Жихарка
7.9
7.6
2006, мультфильм, короткометражка
Россия, 12 мин
12+

В ролях: Михаил Березовой, Екатерина Кудрявцева, Олег Ужинов, Ольга Гусилетова, Анатолий Лобоцкий
и другие
Лиса пыталась украсть маленькую девочку по имени Жихарка, чтобы ее съесть. Девочку-то она украла, а вот съесть ее не получилось.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жихарка

год: 2006
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Леон Эстрин, Дмитрий Андреев
композиторы: ,
художник: Елена Ужинова
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 февраля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 12 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Жихарка», 2006

Воспитание детей приносит хорошие плоды.

Мне очень понравился мультфильм. Он красочный, нарисован в современном стиле, который нравится детям.

Жихарка напомнила мне Машу из известного мультфильма 'Маша и Медведь'- такая же непоседливая, ловкая и находчивая.

Из мультфильма можно почерпнуть много полезного- хорошее пособие по воспитанию детей.

По сюжету воспитывают девочку, по имени Жихарка, Воробей и Кот, которые пытались предостеречь ее от опасностей, и предупреждали ее о том какая лиса коварная и что с ней играть нельзя. Но девочка была непослушная и из-за этого она постоянно попадала в неприятные ситуации. Но взрослых слушаться нужно, потому что они больше знают, у них больше жизненного опыта и могут видеть последствия неправильных действий. Мне нравится одна библейская мудрость:' Благоразумный видит беду, и укрывается; а неопытные идут вперед, и наказываются.'(Притчи 22:3)

В итоге Жихарка поняла, почему с ней все это произошло.

Родителям, на примере этого мультфильма, можно поразмышлять с детьми к чему приводит непослушание.

2 июня 2023

«А я лисе дверь не открывала. Мы просто игрались…»

Такой смешной мультик, с такой забавной визуальной картинкой, что кажется он из далёких советских времён. Году издания (2006, согласно титрам) я был весьма удивлён.

Жихарка — просто чудный персонаж. Меняется каждую секунду, как и все дети, стоит им, плачущим, дать конфету (или морковку). Даже не знаю, от какого момента я больше и больше влюбляюсь в этот мультик: когда Жихарка высунулась из окна, чтобы высказаться лисе, или когда потеряла морковку.

А лису даже жалко становится, как Волка из «Ну, погоди!» или псов из «Чертёнка с пушистым хвостом». Она весьма комично рассуждала сама с собой. Её реплики так же, как и у девочки, не казались отрепетированными по сценарию. Говорила сгоряча в каждом эпизоде. И когда уши подушками закрывала от воплей Жихарки, и когда сердилась, что малышка не понимала суть игры в куличики.

В фильме забавны даже волны речки или валяющаяся маска, испугавшая зайца. Не говоря уже о тараканах, что забегали по печке. Или о бабайке, которая появилась, по мнению Жихарки, потому что она лисе дверь открыла.

Многим мультикам не обязательно иметь красоту изобразительного искусства. Фигурки с неправильными пропорциями могут тоже превратить свой фильм в шедевр. «Волшебное кольцо» вот для сравнения пришло. Но это, скорее, из-за горы, по которой взбирались там кот с собакой, когда «пошли до городу Парижу». Здесь по подобной горе прыгала на зайце Жахирка, улепётывая от бабайки.

Мультик достойно может войти в элиту «старых добрых мультиков». Когда-то же и он станет старым. Надеюсь, его не забудут лет через 20.

10 из 10

21 июня 2013

Замечательная серия мультфильмов, которая не только развлекательная (говоря «сухим» языком), но и решает много задач, так необходимых сейчас и нам взрослым и подрастающему поколению. Тут и патриотизм — история страны, с ее столицей и флагом, история народностей, их традиции, быта и деяний, ну и различные сказания, с легкостью и непринужденностью повествующие о главном: добре и зле, лени и трудолюбии, дружбе и взаимовыручке, глупости и жадности, и т. д…

И самое главное, это все так незатейливо, просто, ярко и понятно!

Спасибо ребятам, работающим над этим сериалом — смотришь с наслаждением!

14 августа 2011

Старые добрые рисованные мультики

Как же отрадно снова видеть рисованный мультфильм, а не это 3D,к которому, кстати сказать, я не очень благосклонна. К тому же мультфильм не пошлый, не злой, не с кровью и ужасами.

