Ловитор
5.7
6.5
2005, драма, криминал
Россия, 1 ч 52 мин
16+

В ролях: Евгения Добровольская, Олег Кулаев, Александр Наумов, Глеб Пускепалис, Анастасия Яковлева
и другие
Инвалид Алик и его подруга Мара — двое взрослых, которым безропотно подчиняются подростки, отдавая все деньги, заработанные попрошайничеством, мытьем машин и контрабандой. Они готовы отдать все ради мечты выбраться из этого мира. Однажды в команду попадает Колян — маленький, но крепкий и упрямый мальчишка. Он изменит их жизнь, а команда изменит его самого.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ловитор

год: 2005
страна:
Россия
слоган: «Он потерял друзей, любимую, но родился как человек»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Арчил Ахвледиани
композиторы: ,
художники: Сергей Воробьев, Ирина Гражданкина
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 16500000
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 2006 г.
на DVD: 27 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзывы критиков о фильме «Ловитор», 2005

Смотреть в случае необходимости

Просмотр фильма Ловитор был частью практического задания, нужно было определить героев фильма с девиантным поведением. Оказалось такое поведение у каждого первого героя фильма и даже у героев вторых планов тоже присутствует.

Удивил режисерский замысел - снять всё так, чтобы выглядело все вполне обыденным. Не могу объяснить, почему при просмотре нет сочувствия к героям, нет вообще каких-то ярких эмоций от фильма, нет даже интереса как и чем всё закончится. Безнадежность всего происходящего и дальнейшей жизни героев просматривается сквозь все сцены. В чем тогда ценность и сверх идея?

4 августа 2023

Хороший фильм. Казалось бы, дети живущие на улице: у кого-то родители умерли, кто сам ушел из семьи. Этот фильм мог быть сухой документалкой или излишне жестоким, как фильмы Гай Германики(«Все умрут, а я останусь.», «Школа»). Но «Ловитор» полон света, он показывает беспризорников как обычных ребят, а не как отдельный слой общества. Очень понравилась игра Евгении Добровольской в роли Мары, и Олега Коулаева, сыгравшего главного героя, который играет довольно хорошо, для непрофессионального актера.

Скажу прямо: фильм не мегашедевр. Но в нем нет коммерции и голливудщины (что очень важно) и он достоин главного приза на «Кинотавре». Почему же фильм называется «Ловитор»? Ловитор — это гимнаст, который ловит, подстраховывает партнеров в воздушном цирковом трюке. А в жизни так можно назвать человека, который помогает другим, может поддержать если кому-то плохо. Кто в этом фильме ловитор? Вы узнаете, посмотрев картину.

8,5 из 10

15 ноября 2010

Немного о грустном

Казалось бы, тема сирот, брошенных один на один с жестоким миром — плодородная почва для размышлений, рождения интересных идей. И у многих режиссеров получалось заинтересовать зрителя. (Взять того же Атанесяна, который показал реальных русских беспризорников. Пусть идея фильма иная, но главные герои картины все же дети. И им веришь куда больше.) Но, что мы получили в этот раз — история, после просмотра которой возникает желание прополоскать рот — ужасно приторно.

Не верилось ни слезам бедной Мары (Не доиграла Евгения Добровольская, ой как не доиграла), ни дружному, сплоченному коллективу подростков. (Даже не хочется думать, что их братские отношения могут быть оправданы столь сильным желанием осуществить свою мечту о большом доме. А если даже и так, то к чему тогда минутная стычка главаря банды с еще одним мальчишкой, раз уже решили любить и уважать друг дружку?)

Многое можно было понять, только начав просмотр. (Например, истинные помыслы Алика, его зависимость от наркотиков и конечный исход. И опять же — нет сочувствия.)

Что касается Коляна (Олег Коулаев), то здесь все более-менее ясно. Отношения между ним и девочкой, не помню имени, изображены хорошо: их специфика (проснувшейся симпатии) и ясность «что-почему-зачем». (Что касается самой девочки — «не верю».)

Еще хотелось бы отметить игру Николая Соловьева, исполняющего роль милиционера. Его поведение 100% оправдывается.

К сожалению, на этом положительные стороны заканчиваются.

И опять — ужасная игра актеров. Где-то не дожали, где-то пережали. Особенно выбивается из сюжета «юмористическая минутка» больного мальчика, который все грозился испортить воздух(?!).

Остается сидеть и негодовать — как этому фильму могли дать столько премий. Конечно, можно скинуть это все на «совершенно разные языковые картинки мира, поговорить немного о содержании и форме слова, вкладываемого в определенного героя, отсюда — бесчувственные субтитры, а может что похуже — перевод без «правильных» эмоций. Вот и додумали зарубежные критики себе что-то свое, чтобы оправданы были пара-тройка наград». Но, мы то — русские зрители, и все прекрасно понимаем.

0 из 10

26 апреля 2010

Драма Ловитор в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Фархот Абдуллаев. Актерский состав, кто снимался в кино: Евгения Добровольская, Олег Кулаев, Александр Наумов, Глеб Пускепалис, Анастасия Яковлева, Александр Вилков, Егор Клейменов, Вадим Гусев, Александр Толубаев, Денис Потапов, Виктор Котов, Николай Соловьев, Александр Щербаков, Юрий Акулинин, Александр Боровиков.

Примерные затраты на создание фильма составили 16500000. Страна производства - Россия. Ловитор — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.