Дом на набережной
6.1
2007, драма
Россия, 46 мин
В ролях: Ирина Купченко, Ольга Яковлева, Елена Николаева, Мария Болтнева, Сергей Загребнев
и другие
Москва, наши дни. Встает вопрос о сносе печально известного «Дома на набережной». К члену Общественной палаты вице-президенту РАН академику Вадиму Глебову обращаются с просьбой выступить на теледебатах в защиту знакового сооружения эпохи. Глебов соглашается на участие в телепередаче, где из его уст должен прозвучать ответ на вопрос: «Сносить страшный «Дом на набережной» или каменный свидетель тех кровавых времен должен остаться, чтобы вместе с ним остались все те, кто когда-то в нем обитал…»

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дом на набережной

год: 2007
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Олег Мартынов
композитор:
художник: Алексей Сперанский
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Дом на набережной», 2007

Переоценка прожитого, взгляд на прошлое сквозь призму дома на набережной.

Замечательный фильм, отличная, заслуживающая уважения работа режиссера Кордона.

Если не придираться к точности воспроизведения исторических моментов и не оценивать строго эту довольно масштабную работу, а поймать эмоциональную канву произведения — становится понятно, что перед нами вполне завершенная, интересная постановка повести Юрия Трифонова «Дом на набережной». Этот знаменитый дом всегда был в центре событий столицы, всегда привлекал внимание — но то, как всесторонне режиссер смог показать дом и судьбы его жителей, добавляет образу этого дома еще одну легенду.

Тесно переплетены судьбы мальчишек и девчонок из школьной компании, по-разному у них складывается жизнь: сложное время пришлось пережить им — война, репрессии, период предательств и доносов в Москве, 50-е годы… Весь спектр эмоций, чувств, неоднозначных ситуаций предстал перед нами в этой картине.

Спустя десятилетия Вадим Александрович Глебов возвращается к дому, где прошла лучшая и самая яркая часть его юности, несмотря на то, что он жил по соседству. Именно с этим домом у него связано больше всего воспоминаний, боли, личных трагедий.

Интересно наблюдать, как герой на фоне повседневной жизни проживает заново и свою прошлую жизнь, переосмысливает свои молодые годы…

Фильм завершился в том же ключе, как и «Дом для богатых» — «возвращение» в прошлое, почти ощутимое до боли… Все равно финал мне кажется удачным и трогательным.

Органично сыграли актеры Алексей Петренко, Валерий Ивченко, Иван Стебунов, все женские роли были также убедительны. Смотрится фильм за один раз, от картины не хочется отрываться до конца, постоянно переживаешь за героев.

Прекрасный вклад в копилку лучших картин, душевных, теплых, трагичных, глубоких фильмов российского кинематографа.

Такое кино — повод задуматься, повод оглянуться и вновь прожить то, что кажется давно забытым… Это возможность приподнять завесу над судьбами целых поколений.

10 из 10

3 ноября 2012

Драма Дом на набережной на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Аркадий Кордон. Список актеров, которые снимались в кино: Ирина Купченко, Ольга Яковлева, Елена Николаева, Мария Болтнева, Сергей Загребнев, Антон Шурцов, Лариса Гребенщикова, Максим Пешков, Сергей Пирняк, Егор Рыбаков, Екатерина Соломатина, Игорь Арташонов, Егор Сальников, Елена Ташаева, Ольга Озерная.

Страна производства - Россия. Дом на набережной — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.