Элька
6.1
6.2
2007, мультфильм
Россия, 1 ч 25 мин
В ролях: Лариса Брохман, Алексей Булдаков, Дарья Белоусова, Юрий Гальцев, Елена Габец
и другие
Эта история происходит накануне Нового года. Белый медвежонок Элька обнаруживает возле своего дома Волшебный Тоннель Дружбы, который соединяет Северный и Южный полюс. Благодаря этому Тоннелю у Эльки появляется подруга – пингвиненок Таша. Она рассказывает Эльке, что в Антарктиде, откуда она родом, происходит нечто ужасное – злые люди с помощью порабощенных пингвинов воруют снег, и его уже почти не осталось. Такая же опасность грозит и Арктике. Элька и Таша немедленно отправляются спасать Антарктиду. На Южном полюсе у отважных медвежонка и пингвиненка появляются верные друзья – меланхоличная пессимистка Чайка и компьютерный гений, умеющий найти доступ в Интернет даже среди снежных равнин – тюлень Мартик. Эту компанию ожидают самые невероятные приключения. Им предстоит выяснить, зачем злодеи похищают снег и откуда взялся ужасный робот Макси Маус. А в Ледяном Дворце друзья встретят Кая и Герду, которые совсем не похожи на персонажей сказки Андерсена…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Элька

год: 2007
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
композиторы: ,
художники: Алексей Лукьянчиков, Дарья Брежнева
жанр: мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Мировые сборы: $655 024
Дата выхода
на DVD: 17 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм

Видео к мультфильму «Элька», 2007

Видео: Трейлер (Элька, 2007) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Элька», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Элька», 2007

Прекрасный мультфильм для детей и взрослых

Мультфильм Элька (2007) – это настоящее чудо для детей и взрослых. История о медвежонке Эльке и его друзьях, которые отправляются на спасение Антарктиды, заставляет зрителей переживать каждую минуту приключений. Герои мультфильма не только отлично развлекают, но и учат детей дружбе, смелости и отваге.

Красочная анимация, умные шутки и забавные персонажи делают мультфильм Элька настоящим шедевром. Каждый герой имеет свою индивидуальность и уникальные качества, что делает их еще более интересными для зрителей.

Кроме того, мультфильм Элька является прекрасным образовательным материалом для детей. Он показывает важность сохранения природы и окружающей среды, а также учит детей работать в команде и решать проблемы вместе.

В целом, этот мультфильм – замечательное произведение, которое не оставит равнодушным никого из зрителей. Он прекрасно подойдет для просмотра всей семьей, и станет отличным подарком для детей на Новый год.

17 декабря 2023

Я пересмотрел Эльку и поверил в 'удачный эксперимент', а потом вспомнил, что прошло 16 лет...

Итак, сначала по классике поговорим о плюсах:

1. Хорошие дизайны персонажей. Те, кто делали концепты персонажей (и локаций тоже), — огромные молодцы. Персонажи получились приятными и милыми. Даже спустя 16 лет на них приятно смотреть.

P. S.

Полярник и его домашняя белка — Лучшие, имхо.

2. Мультфильму удалось сделать то, что многим мультфильмам тех лет давалось нелегко — это красиво совместить 3д и 2д. Когда в кадре появляется какой-нибудь 3д объект (к примеру тот-же Макси Маус) и простой 2д персонаж, то это выглядит красиво, и даже в каком-то смысле гармонично.

P. S.

Тому, кто делал модельку Макси Мауса — нужно дать грамоту и шоколадку, за самую лучшую 3Д модель в этом мультфильме. Это одна из тех моделек, которую я хотел бы заполучить.

3. Композитор «Эльки» — Иван Бурлачко, БОЛЬШОЙ молодец! Увы, как сложилась судьба этого человека мне неизвестно, но хочется сказать огромное спасибо, за запоминающийся саундтрек. Было очень приятно работать с его композициями.

5. Красивые фоны и необычная атмосфера. В обзорах, которые я смотрел, многие отмечали, что из-за того, что основные события происходят ночью — мультфильм выглядит слегка мрачным и в каком-то смысле «тёмным и не детским». Кому как, но для меня — это жирный плюс, когда в мультике есть атмосфера, которая заходит даже спустя 16 лет и выглядит не так, как все.

Теперь переходим к минусам:

1. Как бы персонажи хорошо не выглядели бы, всё же есть в этом мультфильме персонажи с весьма, извиняюсь, кончеными дизайнами. Хороший пример — это «жирное нечто» в красных очках и так называемый Псих, который ведёт себя… Как псих. Рофлы рофлами, но дизайн этих двоих мне никогда не нравился. Да, они запоминаются, но не в совсем хорошем ключе.

2. Сюжет. Судя по всему, мультфильм пережил ту проблему, которую в своё время пережила (к удивлению) «Карибская тайна» — регулярная перепись сценария. Большинство гегов, персонажей и диалогов были взяты словно из каких-то древнейших набросков, которые валялись где-то под столом.

