Десять заповедей
The Ten
4.9
4.9
2007, комедия, мелодрама
США, Мексика, 1 ч 36 мин
16+

В ролях: Пол Радд, Адам Броди, Джон Хэмм, Вайнона Райдер, Кен Марино
и другие
Комедийная экранизация Десяти Заповедей. Фильм включает в себя десять совершенно неправедных и смешных историй, основанных на десяти библейских заповедях. Каждая из историй рассказана в своём собственном, неповторимом стиле, но персонажи и тематика их пересекаются. Собрать все десять историй вместе помогает рассказчик, у которого, впрочем, есть и свои серьезные моральные проблемы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Десять заповедей

английское название:

The Ten

год: 2007
страны:
США, Мексика
слоган: «If He'd meant the commandments literally, He'd have written them in stone.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Ярон Орбах
композитор:
художники: Марк Уайт, Мэттью Мунн, Сара Дж. Холден, Лиза Скоппа
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5250000
Сборы в США: $121 374
Мировые сборы: $121 374
Дата выхода
Мировая премьера: 19 января 2007 г.
на DVD: 18 ноября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постер фильма «Десять заповедей», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Десять заповедей», 2007

Американские заповеди

Фильм разбит на десять частично связанных между собой фрагментов, каждый из которых должен иллюстрировать библейскую заповедь. И, надо сказать, далеко не каждому фрагменту эту удается.

Черного юмора, о котором много пишут в рецензиях, на мой вкус, практически нет, особенно, если сравнивать фильм с подобными ему (вроде «Муви 43»). Абсурдный юмор присутствует ощутимее, но все равно ожидаешь большего. Можно назвать большинство шуток несмешными, банальными, плоскими, но совсем уж «сортирными» или «похабными» ну никак назвать нельзя (хотя, конечно, это субъективно). Самый удачный фрагмент — с томографами, иллюстрирующий, кажется, пятую заповедь. В фильме хоть отбавляй самоиронии, сарказма в адрес американской культуры. Сюжетные линии практически непредсказуемы — это плюс фильма, но в основной массе, увы, скучны. Скорее всего, они актуальны для США и «отзываются» самим же американцам.

Чтобы ни у кого не возникло иллюзий: фильм не антирелигиозный по содержанию, хотя он может казаться таковым по форме. Веры христианина, не оставившего своих позиций перед здравым смыслом, лавиной фактов, научных выкладок и т. д., не поколеблет образ Иисуса-мексиканца или сцены веселых «прогулов» воскресных месс. Хотя сейчас у нас так любят оскорбляться по поводу и без… Сам факт того, что такие фильмы могут сейчас выходить, конечно, важен в плане гражданских свобод. Но если вы ищете действительно едкого и содержательного антиклерикализма в кино — лучше проходите мимо. Фильм посвящен совсем не критике религии, а, скорее, тому, как эти заповеди исполняются сейчас, как этический свод правил древнего кочевого племени воспринимается в современном американском обществе.

Не могу посоветовать фильм ни теистам («аморально» и т. п.), ни атеистам (критики не хватает). А если вы агностик или безразличны к вопросам религии, зачем тратить время на слабую почти по всем параметрам комедию? Итого, по совокупности заслуг,

5 из 10

19 ноября 2014

Категорически не рекомендуется

Не сто и не двести раз уже можно было убедиться, что наш отечественный менталитет настолько разительно отличается от американского, что может показаться, будто мы представители разных планет. Касается это и юмора и отношения к нему. Кто сказал, что «Десять заповедей» — это смешная комедия? Комедия — да, как жанр, ведь каждая лента имеет отсылку к тому или иному жанру, но вот то, что она смешная — это заключение очень и очень спорной.

Лично я вообще не смеялся от этой картины, та даже улыбки она не вызвала. Этот набор глупых, сортирных шуточек, которые чаще всего касаются тематики секса — это разряд молодёжных комедий. «Десять заповедей» тоже явно искали поддержки именно у этой аудитории, да только чего-то молодёжного в этой ленте очень мало и все герои десяти новелл по мотивам библейских заповедей скорее взрослые, опытные актёры, а не молодые и начинающие.

