Ближний бой
The Ultimate Fighter
6
5.4
2007, боевик
США, Казахстан, 1 ч 46 мин
В ролях: Кунг Ле, Эрик Робертс, Мириам Варданян, Гэри Бьюзи, Кэри-Хироюки Тагава
и другие
История рассказывает о казахстанском боксере Эрике, одержавшем победу на международном турнире в США. Вернувшись на родину, он становится единственным свидетелем убийства своего близкого друга криминальным авторитетом Алибеком. Обстоятельства вынуждают Эрика уехать из Казахстана назад в Америку, скрываясь от ложных обвинений в убийстве и преследований Алибека. Там казахстанец устраивается на работу в агентство, обеспечивающее безопасность VIP-персон. Главному герою предстоит сложное испытание – разобраться со своим врагом Алибеком, который все ближе подбирается к нему, и защитить себя и любимую.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ближний бой

английское название:

The Ultimate Fighter

год: 2007
страны:
США, Казахстан
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Куртис Петерсен
художники: Майкл Левинсон, Моника Гереш, Мариякарла Заззаро
жанр: боевик
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Ближний бой», 2007

Видео: Трейлер (Ближний бой, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Ближний бой, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постер фильма «Ближний бой», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ближний бой», 2007

Приключения казахокорейца в Чикаго и все-все-все.

Что такое боевик? Это динамика, драйв и экшен! Это кровавые перестрелки, жестокие драки, легкий сюжет, знаменитые актеры и море адреналина!

К сожалению не все боевики можно назвать качественными. Если сосчитать все боевики начиная с 1970 года то больше половины окажутся либо категории «Б», либо полнейшим шлаком.

С начала 2000-ых в международный лексикон вошло словосочетание «звезда боевиков». Речь идет о тех, кто строил этот жанр. О тех, за фильмами которых прочно закрепился статус «классика жанра боевик».

К сожалению, с середины 2000-ых те боевики, которые были популярны в 70-ые — 90-ые стали терять былую славу и популярность. Люди требовали чего-то нового. Кто-то попытался поменяться — но вышло не очень. И тогда кто-то отступил. а кто-то продолжил сниматься — либо в боевиках категории «Б», либо в лютом трэше.

Многие наверное знают, что самые лучшие боевики снимает Голливуд. Именно парни оттуда создали этот жанр и с тех пор что их соотечественники, что иностранные режиссеры всегда повторяли и копировали все те стили и приёмы, все те фишки и повороты вплоть до конкретных сцен.

Боевики знаменитого Болливуда серьезно воспринимать никак нельзя. Количество абсурда в экшен-сценах болливудских боевиков зашкаливает больше чем количество шуток ниже пояса в российских комедиях.

В России жанр «боевик» расцвел в 90-ых — благодаря «Бригаде» и «Брату 1-ому и 2-ому». Также был отличный сериал «Спецназ» с тогда еще не запачкавшимися Балуевым, Лифановым, Кравченко и Галкиным. И… все.

Правда с тех пор появился новый жанр — «русский или российский боевик»(кому как угодно). Это словосочетание символизирует тупость и предсказуемость сюжета, ужасную игру знаменитых и не очень актеров, отвратительные визуальные эффекты, а о перестрелках, драках и погонях я промолчу.

Вот такая краткая история жанра «боевик». А теперь поговорим о шедевре мирового и казахского кинематографа — о фильме «Ближний бой».

Начнем пожалуй не с сюжета, а с главных героев. Самого главного — протагониста, который по сценарию является казахом, играет… кореец. И сразу возникают вопросы: — Неужели у казахов не нашлось достойного актера казахской национальности на главную роль в патриотическом казахском фильме? И связано ли это с тем, что главный герой по фильму — боксер(я думаю, что боксер ибо я так и не понял в каком стиле он дрался). Может у казахов мало кто разбирается в единоборствах?

Теперь перейдем к остальным героям. Если честно, увидев актерский состав я очень сильно удивился!!! Столько знаменитых(в тесных кругах) актеров категории «Б» не собиралось еще ни в одном фильме!!! И опять возникает вопрос: — Почему в казахском патриотическом фильме вместо казахов играют — американцы, японцы, корейцы и… русские?!?

Вот собственно список этих великих людей:

Кэри-Хироюки Тагава — самурай, принявший христианство. Эх, Шан Цунг, что с нами сделало время?!?

Дэвид Кэрредин — по молодости снимался в хорошем кино и даже сражался с Чаком Норрисом. Но потом карьера пошла под откос и в конце концов — «Израненное сердце пять эспад помнит».

Эрик Робертс снимался в трэше все время и тем не менее у него есть очень оригинальная харизма!

Гэри Бьюзи. В его фильмографии есть как трэш так и хорошие фильмы. Мне он запомнился по роли в фильме «В осаде».

