Я не убивал Ганди
Maine Gandhi Ko Nahin Mara
7.3
2005, драма
Индия, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Анупам Кхер, Урмила Матондкар, Парвин Дабас, Судхир Джоши, Рэм Мохан Шарма
и другие
Вдовец Уттам живет вместе со своими детьми — сыном Караном и дочерью Тришей. Триша влюблена в Ашиша, и вскоре их родители должны познакомиться. Но неожиданно у Уттама начинаются проблемы с памятью: то он ждет, когда жена приготовит завтрак, то собирается на работу, с которой ушел, а во время встречи с родителями Ашиша заявляет, что он убил Махатму Ганди. Триша пытается выяснить, почему отец произнес эти странные слова...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Я не убивал Ганди

английское название:

Maine Gandhi Ko Nahin Mara

год: 2005
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Радж Чакраварти
композитор:
художники: Нитиш Рой, Реза Шараффи
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 сентября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Я не убивал Ганди», 2005

Драма человеческой жизни. Фильм, который потрясает с первого до последнего кадра.

Имя режиссёра Джану Баруа, я услышала впервые вчера, когда смотрела этот фильм (тоже впервые), по фильмографии Урмилы Матондкар. Никогда раньше не знала о таком режиссёре в Болливуде (а может он не болливудский режиссёр?). Мне не встречались его фильмы раньше, хотя я много их посмотрела, серьёзных и на очень жизненные темы. Думала, что после Сатьяджита Рея и Шьяма Бенегала, никто больше не снимает таких пронзительных фильмов. Оказалось, что я ошибалась.

Всё чаще мне попадаются очень серьёзные фильмы Урмилы, с очень тяжёлыми жизненными ситуациями, которые она воплощает на экране безупречно.

Главный герой этой истории — Уттам Чоудри. Известный знаток хинди, а ныне профессор на пенсии. Чоудри — человек принципов и ценностей. Профессор страдает частыми приступами забывчивости. То, что раньше выглядело как случай рассеянности, похоже, превращается в серьёзную болезнь. Он забывает, что вышел на пенсию, и приходит в институт на лекции, ему трудно смириться с тем, что прошло уже полтора года с тех пор, как он потерял свою дорогую жену. Он совсем теряет голову, когда потенциальный жених его дочери Триши, ставит пепельницу и использованную чайную чашку на газету, в которой есть фотография Махатмы Ганди. Состояние профессора полностью ухудшается, и он начинает винить себя за то, что случайно оказался ответственным за убийство Ганди. Как же определить его состояние? Болезнь Альцгеймера? Слабоумие? Шизофрения? Научных определений предлагается множество, но первопричина этой болезни гораздо глубже, чем кажется. Вот что делает этот фильм таким великолепно многослойным.

Этот фильм подходит для избранной аудитории, так как он лишён каких-либо коммерческих элементов, романтики и песен, трека героя-героини, но воспринимается как очень честный фильм с большим содержанием. Баппи Лахири удивил своей фоновой пронзительной мелодией.

Фильм не имеет политического подтекста, как следует из названия, а представляет собой человеческую историю. История длительностью 1 час 45 минут, идёт неспешно, порой её темп замедляется почти полностью, так как событий не так уж и много. Тем не менее он очень чётко и метко передаёт послание, не вступая на путь мелодраматического индийского эпоса или артхаусного кино. Кроме того, дистрибьютор Yashraj Films заслуживает похлопывания по плечу за то, что принёс на экраны качественный продукт, который настолько современен и необходим особенно для молодёжной аудитории.

Каждое действие, каждое движение Анупама Кхера, включая его походку, его улыбку, его шутки, его приступ забывчивости, вызывает слёзы даже у самого рационального зрителя. Урмила как его дочь — лучшая опора для отца. Сдержанная игра этих двоих и других заставляет нас гордиться тем, что только Индия может создать такой фильм. Мнимый суд может быть немного драматичен, но он служит цели и очищает паутину в уме профессора. Последний ответ профессора суду обвиняет всех нас в смерти Ганди.