3. Макси Маус. Да, он является одной большой ходячей проблемой этого мультфильма. Сейчас объясню:

Макси Маус был собран для того, чтобы заморозить всех людей В АНТАРКТИДЕ… После того, как он всех заморозил, он просто начинает ходить по Антарктиде чтобы… Чтобы что? Охронять? ТАК НИКОГО НЕТ. То есть, он гуляет просто так, а Герда (следующая проблема кста) добывает снег для робота, чтобы тот продолжал ТУПО ХОДИТЬ. Хотя, казалось бы — у вас робот, с помощью которого можно заморозить весь мир и стать «настоящей снежной королевой», но нет, он просто ходит…

4. Герда. Если бы весь фильм держалась интрига и мы бы не знали, кто окажется злодеем — эта идея была бы неплохой. Но когда зрителю прямо фейс летит намёк за намёком, что Герда — это отрицательный персонаж, становится тупо неинтересно и фильм в принципе можно вырубать.

Ну, а теперь самое страшное — вывод:

Достоин ли Элька внимания сейчас? — определено, потому что никто такого никогда не сделает.

Хороший ли это мультфильм? — сложно сказать, но попытка неплохая.

23 августа 2023

Папа, а у нас есть Тоннель Дружбы?

Этот вопрос мне задал сын после очередного просмотра «Эльки».

Да, мульт копирует диснеевские мультики: похожие имена — чего стоит Макси Маус? ; грубоватые шутки типа «я тебе все прощу», даже одежда западного покроя.

Ну и что? А какие у нас есть современные российские мультики (кроме Смешариков) с динамичным и интересным для детей (!) сюжетом, сочными и яркими голосами, запоминающимися героями? Князь Владимир? Илья Муромец и Соловей Разбойник? Отличные м/ф, но больше для взрослых уже детей и для самих взрослых: много диалогов, которые заставляют малышей скучать, много непонятных для деток слов, плюс страшные колдуны, Бабки Ёжки и т. д.

В «Эльке» (между прочим этот медвежонок — внук самого Умки!) — минимум страшилищ и насилия, но есть интересные кадры с элементами компьютерной игры, кадры со всякими рубильниками, крашеными сосульками, роботом, мороженым и пр. Все, что интересно малышам от 4-х!

Рекомендую деткам этот красочный и веселый мир волшебства, дружбы, и приключений!

9 из 10

5 августа 2008

Хороший русски мультфильм для детей

На кануне нового года происходит череда необычных событий для жителей северного полюса: на сосульках остаются странные следы, будто их стали отпиливать, а возле дома белого медвежонка Эльки, образовывается тоннель, ведущий через всю землю в Антарктиду. Этот проход назвали «туннелем дружбы», потому что он имеет своё свойство показывать себя только тем, кто способен дружить.

Через этот тоннель, Элька обретает подругу пингвинёнка Ташу, пришедшую с другой стороны земного шара. Она рассказывает ему об истории Антарктики, в которой теперь царит рабство над животными и воровство снега. Благодаря своему сильному и храброму характеру, Элька с Ташей отправляется спасать Антарктиду.

Ну что ж, не знаю, что меня подтолкнуло посмотреть сей мультфильм для глаз от четырёх лет. Наверное, хотелось оценить очередное творение русских аниматоров и услышать знакомые голоса русских актёров. Мультфильм для детей, так что в нём присутствуют типичные мьюзикальные моменты, так же показывают обычное понятие дружбы, борьбу между добром и злом, которое складывается в одну и только в одну концовку.

Анимация у нас вышла на 70% компьютерная, но в глаза это особо не бросается. Хорошо, что у нас ещё существуют добрые мультфильмы для детей, где хотя бы главные герои нарисованы от руки, а не от курсора мышки. Надеюсь, что о детях у нас в России не забудут, иначе рисованными мультфильмами нас будут кормить только кровавыми анимешками не для детских глаз…

Если вкратце: для маленьких детей этот мультфильм идеальный. Он хлещет добром и приятными голосами персонажей. Но для обычного похода посмотреть мультфильм с друзьями он не пойдёт. Этот фильм чисто для родителей, которым не придётся затыкать уши или закрывать глаза детям, боясь услышать или увидеть что-то пошлое.

31 октября 2007

Мультфильм Элька на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Владимир Саков. Список актеров, которые снимались в кино: Лариса Брохман, Алексей Булдаков, Дарья Белоусова, Юрий Гальцев, Елена Габец, Елена Воробей, Людмила Дребнёва, Александр Пожаров, Дмитрий Филимонов, Александр Филиппенко, Ольга Шорохова, Алексей Колган.

На фильм потрачено свыше 4000000.В то время как во всем мире собрано 655,024 доллара. Страна производства - Россия. Элька — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.