Самая красивая
6.9
5.3
2005, мелодрама
Россия, 2 ч 55 мин
12+

В ролях: Ольга Аросева, Галина Польских, Алексей Макаров, Любовь Полищук, Борис Щербаков
и другие
Студенческий отряд приезжает в село на картошку. Как часто бывает в русской провинции, кругом бедность, развлечений никаких, местное население только пьет, делать молодым и бодрым студентам вечерами нечего. Два друга Виктор и Денис живут в сарае у местной жительницы Киры, в семье которой из поколения в поколение рождаются невероятно красивые женщины. Юная дочь Киры — Нона — тоже поразительно хороша собой. Девушка без памяти влюбляется в Виктора, и он от скуки заводит с ней роман. Молодой человек кружит неопытной барышне голову, обещает золотые горы, клянется увезти ее в Москву и жениться. Но, как это обычно бывает, после окончания трудовой повинности, Виктор уезжает в столицу и забывает о своей «вечной любви». Но Нона уверена, что когда-нибудь она сможет найти Виктора и создать счастливую семью…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Самая красивая

год: 2005
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Григорий Беленький
композитор:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Видео к сериалу «Самая красивая», 2005

Видео: Фрагмент (Самая красивая, 2005) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о сериале «Самая красивая», 2005

«Неприлично девушку называть членом» (с)

Давным-давно, щёлкая каналы, я наткнулась на, казалось бы, самый обычный фильм. Сюжет прост. Провинциалка «залетела» от московского профессорского сынка и спустя столько лет едет покорять столицу и своего принца. Однако фильм притягивает, затягивает, его хочется пересматривать снова и снова. В чем же дело?

В первую очередь, дело в замечательной актерской работе. Алена Хмельницкая настолько убедительна в своей роли, что ей сочувствуешь, переживаешь все вместе с ней. Все герои показаны не односторонне, не однобоко. Поэтому мы в то же время и негодуем на Нонну (Алена Хмельницкая), ведь она приехала разрушать чужую семью.

Все актеры на своем месте, все играют замечательно. Из юной Анны Михайловской получилась отличная провинциальная стервочка, мечтающая о хозяине мира и готовая ради такого на всё. Искромётный юмор героини Ольги Аросевой и ее «лаустофобия» сражают наповал. Из Алексея Макарова получился очень убедительный профессор лингвистики, а Наталье Рогожкиной, его жене, сочувствуешь, понимаешь ее горе, она отлично передала интеллигентную серую мышку, не способную побороться за свое счастье. Никита Ефремов как всегда прекрасен и в своей роли интеллигентного хулигана очарователен. Жаль, что во второй части выступает другой актер.

Отдельного отзыва заслуживает блещущая позитивом, несмотря ни на что оптимистичная, Любовь Полищук. Она, действительно, самая красивая и достойная быть самой счастливой. «А жизнь-то моя удалася!»

Режиссерская работа также на высоте. Дмитрий Брусникин снялся в одной из главных ролей — сторожа-режиссера. Он шикарен.

Музыкальное сопровождение фильма надолго западает душу и звучит, отзывается в каждой ее нотке.

Фильм заряжает позитивом, оптимизмом надолго. Конечно, это сказка. Но сказка, в которую хочется верить, которой хочется жить.

10 из 10

30 сентября 2014

«любить такую красавицу огромный кайф, мы же слабые люди»

Первый раз не согласна ни с одной рецензией на моем любимом сайте КИНОПОИСК. Фильмов с таким сюжетом и правда очень много, но из-за этого фильма я провела в пустую 3 часа моей жизни. Сейчас объясню мое негодование.

Не понятна мораль этого фильма. Показывают отца который только что узнал о своей дочери и тут же полюбивший ее, в первую очередь за милое личико. Он кричит молодому человеку, что тот не мужчина-вопользовавшись наивной девочкой(что и сам сделал 17 лет назад), напрочь забыл о своей семье-сыне и бесхребетной жене.

Очень сильно приукрашено поведение мужчин, причем всех возрастов, сворачивающих шею в след красивой девушке… может такое и бывает, но уж точно не так и главная героиня не блещет красотой, затмевающей все вокруг.

