Талисман любви
5.4
5.1
2005, мелодрама
Россия, 43 мин
12+

В ролях: Даниил Страхов, Григорий Антипенко, Галина Польских, Мария Порошина, Николай Чиндяйкин
и другие
Действия картины крутятся вокруг особняка Уваровых, где происходят странные, необъяснимые явления. Дом как будто пытается что-то сказать его обитателям. Появление в доме бедной крестьянской девушки Лизы неожиданным образом отражается на жизни всех членов семьи Уваровых, обостряя и без того непростые отношения между ними. Основная интрига разворачивается вокруг таинственного камня-талисмана, и по мере развития сюжета все новые и новые персонажи вовлекаются в охоту за ним. Переходя из рук в руки, камень мистическим образом меняет судьбы наших героев. Но куда ведет дорога, указываемая камнем? Что ждет счастливчика, разгадавшего секрет талисмана? Власть? Счастье? Богатство? Любовь? Поймут ли наши герои, что им вовсе не нужно волшебство, чтобы сделать свою жизнь лучше и обрести любовь?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Талисман любви

год: 2005
страна:
Россия
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Александр Горулев, Юрий Щиренко, Игорь Хорев, Антон Хмельков
композиторы: ,
художник: Солбон Лыгденов
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о сериале «Талисман любви», 2005

«Талисман любви» — один из моих любимых и самых вменяемых российских сериалов. Приятный, легкий сюжет, куча интересных линий, отличные актеры и красивый сет. Все это заставило меня пересматривать его не один раз. А главное, что в отличие от той же «Бедной Насти» он не длинный и совсем не скучный.

Действие разворачивается в Санкт-Петербурге на границе 19—20 столетий. Молоденькая наивна сельская девочка Лиза попадает в поместье семьи Уваровых и погружается в самую гущу интриг. Здесь вам и трудоголик Александр с женой-эгоисткой, и Казанова-Павел, который пытается склонить Лизу к интиму, завистливые слуги, и даже парочка призраков, которые все чего-то от нее хотят. Вторым подсюжетом, выступает поиск сокровищ все той же семьи Уваровых.

Любовная Линия Лизы в начале не очень интригует, но вот, когда она переключается на старшего брата, становится уже интересней. Моей же фавориткой выступает Ольга. Красивая, чувственная, немного ветреная и наглая, но за ней всегда безумно приятно наблюдать. Ее костюмы и прически просто невероятно красивы и полностью соответствуют эпохе. Ее дуэт с Даниилом невероятно обаятелен. Единственные сцены, которые меня раздражали и хотелось перемотать — со Светланой Ходченковой. Она скучная, шаблонная, героиня какая-то странная и честно говоря не особо нужная сюжету… Но это мелочи.

Из серьезных минусов — графика. Вместо декораций улицы и даже некоторых помещений использовались хромакеи, не самые лучшие и они серьезно удешевляют впечатление. Благо, ко второй половине сериала их стало значительно меньше.

В общем, спасибо создателям за такой приятный и ненавязчивый маленький шедевр! Когда на душе тоскливо и хочется окунуться в мир приключений и красивой любви, он всегда под рукой.

10 из 10

26 марта 2017

Просто сказка.

Исторический сериал о любви и мистике. Комбинированные съемки ну очень плохого качества! Не всегда удачные, а иногда просто нелепые костюмы, особенно то, что надето на Мариулу и Платона в первой половине сериала. То же самое скажу про прически и грим (единственное исключение — Долли). Слабая игра некоторых актеров. В общем, мягко говоря, придраться есть к чему.

Но на все эти минусы очень быстро перестаешь обращать внимание. Потому что история Золушки — сказка, наверное, на все времена и для всех поколений. А тут еще и мистики щедро добавили.

Бедная крестьянка Лиза бежит из деревни в Петербург и устраивается работать служанкой в дом богатых господ Уваровых, где до появления Лизы все спокойно было. Но с приходом Лизы все резко меняется.

Увлекательная история, много сюжетных линий, интересных персонажей. Лучшая пара в этом сериале — Ольга Уварова и Даниил Дронов. Персонаж номер один — Александр. Очень позабавили сцены, когда Роман Львович и Савва Евсеевич планируют убийство Долли. Не ожидала, что главной злодейкой будет Любовь Евсеевна в исполнении Е. Симоновой, но она своими «благими намерениями» многим попортила жизнь. Спасибо сценаристам за то, что не стали «перевоспитывать» Платона, а то к финалу показалось, что из него ангела сделают.