Сюжет:девочка Жихарка живёт с Котом и Воробьём, которые делают различные товары и отвозят их на ярмарку, где и продают. Однажды они уехали на ярмарку, а Жихарке приказали оставаться дома и хорошо себя вести, а не то придёт Бабайка. Но разве может себя хорошо вести неугомонная любопытная маленькая девочка?Правильно, нет. Вот и поиграла она с лисой, повела себя не очень хорошо, но затем поняла, что больше так поступать нельзя.

Озвучка отличная, музыка непривычная, к ней надо приспособиться, сюжет хорош и хорошо обыгран, атмосфера приятная, мультфильм сам по себе добрый, спокойный.

Побольше бы таких хороших мультфильмов, а то я уже соскучилась по ним.

8 из 10

30 июня 2010

«А во что играть-то будем?»

О, Жихарка! Одна из моих самых больших любовей в мире мультипликации.

Какое чудо эти рисунки, какое чудо этот текст, какое чудо это музыкальное сопровождение! В сочетании — идеальное средство для поднятия настроения. Проверено неоднократно, действует — безотказно.

Этот мультик хочется цитировать до бесконечности, причём тот же синдром наблюдается у всех моих друзей, подсаженных мною на эту девочку. Его хочется пересматривать снова и снова. И его хочется советовать буквально всем. В том числе и вам, читатель.

10 из 10

20 января 2010

Я буду — лиса, а ты — заяц. давай, беги от меня! Беги, ЗАЯЦ!!!

Такая прелестная девочка! Столько наивности и честности в мультиках давно не было. Практически все фразы Жихарки хочется разобрать на цитаты и повторять где и когда угодно.

Музыка в мультфильме конечно специфическая, но и к ней после второго просмотра привыкаешь.

А вообще здорово, здорово что не разучились делать добрые и веселые мультфильмы!

22 сентября 2009

Один из двух лучших мультфильмов проекта «Гора самоцветов» (вместе с «Котом и лисой»). Гениально озвученная главная героиня. Очень смешные шутки. Единственное, что немного напрягает, — местами гнусавая и неприятная музыка. За это минус балл. Итого —

9 из 10

Возможно, лучший отечественный ширпотребный мультфильм последнего десятилетия.

13 июля 2009

Уходи Бабайка, я послууууууушная!

Замечательная светлая сказка! Приятно будет посмотреть и маленькому и взрослому зрителю. Я бы сказала редкостная жемчужинка современной российской мультипликации.

Совершенно не пошлый веселый мультфильм в стиле «Жил-был пес» и «Алеша Попович». Озвучка действительно неоценима и думаю, это первое, что вы заметите при просмотре. Яркие в обоих смыслах этого слова персонажи. В общем хороший заряд теплых эмоций за короткое время.

Побольше бы таких вот мини-шедевров (не побоюсь этого слова) вместо глупых и позорных российских боевиков и комедий.

10 из 10

Спасибо мультипликаторам

12 июля 2009

И в России умеют рисовать мультфильмы!

Мои близкие друзья часто жалуются на то, что по телевизору очень много насилия и пошлости. Даже мультики не учат ничему кроме того, как по сильнее ударить, да как конфету отобрать… У вас такая же проблема? Не отчаивайтесь! Существуют еще добрые, красивые мультики. Жихарка один из таких. Мультик поражает своей добротой, чистотой и красотой. Озвучка просто фантастическая. У всех героев свои голоса, а не как в советских мультиках один монотонный голос. Прорисованно великолепно, очень красивые герои, главное похожие на живых, а не розовые слоны, голубые гепарды…

Мультик очень хороший, а главное познавательный. Адаптирован для детей. Используется множество присказок, приговорок, конечно, без пошлости и грязных намеков. Не стыдно будет, если ребенок повторять начнет…

В общем, мультик интересен, как взрослому, так и детям, что уже является очень большим достоинством. А если учесть настоящую чистоту и непорочности всего действа, то мультик бесценен. Мои дети будут смотреть именно такие мультики. Качественные, добрые и поучительные.

Ставлю 9 из 10, только из-за того, что 10 я ставлю только фильмам переворачивающим всю жизнь. Мультфильмы на это просто не способны… Так что для мультфильма 9 предел. Высший балл.

11 апреля 2009

Мультфильм Жихарка на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Олег Ужинов. Кто снимался в кино, актерский состав: Михаил Березовой, Екатерина Кудрявцева, Олег Ужинов, Ольга Гусилетова, Анатолий Лобоцкий, Игорь Кириллов.

Страна производства - Россия. Жихарка — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.