Бегущая по волнам
6.3
5.5
2007, триллер, драма
Россия, 2 ч 8 мин
6+

В ролях: Михаил Горевой, Игорь Яцко, Андрей Межулис, Евгений Кулаков, Олег Комаров
и другие
Экипаж шхуны «Морская звезда» подбирает таинственного незнакомца. От верной смерти в открытом море его спасла девушка-призрак, скользящая по волнам. Так начинается история, полная таинственных, роковых совпадений и захватывающих приключений.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бегущая по волнам

год: 2007
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Сергей Любченко, Григорий Яблочников
композиторы: , ,
художник: Светлана Титова
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 13 декабря 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Отзывы критиков о фильме «Бегущая по волнам», 2007

Затонувшая бегущая

Наткнулась на этот фильм я совершено случайно: в телепрограмме увидела неожиданно для себя «Бегущая по волнам». В этот же момент на меня нахлынуло ностальгическое чувство, очень любила я Грина в подростковом возрасте: ни один раз перечитаны романы: Бегущая по волнам, Золотая цепь, Алые паруса и др.

Этот фильм стал самым большим разочарованием за последнее время.

Сюжет фильма не имеет ничего общего с сюжетом книги. Кроме имен тут нет вообще ничего общего с Грином. Словно режиссер и сценарист потанцевали на костях великого писателя.

Актерская игра тоже оставляет желать лучшего: Грэм с вечно каменным лицом, остальные так вообще будто случайно попали на съемочную площадку и не знают, что же надо делать.

Компьютерная графика на уровне Терминатора 2 (1991 год). Волны настолько не настоящие, что становится смешно.

Музыка: шторм, а мы слышим увлекательную песню под гитару.

Художники постановщики тоже сработали великолепно. Бегущая Фрези с гнездом на голове и сельском тяжелом платье. Сцена смотрелась так, будто девушка бежит на базар торговаться за кусок свинины. Возможно, будь одежда и прическа «воздушными» это выглядело бы не так убого.

Операторская работа на троечку. О каких-то чудесах композиции в кадре говорить не приходится, периодически камера трясется совершенно не в тему. Но на фоне остального дурдома в этой картине, операторская работа лучшее что тут есть.

Смотреть это НЕ нужно. Зачем тратить время на такое надругательство над классикой? Думаю, если ребята делают фильм «по мотивам», со своим виденьем, то нужно и фильм называть иначе. А не играть на ностальгии советских школьников.

1 из 10

Бегущая по волнам после этого теперь бегает только по дну.

1 августа 2016

Так называется корабль, и так же зовут её

С произведением А. Грина «Бегущая по волнам» я знаком давно, читал ещё в школьном возрасте. С новой экранизацией ознакомился совсем недавно, и мои ожидания от неё оправдались. Несмотря на то, что книгу помню смутно, при просмотре фильма замечал расхождения с литературным первоисточником и убеждался, что я смотрю вольную экранизацию. Против таковых ничего не имею, поэтому смотрел с интересом, наслаждаясь красивой картинкой. Несмотря на то, что фильм снят для большого экрана, дорогих спецэффектов в нём не наблюдается, однако фильм снят просто красиво, пусть и не совсем зрелищно. Очередная увлекательная история с поисками сокровищ, пиратами, раскрытиями тайн и прочими прелестями жанра.

Из актёров данного фильма мне знаком лишь один, который давно знаком телезрителям по сериалу «Ангел-хранитель». Михаил Горевой сыграл отрицательных героев и здесь, и там, и надо признать, злодеи у него получаются убедительно. Насколько я помню, никаких гигантских птиц вроде птеродактилей, мстящих за зло, сделанное обладателю амулета, в книге не было. Зато в фильме смотрелось завораживающе. Пожалуй, более-менее зрелищной получилась сцена с прохождением корабля через пролив, в котором ранее погибло множество судов. Ну и сцена на острове, где было показано всеобщее торжество, смотрелась красочно.

Ещё в 2008 году слышал песню, ставшую официальным саундтреком к этому фильму, и прозвучавшую в самом фильме — исполняет её певица, полюбившаяся даже тем, кто не любит поп-музыку. Певица МакSим исполнила красивую лирическую песню от лица таинственной девушки, скользящей по волнам, о которой говорит название произведения. Остальные песни, прозвучавшие в фильме, так же отлично вписались в сюжет. Если нужен фильм с захватывающими приключениями и с налётом мистики, то он перед вами. Красивое приключенческое кино.

8 из 10

24 апреля 2014

Я не поклонник Грина, а — поклонник Кипелова.

