Дороро: Легенда о воине
Dororo
6.7
6.4
2007, ужасы, боевик, фэнтези
Япония, 2 ч 18 мин
16+

В ролях: Сатоси Цумабуки, Ко Сибасаки, Киити Накаи, Эйта Нагаяма, Кацуо Накамура
и другие
48 демонов узнали, что у самурая Даиго Кагэмицу должен родиться ребёнок, которому предстоит стать Мессией. Тогда они предложили самураю власть над всей Японией, если он отдаст им 48 частей тела своего сына. Самурай согласился, демоны получили своё, а останки младенца были сложены в люльку и отправлены по реке. К счастью, люлька попала в руки талантливого целителя Дзюкая, который не только спас ребенка и вырастил его, но также снабдил необходимым количеством протезов. Несколько лет спустя выросший Хяккимару взял в свои стальные руки стальной меч и отправился на поиски демонов, чтобы вернуть собственные руки, ноги, уши, глаза и всё остальное.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дороро: Легенда о воине

английское название:

Dororo

год: 2007
страна:
Япония
слоган: «48 body parts taken by demons, 48 fights to win them back.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Такахидэ Сибануси
художники: Кен Тернер, Кадзуко Куросава
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, фэнтези, приключения
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $27 308 865
Дата выхода
Мировая премьера: 6 января 2007 г.
на DVD: 21 января 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, фэнтези, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Дороро: Легенда о воине», 2007

Видео: Трейлер №1 (Дороро: Легенда о воине, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №1
Видео: Трейлер №2 (Дороро: Легенда о воине, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Испанский трейлер (Дороро: Легенда о воине, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Испанский трейлер

Постеры фильма «Дороро: Легенда о воине», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дороро: Легенда о воине», 2007

Охотник на Демонов

Восточный кинематограф достаточно далеко ушел от привычного нам понятия Кинематографа. Во многом это формирует спрос на восточных режиссеров, который нынче пропагандирует Голливуд. Да и никому не секрет, что лучше японцев и корейцев, никто триллеры и фильмы ужасов не снимает. А скрещивать жанры так как Японцы, так вовсе никто. Вот и данный фильм от создателей культовой франшизы «Звонка», предстал в образе скрещивания жанров фэнтези и триллера с элементами боевика. Вот только качеством, фильм к сожалению не вышел. Что жалко учитывая то, что фильм снял Акихико Сиота, который ранее выделился достаточно сильно снятым «Возвращением» и «Сердцем, Наполненным Любовью». В принципе, фильм предстаёт в качестве классического для японцев фильмов с самураями.

Многочисленные костюмы, декорации и стилистика держится на достойном уровне. В том числе и многочисленные экшн сцены. Когда герои ленты виртуозно орудуют катанами, прыгают на многометровые расстояния, разрушают понятия физики и гравитации. Всё это смотрится достаточно эффектно. В том числе и достаточно стильные визуальные эффекты, которые достойно воплотили на экране часть 48-демонов ленты. Плохо лишь то, что другая часть предстала в образе резиновых костюмов, в которых обуты актеры ленты. Что выполнено в лучших традициях старой и классической резиновой Годзиллы Японского производства. Да и с точки зрения атмосферы, фильм получился достаточно не ровным. Старт в лице действительно мрачного и жесткого триллера, у фильма получился не плохой. Плохо лишь то, что по мере развития сюжета, триллерная составляющая ленты полностью затерялась и фильм превратился в банальную сказку для детей. Где последние 15—20 минут так вовсе преподнесли полную мелодрамичность ленты со всеми вытекающими розовыми соплями. Что изрядно подпортило данную ленту.

Восточная культура и в частности японская, достаточно глубока и сильная сама по себе. Люди изучающие её десятки лет, всё же не могу понять её полностью так, как скажем люди родившиеся в стране Восходящего Солнца. Ведь Японская культура привлекательна своей мистической составляющей. Где каждый Японец отлично понимает то, что их культура держится на многочисленных демонических силах, которые отталкивают их от особо грешных поступков и позволяет часто приносить им в жертву те или иные вещи. Вот и данный фильм крутится вокруг любимой для японцев демонической темы.

Сама основа с тем, как герой пытается уничтожать каждого демона и возвращает себе украденную часть тела, звучит достаточно сильно и многообещающе. Вот только сюжет развит достаточно сумбурно и местами даже нелепо. Слабо верится в то, что младенец умудрился выжить без глаз, ушей, горла, сердца и прочих внутренностей с конечностями, которые не погубили его даже в первые минуты его жизни. Более того, стараниями экспериментальной медицины, он вырос могущественным воином и тому подобное. Сюжет получился достаточно смешным. Персонажи раскрыты скупо. Дороро раскрыли хорошо, но особой симпатией к ней не проникаешься. А мысли Хиякимуры так и вовсе постоянно были заблокированы от зрителей. Что не смогло спасти даже через чур мелодрамичный финал ленты с апогеем семейных ценностей и соплей.

Главную роль в картине не плохо исполнил Сатоши Цумабуки, который известен у себя как популярный поп исполнитель. Стайл и внешность Сатоши выполняли почти всю работу и создавали достаточно стильный образ. Да и сыграл Сатоши не плохо. Особенно во второй половине ленты. Хороша и Ко Шибасаки, которая нравится мне еще со времен «Королевской Битвы». Внешне выглядела она как всегда чертовски привлекательно. Да и сыграла не плохо. Вот только меня откровенно нервировал сам ёе персонаж.

