Выжить в Йобурге
Alive in Joburg
7
7.2
2005, фантастика, короткометражка
Канада, 7 мин
В ролях: Доуи Экерманн, Джейсон Коуп, Годфри Сеом, Суитнесс Хломза, Патрик Хломза
и другие
Этот короткометражный фильм рассказывает о нелёгкой жизни инопланетян на Земле и отношении к ним землян.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Выжить в Йобурге

английское название:

Alive in Joburg

год: 2005
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
композиторы: ,
жанры: фантастика, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, короткометражка

Постер фильма «Выжить в Йобурге», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Выжить в Йобурге», 2005

Инопланетное гетто.

Выжить в Йобурге — это канадский фантастический короткометражный фильм режиссера Нила Бломкампа. Нил Бломкамп на мой взгляд -гениальный режиссер и я его очень люблю. Ни одного плохого фильма он еще не снимал. До Йобурга Нил снимал только одну неплохую короткометражку Тетра ваал. Фильм расскажет о нелегкой жизни инопланетян на Земле и о свинском отношении землян к ним. Короткометражка послужила основой для создания масштабной полнометражной картины -Район N9, которую я уже разбирал. Выжить в Йобурге я рассматриваю как часть вселенной Района N9, как небольшую предысторию к фильму.

Но, а теперь о самой короткометражке. Идея фильма очень оригинальная, интересная и философская. Что если инопланетяне не злые бездушные узурпаторы, прилетевшие из холодного космоса для порабощения, а живые и душевные существа, что, если они нуждаются в защите и понимании? Фильм идет всего семь минут, поэтому в нем очень мала экшена. Это делает его еще более трогательным и душещипательным. На протяжении всего времени сохраняется определенная атмосфера жалости и сочувствия. При просмотре в душе так что-то и ныло, было очень жалко инопланетян и стыдно за бессердечных людей. Полудокументальный стиль съемки придал реалистичности и ощущение присутствия.

Актерская игра в фильме отличная. В этом короткометражном фильме дебютировал друг детства Нила — Шарлто Копли.

Спецэффекты тоже порадовали. Смотрелись они очень натуралистично, да и не они здесь главные.

В общем — фильм шедеврален. Выжить в Йобурге дает богатую калорийную пищу для размышлений, это сундук с сокровищами в виде самых разных идеи и теорий, над которыми зрителю нужно подумать. Фильм обращается к каменеющим сердцам людей и призывает их стать добрее. Он заставляет задуматься над нашей жизнь и нашим обществом. Это невероятные захватывающие семь минут, которые наполненные смыслом, моралью и бесконечной жалостью. Я рекомендую Вам непременно посмотреть Выжить в Йобурге, а потом Район N9 и Вы точно не пожалеете. Это невероятно душевные и интеллектуальные фильмы, эксклюзивные в своем роде. Шедевры на все времена.

10 из 10

24 августа 2018

«Район N9» в короткометражном формате

Нил Бломкамп только начал свою режиссёрскую карьеру, и чёрт его знает, про что и каким был бы его первый фильм «Район N9», не будь этой короткометражки. Помнится, и знаменитая франшиза «Пила» начала себя не с нескольких часов, а с нескольких минут. Видимо, приходящие молодым режиссёрам в голову маленькие этюды словно исполняют миссию вещего сна: мол, сняли коротенькую историю, но кто ж знал, что в будущем она разрастётся «мыльным экшен-пузырём».

В данном случае наблюдается нечто подобное. «Выжить в Йобурге» — как мазок на общей, тогда ещё не проработанной картине о прогоняемых людьми инопланетянах. Это вызов стереотипному мышлению о том, что на Землю прилетает только Зло. Драматичный и немного компьютерно-графичный отрывок фантазии Бломкампа воссоздан немного наивно, если сравнивать с полным метром. Но какие вообще могут быть претензии к шести минутам? После просмотра, когда неожиданно пошли титры, стало понятно, что «продолжение следует».

Собственно, смелая и по-своему мудрая история, что ещё сказать… Немного сырая, сероватая, только родившаяся, однако покажите мне человека, у которого создаваемое получалось бы с первого раза. Старт был дан, и теперь, когда финиш показали в полной мере, на первоначальный экспериментальный ролик смотришь с некоторым умилением.

Всё хорошо, что хорошо начинается.

7 из 10

23 мая 2012

Данная короткометражка, снятая в 2005 году Нилом Бломкампом, является своеобразным прологом к уже более масштабному фильму, сделанному тем же режиссером под названием «Район N9».