Именно благодаря интересу к творчеству Валерия Кипелова и его группы я вышел на новую экранизацию произведения Грина. Ведь летом две тыщи пятого года группа записала песню «Талисман» (также известную как «Чёрный ангел») как саундтрек к фильму ««Бегущая по волнам»», о чём было объявлено на официальном сайте Кипелова. С тех пор мы, форумцы Кипелова, стали следить, когда же выйдет сей замечательный фильм. Так что я удивлён, что так мало людей смотрели его, ведь Кипелов в принципе весьма популярный исполнитель тяжёлой музыки в русскоязычной среде, да и не он один тут подвизался. К поклонникам фильма должны были добавиться также фанаты Максим, Кукрыниксов и других, в основном рок-, музыкантов. Но таки фильм не популярен…

А может быть, и зря. Во-первых, авторы честно написали: этот фильм — НЕ экранизация «Бегущей по волнам», а — просто кино по мотивам произведенИЙ Грина! Чтобы ругать фильм, надо быть как минимум хорошим знатоком творчества этого писателя. Я — точно нет, поэтому не могу судить, хорошо или плохо сумели передать атмосферу этого автора. Могу только судить, что картинка довольно странная. Но некоторые моменты мне определённо нравятся!

Во-вторых, обилие саундтреков, созданных известными музыкантами, — это уже говорит об определённой брендовости. Уже ясно, что это вам — Кино с большой буквы, а не что попало.

Ну а вот актёров, мне известных, тут нет…

В принципе, для меня это кино — вполне привлекательное. Поругать тут можно разве что слишком уж детски счастливый конец. Как-то нереально, что парочка человечков без труда вытащила со дна морского колоссальную золотую цепь, не правда ли?! Хотя мало ли; чего только не нафантазируешь, если хочется создать приключенческое произведение, а у тебя за плечами — не гений классика, а максимум талантишко литинститута или факультета кинематографии? Вот, роман Ефремова «Лезвие бритвы», — там тоже подобная небывальщина: дай-ка мы за сокровищами нырять станем? А давай! Сказано — сделано. Доплыли, нырнули, достали богатства и уплыли. Хорошая наивная чукотская сказка. А роман-то считается ценной классикой, едва ли уступающей тому же Грину… Да и вообще, думаю, многих не раз подмывало воскликнуть, при чтении даже самых гениальных приключенческих шедевров: ну, тут Остапа понесло…

А остальное — нормальное, пусть и слегка странноватое чисто по костюмам, по поведению героев, приключенческое кино. Спишем всю странноватость на соответствие концепции мягко говоря странноватого Грина — и что с остальным? Довольно жёсткий, держащий в напряжении фильм, который вполне можно смотреть не один раз!

Про музыку я уже сказал: вполне достойные композиции, исполненные очень талантливыми певцами. Максим я, кстати, уважаю, несмотря на косые взгляды многих сторонников тяжёлой музыки, как Кипелов: она сама (!) пишет глубокие по смыслу и очень красивые по вокалу и аранжировке песни. Но что меня цепляет в фильме больше всего, — это, конечно, летучий демон, про которого как раз Валера и поёт: «Чёрный ангел всё кружится… мой талисман…». И не говорите мне, что в графике фильм не удачен. Может, и не на уровне Голливуда вмонтирован в фильм этот крылатый монстр, но уж во всяком случае, он вышел куда реалистичней (и от этого страшней!), чем нашумевший Фавн из тоже по моему мнению неплохого испанского блокбастера про фашистов. Когда летучий демон кружит над морем, вызванный на помощь хозяину талисмана, мне лично не по себе! А когда авторам удалось пощекотать нервы зрителю, достаточно искушённому, чтобы не восторгаться от примитивных ужастиков и эльфятников, — это вполне успех!

14 января 2011

Старое новое кино

Очередной «шедевр» Российского кино. Посмотришь фильм и подумаешь: цивилизация нашей киноиндустрии так и не коснулась. Сериалы на уровне мексиканских тридцатилетней давности, а сказки на порядок ниже, чем были в советской России. Как говорится, то ли опять денег мало на фильм дали, то ли лыжи не едут. И кажется, все же не едут лыжи, потому что можно понять, что не хватило денег на супер-пупер спецэффекты, но здесь не хватило и хорошего сценариста, и хороших актеров, и хороших композиторов, и, вероятно, хорошего режиссера тоже. Не хватило, ибо нет. Либо есть, но не хотят участвовать в детских фильмах. Хотя стоит все же поразмышлять, детский ли это фильм.

Если анализировать вяло текущий сюжет и деревянного актера с лицом принца (Буратино и то более живым казался), то кажется, что фильм делали для детей. Причем руководствовались такими соображениями: «Нашим детям не хватает красивой, романтической сказки, хватит пичкать их голливудским ширпотребом». Фильм сняли, посмотрели, почесали в затылке и до всех дошло, что такое дети смотреть не будут. Они уже избалованы хорошими сценариями, где в правильном порядке чередуются перипетии и не тратят по две три минуты, чтобы показать, как герой спит на фоне дурацкой песни. «Что же делать? Как исправить это?» — забегал в панике режиссер. И ему пришла в голову «гениальная» идея. Если добавить в фильм окровавленные трупы, а еще лучше сцену с вырыванием глаз, плюс обнаженка на морском мелководье, тогда точно современным детям понравится. Глядишь и взрослые на это клюнут. Сказано — сделано. Получите сей продукт и распишитесь. Тошнит? Ничего, это с непривычки. Еще пара фильмов: Книга мастеров, Черная молния — и наступит привыкание. Никакой тошноты, исключительно действие снотворного.

