Joy Division
Joy Division
7.9
7.7
2007, документальный, музыка
Великобритания, США, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Ричард Бун, Антон Корбейн, Кевин Камминс, Йен Кертис, Боб Дикинсон
и другие
В 1976 году четверо молодых людей из разрушенного постиндустриального Манчестера отправились посмотреть на Sex Pistols. Впечатлившись, они организовали группу Joy Division. Через три года это был вопрос искусства, жизни и смерти. Сегодня, тридцать лет спустя, у Joy Division как никогда, — и поклонников, и влияния, благодаря мощному наследию, которое резко резонирует в сегодняшней предельно карьеристской музыкальной индустрии и искусственно выращиваемой поп-культуре.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Joy Division

год: 2007
страны:
Великобритания, США
слоган: «Their own story in their own words.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Грант Ги
монтаж:
жанры: документальный, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 2007 г.
на DVD: 21 июля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка

Видео к фильму «Joy Division», 2007

Видео: Трейлер (Joy Division, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Joy Division», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Joy Division», 2007

Манчестерский феномен

Любая музыка должна быть самодостаточной. Выполнять определённую функцию, развлекать или заставлять задуматься. Но есть музыка, которая теряет всю (или практически всю) свою прелесть вне контекста. Если не знать, при каких обстоятельствах и кто именно записывал те два альбома Joy Division, а также не быть осведомлённым в истории британского панка, то их музыка может оставить в недоумении.

Личность Иэна Кёртиса и творчество главного пост-панк коллектива в истории неразрывны. Когда я понял, в чём фишка, безумно зауважал группу. Сроднился с лирическим героем, прочувствовал все посылы. И пусть до них уже были Pere Ubu и Television, никакая другая группа не сделала для развития жанра столько, сколько в чрезвычайно короткие сроки сделали JD. Сорок лет прошло, а их манеру и звучание до сих пор копируют музыканты со всего мира.

Название фильма не обманывает – это действительно художественное высказывание обо всей группе, а не только о личности Иэна. Начинается история не со слов, как маленький Кёртис скинул подгузники и впервые заговорил-запел, а со знакомства Бернарда и Питера после концерта Sex Pistols. Тогда они и решили основать группу, которая первое время называлась Warsaw. Кёртис появляется в сюжете лишь в момент выбора вокалиста членами Warsaw и продюсерами.

Перед камерой все оставшиеся в живых участники, а также люди, внёсшие большой вклад в развитие группы. Из первых уст мы узнаём, как четыре манчестерских аутсайдера изменили рок-музыку, а чередуются их монологи отрывками с концертов, фото из архивов и видами пасмурного города в формате «тогда/сейчас». Мы видим, что там, где когда-то получил новое рождение пост-панк, сейчас дают концерты Kaiser Chiefs и Franz Ferdinand. Британские меломаны получили новых героев, а вот Манчестер по-прежнему угрюмый и максимально аутентичный для музыки Joy Division.

Режиссёр Грант Ги на момент создания фильма уже не был новичком в жанре документалистики, а потому и спрос с него самый высокий. Из-за одного печального события съёмочная группа должна была поторопиться с релизом. Дело в том, что один из героев фильма, ТВ-деятель Тони Уилсон, благодаря которому JD впервые попали на телевидение и получили огромный виток популярности, заболел раком. Опросить его успели, возможно даже показали какие-то черновые материалы, но умер Тони до премьеры, сгорев от болезни очень быстро. Ги посвятил фильм его памяти.

Мало того, что JD писали довольно депрессивную музыку, грустная атмосфера веет и от респондентов. Они, кажется, до сих пор не простили Кёртиса за его поступок. Так и не смогли понять, как подобное могло произойти. Едва ли фильм о группе, взлёт которой был так внезапно обрублен самоубийством лидера, мог получиться хоть сколько-нибудь весёлым, но кое-как пытается шутить только тот самый Уилсон. Словно улыбается, глядя в небо: «Иэн, мы скоро увидимся, так что я тебя в последний раз немного пополощу». Документалка действительно сквозит грустью, характер которой едва ли можно описать как «светлая». К этому нужно быть готовым. И ни в коем случае не питать какой-то ненависти к тем, кто «не уберёг».