Музыка получилась достаточно странной. В мистических и жестких моментах, её вовсе не было. Как и какого либо восточного духа с чисто японским звучанием музыки. Вот только ближе к финалу и под влиянием помпезности ленты, музыка превратилась в некоторое подобие работы Ганса Зиммера для известного Диснеевского мультфильма «Король Лев».

5 из 10

Достаточно проходной и обычный фильм, который разрывает обилие недостатков и достоинств. Так что, смотреть вам или нет, решайте сами.

13 марта 2012

Франкенштейн отдыхает

Компашка злобных демонов поделила тело нерожденного ребенка, проданного отцом ради получения силы, на 48 маленьких вкусных кусочков (японцы — большие любители нумерологии и извращений). Малыш-вундербой умудрился выжить без глаз, ушей, горла, конечностей и даже отсутствие сердца и печенки не смогло его сгубить. Наткнувшись на кудесника-лекаря и обзаведясь кучкой совершенно потрясных самовоспроизводящихся запчастей (от процесса создания которых желудок усыхает до размера ореха), наш герой отправился бродить по свету в поисках наглых воришек-демонов.

Ну, что? Видали мы сюжеты и пострашнее и понелепее. Притом что на экране все выглядит приличнее, чем на бумаге. Картинка хорошая, спецэффекты приличные, кроме писклявой девицы никто особо не раздражает. Вся проблема в том, что получить удовольствие даже от разового просмотра смогут только законченные любители японского творчества. Всех остальных будет безмерно злить надуманность действий, пафос речей и общая бессмысленность происходящего. Первым — добро пожаловать к экранам, вторым — просьба не беспокоиться.

6 из 10

13 июня 2011

В поисках истины и 48 частей своего тела.

Фильм понравился, это замечательная экранизация манги, которая сначала стала аниме-сериалом, потом компьютерной игрой и вот наконец фильмом. Умеют японцы снимать кино, которое и при отсутствии сверхсложных спецэффектов, хочется смотреть, и даже не совсем натуральные монстры вполне органично вписываются в данный фильм. Все держится на тонком балансе между хорошей долей славного юмора и драмы. Пафоса здесь ровно столько, сколько нужно. Актеры, исполняющие главные роли, справились со своей задачей, здесь и эмоции и выразительная игра.

Этот фильм расскажет нам историю, как ради того, чтобы стать императором Японии, самурай заключит «сделку с дьяволом», пожертвует тем, чем не имеет право, жизнью,… но не своей. Как эта искалеченная жизнь, не зная, кто она, ищет правду о себе и параллельно ищет то, что было украдено у нее много лет назад, чтобы вернуть. И она не одна, в компанию к ней присоединилась другая жизнь, такая же потерянная, но если первая ищет себя, то эта хочет забыть, кто она. Так они и идут, настолько похожие и в то же время разные, рука об руку, — что из этого получится, неизвестно, но это и интересно.

Так как конец у фильма открыт, можно надеяться на продолжение.

9 из 10

24 апреля 2011

Ежик-ежик, без рук, без ножек

Замечательный фильм с глубоким этическим смыслом. Остается только удивляться способностям японцев даже в самурайский боевик внести особый эстетизм. Несмотря на немного забавную графику монстров, сцены сражений с нечистью поставлены на высоте. Психологические типы главных героев вне всяких сравнений: задумчивый и печальный воин, забирающий у демонов свои органы, и девушка-вор, закрывающая дуростью и грубостью тоску по родителям. С учетом того, что концовка фильма намекает на продолжение, остается только с нетерпением ждать продолжение этой увлекательной истории.

9 из 10

9 ноября 2010

«Кто-нибудь, пожалуйста, убейте меня»

«Дороро» прекрасен. Прекрасен, несмотря на любые видимые недостатки. Прекрасен, потому что он сплошь искренний. Прекрасна неиссякаемая фантазия японцев, прекрасна атмосфера, актерская игра, постановка и режиссура, да и апофеозных кино-пустышек в Японии, слава небу, не бывает.

Сирота, жизнь которого пропитана ненавистью, вместе с украденным именем расстается и с сердечным льдом, и тут уже становится неважно, видят его глаза или нет и из чего состоит его тело. Вопрос мести или вопрос чести? «Умри легко, без страданий». Один постоянно дерется, другая все время врет, но оба неизбежно мучаются, ибо внутренняя война каждого не стихает, и оба они останутся с ней наедине, преодолев стену правды.

Удастся ли им победить? Удастся ли им выжить? Воин и воришка, вместе и поодиночке пойдут до конца, каким бы он ни был.

«Я не жалею, что продал тебя демонам…. Давай! В бою сомнения излишни»

9 из 10

16 октября 2009

Ужасы Дороро: Легенда о воине на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Акихико Сиота. Список актеров, которые снимались в кино: Сатоси Цумабуки, Ко Сибасаки, Киити Накаи, Эйта Нагаяма, Кацуо Накамура, Кумико Асо, Сатоси Хакудзен, Хитори Гэкидан, Рюки Китаока, Таики Кобаяси, Кэндзи Ока, Тэтта Сугимото, Анна Цутия, Дэндэн, Мисаё Харуки.

В то время как во всем мире собрано 27,308,865 долларов. Страна производства - Япония. Дороро: Легенда о воине — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.