1971
1971
8.2
2007, боевик, драма, военный
Индия, 2 ч 40 мин
В ролях: Рави Кишан, Сунил Шаван, Читтаранджан Гири, Дипти Гупта, Панкадж Калра
и другие
1977 год. На территории Пакистана в лагерях военнопленных содержится множество индийских солдат, попавших в плен в 1971 году после войны за Бангладеш. Они безуспешно ждут обмена на пленных пакистанцев. Майор Сингх – лидер заключенных — поддерживает моральный дух земляков и свято верит, что родина помнит о них. Измученные пленники выясняют, что недалеко граница с Индией, и задумывают побег.
Дополнительные данные
оригинальное название:

1971

год: 2007
страна:
Индия
слоган: «Honor the heroes.......»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ширантан Дас
композитор:
художники: Mukesh Kalola, Фабеха
монтаж:
жанры: боевик, драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15000000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 марта 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный

Постеры фильма «1971», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «1971», 2007

Невоспетые герои наших дней. Очень реалистичный трогательный фильм, который нужно посмотреть всем. Обязательно! Война - это худшее из человеческих зол, существующих на планете.

До вчерашнего дня об этом фильме не знала вообще, хотя снят он аж в 2007 году.. Наткнулась совершенно случайно на него, увидела на постере Маноджа Баджпая и сразу же решила посмотреть. Присутствие Маноджа в любом фильме делает фильм уже шедевральным. Манодж - это знак качества, он в чём попало сниматься не будет. Это актёр особого статуса. Это, скажу я вам, очень сильная история, основанная на реальных событиях, дотянувшихся до наших дней.

«1971» - это военный драматический фильм режиссёра Амрита Сагара по сценарию Пиюша Мишры, основанный на реальной истории индийских военнопленных, после индо-пакистанской войны 1971 года. На 55-й Национальной кинопремии он получил Национальную награду за лучший полнометражный военный фильм на хинди.

В фильме рассказывается о побеге шести солдат индийской армии, взятых в плен пакистанцами во время индо-пакистанской войны 1971, которой предшествовало восстание Восточного Пакистана, чтобы отделиться от Западного Пакистана и создать новую страну. В общем в то время, когда от Индии отделился ещё один кусок, и впоследствии стал новым государством - Бангладеш.

Немногие знают, что было по крайней мере, 100 военнопленных, скрытых в пакистанских тюрьмах. Они рисуют самый смелый план спасения, гарантирующий успех для всех индийских заключённых. Их важнейшая цель состоит в том, чтобы достигнуть индийских границ любой ценой и привести в готовность индийские власти.

Должна признаться я до сих пор в шоке. Мне вообще не понятно, для чего пакистанцы несколько десятилетий держали в плену сотню индийских солдат, даже после окончания войны и мирного последующего договора между странами. Индия после завершения военных действий, вернула назад в Пакистан ВСЕХ ДО ЕДИНОГО пакистанских солдат попавших в плен к индийской армии. Зачем их держать у себя уже после войны? Обменивать их ни на кого не надо, и самим накладно содержать столько военнопленных. А вот пакистанцы держали. Хотя не понятно зачем, скорее всего из ненависти к Индии и её солдатам, и наверное им нравилось издеваться над несчастными измученными людьми в своих тюрьмах.

Официально Пакистан отрицал существование этих заключённых. Чтобы во время проверок комитета Красного Креста и ООН, заключённые не были обнаружены и чтобы не опозорить свою страну, пакистанцы переводят индийских солдат из государственных тюрем в отдалённый секретный лагерь недалеко от границы. В этом же лагере до сих пор сидят военнопленные ещё с войны 1965 года, о которых похоже даже и не знают в Индии, считая их погибшими или пропавшими без вести. Многие из этих людей уже лишились рассудка но, содержатся не как больные психиатрической клиники, а просто наравне с остальными вновь захваченными пленниками.

