Жизнь и смерть в Риме
Life and Death in Rome
7.4
2005, документальный
Великобритания, 1 ч
18+

В ролях: Шон Френсис Джордж, Брайан Дж. Форд, Джеймс Каваз, Нил Стьюк, Акин Гази
и другие
Рим был величайшим городом в Древнем мире! Гораздо величественней, чем Нью-Йорк, Лондон и Гонконг в наши дни. В течение сотен лет военная мощь римской армии способствовала распространению влияния Рима по всему миру, завоёвывая всех на своем пути. Но две тысячи лет назад это величие было построено на крови! Эти передачи перенесут нас на 2000 лет назад, в загадочный мир Древнего Рима. Проникнув в самое сердце этого непревзойденного космополиса, мы увидим, как древние римляне жили, любили и покоряли мир. Серии фильма рассказывают о Древнем Риме, не только как о культурном центре великой цивилизации, но и как об империи, чье могущество держалось на рабах, обреченных на смерть своими хозяевами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жизнь и смерть в Риме

английское название:

Life and Death in Rome

год: 2005
страна:
Великобритания
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Питер Торн
художники: Jean Arthur, Петра Кокс, Jessamy Roulston, Steve Button, Ray Mitchell, John Morgan
монтаж: ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 июля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о сериале «Жизнь и смерть в Риме», 2005

Римская империя и США: две великие интернациональные сверхдержавы

Фильм попсово-документальный, повествует об истории имперского Рима с 1 по 5 века нашей эры. Содержание частей, все по 46 минут:

1. Столица мира

2. Легионы

3. Сексуальные нравы столицы империи

4. Гладиаторы и рабы

5. Хаос

6. Конец империи?

Фильм с англо-американской мотивацией и обращен главным образом к зрителям этих стран. Авторы обращают аналогии с древнего Рима на Британскую империю 19 века и США, как единственную сверхдержаву в нашем мире. Войну с даками на войну с Ираком, римских сильных императоров с Маргарет Тэтчер. Рим погиб от варваров, что будет с США, которые содрогнулись и потеряли былую уверенность в собственном всемогуществе после 11 сентября 2001 года?

С точки зрения познавательной для людей, знакомых с историей Рима, мало что дает. Хотя есть некоторые интересные подробности, например, о римской Британии. Но в целом изложение довольно сумбурно, вперемежку и порой видна путаница. Много пустого мелькания, отрывочности. Но в целом роль Рима в становлении Западной цивилизации показана неплохо. Интересна мысль о том, что варвары атаковали Рим под натиском племен из русских областей -:)

10 ноября 2012

Документальный фильм Жизнь и смерть в Риме в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Майк Ибеджи, Йен Бремнер, Дебора Ли. Актерский состав, кто снимался в кино: Шон Френсис Джордж, Брайан Дж. Форд, Джеймс Каваз, Нил Стьюк, Акин Гази, Gemma Bradford, Марселло Уолтон.

Страна производства - Великобритания. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.