Этот фильм, безусловно, один из лучших в исполнении, сюжете, сценарии и даже фоновой музыке. Анупам Кхер тревожно фантастичен. Он сыграл своего персонажа с предельным совершенством, оставив нас потрясёнными и разбитыми в конце. Урмила, для меня самая необыкновенная актриса Болливуда, способная справиться с любой ролью, что подтверждают просмотренные мною, за последний год, фильмы с её участием. Хоть помешанная истеричка,(не дающая прохода персонажу Фардина Кхана), и в итоге сошедшая с ума; хоть беспредельно страдающая похищенная из родного дома девушка, ставшая женой мусульманина (в фильме «Похищенная» в паре с Маноджем Баджпаи); хоть трогательная простая девушка, ставшая объектом любви богатого парня (не помню название фильма, там она в паре с Салманом); хоть роковая красотка, пожертвовавшая всем, ради счастья своего будущего мужа (в фильме «Ещё одно мгновение» в паре с Джимми Шергилом), любая роль Урмиле по плечу. В любом образе она естественна, на уровне Шабаны Азми и Смиты Патиль.

Это отличный серьёзный фильм, с большим содержанием и глубоким смыслом. Он отпечатался в моей памяти надолго, и в сердце поселился навсегда.

10 из 10

11 февраля 2021

Океан внутри

«Благословенны забывающие, ибо не помнят они собственных ошибок». Но память играет с человеком злую шутку, когда на склоне лет всё, что было печального и радостного, мимолётного и продолжительного — его воспоминания начинают путаться, нагромождаться, вытесняют друг друга. Если нечто подобное происходит со многими жителями огромной страны, яркие личности, оказавшие большое влияние на судьбу народа, медленно, но верно забываются, картины выцветают. Тогда по-настоящему одинок будет не всеми забытый, но тот, кто забыл себя.

Океан — величественный, мудрый — неиссякаемый источник вдохновения Джану Баруа. И персонаж, созданный по образу человека, которого он когда-либо повстречал — непременно присутствует во всех его работах. Какое-то время Баруа посещал исправительный дом, где сблизился с одним из сотрудников. Однажды в разговоре тот внезапно вскричал «Я не хотел убивать его, сэр! Я не причинял ему зла. Но он умер. Он был мне хорошим другом…» Как выяснилось, ему не давало покоя какое-то событие из прошлого. Впечатлённый соавтор сценария и режиссёр создал блестяще воплощённого на экране Анупамом Кхером профессора хинди Уттама Чоудри, лингвиста, автора научных трудов. Профессора, через три года после выхода на пенсию собравшегося в университет на лекцию. Мужа, некоторое время спустя после смерти жены позвавшего её за завтраком. Отца, вообразившего дом свой тюрьмой, а детей — надзирателями, мучимого страхом и болью, однажды воскликнувшего «Я не убивал Ганди!»

От драмы одной семьи, оказавшейся, как то часто бывает, не готовой к тяжёлому испытанию, к трагедии целой страны — к коррозии памяти, к стремительному движению вперёд, без ориентиров, без целей. От убийства как плода воображения к убийству в более широком понимании, как прискорбной реальности. Старик, чей рассудок помутился, с горечью на удивление ясно отмечает, что Ганди «сегодня повсюду: на мелких монетах и на стенах в залах суда, но нет его в душах людей». В лицемерном почитании отца нации лишь дважды в год — в день его рождения и гибели, а в остальное время в отказе от его слов и учения укоряет соотечественников несчастный. Его устами словно говорит и сам маргинальный режиссёр, с уверенностью человека, которому неприглядная проза жизни дала право на такое лирическое отступление. Никаких танцев, «засоряющих» картину, только проникновенная музыка, сопровождающая ключевые моменты; океан — «слабость» режиссёра и обилие солнечного света — его верный союзник; забавные эпизоды бесхитростного быта и трогательные сцены отеческой любви — любви, которая несмотря ни на что не забывает — всё сладкая оболочка лекарства от безразличия.