Майор Сурадж Сингх (Манодж Баджпай) не хочет верить заверениям пакистанцев в том, что их скоро освободят, и поэтому замышляет побег вопреки желанию своего начальника, полковника Пури (Гьян Пракаш). В Национальный день Пакистана, 14 августа, Сингх и его соратники предприняли отвлекающий манёвр, чтобы убежать из лагеря и пробиться к границе.

Сейчас уже очень редко можно найти захватывающий болливудский фильм, в котором не используются обычные уловки, чтобы рассказать историю. «1971», является одним из таких фильмов. Это захватывающее кино, несколько патетичное, несколько предсказуемое, но неизменно трогательное и волнующее.

По сюжету фильма, когда прошло шесть лет с момента пленения, и никаких признаков свободы не предвидится, заключённые готовы сбежать. Они планируют дерзкий побег. Удастся им это или нет, предстоит увидеть в этом быстро развивающемся и захватывающем приключении с участием вертолётов, грузовиков, джипов и через живописные пейзажи.

Фильм - без героини и всего с двумя песнями - сохраняет свой темп. Тем не менее, Сагар допустил некоторую кинематографическую вольность в изображении персонажа пакистанской правозащитницы мадам Джехангир, (прототип реальной активистки Асмы Джахангир). В фильме показано, что она высказывает своё мнение и даже бросает вызов армейским офицерам, на что ни одно гражданское лицо не осмелилось бы при режиме покойного президента Пакистана Зия-Уль-Хака. Ей и СМИ пришлось бы страдать от последствий, если бы они посмели написать что-либо против военного пакистанского правительства. В фильме же военное начальство опасается действий мадам, потому что это может стать международным скандалом, и тогда Пакистан будет опорочен, за своё враньё нескольким международным организациям по правам человека, и всему миру. Поэтому они всячески выкручиваются, прячут своих пленных и пытаются разрешить спор с активистами Красного Креста, мирным путём.

Однако позже Международное Общество Красного Креста узнало об этом, и правительства обеих стран (Индии и Пакистана) знали об этом, и вели бесконечные переговоры, но почему-то военнопленных так и не выпустили из пакистанских тюрем. Многие из них так и умерли там, и лишь совсем малое число уже постаревших бывших индийских солдат, дожили до наших дней, после более 40-ка лет проведённых в пену. И я думаю, что они смогли вернуться в Индию, после стольких лет заключения. И рассказать об этом. Поэтому и был снят этот потрясающий фильм, хотя и ещё в 2007 году. А я вот узнала о нём только вчера.

Это один из самых тонко проработанных фильмов последнего времени. Фильм поднимает вопрос о том, что случилось с настоящими военнопленными, которых в последний раз видели в Пакистане в 1988 году. В нём нет ничего чрезмерного или нереалистичного. Фильм воздерживается от стереотипной ненависти и кровопролития, которые так часто демонстрируются в фильмах этого жанра, и поражает своим техническим мастерством.

Одна из лучших ролей Маноджа Баджпая. Он великолепен, хоть и не главный персонаж, но один из главных. А его глаза… это надо видеть, его слёзы в моменты гибели его товарищей, его неподдельная надежда на спасение - всё показано идеально. Было ощущение, что это не актёр индийского кино, а реальный индийский солдат томящийся в плену у пакистанцев. Браво Маноджу, его талант безграничен, я слезами обливалась в моменты его печали и скорби. И очень переживала за этих людей. Особенно когда они голодные, измученные, некоторые из них раненые, пробирались через горы, утопая в снегу, но не сдаваясь, решив добраться до границы с Индией любой ценой. Просто высшая похвала за эти эпизоды.

Сценарий - один из лучших и просто красивый. В фильме есть несколько светлых и мрачных моментов, но, ничего лишнего, каждый момент в фильме соответствует основному сюжету.

Я бы назвала это одним из лучших фильмов, и его должно посмотреть больше людей. Посмотрите этот фильм, посмотрите в одиночку, и вы прочувствуете его всем сердцем. Это тот фильм, который нельзя пропустить, поскольку редко можно найти что-то настолько сбалансированное, смелое, блестящее и красивое, созданное режиссёром- дебютантом.