В то время как многие фильмы про столкновение человека с неземной цивилизацией заканчиваются межгалактической войной, в короткометражке «Выжить в Йобурге» инопланетяне предстают перед нам жалкими немощными существами, неволей оказавшимися на планете Земля, где мы, собственно, и живем, из чего следует, что и приходится сглаживать острые отношения между гуманоидами и людьми.

Если говорить честно, то идея данной короткометражки далеко не нова, но так как она многими была позабыта, то «Выжить в Йобурге» возрождает эту идею, при этом подарив интересную мысль о расовых предрассудках и пытаясь донести до нас идею того, что какими бы мы не были по своей сущности, биологическому виду, политическим и религиозным взглядами, расе, социальному слою, мы должны быть едины — это и поможет нам выжить.

Действительно удивляет, как какие-то 6 минут продолжительности короткометражки могут дать столько пищи для мозга.

10 из 10

За сюжет, сценарий идею и визуальный ряд, отличающийся сильной реалистичностью и документализмом, что дарит ощущение реальности происходящего.

5 декабря 2011

Горячая точка

Трудно представить, что можно вместить чуть более чем в 6 минут видео. Однако Нил Бломкамп не только ярко, точно вкратце обрисовал положение вещей, но и фактически предрешил дальнейшее развитие событий (в данном случае я не беру в рассмотрение «Район N9»).

При ближайшем рассмотрении начинает казаться, что репортаж идет не из места поселения инопланетян, а из горячей точки, или какого лагеря беженцев. Проще говоря в пришельцах в данном фильме нашли отражение основные проблемы современного мира — эмиграция, войны за независимость и расизм. То, что некоторые живут не на своей родине, или отличаются чем либо от других окружающих людей, не является поводом относиться к ним, как к животным. Вот в чем основная идея фильма, более широко раскрытая в полнометражном фильме.

8 из 10

9 июля 2010

И хлеб-соль не забыть.

Пока в России на Кавказе и в Средней Азии (а также в некоторых районах столицы России) русским стало небезопасно существовать, Нил Бломкамп снял короткометражку и полнометражку на ту же тему, только слегка увеличил масштабы, при этом ни на йоту не погрешив против истинного положения вещей. А истина заключается в том, что пока пришлые чужаки теснят аборигенов с их законной земли (Земли), трусливые толерасты привычно закрывают свои подслеповатые глаза, заходясь в их глупой мантре о «ребятах, живущих дружно». Наивные, они так и не поняли — или они, или мы.

Даже в «Районе N9» сразу же было понятно, что вручить за один день или даже за один месяц абсолютно всем креветкам из числа 1 800 000 особей уведомление о выселении просто нереально, тем большим кретином выглядел шестёрка-чиновник, с жизнерадостной улыбкой вписавшийся в этот балаган. Зачем вручать? Зачем подписи? В какой суд подадут инопланетяне на землян? Или у них есть права на чужой территории? Ах, есть? На каком основании?

' — У вас есть оружие?

- Конечно же, нет!

- Вы ничего не измените.»

(с) Джон Рэмбо.

Что в короткометражке, что в полнометражном фильме позиция страуса, отупевшего в своей трусливой позе, высмеивается очень жёстко. При всём этом ясно даётся понять: пока страусы отвлекают своими головами в песке на себя всё общественное внимание, кое-кто находящийся в тени сделает и с пришельцами и с аборигенами и с тупыми страусами и с их взаимоотношениями именно то, что считал нужным. Ни разу не «засветившись», не обозначив ни одного своего действия, ни одного своего имени.

… Не забудьте посмотреть лживые новости перед сном. Они успокоят вас. Вы и знать не захотите, что может происходить в вашей стране, городе, квартале, перед вашим подъездом. Хотя бы запомните, что кровь от подошв очень легко отстирывается щёткой.

17 сентября 2009

Alien riots continue..

Нила Бломкампа можно по достоинству сравнивать с Джей Джей Абрамсом, создателем «Монстро». Оба очень талантливых и экспериментальных режиссера затрагивают тематику инопланетного вторжения, мастерски интригуя любопытного зрителя неизведанным.

Вся короткометражка повествуется в полюбившейся манере съемки с видом от первого лица в псевдо-документальной манере. Камера выдает примитивную картинку любительской съемки, подчеркивая тем самым подлинность происходящего.

Очень интересный, действительно завораживающий материал, который по достоинству перекочевал в полноформатник.

7 из 10

11 сентября 2009

Нежеланные гости

Внимание: пришельцы среди нас! Благодаря нелепой случайности на Земле приютились братья по космосу. Для всех они — нежеланные гости с другой галактики. Для них — мы всего лишь непонятные существа с выраженной агрессией. И цель у пришельцев одна — выжить на этой враждебной планете.

