Обреченный на блюз
Skazany na bluesa
7
6.9
2005, драма, музыка, биография
Польша, 1 ч 41 мин
В ролях: Йоланта Фрашиньска, , Адам Бауманн, Джоэнна Бартел, Павел Бергер
и другие
Однажды летним утром 1993 года Рысек Ридел, солист музыкальной группы «Джем», вместе с друзьями покинул свой городок в Силезии, чтобы отправиться на выступление в Варшаву. Этот день станет знаменательным, а концерт - особенным для 37-летнего музыканта… Кинобиография легендарного солиста группы «Джем» - это и история побега от серой реальности в мир музыки и наркотиков, и портрет харизматичного музыканта, свернувшего на опасную дорожку.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Обреченный на блюз

английское название:

Skazany na bluesa

год: 2005
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Гжегож Кучеришка
композитор:
художники: Йоанна Бялуш, Ева Краузе
монтаж:
жанры: драма, музыка, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2800000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 августа 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, музыка, биография

Видео к фильму «Обреченный на блюз», 2005

Видео: Трейлер (Обреченный на блюз, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Обреченный на блюз», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Обреченный на блюз», 2005

«Мы были первыми. А вам теперь осталось только обезьянничать.» Роберт Плант

Оказывается, что у поляков есть свой местный аналог Джима Моррисона (это как они там сами считают). На мой взгляд не стоит этих музыкантов даже сравнивать, потому что польский музыкант не дотягивает.

Что я вынес из фильма о главном герое: бездельник, не закончивший школу, алкоголик и наркоман, совершенно не интересующийся поэзией (хотя есть маленький эпизод, где он озвучивает свои музыкальные пристрастия) — случайно попадает на репетицию рок-группы и раскрывается как вокалист. То есть, мне показывают, что Рысек чистой воды самородок. Что ж, принимаю этот посыл.

Дальше начинается повторение нескольких шаблонов: он «торчит», его «ломает», он выступает «под кайфом», он выступает «на отходняках». И ещё немного сцен из детства, которые должны показать как формировался его характер. Я не увидел ни его творческих мук, ни его профессионального роста, ни его личностных особенностей, за которые его все любили. И постоянное сравнение себя с Дж. Моррисоном — это, вообще, я считаю, в корне неверный ход.

Актёр, исполняющий главную роль, на мой взгляд, недостаточно глубоко вжился в образ. Возможно, ему надо было самому исполнять все песни в фильме.

Плюсы картины: 1. Я узнал кто такой Рышард Ридель; 2. В Польше есть люди, которые знают и любят блюз; 3. Ридель смог успешно трансформировать блюз под польский язык и выдавать качественную поэзию на нём.

Уже после просмотра фильма я посмотрел живые выступления «Dzem» с Риделем. Да, Рысек — талантлив и харизматичен. В фильме это показано не очень хорошо, на мой взгляд.

6 из 10

30 ноября 2016

Блюз — это оптимизм пессимиста.

Наверное потому что фильм о брате славянине, мне он мне больше по душе, чем истории зарубежных деятелей искусства.

Я пересмотрела много биографических фильмов об американских, английских, немецких и других иностранных людей искусства, но еще ни один не брал за живое так, как этот.

Он мог петь, как любая икона рок-н-рола того времени:

- А под кого поешь?

- А под кого хотите?

Человек — находка, человек — обреченный на успех, но за успех нужно платить, его платой стала жизнь. Избрав неверный путь, благодаря своему «брату по-крови», он шагает по этой неровной дорожке с одной женщиной на протяжении жизни, самоотверженности и силе, которой можно только завидовать. Она готова на всё ради его любви, она жила чтобы поддерживать жизнь в нём. Это трогательная история любви, которой всё таки нашлось немного места, так как всё остальное занимал Блюз.

Он был блюзовым музыкантом, а значит всегда находился на острие лезвия, которое так безжалостно порезало на мелкие кусочки его мечты о побеге, о «великой свободе».

В завершение могу сказать одно: фильм смотреть стоит. Ведь только учась на ошибках прошлого, мы сможем их не повторять.

Блюз — это путь, с которого уже не свернешь.

Блюз — это не просто музыка. Блюз — это настоящая, истинная магия, в которую нужно верить, и тогда она станет вашим «светом в конце туннеля».

8 из 10

18 сентября 2013

Блюз, это когда хорошему человеку плохо

Тема рокера раскрыта полностью.

Отец, не получивший воспитания сам, пытался, как мог, воспитывать юного Рысека. Однако плодом такого воспитания явился бунт и стремление к свободе. Вот только что такое свобода?

- Когда-то я хотел умереть молодым, как Джим Моррисон. Но со временем, я стал смотреть на это иначе.

Свобода для юноши, утратившего доверие взрослым, это делать всё не так как они, вопреки им. А поскольку Рысек музыкально одарённый парень, в его душе уже звучит блюз, а далеко на западе, уже сформировался образ музыканта-хиппи, свободного от условностей, то этот путь и станет жизненной дорогой нашего героя. Однако путь этот полон опасностей, самая страшная из которых — наркотики.

Кто знает, насколько короче был бы жизненный путь Рысека, если бы не любящая жена (дай Бог каждому) и дети, которые заставляли бороться за, теперь уже осознанную, настоящую свободу. Не ту, иллюзорную (делай что хочешь), а свободу от страстей.

- Знаешь мама, я вообразил что нет Бога…

В песнях Рысека отображается вся его жизнь. От простого бунтарства до осознания утраты себя, друзей, страха потерять родных, покаяния и плача от осознания собственного рабства наркотику.

Не смотря на то, что он сам «тонет» наш музыкант изо всех сил старается не повторять ошибки отца, в воспитании детей. А со временем приходит и запоздалая благодарность, поскольку отец, хотя и неумело, пытался уберечь, предостеречь, оградить…

Много талантливого народа сгинуло на этом пути, но это не предопределение, всегда есть выход. Примером тому и «отцы» нашего рока: Кинчев, Шевчук, Бутусов…

Хорошая картина, с правильно расставленными акцентами, и правильной музыкой.

10 из 10

23 июля 2013

Драма Обреченный на блюз в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Ян Кидава-Блоньский. Актерский состав, кто снимался в кино: Йоланта Фрашиньска, Maciej Balcar, Адам Бауманн, Джоэнна Бартел, Павел Бергер, Benedykt Otreba, Adam Otreba, Jerzy Styczynski, Збигнев Щербиньски, Ryszard Kramarczyk, Szymon Rogosz, Мечислав Зэмба, Michal Musiol, Piotr Piecha, Juliusz Grygierczyk.

Примерные затраты на создание фильма составили 2800000. Страна производства - Польша. Обреченный на блюз — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.