Александр Великий
Alexander the Great
5.5
5.2
2006, мультфильм
Италия, 1 ч 20 мин
6+

В ролях: Марк Адэйр-Риос, Бен Бэйкер, Крис Коппола, Кевин Дориан, Николай Дориан
и другие
История жизни величайшего полководца всех времен – Александра Македонского в новом полнометражном мультфильме, созданном с применением самых современных средств анимации. Маленький Александр, воспитанным философом Аристотелем мечтал стать героем как легендарный Ахиллес. Когда персидский император Дарий коварно убивает его отца, Короля Филиппа, юный Александр собирает армию, чтобы отомстить. Его путь ведет в столицу Дария – Персию. Покорив Египет, Александр и его армия отдыхают там, а Дарий укрепляет свою армию. Предстоит решающая битва!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Александр Великий

английское название:

Alexander the Great

год: 2006
страна:
Италия
слоган: «The Story of a Legend»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
монтаж:
жанр: мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 марта 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм

Постер мультфильма «Александр Великий», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Александр Великий», 2006

Царём нельзя родиться, им можно стать, преодолев много испытаний.

Нет, эта фраза не из этого мультфильма. Её произносит Вэл Килмер в одноименном фильме Оливера Стоуна. К чему я это? Да просто есть такие серьёзные истории, что снимать по ним мультфильмы просто нелепо. Таким была первая экранизация «Властелина колец». А уж про исторические мультфильмы и нечего говорить. Тем более если это касается жизни Александра Великого.

«Нет, ничего более рабского, чем роскошь и нега, и ничего более царственного, чем труд».

Анимационному Александру не хватает твёрдости и решимости, чтобы называться лидером Греции и Македонии. В этом итальянском мультфильме слишком уж сильно искажён его образ. Александр слушается Пармениона и отступает в сражении. А как же по традиции мультфильмов главный герой должен совершать ошибки, чтобы потом их исправить. Всё тут переворотили. Ну, смерть Филиппа ещё можно простить. Оно и понятно. Ведь не должно быть жестоких сцен в мультфильме.

Конечно, мультфильм для детей. Но можно же было написать хороший сценарий. Зато ума хватило переименовывать Граник в Граникус. Последняя битва вообще очень смешная получилась. Графика так тоже убойная. И это 2006 год? Не верится.

Итог. Слишком пресный мультфильм. Никакой смысловой нагрузки, плохая графика и незамысловатый сюжет дают о себе знать. Ну и как это оценивать? Разумеется, по-взрослому:

4 из 10

22 августа 2012

И сказал он тогда:' Собрать все трофеи и сжечь…»

Мультик выдержан в стиле широко распространённой знаменитой игры «Эпоха империй», завоевавшей огромное количество сердец пользователей по всему миру.

В отличие от знаменитого фильма производства США в мультфильме сделан упор на детство и отрочество Александра Македонского и его первую большую победу над Персией и её царём Дарием. Впрочем, как известно из дошедших до нас исторических источников, после победы над Дарием история Александра Македонского становиться все более запутанной и окутанной загадочными интригами и слухами.

Мультфильм исторически достоверен и не удостаивался возрастных ограничений, в тех странах, где они введены.

Т. е. в отличие от фильма Александр Великий (Македонский) абсолютно нормальный человек, с соответствующим окружением и ориентацией.

P.S. Низкий рейтинг в России — большая редкость!

8 из 10

16 апреля 2009

Мультфильм Александр Великий на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Daehong Kim. Кто снимался в кино, актерский состав: Марк Адэйр-Риос, Бен Бэйкер, Крис Коппола, Кевин Дориан, Николай Дориан, Крис Элвуд, Стив Уилкокс, Ронн Озук.

Страна производства - Италия. Александр Великий — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.