Итак, действие начинается с выступления так сказать в режиме онлайн, с намёком на эффект четвёртой стены, когда актёр обращается напрямую к зрителю. Нам заявляют, будто начинается шоу, где нам покажут, как люди нынче относятся к десяти заповедям. Вообще, это было не тактично в таком пошлом формате затрагивать библейскую тематику, это могло оскорбить. Благо, что фильм провалился и никто не стал обращать пристального внимания на кичливое творение Дэвида Уэйна и Кена Марино. У самого же «ведущего» также проблемы с придерживанием к заповедям, но это ему абсолютно не мешает.

Уже первая новелла попахивала, что говориться, идиотизмом. Бедный парень прыгает с самолёта, парашют не открывается, но он оказывается застрявшим в земле. Он мгновенно становится звездой телевидения, про него снимают сериал, а затем он идёт по наклонной, спиваясь и так далее. Возможно, это каким-то образом можно было бы отнести к насмешке над шоу-бизнесом, но если бы это не было сделано, как говорил, в идиотской манере с идиотской задумкой и полностью безалаберно, причём так, что становилось противно: неужели на такое бессмысленное действо выделяются деньги, которые могли пойти на что-то хорошее и доброе.

Такими будут все зарисовки этого фильма — безвкусными, странными и это как минимум. Лишь одна как-то ещё на что-то намекала, но брожение по дому кучи обнажённых мужчин немного смущала. Радует, что тут никакого намёка на гомосексуализм ни шло, а то и здесь бы могли бы заявить о притеснении прав сексменьшинств, но на самом деле это было бы сделано также отвратительно. В этой новелле немного намекнули на независимость и свободу людей, которые хотят делать то, что хочется. Конечно, подобрана идея странно, но это единственный фрагмент, где можно было уловить хоть что-то дерзкое и крепкое в «Десяти заповедях».

Не знаю, что привлекает знаменитых актёров к такому действу, возможно, агенты их не особо постарались, а ведь в ленте снялись Лив Шрайбер, Фамке Янссен, Джессика Альба, но они явно не угадали с выбором, потому что фильм, простите за употребление таких слов, большая мура и фуфло.

2 из 10

12 мая 2014

Небольшими новеллами авторы иллюстрируют 10 заповедей. Причем иллюстрируют общедоступно и очень пошло.

С чувством юмора у авторов все отлично, с отсутствием морали еще лучше. В последнем не вижу ничего предосудительного, а за специфическое чувство юмора только честь и хвала. Но фильм это не спасает. Он просто плохой. Даже не плохой, а отвратительный. Все сюжеты, показанные в фильме можно было обыграть намного лучше, при этом не убавляя смелости в показанных смелых шутках, но при этом не показывая экскременты и мусоля гомосексуализм и прочие темы относящиеся к сексу.

Можно детально анализировать неудачные, в большинстве, шутки, посредственную игру актеров, но это абсолютно не к чему. Хотите убедиться в обратном, тогда смотрите.

Хотя самая удачная шутка в фильме — участие Вайноны Райдер в сегменте иллюстрирующем заповедь — «Не укради».

12 апреля 2011

У нас есть 10 историй, и я вас не подведу

В тех случаях, если:

- у вас здоровое чувство юмора (или его нет вообще),

- вы фантастически верующий человек,

- у вас все в порядке с понимаем морально-этических норм,

- вам трудно смириться с тем, что Джессика Альба может быть лезбиянкой,

- вам не нравится (не кажется смешным) слово «вагина»

- вы не сексист, шовинист, гомофоб и/или расист

… тогда вам этот фильм не понравится и не стоит даже пытаться. Комедии — слишком тонкая вещь, чтобы подвергать их объективному анализу. Поэтому стоит заранее оценить готовность к просмотру вольной интерпретации 10 заповедей.

