Боец
Fighter
7
6.5
2007, боевик, мелодрама, драма
Дания, Швеция, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Семра Туран, Нима Набипоур, Сирон Бьёрн Мелвиль, Молли Бликст Эгелинд, Сади Такелиоглу
и другие
Айша страстная поклонница Кунг-фу. Её родители, переселенцы из Турции, очень надеются, что их дочь будет хорошо учиться, получит высокие баллы и сможет поступить в военно-медицинскую школу...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Боец

английское название:

Fighter

год: 2007
страны:
Дания, Швеция
слоган: «Know your weakness - find your strength»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Себастьян Винтерё, Sebastian Winter
композиторы: ,
художники: Питер Де Неергаард, Стине Терп
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 декабря 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма

Видео к фильму «Боец», 2007

Видео: Тизер (Боец, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Боец», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Боец», 2007

Борьба за себя

Мусульмане стали социальной частью Европы, что отражается и на самих мусульманах в том числе, а потому интересно затронуть тему компромисса «запада» (условно говоря) с востоком не столько в понимании социального взаимодействия, сколько в пересечениях и влияния в их собственных жизни. И интересно это наблюдать на примере девочки-мусульманки. Главная героиня Аиша любит заниматься Кунг-фу и это увлечение не является чем-то навеянным, а ее естественным желанием. Конфронтация происходит между ней, семьей, и социальным восприятием, имея ввиду непонимание ее культуры и религии, хоть и последнее происходит в фильме в меньшей степени. Она разрывается между положением внутри семьи и достижением желаемого. И хоть она любит семью и они ее тоже, их взгляды и восприятие на ее саму разнятся и это приводит к последствиям. Это борьба между тем, кем хотят видеть ее в семье, потеряв она себя и тем, кем она действительно хочет стать, напротив, обретя, что и проявляется в схватках с загадочным темным ниндзя. Он — тьма, замена, погибель, она — свет, спасение. И в этом она должна одержать свою самую главную битву.

Она не пытается оторваться от своих корней, как об этом писала в своей рецензии одна бестолочь. Ее выбор заключается в желании быть тем, кто она есть, кем хочет быть она, а не тем, кем думают ее родители ей будет лучше. Типичная проблема о взгляде родителей на будущее своих детей, подчеркнутая мусульманско-культурным планом. Она очень любит семью и они ее тоже, но их взгляды и восприятие на ее саму разнятся и это приводит к последствиям.

В момент, когда героиня вошла в квартиру подруги, когда она с другими своими подругами наслаждались выпивкой, был очень сильно виден контраст между Аишей и самим европейским обществом. Ее намерения, какие бы они не были, они серьезны. Она не отрекается от своих корней, она старается быть собой и быть правильной.

Конфликт в ее семье обоснован еще и неспособностью родителей (в особенности отца) понять и вникнуть в саму сущность происходящего, возлагая на нее вину за то, в чем она лишь защищается. Вдобавок и сплетни и куча оскорблений со стороны.. Внешнее кажущееся не всегда является верным, и хотя, как бы это не звучало, она сама отчасти виновата в том, что видели другие, довольно много сказанного о ней есть просто сущая клевета..

При этом всем хочется уделить внимание ее характеру.

- Я без ума от тебя

- Я знаю только то, что должно быть сегодня

Суть названия фильма в том, что она не просто борется, она борется за себя. Она стойка, потому что не держится иллюзий. Она знает, что должно быть и не надеется на то, в чем уверенным быть нельзя. Фильм повествует о ее силе духа, жизни и контакте с этим обществом, ее борьбе и противостоянии за то кем быть, при этом не оторвавшись от своей семьи, с которой она конфликтует лишь по этому, хоть и существенному, поводу. У каждого их них свое понятие правильного.

Мне импонирует главная героиня. Мы в какой-то степени схожи с ней в культурном и ментальном планах, что заставляет меня больше переживать за нее и проникаться ею..

Фильм снят вдохновляюще, а постановки боев боевых искусств добавляют неизгладимой зрелищности. Картина дает, может, не слишком широкое, но в какой-то степени объективное представление о сути культурных взаимоотношений со стороны мусульман (и особенно турецкой девушки) как внутри них самих, так и между традиционным европейским обществом, о возможном происходящего внутри мусульманской семьи, о возможных проблемах на примере турецких переселенцев.

Фильм о социуме, взаимоотношении культур внутри и вне, силе духа и противостоянии, и смешение этих тем в совокупности с боевыми искусствами создало действительно зрелищную, внушающую картину. По крайней мере, я на себе испытал то, что переживала Аиша внутри.

Сейчас вспоминая этот фильм мне очень хочется крикнуть ей одну фразу: «Вперед, Аиша!»

17 мая 2016

Компромис Запада с Востоком…

На мой взгляд фильм показывает типичное для последнего времени и двоякое отношение запада к большинству восточных ценностей. Фильм глубоко философский — в нём присутствует многогранность сюжетных наслоений.

В основе сюжета история мусульманской семьи проживающей в Дании и в частности девушки подростка (Айши) страстно увлекающейся Кунг-фу, которая просто не представляет своей жизни без борьбы и всеми возможными способами стремиться достичь успехов в этом виде единоборств. С другой же стороны показано негативное отношение её семьи к данному увлечению, нам показана так сказать суть мусульманского отношение к женщине в восточном обществе, борьба за сохранение своих традиций, устоев и нежелание подстраиваться под западную жизнь. Замкнутость в своём узком обществе, общение только с подобными себе, отторжение действительности окружающего современного мира — всё это огромная череда препятствий возникающая на пути Айши стремящейся к своей мечте. Здесь глубоко показаны терзания главной героини — с одной она стремиться изменится и жить в современном обществе оторвавшись от своих корней, а с другой безумно любит свою семью и не может её предать или разочаровать.

Фильм по силе духа и борьбы очень напоминает оскароносный «Малышка на миллион», да и в общем добротный и качественный боевик.

9 из 10

13 июля 2012

Довольно неплохая драма на тему места мусульманской женщины в окружающем ее мире, ее правах, обязанностях и взаимоотношениях с близкими.

Да и сделан фильм довольно качественно, и постановка боев довольно таки неплохая.

В общем, фильм получился довольно интересный, со смыслом и сделан хорошо.

Приятного просмотра.

8 из 10

12 мая 2009

Боевик Боец на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Наташа Артю. Список актеров, которые снимались в кино: Семра Туран, Нима Набипоур, Сирон Бьёрн Мелвиль, Молли Бликст Эгелинд, Сади Такелиоглу, Бехруз Банисси, Дениз Карабуда, Эртугрул Йилан, Озлем Сагланмак, Юксель Исик, Невин Расмуссен, Mira Sarah Altshul, Франк Тиль, Трине Аппель, Ида Двингер.

На фильм потрачено свыше 4000000. Производство стран Дания и Швеция. Боец — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.