Боло Йенг — звезда старых добрых боевиков и чемпион по различным единоборствам, а также бодибилдер. Жаль, что его присутствие не спасло фильм.

Олег Тактаров — звезда российского трэша, но ему повезло — сыграть мелкого мафиози в парочке голливудских фильмов, типа «Плохие парни 2».

Вот такой «звездный» актерский состав. Непонятно почему нет Мэдсена, Трэхо, Винни Джонса, Гэри Дэниелса, Дэнни Гловера или Майкла Парэ. Это прибавило бы фильму очков.

Сюжет в фильме пытается быть закрученным… По крайней мере для той страны, которая его снимает. Хотя на самом деле все понятно с первых кадров! Не нужно быть семи пядей во лбу, нужно просто хоть раз в жизни посмотреть боевик и догадаться что к чему будет очень легко!

Актерская игра… ну что тут скажешь. Вышеописанные актеры берут своей харизмой!!! И в каком бы трэше они не играли — они всегда добавят этому трэшу очков и порадуют поклонников! И за это я их очень сильно уважаю! Кунг Ле и все остальные играют очень посредственно! Тактаров же играет… Тактарова!

Экшен и визуальная составляющая в фильме… очень плохи!!! Драки поставлены так никчемно, что режет глаза. Перестрелки и взрывы еще хуже! Такое впечатление, что режиссер специально приказал сделать все как попало. Ибо… нельзя просто так взять и снять всю экшен составляющую фильма так ужасно!!!

И теперь возникает следующий вопрос — почему я при всех недостатках этого фильма так высоко его оценил? А все потому, что фильм… по детски наивный. Да! Именно! Просматривая этот фильм, я часто ловил себя на том, что режиссер имел на руках сценарий серьезного фильма но решил снять по этому сценарию глупый подростковый боевичок. Но… Даже этого не получилось. Глупыми подростковыми боевичками можно назвать «Голодные игры», Бегущего в лабиринте» или «Дивергента». Но там глупый сценарий хотя бы пытаются компенсировать визуальными эффектами и хоть скупым но экшеном. Не всегда(почти никогда) это не получается но… у режиссеров на руках сценарии глупых подростковых боевиков. И они снимают аутентично! И при просмотре подобных фильмов становится смешно от абсурдности и глупости происходящего!

И это — единственное, что у режиссера получилось! Несмотря на то, что весь фильм глуп и наивен и все остальное — аутентично этим понятиям — все это делает фильм очень смешным. При просмотре этого «шедевра» я смеялся так, как иногда не смеюсь при просмотре комедий. Все очень наивно и глупо и… очень смешно!

Наверное поэтому я не могу оценить фильм так, как оценил бы другой подобный. Что-то в этом фильме есть! Что-то что завораживает. Наивность и глупость происходящего, актеры, которых редко когда увидишь вместе, наигранная патриотичность. Собрать все это воедино — и перед нами оригинальный фильм. И то, что он снят казахами совместно с американцами делает его еще оригинальнее. Я даже не побоюсь сказать, что он — как легендарный фильм Томми Вайсо «Комната». Он настолько плохой, что хороший. И этим он подкупает.

Итог: За оригинальность актерского состава и за наивность и глупость, которые превращают фильм в комедию — 8.

За постановку боев, перестрелки и визуальную часть, а также за глупый сюжет — 2.

8+2=10. 10:2=5.

5 из 10

Этот фильм обязательно нужно посмотреть! Кому-то он понравится, кому-то нет. Но все таки одноразового просмотра он достоин.

19 апреля 2016

Неудержимые из Казахстана

Во всех смыслах уникальное кино. Оно было снято в далеком 2007-м году, а показ картины ограничился считанными фестивалями, и никакого широкого проката, выпуска на DVD или хотя бы VHS не последовало. Все, казалось, конец, юридические проблемы не позволят ленте предстать перед массами, но каким-то чудом, спустя более чем четыре года, фильм оказался в сети.

Какими могут быть стимулы на просмотр картины? Это, конечно, целая россыпь известных актеров, у которых так или иначе прошлое связано с боевиками и фильмами про боевые искусства.

И если звезду фильмов категории Б Оливье Грюнера («Автоматчик», «Наемник», «Дикарь») можно было пригласить за условную «бутылку пива», то как за каких-то четыре миллиона евро можно было объединить в картине других актеров — это невероятная загадка.

Дэвид Кэрредайн, обладатель черного пояса, («Убить Билла», «Смертельные гонки 2000») все еще оставался на хорошем счету в Голливуде. Та же история и с Эриком Робертсом («Лучшие из лучших»), который принял участие в подобном проекте в 2010 году, сыграв в «Неудержимых» Сильвестра Сталлоне.

