойти. Аниме, которые могут вызвать эти чувства я люблю и уважаю больше всего…

Порой попадаются вещи из ряда вон, как говорится, выходящие. Кланнад в формате фильма стал для меня именно таким. Если быть достаточно честным, то формат movie редко когда может удивить и порадовать. Это конечно связанно с его особенностью ограничения по времени, следовательно повествование сюжета приходится укорачивать, что-то менять, что-то добавлять. Поэтому к аниме movie так холодно относятся. Не буду скрывать, я и сам не очень жалую полнометражки. Но все таки, есть такие вещи, которые остаются сами собой в любом формате и повествовании.

Прекрасная история остается прекрасной историей, как ее не покажи. Можно искажать характеры персонажей, менять рисовку, перестраивать сюжетные ходы… Все это не так важно. Сама идея остается неизменной, все такой же чистой и романтичной, веселой и вмеру грустной. Кланад фильм практически нечего не потерял и не приобрел, хотя и выглядит как совсем другое произведение. Но ведь здесь тоже есть практически все, за что мы полюбили сериал.

Что хотелось бы сказать напоследок. Наверное то, что смотреть все таки полнометражку стоит, только после предварительного ознакомления с сериалом. Я считаю, что так будет лучше, ибо тех, кого тронул сериал, полнометражка по любому не оставит равнодушной.

24 марта 2012

Большая семья Булочек

Сравнивать фильм и сериал Я бы не стал. Скажу так, у них есть одно довольно сильное различие. Если в сериале нам показывают в большей мере любовную линию, а дружеские отношения уходят на второй план, то в полнометражном фильме все наоборот. Здесь основой является дружеское взаимопонимание, желание помочь в трудной ситуации, вытащить своего друга из поглотившей его серости, иногда даже ценой своего спокойного существования, и показать, что в жизни не все потеряно. Ведь именно отличных друзей так не хватает в нашем мире.

Фильм больше похож на реальность, чем сериал, в нем меньше вымышленного. В нем меньшее количество юмора и тем самым он более похож на драму. Сюжет основан на воспоминаниях главного героя, которые безумно терзают его душу. И когда кажется, что все кончено и в мире нет ничего, кроме бесконечно идущего дождя, то неожиданно появляется лучик надежды.

Естественно, что по сравнению с сериалом многие сюжетные линии отсутствуют и сам фильм получается более сжатым. В нем не показываются развития отношений между некоторыми персонажами, но при этом можно увидеть альтернативно возможные развития отношений.

Анимация фильма уступает сериалу. Но этот минус компенсируют переживания героев. Саундтрек подобран отличный, он не мешает при просмотре, а наоборот создает нужный настрой.

В общем, Я советую посмотреть полнометражку уже после сериала. Как другое видение истории и произошедшего. А то можно испортить себе аппетит перед просмотром сериала, ибо основной сюжет будет уже известен по фильму.

10 из 10

30 января 2011

Clannad (medley)

Полнометражный фильм по мотивам одноименной игры стал предтечей сериалу. Прямо скажем, по сравнению с сериалом, фильм смотрится не так выгодно, особенно с точки зрения анимации. Очень скупая, мазками, местами просто переходящая в picture drama — набор статичных картинок. Несколько невыгодное впечатление от графического исполнения, компенсируется действительно трагичной и берущей за душу историей, которая менее разработана, чем в сериале, но более жизненная, что ли. Первая половина фильма, во многом из-за анимации, особого интереса не представляет, иногда даже раздражая, намеренно гротескным поведением персонажей, но в фильме очень сильная концовка, последние 30 минут, которые разительно отличаются от того, что мы видим в начале, особенно в драматургическом плане. Как будто совсем другое кино включили.

Фильм необходимо смотреть прежде всего как некий пролог и общий обзор того, что можно увидеть в сериале. Общую идеологию и направленность сюжета, так сказать. При этом, фильм больше напоминает «темную сторону» Clannad, в отличие от светлого сериала, в котором и отрицательных персонажей то нет. Некоторые персонажи и их взаимосвязи — например отношения Томои и отца — раскрыты более развернуто, чем в сериале. Сунохара более понятный тип, а уж отношения Томои и Томоё в конце порадовали своими перспективами.

Маловато 90 минут для такой сюжетной линии, полной событий и переживаний. То, что в сериале разложили буквально по полочкам, здесь скомкано, поверхностно. Но все же, это душевная история, которая требует и получает продолжение и более глубокую разработку в отличном сериале.

6 из 10

4 января 2011

Комедия Кланнад на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Осаму Дэдзаки. Список актеров, которые снимались в кино: Кэндзи Нодзима, Маи Накахара, Рётаро Окиаю, Кикуко Иноуэ, Даисукэ Сакагути, Хоко Кувасима, Рё Хирохаси, Юко Минагути, Кадзуки Яо, Нобуаки Канэмицу, Хироки Такахаси, Такума Судзуки, Томоко Фудзино, Арисима Мою, Такаси Мацуяма.

Страна производства - Япония. Кланнад — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.