Архивный детектив
Jikô keisatsu
7.5
2006, комедия
Япония, 46 мин
В ролях: Ёко Моригути, Минору Торихада, Кумико Асо, Норико Эгути, Кэн Мицуиси
и другие
Всё началось с того, что один из сотрудников отдела занимающегося делами с истёкшим сроком уголовного преследования (в Японии — 15 лет) — Кирияма Сюитиро — решил завести себе хобби. Общими усилиями коллег хобби было найдено — расследовать преступления давно минувших дней. Теперь всем не до сна, всех ждут увлекательные приключения, в которые попадут герои сериала.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Архивный детектив

английское название:

Jikô keisatsu

год: 2006
страна:
Япония
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 января 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 46 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о сериале «Архивный детектив», 2006

ИэээЭЭ!

Кое-что новенькое в этом сериале мне встретилось — безликие. То есть полностью, как в японском фольклоре ноппэрапон. На самом деле никакого отношения к мистике это не имеет и вы не заметите, если не будете вглядываться в кадр. Но если возьмёте на себя труд, увидите, как на лица некоторых второстепенных персонажей натянуты чулки, чтобы лишние лица не отвлекали от главных персонажей. До того я слышала только о насадках на грудь и половые органы в американских фильмах шестидесятых годов, чтобы случайно при съёмке сцен с обнажёнкой в кадр не попало нечто, запрещённое цензурой. Быть может, эта безликая манера превращать статистов в непрорисованных персонажей манги встречается где-то ещё, но, врать не буду, для меня в этом плане сериал стал откровением.

Чтобы сказать что-то насчёт южно-корейского юмора, то надо смотреть больше комедийных сериалов этой страны или хотя бы знать, какой отклик этот сериал вызвал там. Мне юмор показался натужным. Постоянно переигрывающие актёры, много туалетной тематики. Ну, шутка, когда мужик так хлопает бабу по плечу, что она отлетает к другой стене, меня, к примеру, не веселит. Ну и на тему «Кто испортил воздух» — тоже, но оно меня и в дешёвых американских комедиях не может вдохновить на ха-ха.

Теперь о сюжете. К чести создателей — в экран можно не вглядываться. То есть, если вы хотите, никто не помешает, но вся информация повторяется несколько раз, чтобы сообразил даже невнимательный зритель. Каждый герой достаточно хорошо выделен и не похож на других, чтобы вы могли отличать их с первого взгляда. Сами истории, кто кого убил, скажем так, не слишком реалистичны. А действия главного героя, который то прощает убийц, у которых закончился срок давности, то рвётся ловить преступницу, у которой остался последний день до истечения срока давности преступления — ну, мало логичны, зато и не раздражают. О том, кто убийца, догадываешься довольно быстро в каждой серии, но создатели сериала умеют привнести в него достаточно абсурда, чтобы очень скучно зрителю не было.

В остальном, со скидкой на местную специфику, это типичный дешёвый сериал, каких было немало у нас в начале нулевых. Фантазия по придумыванию разнообразных чудаков зашкаливает. Немного бесит, что анимешное переигрывание у персонажей всегда. То есть все эти, привычные на по «сейлормунам» и «дораэмонам» — «аааААА!» (с восхождением тона в конце), составляют не половину, а практически весь фильм. Но если интересен весь спектр южнокорейский хмыканий, ойканий, то тут он представлен в полной мере. Хотя, если в аниме моменты подобного безумия перемежались драматическими вставками, в сериале безостановочность мультяшных криков очень утомляет.

В целом, фильм интересно смотреть для того, чтобы понять ту культуру, которая вкрадывается туда незаметно для местных. Общество показано пусть современное, но при этом незаметно для самих себя — патриархальное. Однако, к примеру, в сериале не бояться использовать тему гомосексуализма. Ко всему в фильме введено немало собственной абсурдной псевдокультуры, вроде поговорок: «В выходные очки носят только англичане» и «Сосиски надо есть только в пасмурный день». Разумеется, это всего лишь элемент комедии, но, следует признать, пусть и не особо смешной, зато оригинальный.

Сериал хорош исключительно, как фон, так как ни сюжетом, ни игрой актёров, ни атмосферностью ему зрителя не привлечь. Нечто такое простенькое, постоянно кричащее на заднем плане. После первого сезона сериал не продолжали, оставив его без логической развязки для сквозных персонажей. С другой стороны, может, оно и к лучшему.

23 марта 2016

Комедия Архивный детектив на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссерами являются Сион Соно, Кэра, Рэнпэй Цукамото, Рё Ивамацу, Сатоси Мики. Кто снимался в кино, актерский состав: Ёко Моригути, Минору Торихада, Кумико Асо, Норико Эгути, Кэн Мицуиси, Ясухито Хида, Тидзуру Адзума, Сэико Такада, Мисако Сиояма, Тидзуру Икэваки, Такэси Ониси, Тамаки Огава, Рэона Хирота, Хироми Нагасаку, Рёсукэ Ноги.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.