Отвратительно смотреть на мамашу (надеюсь в жизни таких людей немного), как она ворует вещи из магазина и «все ради дочурки», как спит с мужчинами в кустах и ради победы ее дочери в конкурсе, как разбивает семьи и тд… Неудивительно, что и дочь ее не обладает моральными принципами.

Согласно, что красивым людям иногда все достается легко, достаточно быть красивой, НО не таким как показано в фильме, это не так. Актеры играют не искренне, не веришь им… постоянно какое то безразличие на лице. Есть плюсы в фильме, но их, к сожалению, немного. Конец фильма все немного сгладил.

Главную ошибку совершила главная героиня, оказавшись в сарае с малознакомым, но симпатичным ей молодым человеком. Голову надо было иметь на плечах, чтобы потом дочь не страдала так и не слушала всякие гадости. А между тем, она считала, что это она такая бедная и несчастная, покинутая «самая красивая» 17 лет назад…

Но жизнь, не жизнь, если не будут встречаться вот такие вот экземпляры. «Вы со своей мамой хотите выгоднее продать свои руки, ноги, волосы…»

31 мая 2013

Женская психотерапия

Как я люблю такие дни… Масочка на лицо, на волосы, маникюр-педикюр и легкое, «бабское» кино. Безусловно, наивный и утрированно простой фильм, в котором не стоит искать высшие ценности.

Нонна приезжает в Москву не покорять столицу. Ей просто хочется увести свою дочь из «древне-русского города Говногонска». Именно такими словами встречает Нонну ее потенциальная свекровь. Это фильм о Женщинах. Их вере в себя. Амбициях. И том, как часто, ежеминутно, стоит повторять себе «Я этого достойна!».

И как прекрасно, что в жизни встречаются Женщины, как Нонна и сама Алена Хмельницкая. В этом образе я узнала свою любимую подругу, так часто повторяющую мне с любовью: «Соберись, тряпка!». Дай Бог каждой женщине такую подругу. А кому не так повезло — посмотреть этот фильм. Каких-то три часа — и будто к психотерапевту сходил. Невероятный заряд энергии и позитива!

В фильме много жизненно-мудрых женских мыслей. Например, вот ты самая красивая, и парни под окнами спят, погулять зовут, годами за тобой таскаются… а вот так просто и заботливо накормить женщину ужином, помочь обустроить быт, искренне интересоваться ее делами, самочувствием и настроением — редкость. И если такой раритет встречается, надо брать. Второго такого не будет. И этот единственный — счастье.

Прекрасно смотрится в канун «Международного женского дня». Устройте себе праздник!

8 из 10

8 марта 2013

Обычный фильм с необычным концом.

На первый взгляд обычная ситуация : мать одиночка из далекой далекой глубинки приезжает в Москву, но она не ищет ни славы ни богатства. она хочет полной семьи для дочери.

Никто не может понять за что женщины любят…

Эта истина в полном смысле открывается в этом фильме

Ведь как обычно главное любовь.

Так же хочу заметить, что потрясающе подобран актерский состав: артистичная и прекрасная Любовь Полищук, харизматичная, искрометная, а главное потрясающе талантливая Ольга Аросева, дерзкая и непринужденная Алёна Хмельницкая и юная, но не менее талантливая Анна Михайловская.

Фильм дополнен бальными номерами и нежной музыкой, так глубоко западающей в душу.

10 из 10

2 февраля 2011

Да, будущего у нас нет… но ведь есть настоящее!

Наткнулась на этот фильм давно. Совершенно случайно… посмотрела… С тех пор смотрела уже много раз. Каждый раз как видела в программке или случайно переключала на него канал.

Очередная история о том, как провинциалка едет искать счастья в столице. Конечно же, безумно красивая провинциалка. К тому же умная и хитрая. Но при этом и доброта человеческая ей не чужда.

Не слишком оригинальный сюжет… но его перекрывает отличная игра актеров.

Любовь Полищук (мама Нонны), как всегда безупречна. Всего пара эпизодов — но невозможно не запомнить ее героиню.

