Обреченная стать звездой
4.5
4.3
2005, мелодрама, драма
Россия, 43 мин
16+

В ролях: Анна Исайкина, Ольга Спиркина, Анатолий Котенёв, Наталья Громушкина, Анна Казючиц
и другие
История провинциальной Золушки, которую, словно бабочку, манят волшебные огни сцены и интригующий мир шоу-бизнеса. В своих мечтах юная жительница Черноморска Женя Азарина видит себя новой яркой звездой на небосклоне эстрады, но знает ли она, какой ценой достается успех? Прежде чем добиться заветной цели, девушке предстоит преодолеть тернистый путь, полный опасностей и нелегких испытаний, претерпеть боль и обиды, ложь и интриги, столкнуться с предательством и завистью окружающих.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Обреченная стать звездой

год: 2005
страна:
Россия
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Геннадий Немых, Михаил Дзюба, Владимир Артюхов
композиторы: , , , ,
художники: Светлана Соснина, Наталья Стыцюк
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к сериалу «Обреченная стать звездой», 2005

Видео: Фрагмент (Обреченная стать звездой, 2005) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о сериале «Обреченная стать звездой», 2005

Сериал «Обреченная стать звездой» выходил на телеканале «Россия» более десяти лет назад, став, возможно, одним из самых продолжительных сериалов (всего 366 серий)

Юная Женя Азарина (Анна Снаткина) обладает талантом — способностью прекрасно петь. Она вырастает в провинциальном и романтичном городе Черноморске, поет в кафе.

Но внезапно судьба предлагает Жени вытянуть счастливый билет. И девушка попадает в большой столичный мир, где ее талант должен раскрыться, как прекрасная роза из бутона, засверкать огнями.

Мир столицы и талант дает ей путь к реализации ее мечты, она должна стать певицей, известной в масштабах всей Родины. Но путь к мечте оказывается тернистым и непростым.

В сериале нам показан мир столицы. Это Примадонна (Е. Борзова) — выдающаяся личность в мире музыке. Всемогущий продюсер Салин (Д. Матвеев) — это словно вершина музыкального Олимпа. Это олигарх (Анатолий Котенев), его семья, в которой дочь Виолетта также обладает музыкальным талантом. Корреспонденты, певцы, телеведущие. Два брата аферист, яркая личность Дэн (М. Дорожкин) и его тихий брат Виталик (И. Неведров).

И одна из самых значительных личностей в судьбе Жени — композитор Константин Никольский (Арманс Нейландс-Яунземс). Актеру блистательно удалось передать на экране в этом образе романтического, творческого человека, для которого музыка — это призвание прежде всего. Перед обаянием, творческим талантом этого человека Женя не смогла устоять. Девушка влюбляется в композитора. Грусть вызывает тот печальный факт, что этот актер рано ушел из жизни.

Но в родном Черноморске для Жени остается целый мир — ее Родина. Это тетя Галя. Это ее отец — простой человек (К. Милованов). Это ее друг Митя. Ее завистница Наташа (А. Казючец). И конечно — ее первая любовь Никита (О. Соловьев).

И двое главных мужчин в ее жизни — К. Никольский и Никита словно будут противопоставлены друг другу. Один — состоявшийся и успешный композитор. Другой простой парень, отличающийся мужественностью, храбростью, надежностью. Жене и судьбе придется сделать непростой выбор.

В сериале показан мир столицы и романтичный мир родного Черноморска, где нежное море, где будут сниматься клипы Жени.

Анне Снаткиной удалось передать в центральном, главном образе сериала путь от юной, наивной девушки через испытания, разочарования, но и любовь, романтизм профессии, счастье творчества — любимого дела к певице, которую знает вся Россия.

Остается понять, почему первое слово в сериале обреченная. Неужели тут есть какой-то рок? Да, вероятно. Ей придется многим жертвовать, пройти через много испытаний, но не сломиться, а попытаться их преодолеть. Но одной из вершин драматизма становится финальная сцена сериала, в которой отец сообщает Жени печальную новость, а Жени надо выходить на сцену. Надеть маску песни. И выступать. Потому что сцена — теперь ее хлеб, ее профессия, смысл ее жизни.

