Иберия
Iberia
7.6
7.1
2005, мюзикл, документальный
Испания, Франция, 1 ч 39 мин
В ролях: Сара Барас, Антонио Каналес, Марта Карраско, Аида Гомез, Энрике Моренте
и другие
«Иберия» - документальный фильм, объединяющий фламенко и классическую музыку, балет и современный танец.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Иберия

английское название:

Iberia

год: 2005
страны:
Испания, Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Хосе Луис Лопес-Линарес
композитор:
художник: Карлос Саура
монтаж:
жанры: мюзикл, документальный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 300000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
мюзикл, документальный

Видео к фильму «Иберия», 2005

Видео: Трейлер (Иберия, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Иберия», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Иберия», 2005

«Иберия» (Iberia). Цикл 12 фортепианных пьес

Уникальный в своем роде документальный мюзикл посвящен испанскому композитору Исааку Альбаньесу, работы которого вдохновили режиссера Карлоса Сауру на постановку этого фильма. «Иберия» — Цикл 12 фортепианных пьес Исаака Албаньеса.

Картина разделена на эпизоды и у каждого номера есть название, которое связано с регионом или городом Иберийского полуострова и названием каждой из пьес испанского композитора. Совершенно идеальная постановка танцев, музыкальных номеров, однако, представлена как будто бы репетиция, перемежающаяся короткими разговорами между артистами, танцорами и музыкантами, подготовкой к выходу на сцену и проекциями на экраны позади сцены старых фотографий Альбаньеса, и создается впечатление, что люди на фотографиях, как зрители следят за всем происходящим. В фильм включены потрясающие выступления певцов, современный и классический балет, детская школа фламенко, испанские народные танцы и, конечно, жгучее, проникающее под кожу фламенко. Операторская работа была отмечена испанской кинопремией? Гойя? — камера выхватывает страсть, взгляды, всю гамму эмоций танцоров и исполнителей, звук прописан настолько, что слышно каждый шорох платьев, вздох, удар каблуком, вскрик и прикосновение к струнам гитары. Также хочется отметить постановку света и монтаж, Саура невероятно точно передал настроение каждого из эпизодов- любовь, скорбь, тоска, радость общения, танцы под луной и слезы счастья.

Редкий случай, когда документальный фильм хочется пересмотреть и приобрести диск в коллекцию, так как это абсолютно умиротворяющее зрелище.

10 из 10

22 марта 2014

Мюзикл Иберия в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Карлос Саура. Актерский состав, кто снимался в кино: Сара Барас, Антонио Каналес, Марта Карраско, Аида Гомез, Энрике Моренте, Эстрелла Моренте, Gerardo Nóñez, Маноло Санлукар, Роза Торрес Пардо, Хосе Антонио Руис.

Примерные затраты на создание фильма составили 300000. Производство стран Испания и Франция. Иберия — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.