Йелла
Yella
6.4
6.7
2007, ужасы, триллер, мелодрама
Германия, 1 ч 29 мин
В ролях: Девид Штрисов, Хиннерк Шёнеман, Барбара Ауэр, Кристиан Редль, Ваня Мюс
и другие
В фильме показана история женщины, которая оставляет свой родной город ради многообещающей работы и новой жизни, преодолевая возникающие трудности на пути. Ее брак разрушен, в родном городе нет перспектив. Уехав на Запад Германии, Йелла вовлекается в мир безжалостного и крупного бизнеса. И, казалось бы, все складывается успешно, но в самый неожиданный момент возникает угроза для ее новой жизни - бывший муж Бен...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Йелла

английское название:

Yella

год: 2007
страна:
Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Ганс Фромм
композитор:
художники: Каде Грубер, Анетт Гютер, Шарлотта Савацки
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $30 647
Мировые сборы: $995 792
Дата выхода
Мировая премьера: 14 февраля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, мелодрама, драма

Постеры фильма «Йелла», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Йелла», 2007

Водоворот

Жизнь — это небольшая прогулка перед вечным сном.

'Мистика – это невидимая подоплека видимых вещей. Она существует всегда! Пока есть загадки, человек будет их разгадывать, — это интересный процесс.'

Очень странный фильм. Психологическая драма, в которой нашлось место мистике и даже немного жанру ужасов, получилась специфичным фильмом, незаурядным, исключительно для изощренного зрителя, кто любит нечто необычное.

Каждый фильм немецкого режиссера Кристиана Петцольда становится все лучше и лучше. Но вот данный фильм 'Йелла' все-таки особенный, ведь именно в нем был триумф актрисы Нины Хосс, и она взяла высшую награду на берлинском кинофестивале.

Свою загадочную и потерянную Йеллу, которая готова ухватиться за любую веточку надежды в жизни, Нина сыграла превосходно: так чисто, без единой нотки фальши. Вдохновляющая игра.

С режиссером Нина еще дальше будет работать и не раз, ведь нас затем будут ждать такие серьезные киноленты, как 'Барбара' и 'Феникс'. Последнюю я очень люблю.

Хосс крайне талантливая актриса, и сложные роли ей классно удаются на экране.

Эта история женщины, которая уезжает из провинции в большой город на новую работу. Она мечтает о новой жизни, но бывший муж одержим ею и преследую женщину. Нина бежит от него...

Дуэт Нины Хосс и Девида Штрисова хороший, и они раз сыграли вместе. Больше всего они удивили в картине 'Чужое сердце темный лес'. Эту историю забыть невозможно: просто ужас.

Что касается Yella, это очень загадочное кино, я бы сказал темное и тревожное. В нем как будто все время какое-то предчувствие чего-то надвигающегося и неизбежного, чего-то жуткого и холодного. Вместе с главной героиней мы идем по вроде бы понятной истории, но режиссеру есть чему удивить.

Фильм шокировал и обескуражил. Данное европейское нечто, конечно, будет не всем по вкусу. Думаю, кому надо посмотреть этот фильм, они его оценят. Советовать я кому-то это кино смотреть не осмелюсь, но и сам не жалею о просмотре. История и неожиданная концовка навсегда остались в памяти. Ну а от Нины Хосс ждем новые роли.

'Йелла' - немецкая, психологическая драма с оттенком мелодрамы, мистики и ужасов 2007 года. Итог, жутковатое, странное кино. Звук воды так и остался в ушах после просмотра.

Я люблю спать. Моя жизнь имеет тенденцию распадаться на части, когда я просыпаюсь, знаете ли. (с) Эрнест Хемингуэй.