Сериал, возможно, был рассчитан в первую очередь на девочек и девушек, многие из которых мечтают стать певицей, мечтают о музыке, славе. Показать, что и у этих людей — певцов, композиторов, творческих людей, которые известны, в жизни есть трудности на своем уровне, как и у каждого человека.

Но сериал был интересен не только юным девушкам, а гораздо большей аудитории.

Это говорит значимости тех тем, которые в нем затронуты.

9 из 10

18 июля 2019

Обреченная на epic fail

Недавно наткнулась на рекламу этого старого сериала по телевизору. Под влиянием ностальгии по тем временам, когда мыльные оперы казались для меня если не вершиной искусства, то чем-то хорошим и захватывающим, я полезла на YouTube. Оказалось, что я хорошо запомнила этот сериал, поэтому несколько серий с начала, с середины и с конца помогли мне восстановить в памяти весь сюжет. Просмотрев их, я испытала отнюдь не радость — наоборот, мне захотелось крепко выругаться в вежливой форме, а где еще можно это сделать, как не на «Кинопоиске»?

Видите ли, если российские сериалы последних двух-трех лет нам демонстрируют до зубовного скрежета приевшийся образ блеклой медсестры/учительницы/секретарши, которая, проходя через штампованные перипетии, обретает наконец-то свое «женское счастье», то мелодрамы середины двухтысячных пытались чем-то удивить, показать главную героиню в нетипичных для простого обывателя обстоятельствах. Подноготная шоу-бизнеса — это нетривиальная для сериала тема, а, тем более, для отечественного (честно, пыталась найти сериалы на похожую тему, но гугл молчит). Расчетливый продюсер, который знает как превратить любую песню в хит, композитор с дурацкой прической и манией величия, бездарная дочка олигарха, строящая козни главной героине, но глубоко в душе завидующая ее таланту, спивающаяся певица, чье время славы уже давно прошло, простой провинциальный парень, который не обладает особыми талантами, но любит главную героиню и воспринимает ее не как эстрадную певицу, а как человека со своими плюсами и минусами, хитрый альфонс, окучивающий стареющих звезд, нахальная журналистка с хорошим чутьем на сенсации — это довольно интересные типажи, которые при должном подходе заблистали бы. Да и саму главную героиню можно было бы создать, опираясь, скажем, на биографию Аллы Пугачевой: провинциальная талантливая девочка, наивная, но со стержнем внутри, которая по мере развития сюжета крепнет, набирается опыта, закаляется в скандалах и под конец превращается в женщину-кремень, которой не слабо выйти на сцену даже после того, как она узнала о смерти близкой родственницы. Ведь можно же было персонажей не разбивать на машинах, не топить, не сбрасывать с балкона, не взрывать на катере, не сводить с ума, не поджигать, а раскрыть их характеры в реалистичных жизненных обстоятельствах? Можно же было снять добротный сериал исключительно про шоу-бизнес на 50—60 серий (скажем, четыре сезона по пятнадцать серий в каждом)? Можно же было показать этот шоу-бизнес с точки зрения здравого смысла и юмора? Можно же было найти хороших актеров, которые умеют играть? Можно же было, в конце-концов, написать сильные песни, а не слюнявую попсу, раз уж сериал позиционируется как музыкальный?

Но, к сожалению, дурновкусие, пошлость и лень съемочной группы победили, а хорошая идея была погублена отвратительной реализацией. Вместо того, чтобы показать сугубо изнанку отечественной эстрады как она есть, в сериал ввели десятки ненужных персонажей, многочисленных родственников главной героини, родственников ее парня, любовников, любовниц, соседей, родственников еще одних родственников… В итоге все эти друзья брата жениха перетягивают одеяло на себя, забивают эфир мусором, отвлекают от сути и растягивают действо на 400 серий. А потом они все по очереди гибнут при фантастических обстоятельствах с ужасными спецэффектами (взрывы в пэинте, наверное, рисовали). Те же персонажи, которые представляют для сюжета какой-то смысл, прописаны и сыграны настолько плоско, нехаризматично и пусто, что поменяй композитора и водителя такси местами — и никто не заметит. Про логические неточности, психологическую недостоверность и киноляпы в сериале я промолчу, потому что даже я, не самый внимательный человек, скажем так, насчитала в нескольких сериях несколько десятков абсурдностей. А знаете, что самое смешное? То, что все сцены сняты с одного дубля, поэтому у актеров регулярно заплетык языкается.