2 из 10

23 мая 2010

«Нам, и крылатым парусам, и сильным волнам дай свободы своей, соленый ветер! Зовёт неизвестное вперёд, корабль наш облаком тает вдали!..» мюзикл «Монте-Кристо»

У моряков множество легенд — о девушке-призраке Фрэзи Грант по прозвищу Бегущая по волнам, являющейся потерпевшим кораблекрушение, о золотых цепях якорей, об Амулете Мести. За каждой из легенд стоит своя история, которая далеко не всегда имеет что-то общее с правдой, но которая в сравнении с реальностью часто оказывается гораздо интереснее.

В прошлом Грэма много загадок. Необъяснимо гибнут все его враги, а ему самому приходится уехать. Следуя за девушкой-призраком, он попадает на корабль «Бегущая по волнам», управляемый контрабандистом Гезом, а вскоре оказывается сначала в море — без воды и весел, а потом — на «Морской звезде», ведущей его к опасным приключениям в Гель-Гью, раскрывающим многие тайны и развеивающим многие мифы тех мест.

На самом деле, если бы не Грэм, я бы вряд ли когда-либо посмотрела этот фильм. Андрей Бирин шикарен по определению, даже когда его герой весьма странно излагает свои мысли, и его лицо не выражает ни грамма эмоций. Вообще, в его игре мне поначалу то и дело угадывался Дориан Грей. Вечная надменность, взгляд свысока /даже если это только кажется/ и даже внешность — светлые волосы и лицо будто с того самого портрета. Даже просто сидел он в какой-то похожей позе — возникло непреодолимое желание его нарисовать, ну или хотя бы просто сфотографировать. Видимо, добрые сценаристы (или кто там адаптировал для экрана всю эту историю) тоже не смогли пройти мимо такого совершенства, и вставили-таки в сюжет весьма откровенную сцену с его участием. Хотя, они, наверное, руководствовались каким-то другим принципом…

За остальными героями по вполне объяснимым причинам не получилось следить так же пристально, но даже при этом следует отметить, что очень понравились и Дэзи, которой, очевидно, и было суждено найти свое счастье с прекрасным Грэмом, и капитан Дюк.

Спецэффектами фильм, конечно, похвастаться не может. Абсолютно невнятная графика, на которую при желании, в принципе, можно закрыть глаза. Вернее, забыть про нее и переключиться на что-то другое.

Зато музыка действительно подобрана очень неплохо. Конечно, далеко не все звучащие в фильме песни мне понравились, но в целом они звучали в тему и на самом оптимальном — по крайней мере, лично для меня — уровне громкости, что не может не радовать. Приятно, когда музыка помогает, а не мешает или остается незамеченной.

«Бегущая по волнам» похожа атмосферой на фильмы, снятые примерно лет двадцать-тридцать назад. Даже впечатления она оставила какие-то, как в детстве, пусть и с небольшими вполне понятными нюансами.

30 сентября 2009

Слабо бегущая по волнам

Сразу предупреждаю, к книге А. Грина «Бегущая по волнам» эта кинопостановка имеет ОЧЕНЬ косвенное отношение. Фактически совпадают только некоторые имена. Не более. И бедная Биче Сэнюэль — ее вовсе выкинули из сценария.

По сути фильм не самое плохое произведение, которое я видела: неплохая картинка и где-то даже игра. Но музыка, Боже, музыка частенько не в тему. СОВСЕМ НЕ В ТЕМУ. Где-то, конечно, подходит, но ключевое слово в предложение это «где-то».

С монтажем тоже не все в порядке: грубовато, с резкими, даже странными переходами.

Очень симпатично подобраны актеры для героев Дэйзи и Гарвэя. Хотя Дэйзи сыграна лучше.

Смотреть далеко НЕ обязательно. Лучше пересмотреть экранизацию 1967 года.

6 из 10

11 августа 2009

Смотреть обязательно!

Я недоумеваю, почему у этого фильма такая плохая оценка?!

Фильм очень интересный и захватывающий. В нём есть все компоненты, необходимые хорошему фильму: таинственная история, приключения, любовь и, конечно же, музыка. Сравнивать «Бегущую по волнам» и «Пиратов Карибского моря» не имеет смысла; как не крути, а голливудский фильм — это блокбастер, а «Бегущая по волнам» несёт ностальгию по старым советским фильмам, у него есть душа; посмотреть «Бегущую по волнам» — это всё равно что вернуться в детство на некоторое время.

Кстати, насчёт музыки, вернее о песнях — они великолепны: Кипелов, Кукрыниксы и даже певица Максим, а также многие другие; их песни дополняют фильм как нельзя лучше.

В общем, смотреть обязательно!

10/10

3 января 2009

Триллер Бегущая по волнам на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Валерий Пендраковский. Список актеров, которые снимались в кино: Михаил Горевой, Игорь Яцко, Андрей Межулис, Евгений Кулаков, Олег Комаров, Артем Мазунов, Ольга Зайцева, Бахтияр Алиев, Андрей Бирин, Диана Морозова, Александр Бобков, Николай Карпенко, Юлия Пастернак, Александр Порываев, Илья Спинов.

Страна производства - Россия. Бегущая по волнам — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.