Они здесь представлены в 10 коротких зарисовках от Дэвида Уэйна, совершенного абсурдных и чернушных, полных сарказма и иронии. Назвать этот фильм смешным в привычном смысле слова будет вряд ли правильно — здесь нет стандартного американского юмора с его комедиями положений, дурацкими приключениями и харАктерными героями. Зато:

В фильме потрясающе выстроены диалоги, они наверняка замечательно смотрелись бы и без художественного оформления. Но оно не подкачало: актерская игра и операторская работа выглядят очень хорошо. каждая из 10 историй (особенно если проникнуться идеей, что это экранизация заповедей) своеобразна и самобытна. Это обновленное понимание того, что не приветствует Библия. Здесь и шутки про геев, негров, насилие над детьми, супружеские неверности, врачебная халатность — словом все то, что осуждается обществом.

Если же выше приведенный перечень случаев к вам не относится — то смотрите фильм и наслаждаетесь редкостной неадекватщиной. Для истинных ценителей пажощще и ничевосвятова.

28 октября 2010

Не совсем правильное изложение Десяти заповедей

«Десять заповедей»- довольно оригинальный фильм, по крайней мере я подобных ему фильмов не видел.

Фильм «Десять заповедей» состоит из десять новелл, опирающихся на десять библейских заповедей. Как мне показалось изначально, сюжет каждой из представленных новелл высмеивает одну из заповедей, ставя ее смысл с ног на голову. Но внимательней присмотревшись я заметил, что в общем-то содержание каждой из показанных на экране историй имеет лишь формальную связь с библейским писанием, передавая его содержание в своеобразной форме. Конечно принцип передачи христианских истин здесь искажен до безобразия, насыщен черным юмором и пошлыми сценами, но тем не менее сделано это довольно безобидно (по крайней мере меня, как человека верующего в Бога, этот фильм не обидел) в отличии от многих других картин.

Приятной неожиданностью «Десяти заповедей» было появление в кадре, таких звезд, как — Фамке Янсен и Джессика Альба. Несмотря на свои короткие появления в кадре, они привнесли в фильм, что-то хорошее и не раз разряжали неоднозначную атмосферу возникавшую после каждой из новелл.

«Десять заповедей»- кино не для всех. В первую очередь, я бы хотел предостеречь от его просмотра людей верующих, во избежании оскорбления их религиозных чувств. Так же не советовал бы смотреть этот фильм любителям семейных и молодежных комедий, на подобие «Знакомства с Факерами» и «Американского Пирога», так как этот фильм скорее всего будет им не понятен и противен. Этот фильм будет интересен любителям пародий и трэш-комедий, да и возможно не оставит равнодушными поклонников фильма «Четыре комнаты».

Конечно в этой ленте изложение Десяти заповедей с любой точки зрения неправильное, но фильм не однократно заставлял меня смеяться, хотя возможно это и не совсем хорошо. Моя оценка:

5 из 10

16 сентября 2010

В пролёте.

Вы выбрали фильм и решили проверить, хорош ли он, зашли на этот сайт перелистываете рецензии, а тут вот про него написано: бездарный, сухой и не смешной — для комедии приговор. Знаете очень интересно, для кого этот фильм снимался и довольны ли им создатели тема серьезная, а вот юмор отсутствует. Там пытаются шутить и шутки натянуты до того банально, что просто чувствуешь себя обманутым.

Десять заповедей пример распространённой ошибки, что смешить легко, а нет, комики которые добились успеха очень умные люди. Чтобы провести время хорошо я, лично, посоветую вам пару фильмов: я снова я и Ирен, безумный спецназ, управление гневом, мальчишник в Вегасе, Симпсоны. В рецензиях на плохие фильмы нужна альтернатива. Проводите время с пользой и смотрите самое лучшее, в этом вам помогут рецензии.

1 из 10

11 мая 2010

А было ли смешно?

Десять пародийных историй, основанных на десяти заповедях Библии. Не убей, не любодействуй и т. п. В принципе, идея сама по себе неплохая, но вот исполнение… Тупейший, просто идиотский юмор, куча похабщины… Такое не каждый выдержит, хотя пара моментов заставила улыбнуться. Но с другой стороны, со стороны церкви это может показаться грехом, в такой непристойной форме высмеивать не что-нибудь, а десять заповедей, Иисуса Христа. Игра актеров как в дешёвом телевизионном сериале, не смотря на то, что для съёмок в фильме были приглашены такие звезды, как Фамке Янсен, Джессика Альба, Вайнона РАйдер. Но появляются они лишь между частями, на которые разбит весь фильм (на каждую часть где-то по 7—10 мин). В общем, сугубо на любителя. На мой взгляд, «Десять» не конкурент таким пародиям как «Знакомство со спартанцами», «Супергеройское кино». Даже «Самый лучший фильм» куда забавней.

