Четвертый человек
Cetvrti covek
5.2
7.2
2007, боевик, триллер, мелодрама
Сербия, 1 ч 47 мин
В ролях: Никола Койо, Богдан Диклич, Мария Каран, Радослав Миленкович, Феджа Стоянович
и другие
Ему говорят, что у него были жена и сын, и они были убиты. Все это ему рассказал один инспектор, представившийся другом. Инспектор рассказал ему, что он майор Военного Агентства Безопасности и у него информация относительно людей, ответственных за смерть его семьи. Теперь единственная возможность найти убийц, это принять игру, предложенную инспектором...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Четвертый человек

английское название:

Cetvrti covek

год: 2007
страна:
Сербия
слоган: «Crime and punishment... This too is Serbia!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Горан Воларевич
композиторы: ,
художники: Тияна Марич, Лана Павлович, Боян Гасич
монтаж:
жанры: боевик, триллер, мелодрама, приключения, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 700000
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, мелодрама, приключения, детектив

Отзывы критиков о фильме «Четвертый человек», 2007

Я не видела ни одного сербского фильма. Практически уверена в этом. Так что начать обзор с такой редкости — уже эксклюзивно, можно сказать. Но боюсь, что это слово так и останется единственным позитивным в моем отклике.

Никогда в здравом рассудке не стала бы смотреть этот фильм дольше вступительных сцен, но дело было в автобусе, и все непросмотренные фильмы на дисках уже закончились.

Добровольно-принудительное знакомство с сербским кинематографом оказалось скомканным и даже предвзято агрессивным.

Фильм серый, мрачный, с какой-то тикающей музыкой. У главного героя лицо такое, словно он лет десять отсидел в Бутырке.

Вместо балканского колорита фильм вполне тянет на сомнительного качества криминальные фильмы 90-х в России.

Мрачно, скучно и тоскливо.

Оценка только за привлечение в кадр военной техники и вертолетов.

2 из 10

21 апреля 2009

Примерно раз в год попадаются настолько отвратные фильмы, что поражаешься своему мужеству досмотреть их до конца.

Вот сербский «Четвертый Человек» — это как раз этот случай. В принципе, едва ли не единственной причиной просмотра сего творения было сербское происхождение фильма. Уж очень любопытно было посмотреть, как и что снимают братья-славяне, ждал какого-то национального колорита. А «Четвертый Человек» выглядит так, будто снят он в Питере или Москве в середине 90х годов.

И даже ведущий актер до боли напоминает нашего самородка Пореченкова. А сюжет… ну какие были сюжеты у наших сериалов в 90-х? Подлые бандюганы, крышующая их милиция (в данном случае — полиция), суровый «правильный» мент, «беспредел», предательство, месть и т. д… Вот только «воров в законе» не хватает… И снято все это безобразие на фоне серых хрущевок, ржавых «шестерок», пустых складов, хмурого неба.

А вот теперь ключевой момент: рейтинг IMDB (Internet Movie Database — крупнейшего сайта о кино) — 7,5/10. Это довольно высокое значение. Чем же подкупила эта нехитрая лента западного зрителя? Ну наверняка не «интригой» о том, кто же убил семью героя. Такое мы видели уже сотни раз в других фильмах. А понравился он европейцам да американцам темой о бесчинстве сербских военных относительно мирного населения Албании и т. д. во время распада Югославии. Вот такой вот отвратительно дешевый трюк…

Итог: просто редкостная лажа.

1 из 10 (не смотреть ни в коем случае)

2 августа 2008

Боевик Четвертый человек на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Дежан Зечевич. Список актеров, которые снимались в кино: Никола Койо, Богдан Диклич, Мария Каран, Радослав Миленкович, Феджа Стоянович, Dijana Marojevic, Миодраг Крстович, Санья Миклушин, Яков Евтович, Никола Михайлович, Иштван Иглоди, Ивана Милованович, Йована Янкович, David Ibrovic, Igor Lojanicic.

На фильм потрачено свыше 700000. Страна производства - Сербия. Четвертый человек — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.