В плане информативности фильм просто исчерпывающий. Не только музыканты рассказывают, как писали те самые песни, но и фотографы поясняют за легендарные снимки, а приближённые к группе помогают рисовать образ Кёртиса. Единственное использование закадрового голоса – чтение книги жены Иэна, Деборы. Она не смогла ответить на вопросы перед камерой, но дала право использовать её слова. Всё в совокупности – отличный пример всеобъемлющего рассказа о культовой музыкальной группе.

31 января 2024

New dawn fades

Документальный фильм о легендарной группе Joy Division. Вряд ли существует человек, увлекающийся музыкой и не знающий о существовании оной группы, тем более после фильма Корбайна-то уж точно. Сразу скажу, что у меня фильм оставил неприятные ощущения. Слушаешь всех ребят, которые были замешены в деле под названием Joy Division и думаешь, насколько безразличные и циничны на тот момент они были к переживаниям Йена Кёртиса: «Только после смерти мы поняли, о чем он пел, а так веселились, гуляли, что можно делать еще в 22?». Даже по прошествии стольких лет они всего лишь говорят : «Да мы, наверное, могли бы притормозить процесс, но у нас был на следующий день концерт, Йену было плохо, но мы знали, что концерт не отменим». Питер Хук (басист группы) с двойным подбородком только сказал: «Я сожалею, что не пошел на похороны к Йену, надо было с ним проститься». Гитарист впрочем тоже не пошел, но о сожалениях он не сказал ни слова. Порадовал еще барабанщик — невообразимый фрик с мимикой покруче Юрия Гальцева. В фильме прозвучала очень точное определение того, что Joy Division делали музыку из ничего, из воздуха. За что им честь и хвала. То что делали они, больше не сделал никто, группа самобытная на все сто процентов. Не обошлось и без литературных пристрастий Кёртиса — Берроуз (к котором он пришел в надежде получить у него бесплатную книжку и был с треском и ругательствами выгнан), Достоевский, Кафка. Ну и про Манчестер как символ фильма и вообще музыкальной индустрии. Отдали должное городу, который действительно взрастил в своих пенатах большое количество ныне и в прошлом популярных групп, сразу на ум приходят Oasis, Buzzcocks, Happy Mondays, The Smiths. Интересно, что в картине представлена запись голоса Кёртиса с аудио-кассеты, когда его подвергли гипнозу в надежде помочь разобраться в самом себе.

Вот запись с аудио-кассеты (достаточно странная и загадочная, действительно представляет ценность):

- Я хочу, чтобы ты вернулся назад во времени, до того как ты родился. Что ты видишь?

- Просто читаю.

- Что ты читаешь?

- Книгу о законах

- Ты знаешь сколько тебе лет?

- 28

- Почему ты читаешь книгу о законах?

- Я читал это пару дней, проходя кусочки и соблюдая знаки

- Это часть твоей работы или что-то еще?

- Нет. Что-то еще, что я делаю ночью.

- Ты собираешься проснуться. Полностью проснуться. Ты знаешь, кто ты сейчас?

- Да

- Как тебя зовут?

- Йен

Почему именно 28? Какие книги о законах? «Что-то еще, что я делаю ночью»?? Загадочно, да и только. Всем хотелось как при жизни прикоснуться к таинственному феномену Кёртиса, так и после смерти. Это был невообразимый человек, который оставил после себя большое наследие, как литературное, так и музыкальное. Сразу вспоминается монолог Сталкера: «Вот вы говорили о смысле… нашего… жизни… бескорыстности искусства… Вот, скажем, музыка… Она и с действительностью-то менее всего связана, вернее, если и связана, то безыдейно, механически, пустым звуком… Без… Без ассоциаций… И тем не менее музыка каким-то чудом проникает в самую душу! Что же резонирует в нас в ответ на приведенный к гармонии шум? И превращает его для нас в источник высокого наслаждения… И потрясает? Для чего все это нужно? И, главное, кому? Вы ответите: никому. И… И ни для чего, так. «Бескорыстно». Да нет… вряд ли… Ведь все, в конечном счете, имеет свой смысл… И смысл, и причину…»

24 февраля 2010

Документальный фильм Joy Division на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Грант Ги. Список актеров, которые снимались в кино: Ричард Бун, Антон Корбейн, Кевин Камминс, Йен Кертис, Боб Дикинсон, Лесли Гилберт, Иэн Грэй, Роб Греттон, Мартин Ханнетт, Алан Хемпсалл, Анник Онор, Питер Хук, Joy Division, Ричард Х. Кирк, Терри Мэйсон.

Производство стран Великобритания и США. Joy Division — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.