4 из 10

30 марта 2010

-Оо, она завернулаь. -Что?! -Че, это прикол? Да не, завернулась…

Оххх, я так не смеялся с тех пор, как посмотрел Джея и Молчаливого Боба.

Конечно, верующим людям он вряд ли понравится, всё таки это не совсем каноничное видение религиозных текстов…

Ха-ха, как я заговорил. Я атеист, поэтому мне плевать. Я изволил посмеяться на славу, и это главное. Нет-нет, не над заповедями. Я гораздо больше смеялся над некоторыми моментами, чем над абсурдным представлением заповедей в целом.

Порадовал актерский состав, как известные, так и неизвестные актеры неплохо постарались (на уровне комедии, где не требуется особая гениальность). Даже подумывал всплакнуть, наблюдая сцену с Вайноной за рулем. Жаль было мало Альбы (хотя мне хватает уже только сцены с пони, я такое смачное лицо видел только у Эдди Мерфи в «Знакомьтесь, Дэйв»).

-3 балла за тупню в последней четверти фильма.

Но нечасто я смотрю настолько смешные фильмы (пусть он и бывает пошловат… всё время) поэтому, исходя из 13 бальной системы…

10 из 10

Зы. А ещё мне неплохо доставила одна отрицательная рецензия…

25 марта 2010

Весьма противоречивый фильм. Я ожидала чего-то действительно необычного, а получила… хм, ну да фильм необычен, но не блистателен.

Есть несколько по-настоящему оригинальных сюжетов. Очень здорово осмеивается американский образ жизни, американские идеалы. Вот из-за них фильм стоит того, чтобы его посмотреть! Именно поэтому я не списываю эти 1,5 часа как впустую потраченное время.

А вот ближе к концу ленты начинается откровенный бред, который смотреть просто противно, и поэтому после просмотра фильма остается неприятный осадок.

Интересные актеры, потрясающая задумка, а как итог: фильм на троечку. Поставила бы 10, по 1 баллу за каждую из заповедей, но не каждая из них заслуживает этот балл. Пусть будет

5 из 10

9 сентября 2009

ПОЛНЕЙШАЯ ЧУШЬ!

Я считаю, что это наитупейший фильм…

Высмеивать чьи-либо вероисповедания — это просто некультурно и аморально. Апофеоз пошлости, глупости и бестактности…

Серьезный, интеллектуальный и уважающий себя человек не мог снять такой фильм…

Думаю, что если впредь увижу в анонсе какого-либо фильма этого режиссера — сразу выключу фильм…

18 марта 2009

«Комедийная экранизация Десяти Заповедей» — так было написано на ДВД.

Пошлый, грубый, абсурдный фильм!

Насколько надо быть безбожным, чтобы сделать такой убогий фильм, к тому же приписать в сценарии строчку — 10 заповедей в стиле комедии?

Не понял комедии! В общем, после этого фильма, становится понятно, почему на США обрушиваются ураганы, почему там происходят 11 Сентября, почему подростки просто так мочат невинных людей и тому подобное.

2 декабря 2008

Фильм-сюрприз!

Если вы любите неожиданности, чёрный юмор и соскучились по замечательному актёрскому составу — этот фильм для вас!

Очень необычный, весёлый и действительно умный фильм. Он говорит нам о многих вещах- о которым мы либо не думаем, либо не хотим думать.

Фильм стоит посмотреть адекватным современным людям. На первый взгляд некоторая абсурдность ситуаций не укладывается в голове, но затем становится ясно, что каждая из 10 историй из которых состоит данный фильм имеет большой смысл.

18 ноября 2008

Десять заповедей на новый лад.

Сразу нужно отметить, что фильм далеко не для всех, если Вам не нравятся черные комедии, в которых сюжет совершенно непредсказуем, то лучше посмотреть этот фильм дома. Но если Вы поклонник фильмов, где куча циничных шуток, абсурдного юмора, который порой вызывает смех не самым смыслом шутки, а просто бредовостью ситуации, то Вам нужно идти в кино.