10 из 10

24 июля 2023

Истории войн другими и не бывают, кроме трагичных.

Посмотрела прекрасный и печальный фильм «1971» об итогах очередного, точнее 3-го, индо-пакистанского конфликта. Как пишут в подобных случаях, начала плакать через несколько минут после начала и закончила через несколько минут после окончания финальных титров. Истории войн другими и не бывают, кроме трагичных.

Закончилась война 1971 года между Индией и Пакистаном, прошло 6 лет, и стороны будто бы обменялись захваченными пленными. Отсутствие пленников на обеих противоборствующих сторонах зафиксировала комиссия Красного Креста и уехала, а несколько десятков индийских военнопленных в одном из приграничных лагерей остались. Зачем их удерживают — этого в картине не объяснено, или я не уловила. Наверное, как часто бывает между врагами, из ненависти.

Индийцы живут в бараках, одеты в старые мундиры, соблюдают воинскую дисциплину и субординацию, проводят построения и смотры, стараются не опускаться и не падать духом, иногда предпринимают попытки побега, за что бывают наказаны. За годы плена они привыкли к своим тюремщикам-пакистанцам, народ-то практически единый, а те к ним. Зверств и жестокостей не наблюдается. Пленникам показывают кино, позволяют разные послабления, вроде отмечания национальных индийских праздников. И обещают отпустить домой со временем.

На этом, казалось бы, благополучном фоне солдаты мечтают о семьях, свободе и побеге. У пленников других желаний быть и не может.

Случайно индийцы узнают, что миссия Красного Креста по их розыску ничего не нашла и благополучно уехала из страны. Они понимают, что их прячут и никогда не вернут домой, потому что официально они мертвы или пропали без вести. Отчаявшиеся люди задумывают очередной побег. Под руководством умного и отважного майора Сингха (Манодж Баджпаи) 6 индийцев в момент праздника усыпляют бдительность охраны и бегут, угнав машину и захватив заложников.

Далее показан долгий, опасный и кровавый путь на юг, через снежные горы, к индо-пакистанской границе. Против них организована поисковая военная операция, где от гражданских служб скрывается настоящий статус беглецов.

Ценой своих жизней спасая друг друга, индийцы неуклонно, со злоключениями продвигаются к границе… Про финал хорошо написано в конечных титрах: ещё и через 30—35 лет в Пакистане тайно удерживались индийские пленные.

А через несколько лет после 1971 года случился Афганистан, и вновь в этой недружественной стране скрывались военнопленные, теперь уже советские.

Фильм снят просто и жизненно: непафосные диалоги, неброские действия, теплые человеческие эмоции, соответствующий музыкальный фон.

Хотелось бы написать, что хорошо сыграли все актеры, но это не так. Некоторые неубедительны. Что касается главных исполнителей, они на высоте: М. Баджпаи, Р. Кишан, М. Каул — очень обаятельный.

Прекрасная антивоенная драма в очередной раз продемонстрировала, что мир в целом жесток и несправедлив, таким его делают люди и затеваемые ими войны. Но те же люди проявляют чудеса стойкости и героизма во имя справедливости и жизни. Очень показателен в этом случае эпизод с женщинами-пакистанками, пытающимся помочь узникам и проявляющим такой же героизм в условиях нетерпимого исламистского общества.

Что тут скажешь?! Нет войне!!!

Оценка фильму самая высокая.

9 ноября 2018

Боевик 1971 на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Амрит Сагар. Список актеров, которые снимались в кино: Рави Кишан, Сунил Шаван, Читтаранджан Гири, Дипти Гупта, Панкадж Калра, Вивек Мишра, Rao Devender, Бикрамджит Канварпал, Нитин Рана, Pankaj Rathod, Amrendra Sharma, Йоги Синха, Манодж Баджпаи, Дипак Добриял, Манав Каул.

На фильм потрачено свыше 15000000. Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.