В этом отношении можно говорить о значении ленты не только общенародном, но и общечеловеческом. На первый план здесь выходит связь между потерей памяти и одиночеством. Как дети отказываются от престарелых родителей, забывая их, так жители страны отказываются от общей истории, постепенно забывая о лучшем и правильном, что было прежде. В этом призыве помнить вопреки всему не звучит агрессия, он произнесён с искренней верой в то, что будет услышан. В моменты растерянности, угнетённости старик идёт к океану. Сильный, никогда не отступающий перед преградами, на закате беспечный, как дитя. Перед ним никто не будет велик. Стоя рядом, на берегу, никто не будет одинок.

5 октября 2013

«Если вы чувствуете себя одиноким или великим, посмотрите на море.»

В индийском кинематографе, имеющем истоки в народном театре и еще не утратившем театральных канонов, сюжеты и герои слегка (а порой и не слегка) гипертрофированы. Если любовь — то до гроба, ненависть — на несколько поколений, дружба — тоже на века. Тем большую симпатию вызывают простые жизненные сюжеты, обычные, не клишированные герои.

Мне кажется, что среди фильмов о семейных отношениях, об отношениях отцов и детей большее распространение получила тема родительской любви, особенно жертвенной материнской. Ну, или такие фильмы мне просто чаще попадались. А вот картины о безграничной любви детей к родителям мне как-то не встречались. До недавних пор.

Фильм «Я не убивал Ганди» — как раз о невероятно трогательной дочерней любви к теряющему рассудок отцу. Эта история — о хрупкой женщине, на плечи которой взвалилось множество проблем. Болезнь отца потянула за собой потерю работы, потерю жениха, который испугался плохой наследственности. Но она не опускает руки, верит в лучшее, продолжает любить то забитое и несчастное существо, в которое превращается ее отец. Она постоянно помнит, какой он был до болезни, как многому он ее научил, постоянно цитирует любимые папины стихи, надеясь вернуть его к прежнему состоянию.

Урмила Матондкар открылась мне с новой стороны. Её Триша — не клишированная героиня коммерческого кино, как правило — приложение к главному герою. Она — реальный человек со своими слабостями и срывами, но тем не менее невероятно сильная духом. Она остается один на один со своими проблемами, но откуда-то черпает новые силы и продолжает бороться. Триша — не традиционная индийская девушка, какими мы привыкли видеть героинь. Она признается, что не умеет готовить, удивляется, когда жених на встречу с его родителями просит ее надеть сари. Она живая, настоящая, не глянцевая.

Анупам Кхер — боже, насколько же он трогателен! Начиная с первой сцены, когда он в поварском фартуке и весь в муке пытается приготовить идеально круглую лепешку, а дочь подшучивает над ним, что получилась то Африка, то Италия. Анупам-джи за свою карьеру сыграл множество отцов: в его арсенале и хитрецы, и простаки, и деспоты, и настоящие друзья своим детям. Но такого героя, как в этом фильме, у него еще не было: слабый, полностью зависимый от своих детей, мучимый чувством вины за не совершённое преступление.

Я думаю, что этот фильм нужно посмотреть всем. Чтобы осознать, что родителям тоже будет нужна наша поддержка и опора. Что нужно быть более снисходительными к их слабостям. Чтобы ценить своих близких и спешить проявлять свою любовь к ним, ведь они не вечны.

8 из 10

19 марта 2012

Драма Я не убивал Ганди в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Джахну Баруа. Актерский состав, кто снимался в кино: Анупам Кхер, Урмила Матондкар, Парвин Дабас, Судхир Джоши, Рэм Мохан Шарма, Раджу Кхер, Ашок Пандит, Vishwas Paandya, Divya Jagdale, Адди, Прем Чопра, Вахида Рехман, Назнин Гани, Сухаас Кхандке, Анита Вахи.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.