Вы скажете, что только умалишенные анализируют мыльные оперы, которые рассчитаны на домохозяек среднего ума. Да мне просто в очередной раз стало обидно за российский кинематограф, за нерадивых сценаристов и декораторов, которым лень поработать мозгами и руками, за безнадежно испорченную фабулу. Ведь можно же было приложить усилия и сделать качественный продукт для людей, которые умеют мыслить? Можно, но, видимо, не в этой стране.

От оценки воздержусь. Ее можно описать простым русским словом из шести букв, которое начинается на «П» и заканчивается на «Ц».

18 апреля 2015

Сага о русской попсе

Наверное, если бы я в своё время не посмотрел этот сериал во время его трансляции по ТВ, и если бы он был не столь огромен (если бы было серий 70, не больше), и я бы сейчас узнал, что есть такой сериал о российской эстраде, то не пожалел бы на него времени, даже при том, что в последние годы отошёл от этого жанра, и больше не смотрю долгоиграющие мелодраматические сериалы. А смотреть бы я его стал именно потому, что мне нравится музыка, представленная в этом сериале. Возможно, мой вкус в музыке многим покажется неидеальным и несовершенным («фу, ему нравится попса»), но я могу доказать, что русская попса (не вся, конечно, но многие исполнители) способна принести удовольствие, а не раздражение, когда тексты песен не убогие, а нормальные, и когда композицию приятно слушать. Именно такие композиции, как пример нормальной попсы, представлены в данной телеэпопее. Нам показали, какие страсти творятся в личной жизни представителей шоу-бизнеса, с какими трудностями сталкиваются новые певцы при приходе на сцену, какую роль в их карьере играют деньги и связи. Главной же героиней показана обычная девчонка из провинции, которая неожиданно попала на эстраду стараниями своего знакомого, который давно раскручивает обычных ребят. Возможно, похожим путём в реальной жизни на эстраду попали такие певицы, как МакSим, Глюк`Оза, Света, Настя Каменских и многие другие. Так же в качестве прототипа авторы использовали Аллу Пугачёву, назвав героиню сериала Примадонной, при этом звали на её роль… саму Пугачёву! Но она отказалась. А прототипом Клеопатры, я так понимаю, стала София Ротару. В общем, показали закулисье эстрады во всей красе, использовав колоритные образы, списанные с артистов из реальности.

Ответственно подходя к творческой составляющей героев сериала, авторы не разрешили «безголосым» актёрам петь, когда должны петь их персонажи — например, Анну Снаткину во время песен озвучивала реальная певица Теона Дольникова (она так же является сериальной актрисой, но в этом сериале не появляется). Причём, напротив, сама Снаткина лет пять назад попробовала себя в роли настоящей певицы, спев вместе с Потапом и Настей Каменских песню «Рэп друзей». В сериале же решили использовать для главной поющей героини максимально красивый голос. Как и обычно в таких сериалах, присутствуют давно известные актёры, а есть и молодые, ставшие звёздами именно благодаря этим ролям. Анна Исайкина известна ролью в «Простых истинах», здесь же играет женщину с похожим характером. Наталья Громушкина, после роли приспешницы злодея в «Ундине 2», получила положительную роль журналистки. Анатолий Котенёв, игравший в той же самой «Ундине» бизнесмена, на этот раз и вовсе играет олигарха. Михаил Дорожкин после роли подлеца и убийцы в «Ундине» на этот раз играет альфонса-афериста, разводящего богатых женщин на деньги. Ему предстоит соблазнить и обмануть главную звезду эстрады, которая годится ему в матери. Все герои сериала рано или поздно сталкиваются с миром шоу-бизнеса, кто-то из них купается в лучах славы, кто-то имеет лишь проблемы. Разве не похоже на закулисье реальной жизни?