21 ноября 2021

У судьбы в плену, или о том, как бороться с Фатумом…

В том, что актриса Нина Хосс является любимицей режиссёра Кристиана Петцольда, сомневаться не приходится, равно как и в том, что именно ей он доверил главную роль в картине «Йелла». С ролью Нина справилась и может занести эту работу в свой творческий актив и багаж. Но вот сам фильм оставил неоднозначное впечатление. Мысль о том, что девушка из небольшого провинциального городка Германии стремится всеми силами пробиться в жизни, не теряя своё женское достоинство, несомненно не новая, но вполне жизнеспособная, то есть имеем место быть. Мысль о том, какие на её пути могут быть преграды, думаю никому объяснять не надо. Но вот сам фильм выстроен таким образом, что целостного впечатления нет. Хоть убей нет. Рваный ритм, словно прыгающие и скачущие сюжетные коллизии не добавляют это картине баллов.

Как говорил Аркадий Исакович Райкин, кого мы видим, кого мы лицезреем. А видим мы безусловно симпатичную и привлекательную, не молоденькую, но молодую девушку. Она пока что без работы, но уже есть некая договорённость с одним работодателем и она в надежде начать новую жизнь. Почему ? Да потому, что Бен, её муж, не оправдал возложенных на него ожиданий. Более того, он продолжает её преследовать. А Йелла с немецкой твёрдостью и решимостью решила сжечь все мосты.

Но приехав в Западную Германию, она узнаёт, что компания куда она устраивается, пшик, приказала долго жить. Чем-то эта ситуация напомнила мне фильм «Секрет моего успеха». Но, как говорил герой Георгия Буркова, сейчас не об этом. Так вот, Йеллу никто нигде не ждёт. Но случай предоставил ей великолепнейшую возможность проявить свои лучшие профессиональные бухгалтерские качества. Она познакомилась с Филиппом. И пошли встречи и сопровождения Филиппа на важные деловые переговоры, на которых Йелла просто блещет умом, интеллектом и проницательностью. Но так ли праведен в своих деяниях Филипп ? Глядя на этого малого и не подумаешь, что это ещё, как сказал бы герой Армена Джигарханяна, тот гусь.

В общем штормит нашу героиню. Придёт она после переговоров в гостиницу, а там всё тот же Бен, который, как исчадие ада, повсюду следует за ней по пятам. Так и хочется сказать, доколе… А ведь Филипп мог бы быть и посимпатичнее, откровенно говоря. И чисто внешне и в своих поступках. Девчонка только-только начала приходить в себя и решила проехаться до дому, а какую он сцену ей закатил. Вот тебе и принц. Хотя она тоже хороша. 25 тысяч от одной сделки взяла и замылила, а обман возьми, да и раскройся.

Очень хочется посочувствовать главной героине. Она неплохая в принципе девушка. Не везёт ей просто фатально. Куда ни кинь, всюду клин. Но настойчивость Бена переходит все границы, так что начинаешь верить и симпатизировать этому персонажу, однажды допустившему ошибку. И уже вопросы к Йелле, как так произошло, что в ней не осталось любви к мужу ? А была ли она вообще, эта любовь ? В этом смысле на многое отвечает концовка картины, в которой достанется всем сестрам по серьгам. Да, как тут подумать о том, что каждому достаётся по делам его, то что заслужил. В общем грустная, драматичная история. Но как знакомство с немецким современным кинематографом, как открытие такой актрисы, как Нина Хосс, вполне неплохое кино. Более, увы, добавить мне нечего.

7 из 10

16 января 2015

Ужасы Йелла на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Кристиан Петцольд. Список актеров, которые снимались в кино: Девид Штрисов, Хиннерк Шёнеман, Барбара Ауэр, Кристиан Редль, Ваня Мюс, Мартин Брамбах, Йоахим Нимц, Питер Бенедикт, Ian Norval, Петер Кнак, Томас Гис, Нина Хосс, Бургхарт Клаусснер, Михаэль Виттенборн, Селин Бадемсой.

В то время как во всем мире собрано 995,792 доллара. Страна производства - Германия. Йелла — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.