Третий рейх: Операция НЛО
6.7
6.8
2006, документальный, короткометражка
Россия, 44 мин
В ролях: Юрий Бондаренко, Виктор Борожной, Валерий Бурдаков, Сергей Чонишвили, Дмитрий Филипповых
и другие
Начало 1947 года Очередная экспедиция легендарного американского полярника Ричарда Берда подошла к берегам Антарктиды, очень странная экспедиция. В отличи от первых трех она полностью финансируется военно-морскими силами США и имеет секретное название ХАЙД ДЖАМП высокий прыжок. Все идет по плану за первую неделю сделано 10000 аэрофотоснимков и вдруг происходит нечто загадочное. Экспедиции я рассчитанная на пол года уже через 2 месяца спешно сворачивается и покидает берега Антарктиды, это настоящее бегство. Кто поверг в бегство американскую эскадру???
Дополнительные данные
оригинальное название:

Третий рейх: Операция НЛО

год: 2006
страна:
Россия
режиссер:
продюсеры: ,
видеооператор: Валентин Халтурин
композиторы: , , ,
монтаж: , ,
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Третий рейх: Операция НЛО», 2006

Документальный фильм «Третий рейх: Операция НЛО» начинается с того, что говорится, что уже после Второй мировой войны, в 1947 году экспедиция американского полярника была атакована летающими тарелками в районе шестого материка — Антарктиды.

Кто это сделал — это словно таинственный х в уравнении? Но вот иксов будет еще больше.

Что вообще представляет собой Антарктида, Южный полюс? На сегодняшний день сделано немало исследований этого материка, однако многое остается неясным. Почему в тридцатые годы Германия выделяет немало средств для исследования этого материка? Тогда это все делалось далеко не просто так. Возможны ли под толстыми слоями льда секретные базы? Почему появилась карта времен Средних Веков — шестнадцатого века, на которой вся Антарктида обозначена достаточно точно и достоверно, без ледяного покрова это со средних то веков, когда до официального открытия и исследования этого материка было еще очень далеко. Возможно ли что Антарктида это и есть Атлантида — легендарная цивилизация, обладающая тайными знаниями о мире? Или там существуют сквозные проходы, которые могут соединять планету с иными точками вселенной? И поэтому не просто так там появлялись летающие тарелки.

Достаточно подробно в отдельной части программы говорится об Аненербе — мистической и оккультной организации Третьего Рейха, которая занималась исследованием мистики. Они обладали большими возможностями. Совершали экспедиции в тридцатые годы в разные точки планеты: Тибет, Антарктиду.

Возможно ли что летательные аппараты по форме напоминающие НЛО, которые человечество наблюдало еще со времен А. Македонского, разрабатывались и в нацисткой Германии. Ведь форма этих аппаратов позволяла сделать невозможное — получить доступ к приближению овладения таких категорий, как время и пространство, получая доступ к далеким точкам пространства во вселенной; используя аппараты, как машину времени. Ведь Аненербе не просто занималось изучением наследия предков, а искали в древних манускриптах ответы на мистические тайны, загадки. И сам Вернер фон Браун говорил: «Мы многое получили из этих бумаг». Ведь в программе сказано, что диск подобной модели видели во время Курской битвы. А в Российской авиации ничего подобного не было.

И в программе сделан очень важный акцент на то, что мечтой Гитлера было соединить копье, которое он получил достаточно давно с чашей Грааля, которую он не мог найти. Но акцент сделан на том, что чаша Грааля, которую искал Гитлер помимо опыта предков символизировала и нравственное начало, чистоту помыслов, мораль, доброту в первооснове, чего не было в идеологии Гитлера и третьего рейха в целом. Но именно это мораль, нравственность должны быть в основе всех исследований, первооткрытий, которые совершает человечество. Все должно идти во благо мира, торжества добра, гуманности, справедливости. Все открытия, прогресс.

И Виталий Правдивцев поставил замечательную документальную программу, которая заставляет задуматься о тайнах, загадках мира, при ответе на которые возможно вопросов будет пока больше, чем ответов, но нужно продолжать поиск ответов, опираясь на мораль и нравственность.

10 из 10

7 апреля 2019

Всё сказали?

То тарелками пугают —

Дескать, подлые, летают;

То у них собаки лают,

То руины — говорят!

В. Высоцкий.

Как и всякая «документалка», посвящённая оккультным явлениям, летающим тарелкам и тайным обществам, «Третий рейх: Операция НЛО» базируется не на прямых доказательствах, трофейных документах времён воны, а на том, что «кто-то что-то когда-то сказал. И в этом вся проблема, потому что сморозить можно всякое. И про дискообразные аппараты и про смертоносные лучи и про нацистскую свастику на Южном Полюсе.

От первой до последней минуты там приводятся догадки и домыслы. Да, Антарктида загадочна, спору нет, но в том, что там нацистские базы и летающие блюдца — в этом не убедили. Кто-то таинственный, видите ли, напал на американскую эскадру около ледяных берегов, потопил эсминец… Ну, конечно, кто же скажет, что по дурости столкнул корабль с айсбергом, когда можно такое напридумывать. Этим нападением на флот заинтриговали, но вот потом ответов не предоставили, вернее, предоставили массу, один спорнее другого. А профессора, кандидаты технических, исторических, экономических (!) наук с серьёзным видом рассуждают о том, что было (или не было).

Прошлись мимоходом по Ананербе, карте Пири Рейса, Атлантиде, немецким тарелочкам до и во время Второй Мировой, дырах в пространстве и времени. Ни одну из названных тем, как следует, не раскрыли (ну, вот, разве что про дисколёты нацистов долго рассуждали). Но, в итоге вообще забыли о третьем рейхе и стали обсуждать чёрные дыры, пространство и время. Возникает вопрос: а о чём 44 минуты фильма? Где у них основная линия, если наличествуют одни сплошные хаотические экскурсы в историю уфологии и пунктиром, для галочки, поминают эту многострадальную эскадру.

Задача фильма не в том, чтобы раскрыть правду, а в том, чтобы нагнать ещё больше тумана, благо без особых знаний зритель не сообразит, где его дурят. «Третий рейх: Операция НЛО» — просмотр не вредит ни разуму, ни психике, однако, научно-познавательной короткометражкой не является, поскольку истина остаётся где-то рядом — в закадровом пространстве.

10 июля 2009

Документальный фильм Третий рейх: Операция НЛО на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Виталий Правдивцев. Кто снимался в кино, актерский состав: Юрий Бондаренко, Виктор Борожной, Валерий Бурдаков, Сергей Чонишвили, Дмитрий Филипповых, Владимир Мельников, Владимир Василев, Константин Залесский.

Страна производства - Россия. Третий рейх: Операция НЛО — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.