Apna Asmaan
Apna Asmaan
6.1
2007, фантастика, драма, семейный
Индия, 1 ч 50 мин
В ролях: Ирфан Кхан, Шобана, , Раджат Капур, Анупам Кхер
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Apna Asmaan

год: 2007
страна:
Индия
слоган: «How far would you go to make your child a genius?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Барун Махержи
композитор:
художник: Нина Рой
монтаж:
жанры: фантастика, драма, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 20000000
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин

Постер фильма «Apna Asmaan», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Apna Asmaan», 2007

«Как далеко вы готовы зайти, чтобы сделать своего ребёнка гением?»

Ещё один великолепный фильм Ирфана Кхана. И я в очередной раз не могу понять, почему за 13 лет его существования, здесь нет ни одного отзыва. Индоманы, поклонники Ирфана, вы не смотрели этот фильм? Или писать лень? Ну как так? Или просто не осталось любителей действительно достойного психологического кино? Ну, ладно, не буду причитать, а немного расскажу о фильме. Тем более, что здесь нет его описания.

Фильм называется «Моё небо/Apna Asmaan», но здесь указано только его оригинальное название. Болливудский драматический фильм режиссёра Каушика Роя, а также звезды Ирфана Кхана, с такими актёрами как Шобана (не путать с Шабаной Азми) и Дхрува Пиюш Панджуани в главных ролях, с Раджатом Капуром и Анупамом Кхером в важных второстепенных ролях.

Это трогательная история Буддхи, подростка с аутизмом. Все стремления его родителей направлены на то, чтобы вылечить его. Они мечтают, что когда-нибудь их сын станет умным и здоровым. Но ведь волшебной таблетки не существует… Или, быть может, существует?

«Apna Asmaan» задаёт очень важный вопрос родителям наших дней. Могут ли родители справиться с изменениями в ребёнке, хорошими или плохими? Здесь Буддхи (чудесно сыгранный Дхрувом) получает лечение мозга, которое даёт ему сверхчеловеческий интеллект. Упоминать о том, что происходит потом, не буду, но самая интересная часть фильма заключается в том, что, хотя Буддхи и получает сверхчеловеческий интеллект, основная история развивается вокруг сопутствующих проблем, которые возникают и как меняется счастливая жизнь семьи. Они совершили большую ошибку в жизни, пытаясь сделать ребёнка — гением. Просто папа исполнил мечту мамы, чтобы сын стал настоящим гением. И все проблемы начались из-за этого. И всё-таки они семья, и они счастливы, тем что они вместе.

Родители чудесно изображены Ирфаном Кханом и Шобаной. Ирфан неподражаем в роли любящего и переживающего отца. Я смотрела на него в этом фильме и просто не могла сдерживать слёзы, всё настолько естественно, как будто это и в самом деле его сын. Анупам Кхер играет небольшую, но очень важную и даже ключевую роль. Замечательный сюжет и сценарий от режиссёра Каушика Роя. Этот фильм нужно смотреть всем родителям, особенно тем, у кого есть особенный ребёнок… Игра Ирфана, Шобаны, Дхрува (Буддхи) и Баркхи превосходна! Как и песни…

Удивительно, что такой фильм не стал популярным даже у индийских зрителей, да и вообще у многих индоманов, возможно это из-за того, что люди просто не способны смотреть правде в глаза и не могут принимать чужие горести и болезни. Однако, я считаю, что такие фильмы, просто обязательно стоит смотреть. Именно такие фильмы возвращают нас с небес на землю… и заставляют ценить жизнь такой, какая она есть… Когда я только включала фильм, то не имела представления, о чём этот фильм вообще будет. Я судила по названию «Моё небо» — может это про то, что люди часто смотрят в небо надеясь на помощь Всевышнего? В любом случае, такой великолепный актёр, как Ирфан Кхан — 100% не будет сниматься в плохих фильмах. Этот актёр действительно умеет выбирать хорошие сценарии. Эта история про мальчика — Буддхи и про его родителей. Эта история о любви и надежде. Эта история о действительно сильных людях, которые способны любить и сопереживать, которые умеют жить на полную катушку несмотря на то, что эта жизнь может за секунду измениться. И причём просто кардинально измениться раз и навсегда.

Эта семья не опускала руки. Они боролись, боролись ещё раз боролись за своего сына… вот эта сила духа, вот эта истинная любовь. Самое прекрасное в этом фильме ещё то, что эта пара не переставала любить друг друга. Ведь это такое испытание для них выпало — бороться за нормальную жизнь их единственного ребёнка, за то, чтобы он мог жить полноценной жизнью и быть полноценным членом общества, которое как известно, очень нетерпимо к недостаткам и отклонениям некоторых людей. И при этом не терять истинную и сильную любовь к друг другу. А ведь в реальной жизни, такое часто невозможно, и не только в Индии, я и в России встречала не мало таких историй, когда мужики бежали из семьи после рождения «неполноценного» по их мнению, ребёнка. И женщина оставалась один на один со всеми сопутствующими этому трудностями и проблемами. И всеми силами выживала как могла, всю жизнь в одиночку борясь за своего ребёнка. А здесь — Отец с большой буквы. Я просто аплодировала стоя ему. Низкий поклон таким мужчинам и отцам, которые не бегут от трудностей, а берут их в свои руки и делают всё от них зависящее, помогая и направляя по жизни своего ребёнка.

Этот фильм, скажу я вам, совсем не индийский. В нём нет этих сумасшедших танцев, ярких сари и красочных макияжей. Это фильм о семье, о любви и жизни. Я рыдала почти весь фильм. Настолько он запал мне в душу. Очень мощный фильм. Я считаю, что такие фильмы и стоит снимать. Фильм не длинный, всего 1 час 50 минут, и он пытается донести, что важнее быть хорошим человеком, среди обычных людей, чем не очень хорошим и беспринципным среди самых умных людей человечества.

10 из 10

P.S. Не делайте из ребёнка гения, пусть он будет таким какой есть. Просто любите его и всё.

30 июля 2020

Фантастика Apna Asmaan на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Каушик Рой. Список актеров, которые снимались в кино: Ирфан Кхан, Шобана, Dhruv Piyush Panjuani, Раджат Капур, Анупам Кхер, Нассар Абдулла, Уткарша Найк, Лалит Парашар, Баркха Сингх.

На фильм потрачено свыше 20000000. Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.