А ведь еще на экране появились харизматичные голливудские злодеи Гэри Бьюзи и Кэри-Хироюки Тагава. Широкую известность они получили после шикарных ролей в фильмах «В осаде» и «Смертельная битва».

Ради этой картины на короткий срок в кинематограф вернулся Боло Йен, легендарный актер из Китая и обладатель титула «Мистер Гонгонг» в начале семидесятых. А ведь еще на экране появились Мартин Коув («Сослан на планету Земля»), Нилс Аллен Стюарт (постоянный участник боевиков с ролями на втором плане), Аки Алеонг («В поисках приключений») и Джордж Чунг (более 100 фильмов). Само собой разумеется, что ради Олега Тактарова никто бы фильм смотреть не стал, но и про него забывать не стоит. И никто из них, кроме россиянина не участвует в драках. За это становится немного обидно.

Итак, актерский состав подобрался просто великолепный. Но вот на съемочную бригаду средств явно не хватило. Да и со сценарием с первых минут начинаются проблемы, сюжет провисает из-за нелепых и порой откровенно лишних диалогов, которые мешают действию.

Операторская работа Куртиса Петерсена, долгое время проработавшего под патронташем Джалала Мерхи, выглядит откровенно слабой. Впрочем, тут претензии, скорее не к нему, а к работникам монтажа, которые явно не тратили много времени, чтобы придать картинке нужный лоск.

Проблемы есть и в сценах с боями. Невооруженным глазом видно, что Кунг Ле и все его противники умеют драться, но их драки из рук вон плохо поданы. В них не чувствуется напряжения, нет нерва, что хуже всего все враги Эрика на ринге не вызывают ровным счетом никаких эмоций. Словно смотришь бой малоизвестных борцов по ТВ, который без сожаления можно пропустить, переключив на другой канал.

А ведь вспомните, какими диалогами была пропитана финальная битва Арнольда Шварценеггера и Вернона Уэллса в «Коммандо» или какое напряжение витало в «Универсальном солдате» между Дольфом Лундгреном и Жаном-Клодом ван Даммом. Или какое восхищение вызывал сам Боло Йен на фоне ван Дамма в «Кровавом спорте». Про боксерские поединки легендарного Рокки в исполнение Сталлоне и его соперников вообще говорить не приходится — там был ажиотаж в каждом раунде. А этот фильм всего этого лишен.

К сожалению, украшением фильма стал только его актерский состав, а не action-составляющая. Каждый боец по харизме проигрывает тем звездам, которые играли на втором плане. Но хорошо хоть фильм вообще увидел свет. Отдельное спасибо за Боло Йена, хотя по ходу сюжета он неожиданно пропал, что опять заставляет говорить о невероятно провальном монтаже, учитывая что такие фокус происходят не только с ним одним.

Итог

6 из 10

P.S. И это за актеров. Без них, оценка была бы намного ниже.

25 февраля 2012

The Ultimate Fighter

«Ближний бой» (2007) — один из многих фильмов долгостроев, снятых давно, но вышедших лишь несколько лет спустя и хочу сказать, что почти четырёхлетнее ожидание оправдалось — мне кино понравилось. Маленький бюджет компенсировался стараниями режиссёра, показавшего родной Казахстан со стороны боевых искусств, хотя занятые здесь актёры к этой стране никакого отношения не имеют. Тем самым, как например, в «Неудержимых» собрался поистине звёздный состав, правда, второй категории…

Исполнивший главную роль вьетнамец Кунг Ле, дебютировал в кинематографе и для него всё только начинается, японец Кэри — Хироюки Тагава сыграл в очередной раз коварного злодея, культ личности китаец Боло Янг появился в паре-тройке эпизодов и продемонстрировал свой козырный комплекс упражнений, индиец Аки Алеонг стал отцом главного героя, а наш земляк Олег Тактаров другом и его вторым тренером. Также в ролях француз Оливье Грюнер, американка Криста Кэмпбелл и не указанная титрах Джулия Никсон (Сингапур) и, конечно же нельзя забыть появления в одном кадре трёх мэтров боевиков — Дэвида Кэррадина, Гэри Бьюзи и Эрика Робертса. Все отработали довольно неплохо, сюжет, в принципе, не избитый, драки поставлены грамотно и даже есть некоторое переживание за нашего героя. Я лично остался доволен…

8 из 10

17 октября 2011

Боевик Ближний бой на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Эркен Ялгашев. Список актеров, которые снимались в кино: Кунг Ле, Эрик Робертс, Мириам Варданян, Гэри Бьюзи, Кэри-Хироюки Тагава, Олег Тактаров, Мигель Франчискович, Аки Алеонг, Тина Блэк, Аннабелль Бурле, Криста Кэмпбелл, Арнольд Чун, Джио Крисафулли, Джаред Кир, Ховард Фонг.

На фильм потрачено свыше 4000000. Производство стран США и Казахстан. Ближний бой — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.