В сериале преобладает обычная эстрадная музыка, то есть попса, со временем появляется группа, поющая в стиле рок-н-ролл. Сериал совмещает жанры мелодрамы и мюзикла, звучат полноценные музыкальные композиции, на песни главных героев сериала снимают клипы и делают ремиксы (было даже такое, всего один раз). 366 серий, что побило рекорд «Простых истин», смотрелись на одном дыхании. В сериале множество жизненных драм, а это то, за что телезритель и любит сериалы. Когда-то и я был телезрителем, крепко «сидящим» на таких «мыльных операх», и конкретно этот сериал очень любил. Очень хорошо, что в Сети легко можно найти песни из «Обречённой стать звездой» — для меня это воспоминания о детстве.

10 из 10

13 апреля 2015

Можно сказать, сериал почти удался

Впервые стала смотреть этот сериал в 2005 году, когда состоялась его премьера. Не очень люблю сейчас многосерийные фильмы, раньше могла смотреть, а сейчас я в основном не пересматриваю тех сериалов, что смотрела в детстве, видимо, изменились предпочтения. Но этот сериал — исключение. Он не надоедает, его можно смотреть вновь и вновь, он притягателен. Наверное:

1)из-за игры актеров, справились они на все 5 баллов;

2) мелодии и песни сериала очень сильно берут за душу (главную роль для меня сыграла песня «Обреченная стать звездой», последняя песня из всех, что были, которая как бы подводит итог прожитого и пережитого Женей Азариной);

3)сюжет фильма пусть и банален, но мир шоу-бизнеса показан в фильме настолько четко и правдиво, что я даже не могу вспомнить других фильмов, где это показано более достоверно. Также затронута тема предательства, лжи, что в фильме показано тоже очень хорошо.

4)была по душе пара Никита-Женя, их любовь была для меня примером настоящей любви между мужчиной и женщиной. Их расставание и новое воссоединение было для меня радостным, но самым печальным в фильме была для меня гибель Никиты, наверное, самое то больное место в фильме. Это основной, как мне кажется, минус в сериале, я думаю, можно было его и не убивать, а оставить в живых. Пусть он и вспыльчив в некоторых моментах, пусть они с Женькой и ссорились, но пара она была действительно украшением сериала. После его гибели смотреть было вовсе неинтересно.

Также считаю, что стоит было оставить в живых Галину, тетю Жени. Она заслужила свое счастье, быть матерью и женой.

Анна Снаткина (Женя Азарина) сыграла в фильме великолепно. Роль Жени Азариной ей очень подходит, я даже другой актрисы не представляю на эту роль. И голос Теоны Дольниковой, звучащий почти во всех песнях очень подходит Снаткиной, у меня даже было ощущение, что Анна сама является исполнительницей всех песен в сериале.

Хочу отметить также игру Армандса Яунземса (Олег Никольский — композитор). Очень жаль, что актера уже нет в живых, но сыграл он в фильме тоже очень хорошо. Персонаж его мне, увы, не нравился, но сыграл его с достоинством.

Ну, а как по мне Олег Соловьев (роль — Никита) справился с ролью отлично. Ему она к лицу, и другого актера представить на его роль невозможно, как по мне, никто лучше его Никиту не сыграет. Если признаться честно, имя Никита ему подходит больше. Я не раз встречала отзывы с подобными мыслями.

Ну и если говорить вообщем, то и остальные актеры справились на «ура», именно благодаря их игре, сериал вышел отличный и очень увлекательный.