Отличное кино! Фильм, который заставляет задуматься о многих вещах. Каждый день, каждый час на нашей планете происходят конфликты на почве национальностей, вероисповедания, цвета кожи, благосостояния… Подчинившись инстинктам — люди теряют человеческий облик. Уничтожая друг друга, мы не замечаем, как уничтожаем себя. Жить среди нас, среди людей, очень тяжело. Если ты не такой как все, ты — изгой.

«Выжить в Йобурге» Нила Бломкампа не просто очередная короткометражка. Это срытое послание ко всем нам. Как говаривал кот Леопольд: «Ребята, давайте жить дружно!»

10 из 10

16 августа 2009

Невосприятие

Благодаря космической случайности на Землю забросило инопланетян. И они стали для людей не Богами и не смертельными врагами, а их иждивенцами. Они полностью зависят от них — получая от них еду и кров, а в замену получая массовые нарушение закона и неповиновение. А происходит все это из-за не восприятия людьми непохожих на себя. Если на нашей планете постоянно происходят конфликты из-за разной веры, цвета кожи, материального достатка или политических убеждений, то что удивляться конфликтам, когда появляются существа непохожие во всем. От внешнего вида, до языка и вкусов. И люди даже не пытаются понять их. Делая вид что их нету, не замечая их, а лишь жалуясь что они плохие. А почему плохие ? Да потому что мы их не понимаем и так по кругу.

Короткометражка отличная. Динамичная, насыщенная яркими сценами и неплохой музыкой. Очень натурально в отличии от Района 9 прописаны профессии людей и отличия между ними. Если перед нами военный, то мы не усомнимся в том что он военный, если перед нами таксист мы не усомнимся что он таксист, ученый похож на ученого, полицейский на полицейского, а бродяга на бродягу. Монтаж неплохой, но есть куда расти. Очень много не проработанных кадров, которые нельзя списать на новостную схожесть документалки, ибо много статичных объектов плохо снятых.

Из минусов стоит назвать, то что нету завершенности работы она и не настолько динамична, чтобы быть сюжетом из горячей точки и не настолько целостна чтобы быть подведением итогом серии репортажей.

Впрочем вышло очень даже натурально, естественно и оригинально. Просто, яркой без лишнего драматизма и перегибов. Не странно что эта работа выросла в полнометражный фильм, ей не хватало, какой то идейной линии с чувствами и переживаниями.

15 августа 2009

Фейк

Уникальное детище современной кино- и телеиндустрии. Короткометражный ролик в виде репортажа из горячей точки, где возбудителем спокойствия являются инопланетяне. Люди так долго ждут того самого контакта с внеземной цивилизацией, и вот в интернете появилось уникальное сообщение.

Секретные съемки спецслужб попали в глобальную сеть, и эта история могла перевернуть весь мир к верху ногами, если бы это было реальностью, а не фейком. Пожалуй, самый популярный в интернете фейк, который не только потрепал нервы зрителю, но и смог вырасти в большое кино Нила Бломкампа «Район N9». В этом «Выжить в Йобурге» является уникальным видео и единственным в своем роде.

8 из 10

13 августа 2009

Перед нами 6 минут (псевдо)документальной хроники рассказывающей о приземлении инопланетян в одной из стран Южной Африки. Кадры с места происшествия, комментарии специалистов, высказывания очевидцев — перед нами проносится череда разрозненных кадров, которые пробуют объективно рассказать что же произошло в Йобурге.

Инопланетяне находящиеся на Земле на правах нелегальных эмигрантов. Что это? Тонкая остросоциальная сатира на мир (Нил Блокамп родился в ЮАР, стране ярких контрастов, где благополучие соседствует с беспросветной бедностью.) или новый взгляд на избитую тему о вторжении инопланетян? Талантливые люди наделяют свои творения многими смыслами, наслаивая одну идею на другую, а Нил Блокамп безусловно талантлив, иначе Питер Джексон не обратил бы на него внимания.

Довольно интересная и самобытная работа, определенно заслуживающая внимания, особенно в свете выхода полнометражной работы о событиях в Йобурге «Район #9».

7 августа 2009

Фантастика Выжить в Йобурге в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Нил Бломкамп. Актерский состав, кто снимался в кино: Доуи Экерманн, Джейсон Коуп, Годфри Сеом, Суитнесс Хломза, Патрик Хломза, Беннет Могобитхла, Закиэль Могобитхла, Скотт Дональдсон, Шарлто Копли, Джесс Ньюинг, Браам Грейлинг.

Страна производства - Канада. Выжить в Йобурге — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.