Яйцо
EGG.
5.7
6
2005, ужасы, фантастика, детектив
Япония, 1 ч 13 мин
В ролях: Инуко Инуяма, Хе-Юн Джо, Дзиро Сато, Мэгуми Удзииэ
Сюжет фильма построен вокруг женщины со странностями. Плавающее яйцо, это всё что она может увидеть, закрыв свои глаза. Но всё изменяется после того, как в очередной раз закрывая глаза, она увидела страшного усатого монстра вылезающего из этого яйца...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Яйцо

английское название:

EGG.

год: 2005
страна:
Япония
слоган: «The eggs in her eyes»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Сатору Карасава
композитор:
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 марта 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, детектив

Отзыв критика о фильме «Яйцо», 2005

Неудачный фильм ужасов и неудачная комедия.

Утверждать, что в одних странах фильмы выпускают хорошие, а в других — не очень, неправильно. Везде есть режиссёры-профессионалы наравне с непрофессионалами. Существуют фильмы ужасов, существуют чёрные комедии и существует трэш. «Яйцо» явно задумывалось как первый вариант, но его идея была показана настолько своеобразно, что временами так и тянет отнести сей фильм к категории трэш. Не берусь строго судить Юкихико Цуцуми, поскольку его других фильмов пока не видел, но конкретно «Яйцо» не идёт ни в какое сравнение с картинами таких мастеров как Хидео Наката и Сюскэ Канэко.

Главная героиня Цукико Араи не знает покоя от очень необычных галлюцинаций. Ей мерещится синее яйцо, из которого вылупляется жуткая с виду гигантская мокрица с тараканьими усами. Именно в этом и заключается главный недостаток фильма — изначальная суть кошмаров, преследующих героиню, вызывает не страх, а удивление от увиденного. Наблюдая за тем, как Цукико корчится от боли, причиняемой монстром, действительно испытываешь жалость к героине, но кадры с монстром портят всё впечатление. Этот красный мир с синим яйцом и странной мокрицей очень нереалистичен. Нереалистичен настолько, что невольно соглашаешься с полицейскими, обвиняющими девушку в употреблении наркотиков.

Однако списать все минусы на галлюцинации Цукико не получится, поскольку и окружающие её люди иногда ведут себя крайне глупо: то не могут догнать её из-за застрявшего в проёме шеста, то ведут себя как безумцы на вечернем празднике. А эпизод, в котором друзья приходят за Цукико в полицейский участок, меня и вовсе ввёл в ступор. Фильм пытается нагнать на зрителя облако грусти, но этот нелепый момент выбивает ход событий из колеи.

Этот фильм поражает именно своей контрастностью — эпизоды с неуместным юмором чередуются со сценами, в которых присутствует действительно хороший посыл, хотя и со странным преподнесением: что нужно принимать и любить своих близких, какими бы они ни были. Финал мог бы получиться очень драматичным, если бы не многочисленные «но». Во-первых, настрой снова сбивают сумасшедшие друзья Цукико, во-вторых, последняя галлюцинация переворачивает вверх дном все представления о причинах кошмаров, а в-третьих, итоговая фраза — это пуля в лоб здравому смыслу. Как Цукико будет жить дальше и будет ли жить вообще — любой зритель останется в недоверии от такого.

Мне не хочется сильно занижать оценку, потому что к актёрской игре однозначно нет замечаний, но и хорошим «Яйцо» я не могу назвать. Это точно не тот фильм, который я могу порекомендовать любителям j-хорроров или поклонникам чёрных комедий. И с первой и со второй категорией фильм плохо состыковывается. Не удивительно, что из-за своей своеобразности он не пользуется популярностью, и я не сомневаюсь, что найдутся зрители, которые отнесутся к «Яйцу» далеко не так снисходительно как я. Любой решится на его просмотр только на свой страх и риск, благо длится фильм не очень долго.

6 из 10

27 сентября 2016

Ужасы Яйцо в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Юкихико Цуцуми. Актерский состав, кто снимался в кино: Инуко Инуяма, Хе-Юн Джо, Дзиро Сато, Мэгуми Удзииэ.

Страна производства - Япония. Яйцо — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.