Алену Хмельницкую (Нонна) в этом фильме увидела в первый раз, но тоже очень понравилась.

Алексей Макаров (Виктор) тоже сыграл хорошо, хотя это далеко не лучшая его роль.

Очень и очень понравилась Наталья Рогожкина (Алиса) и Ольга Аросеева (мама Виктора) — им веришь абсолютно. И что бывают такие жены, и что бывают такие мамы. А ведь они и правда бывают.

Вполне прилично сыграла и Анна Михайловская (Ира). Хоть поначалу и казалось, что у нее весь фильм будет одно выражение лица… но потом это ощущение уходит. Несмотря на небольшой опыт, очень точно передала образ девочки, росшей без отца, очень точно и правдиво переданы отношения.

Отдельный поклон Сергею Терехову. Музыка просто бесподобна.

Да, банальная история… но ведь и знаменитая «Красотка» — тоже банальна. А если фильм можно пересматривать много-много раз и он не надоедает, то разве это не шедевр?

10 из 10

13 июля 2009

Что тут можно сказать? Не самый плохой фильм, есть отдельные смешные момент, особенно в начале фильма. До середины действительно довольно неплохо, мне было очень интересно. Довольно достоверно показана деревенская жизнь (без сгущения красок, хотя, на самом деле, в иных провинциальных городках куда хуже). Впрочем, не знаю, в деревне никогда не была, но режиссеру и актёрам поверила.

Фильм вызвал во мне отрицание с того момента, как мамаша стащила из магазина дорогую одежду. Не знаю, то ли режиссер хотел показать жителей провинции такими ушлыми, мол, следите, а не то что-то стырят, то ли это было задумано как «смешной момент», но симпатии к героине он не прибавил.

Далее, с тех пор, как обе девушки переступили порог Виктора, и приехал его сын (уж не помню, как его звали), и стал восторгаться красой Ирины, стало вполне очевидно дальнейшее развитие действий.

Актеры, в принципе, неплохо играли, но создалось впечатление какой-то фальши. Почему-то, мне даже показалось, что в главной роли — дочь режиссёра. И что фильм снят исключительно для нее — «какая красивая, какая суперска.» Потом узнала, что нет, что актриса Брусникину не родственница, и очень удивилась.

Затрудняюсь с оценкой фильма. Если не придираться по таким мелочам, то в целом, вроде, ничего. Если забыть о том, что уже с середины ясен конец. Впрочем, кому-то нравится… Я, может, и посмотрю второй раз, но только до середины.

12 января 2007

С самого начала фильм меня заинтересовал. Очень реально показывается провинциальная (скорее — деревенская) жизнь. Любовь Полищук, как всегда, искромётна и блистательна…

Но дальше, с того момента, как Ирина и Нона приезжают в Москву…

Невольно хочется саркастично ухмыльнуться и процедить сквозь зубы: «Наивняк».

Оттого у многих представителей современной молодежи кислое выражение лица, что в вожделенной Москве все очень трудно дается (даже самим москвичам, не то, что приезжим), а по телевизору показывают фильмы, подобные этому — приехали мать с дочерью, и тут же все вокруг начинают прыгать от восторга:

-Ах, какая красивая девушка! — и череда сплошных побед.

Нереально.

Конечно, этот фильм можно воспринимать как своеобразную сказку, но не более. Хотя, порой, возникает ощущение, что режиссер-то хотел показать «правду жизни». Впрочем, кто знает…

Общее впечатление от просмотра — «Н-да»…

4 из 10. Не более.

3 ноября 2006

Мелодрама Самая красивая в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Дмитрий Брусникин. Актерский состав, кто снимался в кино: Ольга Аросева, Галина Польских, Алексей Макаров, Любовь Полищук, Борис Щербаков, Анна Михайловская, Дмитрий Бурукин, Юрий Квятковский, Наталья Рогожкина, Дмитрий Брусникин, Татьяна Короткова, Татьяна Кравченко, Денис Карасёв, Виктор Сергачев, Александр Песков.

Страна производства - Россия. Самая красивая — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.