Tenerife
Tenerife
7.1
2005, документальный
Канада, Франция, 1 ч 50 мин
В ролях: Пол Бэнди, , Ли Делонг, Майк Динин, Элизабет Ингэм
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Tenerife

год: 2005
страны:
Канада, Франция
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Йоан Кар
композитор:
художники: Наташа Готье, Кристин Милле
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин

Видео к фильму «Tenerife», 2005

Видео: Трейлер (Tenerife, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Tenerife», 2005

Обычный проходной фильм про злых европейцев и добрыx американцев

Меня можно смело причислить к фанатам фильмов-катастроф. Первый раз посмотрел фильм года три назад. Решил что не шедевр, но любителям авиакатастроф и драмы вполне может понравиться.

Второй раз пересмотрел вчера, с хорошим звуком — мнение изменилось в худшую сторону. Атмосфера, игра актёров — весьма слабо. Единственный плюс — присутствие нескольких красивых блондинок. Диалоги не блещут оригинальностью, местами откровенно бредовые. (В начале фильма до зрителя пытаются донести мысль что всё это взято с записей бортовых самописцев. Не верьте, это неправда.)

Сюжет меня рассмешил своей банальностью. Как вам такое: трое отважных американских пилотов-весельчаков, оказавшись в крайне неприятной ситуации проводят время с помощью шуток, песнопений и дружеских разговоров, и в противовес им мы получаем троих пилотов-нидерландцев которые оказались точно в такой же ситуации, только они уже проводят время с тем что ругаются и устраивают разборки между собой и кричат на стюардесс. Повторюсь что всё это является выдумкой режиссёров а никак не железнобетонными фактами. Американская пропагандическая машина работает на полную мощь. Не внушают доверия и авторские установки: с чего вдруг опытные пилоты ведут себя как неразумные дети или почему пассажира, не севшего на самолёт, вдруг могут арестовать?

Не знаю, что побудило главных актёров согласиться на участие в этой лжедокументальной «нетлёнке». Может, желание посидеть в лётном симуляторе и потом полюбоваться на себя в униформе лётчиков? Или им пообещали много денег? Лично мне кажется что нормальный и уважающий себя актёр подумал бы дважды, прежде чем дать своё согласие на игру в таком трешаке.

Итоги: фильм до безобразия пустой. В нем нет ничего, что заслуживало бы внимания или вызывало желание посмотреть его ещё раз. Игра актёров — на уровне утренника в детском саду. «Спецэффекты» убоги и выглядят очень непрофессиональными и малобюджетными. Сюжет не страдает изощренностью, ему даже минимальная сложность не грозит. Так, развлечение для юных американцев, котоым нужно вбить в голову мысль о том, что всё американское это синоним мирового добра, а всё и вся за пределами США — зло. Некоторые моменты словно притянуты за уши и смотрятся неестественно и даже ненужно. Большинство разговоров между нидерландским экипажем выдуманы (любой мало-мальски образованный обыватель поймёт что всё это было напридумано только для драматичности), американцев наоборот — облили елеем и сделали зайками-паиньками за счёт достоверности. В любом случае, я этот фильм выкидываю на помойку.

Хотелось бы поставить круглый ноль, но буду щедрым: один бал дам красивой блондинке которая играла погибшую подружку Робины. Уж очень мне её улыбка понравилась!

1 из 10

11 ноября 2012

While I`m sitting here in this seat, I make the decisions!

Я бы хотела начать с того, что этот фильм никак не попадает под определение «документальный». На самом же деле речь идет о драме/фильме-катастрофе, основанном на реальных событиях. Единственные достоверные детали данного фильма — это название авиакомпаний, место действия и имена пилотов. Все остальное — именно выдумка режиссеров, расчитанная на то, чтобы создать типичный образ антигероя и сыграть на эмоциях зрителей. Но об этом — чуть позже.

В фильме присутствуют: реконструкция событий и действий, а так же интервью с выжившими и с лицами, принимавшими участие в расследовании.

Моя главная проблема с «Тенерифе» заключается в том, что тут имеют место быть грубейшая пропаганда, ложь и клевета по отношению к человеку, которого давно нет в живых. Речь идет, конечно же, о голландском КВС: в фильме его выставили в ужасном свете, напридумав ему целую кучу негативных качеств, и наделив высказываниями, которые в реальной жизни он наверняка не то что сказать — но и подумать бы не смог. Его коллеги, второй пилот и бортинженер, показаны в качестве зашуганных и пугливых пареньков, которые боятся своего начальника до дрожи в коленках. Зато члены американского экипажа выставлены в светлейшем образе: по мнению сценаристов — эта троица состояла из милейших весельчаков, друзей неразлей-вода.

Но режиссеры грешат не только клеветой, но и перевиранием даже той информации, которая свободно доступна в Интернете. Например — распечаткой записи с «черных ящиков». Диалоги в фильме частично основаны на этих распечатках, но в том-то и дело, что только частично! Некоторые очень важные моменты там банально отбросили. Каждый, кто посмотрит фильм (или почти каждый), подумает: голландцы — мерзавцы, их КВС фактически умышленно направил свой лайнер на американский самолет. Хотя все совсем не так просто, и эта катастрофа — результат куда более сложной цепочки множества ошибок и неудач.

Этот фильм вполне неплох в качестве необременительного времяпровождения, смотрится он легко и совсем не угнетает. Но и воспринимать его нужно именно в качестве обычного развлечения, но ни в коем случае не в качестве достоверного источника информации!

PS: создателям фильма крупно повезло в том, что нельзя засудить за клевету в адрес мертвых людей. Иначе их вполне могли бы и на скамью подсудимых посадить за их грубую ложь.

3 из 10

27 сентября 2011

Документальный фильм Tenerife в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Чантал Эбер, Фил Комю. Актерский состав, кто снимался в кино: Пол Бэнди, Anne Cart, Ли Делонг, Майк Динин, Элизабет Ингэм, Люси Жан, Karene Katz, Алексис Кендрик, Мирабель Киркланд, Джоанна Ландау, Николас Мид, Джозеф Резвин, Джеймс Жерар, Майкл Хофланд, Рендал Холден.

Производство стран Канада и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.