Семейный ужин
6.2
2006, комедия, мелодрама
Россия, 1 ч 44 мин
16+

В ролях: Кирилл Бурдихин, Лариса Гузеева, Ирина Скобцева, Константин Спасский, Галина Комарова
и другие
Генеральская дочь полюбила простого студента. Родители романа не одобрили, и вскоре молодого человека отправили служить в одну из горячих точек. Бывшие влюбленные встретились снова только спустя много лет. У них всего один вечер, чтобы объяснить друг другу, почему они позволили убить свою любовь…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Семейный ужин

год: 2006
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Николай Немоляев
композитор:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Отзыв критика о фильме «Семейный ужин», 2006

Построишь ли счастье не чужой беде?

Очень привлекательный актерский состав и фабула, но вот от просмотра впечатления смешанные. Осталась недосказанность, недовыписанность персонажей главных героев, их история. Так до конца фильма и не понятно, что же произошло, как именно произошел разрыв. Даже не ясно, было ли это недоразумение или все та же родительская интрига, хотя в последнее с трудом верится.

Главная героиня — Ирина (Л. Гузеева) — взбалмошное дитя высокопоставленного генерала и интеллигентной матери, преподавателя английского языка в ВУЗе. И так хочется посочувствовать ей, как женщине, но уж очень много лжи от нее исходит. И то, что она вытворяет на протяжении всего фильма, нисколько не оправдывается родительским диктатом, имевшем место когда-то. Почему-то она считает, что имеет право на свое счастье здесь и сейчас, невзирая (и даже особенно не выясняя) на обстоятельства нынешней жизни любимого когда-то Алексея (Е. Сидихин). И нелюбимый муж, хоть и показан нам типичным чинушей и тюфяком, но так коробит, когда понимаешь, как с ним поступит Ирина. Не могу припомнить других фильмов с участием Гузеевой, но героиня, кажется, очень близка актрисе.

Предполагаю, что фильм является экранизацией пьесы «Семейный ужин в половине второго» режиссера В. Павлова и для сравнения хочется прочесть её, однако, найти текст в интернете с первой попытки не удалось. Есть ощущение, что режиссер что-то упустил в характерах героев и их истории, перерабатывая пьесу в сценарий.

Зато комическая сторона фильма, что называется, в лучших традициях советского кино! Родители Ирины в исполнении маститых актеров И. Скобцевой и А. Петренко — это и узнаваемые типажи «советской элиты» и чудаковатые старички одновременно — с ними связаны и самые комичные и самые трагичные линии сюжета.

И, наконец, Алексей — возлюбленный Ирины, что не пришелся когда-то к генеральскому «двору», а теперь неожиданно получивший уважение генерала. Его действительно начинаешь уважать за сдержанный гнев, за невнятное бормотание от нежелания вываливать все свои проблемы перед, в общем-то, посторонними людьми, за его радость от известия, что у него есть ребенок, про которого он ничего не знал. Старший сержант — настоящий мужчина (и офицером не стал, но от этого только больше симпатии к нему) и выпивает и хитрит, все к месту! Е. Сидихин как никто другой смотрится органично в этой роли «сбитого летчика». Но не радуюсь я счастливым лицам в конце фильма, ибо взбалмошная дочка такой и останется на всю жизнь.

7 из 10

18 августа 2015

Комедия Семейный ужин на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Виталий Павлов. Кто снимался в кино, актерский состав: Кирилл Бурдихин, Лариса Гузеева, Ирина Скобцева, Константин Спасский, Галина Комарова, Наталья Смирнова, Валерий Задонский, Олег Вершинин, Тимур Пантелеев, Анастасия Дитковская, Евгений Сидихин, Анастасия Семесенко, Алексей Моисеев, Эльза Штабская, Алексей Петренко.

Страна производства - Россия. Семейный ужин — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.