Джессика Альба, Адам Броди, Вайнона Райдер, Фамке Янссен несомненно скрашивают фильм, но их очень сложно представить в черной комедии, поэтому их участие в фильме смотрится по крайней мере странно.

Из 10 историй можно выделить 3—4, которые действительно заставляют смеяться. Остальные вызывают улыбку, а некоторые желание побыстрее их перемотать, но смотря они очень легко. Отмечу, что сюжеты весьма непредсказуемы, что прибавляет толику интереса к просмотру.

При появлении Альбы, Радер и Фамке на экране хотелось просто смотреть и смотреть на них, но их роли ограничиваются несколькими минутами. Но другие менее известные актеры сыграли пожалуй на уровне для такой комедии.

Сколько людей — столько и мнений… Пожалуй этот фильм нельзя однозначно оценить, кому-то он понравится, кому-то нет, поэтому «смотрите сами, решайте сами» (с).

5,5 из 10

16 августа 2008

Стёб стёбом

Фильм далеко не для всех. Если у Вас нет приверженности к черному и абсурдному юмору — даже и не смотрите. Фильм состоит из стёба, стёба и еще раз стёба. Первые десять минут ты сидишь в шоке, но со временем привыкаешь к циничности картины и начинаешь смотреть её, ну, не то, чтобы с удовольстием, но с ироничной улыбкой — это точно. Слегка удивили сами заповеди, хотя возможно, мне попался не совсем удачный перевод. К игре актеров особо претензий нет, так как и её таковой здесь не наблюдается.

Повторюсь, фильм далеко не для всех. Но мне понравилось,

9 из 10

24 июня 2008

Невероятно пошлая комедия, состоящая из 10 короткометражек, едва ли связанных друг с другом сюжетно.

Фильм еще в начале настолько шокирует, что кроме отвращения к сюжетам и антипатии к персонажам не дает вообще никаких эмоций, не говоря уж об эмоциях положительных. Однако всё равно его хочется смотреть дальше, дабы узнать, в каких еще извращенных интерпретациях могут представить нам библейские заповеди.

Юмор здесь как таковой отсутствует — основной уклон делается на иррациональный идиотизм и безумие представленных в нем сюжетов, что немного непривычно и странно видеть не в рамках пародийного жанра.

В общем, смешной комедии не получилось, но надо отдать создателям должное — они вышли за рамки штампов и за рамки жанровой системы вообще и предоставили нам необычную, ни на что не похожую картину.

10 апреля 2008

«The Ten» («Десять «)

Ну очень циничное зрелище. Даже более циничное, чем «Счастье» и «Мамочка-маньячка». Местами настолько смешно, что от слез монитор плывет. И жалко, что русскому не понять львиную долю американского юмора на злобу дня, как американцу, даже очень эрудированному, никогда до конца не понять «Копейку» Дыховичного.

Да, Голливуд периодически выдает, а точнее, извините, выкакивает по такому хулиганскому опусу с стомиллионнодолларовыми звездами, которые годами снимались в пафосных, слезливых, сурьезных фильмах, и участием в таком вот тотальном глуме как бы извиняются перед нами: «Дорогой зритель, ну ты же все понимаешь, к Кэмерону и Скорсезе нас толкает нужда, а на самом деле мы любим поржать над американской действительностью и голливудскими штампами, ненавидим негров и Буша и каждый вечер ждем как праздника новую серию «Южного Парка»…

И мы им верим…

19 января 2008

Комедия Десять заповедей на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Дэвид Уэйн. Список актеров, которые снимались в кино: Пол Радд, Адам Броди, Джон Хэмм, Вайнона Райдер, Кен Марино, Тодд Холобек, Мэтер Зикел, Али Марш, Рон Сильвер, Хайди Нюротер, Майкл Зигфелд, Джейсон Антун, Андреа Розен, Крис Уайлд, Сири Барук.

На фильм потрачено свыше 5250000.В то время как во всем мире собрано 121,374 доллара. Производство стран США и Мексика. Десять заповедей — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.