Очень хочется верить, что будет продолжение сериала, невзирая на то, что прошло уже немало лет, да и некоторые актеры, у которых были главные роли умерли. Но как по мне — еще не все потеряно, и еще можно снять продолжение, тем более, что еще остались актеры, которые могут сняться в продолжении. Ну и очень бы хотелось, чтобы вернули Никиту и он остался с Женькой. Она не заслужила одиночества, а с ним они очень любили друг друга. Думаю, так будет правильно

20 января 2013

Почти хорошо

Вспоминаю прежде всего анонс этого сериала. Как только я увидела его, я сразу поняла, что этот сериал будет гораздо интереснее всего, что я уже смотрела. И практически не ошиблась. Если не считать, что сериал бедный растянули (ну, да это нормально, если рейтинг высокий, отчего бы не растянуть!), в принципе, смотрится неплохо. Банально было все: и история Золушки нашего времени, и снисходительная Примадонна, и чудо-друзья из прессы и продюсерского мира, и смерти, и расставания, и свадьбы, и похищение (без этого конька, пожалуй, ни один современный российский мыльный сериал не обошелся), и т. д. и т. п. Но это все и так ясно. Самое главное-это то, что сюжет был довольно интересным. Особенно в начале. И сколько звезд задействовано. А песни какие замечательные были… До сих пор слушаю.

Анна Снаткина, конечно, молодец! Хотя ее роли, как мне кажется, всегда одинаковые-чистая, наивная девушка, которая в течение каждого сериала взрослеет и набирается опыта. Хотелось бы отметить игру Анны Казючиц. Мне показалась очень убедительной. Жалко только, что судьбу Женьки Азариной так и не определили… Она ушла. Одна. Занавес. Многие заговорили о продолжении, хотя прекрасно понимали, что продолжать-то и нечего уже. Просто поставили многоточие на судьбе главной героини. Что было дальше, придумаем сами-кому как больше нравится (благо, что претендентов на ее сердце около четырех, включая придурка-психолога)!

А вообще-весьма трогательная история. Первые 150 серий вообще на одном дыхании смотрелась! За это поставлю

9 из 10

6 июня 2011

Обреченная на тяжелый путь

На самом деле мне этот сериал очень понравился. Просмотрела почти все серии и осталась довольной. Считаю его моим самым любимым сериалом.

Правда, в начале чувствуется поддельная игра актеров… Но все же… Сюжет просто потрясающий! Смотрю и сама переживаю за героиню.

Еще очень понравились песни, в исполнении Теоны Дольниковой, с ее прекрасным голосом (сама их очень люблю петь)).

И вообще, я думаю, сериал можно назвать поучительным, так как многие девчонки сейчас мечтают попасть в шоу-бизнес, даже не подозревая, через какой тяжелый путь приходится проходить…

7 июля 2010

Сериал, обречённый стать неуспешным…

Это первый фильм, где я встретила актрису Анну Снаткину. Смотрела я этот сериал давновато и посмотреть его рейтинги на этом сайте решила именно сейчас. Почему? Да вот недавно увидела Снаткину на ТВ и подумала:«Ведь не всегда она была успешной актрисой…» И действительно,«Обречённая стать звездой» сериал так себе. Поставила ему семёрочку, не выше. И только за положительные моменты.

Сериал длинный, раскрученный. В самом начале «Обречённая стать звездой» мне нравилась. Но вот потом… Пошло всё подряд: события, интриги, смерть, возвращение… Это окончательно испортило впечатления о фильме. А вот музыка была подобрана хорошо. До сих помню некоторые слова и мелодии. Анна Снаткина, на мой взгляд, с ролью справилась неплохо.

Финал какой-то странный. Я так ждала последней серии, чего-то яркого, интересного. А закончилось не ярко, не запомнился финал. Так что этот сериал можно считать достаточно банальным и слабым.

28 апреля 2009

Мелодрама Обреченная стать звездой в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Владимир Харченко-Куликовский, Роман Нестеренко, Владимир Дощук, Петр Кротенко, Дмитрий Онищенко, Владимир Филимонов, Марина Железняк. Актерский состав, кто снимался в кино: Анна Исайкина, Ольга Спиркина, Анатолий Котенёв, Наталья Громушкина, Анна Казючиц, Анастасия Калманович, Олег Морозов, Александр Нехороших, Лариса Наумкина, Андрей Лебедев, Дмитрий Антимонов, Юлия Пожидаева, Михаил Дорожкин, Сергей Пенкин, Алёна Ивченко.

Страна производства - Россия. Обреченная стать звездой — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.