Отдельная история — призраки дома Уваровых. Почему именно Лиза их «активировала» — эту тайну раскроют в самой последней серии.

Сериал интересный, смотрится очень легко.

8 из 10

1 октября 2015

Сказка, в которую надо верить

«Лети навтречу ветру, навстречу приключениям, к свободе, свету!»

Вот смотрела я его в детстве… или, скорее, подростковом возрасте. А все так же, когда смотрю, и плачу, и смеюсь, и все так же хочется лететь, верить, любить. Здесь и обычная история Золушки с элементами мистики, и приключения, и ряд судеб, за которые переживаешь в равной мере. Сентиментально. Наверное, только девушка может полюбить такой сериал. Почему?

Меня учил добру этот фильм. Учил разбираться в людях, разбираться в чувствах, показывал, что значит правильный выбор, показывал, что иногда нужно идти ради правды и любви наперекор всему, вопреки всему.

«А жизнь она такая: не ждет и не прощает, когда сдаешься»

Одна из главных тем сериала заключается в том, что нужно стремиться несмотря ни на что к своему счастью и мечте. Нужно сочувствовать, переживать, помогать близким, не бояться противостоять злу, прощать, бежать сломя голову к своей любви.

По мере развития сюжета становится жаль героев отрицательных. В каждом из них есть хорошее. Каждого можно оправдать. Как, наверное, и в жизни. У кого-то не сложилась судьба, кого-то характер, может, обида, вспыльчивость заставила идти на неправильный поступок, о котором потом пришлось жалеть. Всякое бывает… Но в итоге мы видим все равно сказку. Добро побеждает, зло наказывается. А в жизни не всегда такие поступки можно исправить, найти виновника. Да и добра в нашей жизни не так много и ценится оно не так высоко. Вместе с отрицательными героями мы понимаем, что не в деньгах счастье, не в мести, что на чужом несчастье своего счастья не построишь, что иногда приходится отпускать человека, который тебе дорог. Понимаем, что даже в самом, казалось бы, плохом человеке, всегда есть частичка добра, что и такой человек может полюбить, что у него тоже есть чувства. Не все мы выбираем правильный путь, все совершаем ошибки. Такая сказка помогает верить в добро, совершать добро и отличать его от зла.

Несмотря на небольшое несоответствие эпохе в костюмах(режиссеры решили, что лучше сделать акцент не на соответствующем веку стиле и возможностях, а на красоте), у сериала есть замечательная особенность — красота всего, что в нем можно увидеть. Потрясающие женские наряды, мужские костюмы, прексрасная атмосфера дома Уваровых, загадочность подвала их дома и, связанной с ним, тяжелой судьбы их предков, давящая нищета мест, где живет Платон и многое другое. Нравится игра актеров. Я им верила.

Единственное, что совсем не понравилось — изображение Петербурга в картинках, плюс довольно много ляпов, бросающихся в глаза. Без этого я бы поставила самый высокий балл, т. к. счастье от просмотра этого сериала и уроки жизни я получила.

«Мечта судьбой играет: даёт и отнимает, лишь прикоснешься»

9 из 10

29 мая 2012

Мучение жизни

Сериал хороший: захватывающий, интересный, добрый. Как и везде, в нем много козней и много любви. Есть плохие герои, есть хорошие, но плохие персонажи не до конца негативны, где-то открывается их положительная сторона, иногда она проявляется.

Весь сериал держится на магическом талисмане судьбы и волшебной книге будущего. Бедная служанка, вторая золушка, влюбляется в своего барина и поплыла любоввььь. Молодая барыня влюбляется в своего конюха, вам ничего это не напоминает? Ой, какая я пошлая. Ну, короче, есть талисман, все за ним бегают, есть гадалка, есть разбойник (его играет Г. Антипенко) которого все ловят, золотая комната под домом и много, много всего интересного… смотрите.

9 апреля 2010

Мелодрама Талисман любви в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Александр Назаров, Александр Смирнов, Сергей Пикалов, Максим Мокрушев, Станислав Либин, Дарья Полторацкая. Актерский состав, кто снимался в кино: Даниил Страхов, Григорий Антипенко, Галина Польских, Мария Порошина, Николай Чиндяйкин, Олег Харитонов, Валерий Золотухин, Евгения Симонова, Станислав Рядинский, Юлия Агафонова, Юрий Лахин, Станислав Бондаренко, Светлана Тимофеева-Летуновская, Роман Квашнин, Александр Ковальский.

Страна производства - Россия. Талисман любви — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.