Секретные архивы инквизиции
Secret Files of the Inquisition
6.7
2006, документальный
Канада, 50 мин
16+

В ролях: Колм Фиор, Рон Лиа, Рауль Банеджа, Дэвид Калдериси,
и другие
На протяжении шестисот лет, Инквизиция являлась карающим орудием ортодоксальных католиков. Ее архивы. хранились под замком в строжайшем секрете и со временем превратились в легенды и мифы. Но в 1998 году Ватикан решился приоткрыть доступ к архивам Святой Инквизиции... Начало деятельности инквизиции (в переводе «расследование») как особого церковного суда католической церкви для борьбы с ересью и свободомыслием было положено папой Иннокентием III, она действовала почти во всех католических странах с XIII по XIX век. Сотни тысяч сгоревших на костре, миллионы томившихся в тюрьмах, искалеченных, отверженных, лишенных имущества и доброго имени — таков общий итог деятельности инквизиции. В фильме делается попытка открыть завесу тайны и поведать правдивые и леденящие душу рассказы из истории средневековой Франции, Италии и Испании.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Секретные архивы инквизиции

английское название:

Secret Files of the Inquisition

год: 2006
страна:
Канада
слоган: «A tale of faith, fervor, torture and courage.»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Тим Мецгер, Питер Статис
композиторы: , ,
художники: Гумерсиндо Андрес, Феликс Гарсиа, Javier Rojo Rubio, Laura Spurlock, Jose Antonio Mateos
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о сериале «Секретные архивы инквизиции», 2006

История борьбы с ересью

Документальная картина. В ней рассказывается о деятельности Святой Инквизиции — главного органа Римский Католической Церкви по борьбе с любым инакомыслием (ересью). Очень давно смотрел данную документалку по телевизору, и тогда она мне понравилась. И вот решил пересмотреть в более сознательном возрасте, и решил трезво оценить. Скажу одно — тема очень интересная. Как и любую художественную картину я разберу на плюсы и минусы.

Плюсы:

1. Тема — начнем с того, что здесь в качестве экспертов приглашены как историки, так и представители католической церкви. И, на мой взгляд это правильно, поскольку сама тема слишком сплетена в единое целое, поскольку в те времена, которые рассматриваются (около 600 лет) мирская и церковная жизнь были практически единым целым. А сами эксперты показались мне весьма компетентными. И еще один момент — все события рассматриваются с точки зрения именно того времени, а не современности. Я довольно долго сам занимался темой Инквизиции, и во многом согласен с авторами данной документалки.

2. Атмосфера — это атмосфера ужаса, безысходности, отчаяния. Во всех красках показаны сами процессы Инквизиции. Показано чудовищное давление, которое было оказано на обвиняемых, рассказаны их показания (безусловно выбитые под пытками). И все это под звуки католической мессы.

3. Рассказано о самых ярких событиях выделенного периода — это например знаменитая и ужасающая испанская инквизиция, затмившая все другие, пытки ученых, сожжение невинных и многое другое. Описано все очень эмоционально и максимально давит на личностный аспект.

Минусы:

1. Первая серия — она очень скучная. Ну правда. она получилась очень тягомотной. Там нет практически ничего запоминающегося. Лично мне понравилась только третья серия из четырех сделанных.

2. Не все отражено — к сожалению это очень серьезный минус для документалки. Не показано например создание Ордена Иезуитов, который был даже пострашней самой Инквизиции, и который действовал совместно с ней. Про Контрреформацию, про вмешательство во внутренние дела королевств и империй. Многое в общем было опущено.

В целом документалка создает хорошее впечатление. Плюсы однозначно перевешивают минусы. Что до моего отношения к данной теме — как же хорошо, что нашу страну миновало все этой. Слава Богу!

9 из 10

13 марта 2018

Документальный фильм Секретные архивы инквизиции на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссерами являются Дэвид Рабинович, Колин Кинг. Кто снимался в кино, актерский состав: Колм Фиор, Рон Лиа, Рауль Банеджа, Дэвид Калдериси, Nicola Carpi-Neli, Tracy Dethlefs, Патрик Гэрроу, Наташа Ла Феррьер, Аманда Мартинес, Жан-Клод, Флорентино, Eric Foinquinos, Карлос Гонзалез, Гумерсиндо Андрес, Пол Тоурнер.

Страна производства - Канада. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.